Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос-вопрос

Девочки, я тут поругалась со своей мамой на тему того, что она говорит, что мы должны когда родится малыш, собрать родственников (преимущественно мужа, т.к. мои живут очень далеко, и вряд ли смогут приехать). Она мне говорит, так мол принято! А меня совершенно не волнует как принято или не принято. Для меня важнее мои интересы и интересы моего ребенка. Как я должна с маленьким ребенком собирать ораву в двухкомнатной квартире и накрывать им поляну? Они видите ли, захотят посмотреть на нашего малыша!!! Причем моя мама сама мне собирается в этом помочь, и как она говорит, перед ними (родственниками мужа) будет неудобно. Да мне, честно говоря, ультрофиолетово на его родственников! какие-то там бабки, тетки, дядьки! За все это время (а нам уже 33 недели), никто из них мне не позвонил и не спросил как я себя чувствую. Может я не права? Я почему-то о чень бурно прореагировала. А вы как считаете? Извините, что получилось так длинно и спасибо что дочитали до конца.
18.02.2005 14:20:16,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна
Есть такой хороший обычай - не раньше, чем через 40 дней. И в Азии, и на Руси был. А вот сестра моего мужа вообще полтора года никому дочку не показывала, даже прадедам и прабабкам. Так что я тебя поддерживаю. 19.02.2005 18:13:17, Льняна
esche_slonik
Прям слов нет!!!
Однозначно права. Эт че велосипед?
Другое дело, если хочется...
18.02.2005 21:45:37, esche_slonik
zaika(35)
Я ненавижу сборища родственников. Они и не собираются и не придут и слава богу!!! 18.02.2005 19:57:38, zaika(35)
еще вариант: чтобы не нагонять бактерий домой, пусть каждый желающий ребенка увидеть, погуляет с ним пару-тройку часов. И вы отдохнете, и они "посмотрят". 18.02.2005 18:07:42, Умп
Вы правы. По себе знаю, как не в тему обслуживать родственников на такаих мероприятиях. После второй рюмки все уже забывают, зачем пришли, начинаеся обычная тусовка.
Мы придумали хорошую отмазку в свое время- сказали, что врачи запретили устраивать дома сборища (чужие бактерии и все такое). До месяца-полутора кстати это действительно так.

Предолжите им просто собраться в кафе и без вас и ребенка отметить, если так хочется праздника.:)
18.02.2005 18:04:47, Умп
Фиола
Мне кажется, ты права. Надо делать, так как тебе хочется и как тебе и малышу будет лучше. А не так как надо! 18.02.2005 16:28:24, Фиола
примеряя ситуацию на себя, я готова показать детя свекрам, золовке с мужем - близкой родне со стороны мужа, короче, с которыми общаюсь. всех остальных - не раньше месяца ребенкиного, да и то если им случайно повезет.
накрывать поляну и звать его тетушек специально не буду.
18.02.2005 16:20:02, Банни
Когда стпршего из роддома привозили: мои родители за мной приехали, на машине домой привезли, а свекровь со свекром дом прибрали, кроватку собрали, на стол накрыли. Вот так и встретили нас с малыщом. Кстати, там наши родители первый раз друг друга воочию увидели. До этого (5 лет)иногда слышали друг друга по телефону. 18.02.2005 16:13:16, Алена-рыжая (40-я) и Мишутка
И я не хочу никаких родственников. Помощников у нас нет. Получается я одна с двумя маленькими детьми, уставшая и оболдевшая от родов должна собирать толпу? Нет, уж. Как-нибудь потом, на годик соберем 18.02.2005 16:13:05, Клеола (25)
Абсолютно права. Ты можешь пригласить гостей, но если только ТЫ и муж этого хотите. и вам будет приятно их посещение, а не потому, что "так принято". В любом случае, раньше чем малышу исполнится месяц, об этом не стоит и думать. 18.02.2005 15:47:18, Котофеич
Желток
мне пока все равно, хотят тусовать у нас ну и пусть, но у нас большая трешка, и при желании я могу уйти так, что ко мне никто не пристанет, да и гостей мы любим видеть часто, не меньше раза в неделю при самом плохом варианте, а так я считаю, что тут главной должны быть Вы - не хочется видеть ораву родни и не надо, если обидятся то значит сами не слишком умные 18.02.2005 15:45:44, Желток
Нас с дочей из роддома приехали забирать муж с другом (на его машине), моя мама, свекровь и сестра мужа и его старшая дочь. Но когда мы приехали домой, друг и старшая дочка ваще не стали подниматься в квартиру, свекровь и сестра мужа только глянули, как все расставлено и тоже уехали. И осталась моя мама, которая потом помогла первый раз выкупать Ксюньку. Теперь родственники приезжают, но по одному и ненадолго. так как нормальные люди. так что правда на твоей стороне! 18.02.2005 15:42:37, Натик&Ксюник (2,5 недели!!!)
Так в чем проблема - пусть мама и собирает всех родственников,если так надо, только у себя :0) А если серьезно, еще неизвестно, как ты сама будешь себя чувствовать, может тебе до мужа с мамой не будет дела, не то что до родственников. И правильно все советуют -займи жесткую позицию - нет и все! 18.02.2005 15:39:27, Эллочка (31)
Абсолютно права. Надо держаться на своём. А посмотреть на малыша вся орава родственников сможет,когда малыш подрастет,т.е.не раньше,чем месяца в 4. А чего это Ваша мама так переживает за родственников мужа??? Я ещё поняла бы,если она за свою родню так ратовала. А насчёт того,что так принято,впервые об этом слышу. Принято ТАК, как ВАМ удобно. 18.02.2005 15:26:18, Ёжик
Моя мама печется о них действительно больше, чем о своей родне. Чтоб не обидеть их, и "чтобы они не сказали какая я плохая, даже не зову их смотреть маленького". Сама от своей мамы такого выкидона не ожидала, она у меня достаточно современная и адекватная женщина. Короче мотив тот, чтоб они на нас не обиделись. Но повторюсь, мне плевать на их обиды. Я же не обижаюсь что никто их них не спрашивает о моем самочуствии. 18.02.2005 15:33:08, Клуня (33)
А мне что делать было?
Я вапще страшный противник таких тусовок...:(
Но на выписку сына приехала кучка мала - мои родители, родители мужа, его сестра и его бабушка с дедушкой.
7 человек, из которых только двое - мои близкие люди. И то, это уже немного слишком было...
Потом в разгар тостов я ушла к заплакавшему малышу, лежала с ним, все сатли собириться, но КАЖДЫЙ заглядывал в спальню, умиленно на нас смотрел и прощался... Я там чуть с кровати не упала, кивая, как китайский болванчик!!!!! Причем, все они люди милейшие, но.... не родители же, и не муж!!!!!!!!!!
А муж сказал - ну, это же мои родственники, как я могу их не пригласить? Они обидятся!
А что НАДО было сказать? Как сделать так, чтобы это действительно было нам не напряжно, и не обидело никого?
18.02.2005 15:16:39, Arabeska
Irochka(35)
Полностью с тобой согласна. Меня вообще бесит, когда мне говорят-ДОЛЖНА. Когда я родила дочку и приехала из роддома, то дома меня ждал сюрприз-была накрыта "поляна". но это были близкие для меня люди, которых я очень люблю и я была рада их всех видеть. А когда тебя заставляют-это ужасно. 18.02.2005 14:59:58, Irochka(35)
VERbA (13)
Вот это я понимаю!
Моя мама тоже молодец! За день до выписки с мужем в квартире порядок навели, кроватку собрали, застели ее.
Да мама еще умудилась нам кастрюльку супчика с фрикадельками сварить и котлеток куриных нажарила. Я приехала и по крайней мере 2 дня о еде не парилась. Вот это забота! Вот это - близкие люди!
А это вместо помощи - воз проблем!!
18.02.2005 15:05:11, VERbA (13)
Никого До 1-2 месяцев малышкиных звать не буду и не пущу :-)
только родители. и так дел невпроворот будет, устану как собака, да и вертеться между малышом и развлеканием гостей мне не очень хочется.
Да и потом думаю приглашать не более 2 человек - зачем ребенку лишний стресс?
Так что все вы правильно думаете! Отстаивай свою точку зрения! Ты мама - тебе и решать!
18.02.2005 14:51:58, ЛяЛя (36)
Права, конечно! Когда нас с дочкой из роддома привезли, были только муж, мои родители и сестра. А я была в нокауте после родов и отделения "мать-и дитя". Объясните родственникам, что вам будет необходим отдых, а малыша можно посмотреть и потом, по 1-2 человека. Не стоит собирать шумную толпу, поверьте. вам будет не до этого. 18.02.2005 14:50:35, ЛизАнька
ага, чтоб они пришли и всяких бацилл натащили! вот счастье... если уж приглашать, то тока близких друзей, родню близкую, а не всех тетек-дядек до кучи. Да и решать это вам - им поляна - а вам одни нервы! 18.02.2005 14:44:39, Кудряшка Сью
Люпин
За-за-за тебя обеими руками и ногами!!! По мне, так лучше с ребенком лишний раз погулять выйти, чем сидеть и слушать всякие разговоры за столом. Да и силы на приготовление еды лучше потратить на ребеночка. А потом уж, кому интересно посмотреть, пустьс тобой поговариваются частным порядком. 18.02.2005 14:42:37, Люпин
Zu
Полностью с тобой согласна! Малышу покой нужен а не шумящие и восхищающиеся дядьки, тетки. Покажете когда подрастет.
А у нас вообще смешно. Уже 33-я неделя заканчивается, а любимая свекровь еще не в курсе :)
18.02.2005 14:42:06, Zu
Мне бы так :)) Но пока у нам не в курсе моя мама, надеюсь ещё подольше её продержать в неведении. 18.02.2005 15:04:55, НВБ (11)
Действительно прикольно:-))))) 18.02.2005 14:45:02, Клуня (33)
sonnette (26)
полностью тебя поддерживаю. Посылай всех в сад, а ляльку увидят на каком-нибудь семейном торжестве не у тебя дома через несколько месяцев.... По крайней мере, у меня будет именно так... 18.02.2005 14:32:31, sonnette (26)
Во-во! Я и собираюсь его показать в августе у мужниного деда на даче. В августе у моего муженька как раз день рождения, и мы уже большие будем ( 4 месяца). И никаких допотопных смотрин!!!!!!! 18.02.2005 14:35:05, Клуня (33)
VERbA (13)
Я считаю, что вы совершенно правы.
Можно подумать, что вам заняться в первые недели пребывания дома будет нечем, как устраивать праздник для родственников, с горячим, салатами, вином, развлекательной программой и десертом под занавес. Да и не разумно как то, тащиться к новорожденному ребенку целой оравой. Если родственники хотят посмотреть на малыша, разумнее разделить их на группы не более 3-4 человек и не более 1 группы в день . Хотите посмотреть на малыша? Не вопрос, придите, посмотрите, посидите полчасика и отваливайте восвояси. Ну, соображать же надо!!! Ведь взрослые люди!
18.02.2005 14:31:52, VERbA (13)
Romashka(16)
На соображометер взрослых людей рассчитывать не приходится(это из личного опыта). 18.02.2005 14:46:41, Romashka(16)
VERbA (13)
Очень печально, но иногда это действительно так :-(
18.02.2005 15:00:09, VERbA (13)
Категорически нет!! Честное слово, я даже маме с папой не рада была, когда в день моей выписки они приехали и надо было собирать стол :-( В этот раз позову только родителей, но хоть через недельку - в себя прийти надо. 18.02.2005 14:30:56, НВБ (11)
полностью поддерживаю! что у кого-то там принято по старинке совершенно не должно вас волновать. я уже давно забила на тему "принято-не принято", максимум позволю заехать, посмотреть, подарки подарить :), включая своих родителей. 18.02.2005 14:30:38, ellie
конечно, права! а потом с чего мама взяла, что все родственники мужа горят желанием приехать. Но по-любому, надо делать так, как хотите вы. Мы когда Ильюшку забирали, приехала моя мама и родители мужа. Муж жил один две недели, дома есть было абсолютно нечего. в общем, мы приехали, я завалилась на диван, сыну положили в кроватку, он, умница, спал крепко, а Сашкины родители побежали в магазин, моя мама стала чистить картошку, посыпались вопросы, куда чего нарезать, какие рюмки взять, где поставить стол - у нас кухня 4,5 м - все не уместились. В общем, через 15 минут после приезда домой мне хотелось плакать - послеродовая дипрессия + гемоглобин 90 + вообще ощущение беспомощности. Еще хотелось заорать и всех выгнать к чертям собачьим, а ведь это были самые родные люди. В этот раз сразу сказала мужу, что к роддому пусть приезжают все, кто захочет, но домой мы поедет вчетвером - я, муж, сына и дочка. Если будут споритЬ, всех разошлю :) 18.02.2005 14:28:34, ливень
Морфейка (33)
Полностью с тобой согласна. Если уж хотят посмотреть малыша, то пусть приходят по очереди, а не всей оравой, и ненадолго. И с подарками :) 18.02.2005 14:26:00, Морфейка (33)
Кошка Базилио
Вообще-то это не гигиенично, толпа народа и новорожденный ребенок в небольшом помещении. 18.02.2005 14:25:20, Кошка Базилио
Вообще месяцев до 2-х дите не показывают никому - микробы-заразу носить.
Делайте так, как считаете нужным.И никого не слушайте!
18.02.2005 14:25:14, Koshka(Ася)
Все правильно вы думаете. После родов не до того будет, и малышу это совершенно не полезно - каждый из посторонних людей для него только источник инфекции. Вы абсолютно правы. 18.02.2005 14:24:48, Дарья25
Таффи (16)
ИМХО ораву лучше не собирать. Если мама хочет, предложи альтернативу - собраться в другом доме (у мамы, если вы отдельно живете), а ребенка, если кто захочет посмотреть, придти по одному потом.
Мы с друзьями именно так и отмечаем рождение детей в нашей компании.
Тока бурно реагировать тоже не надо, лучше все деликатно объяснить и предложить варианты :)))
Либо просто перенести это мероприятие на попзже, например к полугоду :)
18.02.2005 14:24:39, Таффи (16)
Я не собираюсь сразу после выписки из роддома не звать никого, кроме тех, кто будет меня забирать. А это будут 100% муж и мама + может быть, брат мужа с женой (у них машина). А смотрины-показательные выступления - на месячный юбилей малышни. Тут уж можно и родичей созвать, ибо некоторые меня грозятся удавить, если не позову :) 18.02.2005 14:23:10, Gwiniver (30)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!