Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вправьте мозги

Девочки, со мной что-то происходит... Я начала панически бояться родов. Я дико боюсь боли, боюсь что не смогу пережить всего этого. Я же так люблю своего малыша, жду когда я смогу взять его на руки, всего зацеловать. Но все это ПОСЛЕ родов. Меня совершенно не устраивает совет: "ничего, все быстро забывается", конечно забудется, легко говоритиь когда все позади. Что же мне делать? Как преодолеть этот страх? Я одна такая первородящая??? Да, кстати, эпидуралку я категорически не приемлю. Я хочу чтобы мой сын рождался на этот свет сам.
16.02.2005 13:00:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снова-Здорова (7)
Роды - это совсем не так больно, как об этом принято думать. Правда-правда!.. Это говорю тебе Я, у которой были долгие и нелегкие первые роды, узкий таз, не открывающаяся шейка матки, дискоординация родовой деятельности... и при все этом я тебе говорю: роды - это не жуткая-страшная-ужасающая боль, там все понятно и терпимо. Я вспоминаю о родах с удовольствием, я была готова рожать второго хоть сразу же. :-)
Ну а ты сейчас, вместо того, чтоб бояться, постарайся узнать о родах побольше. Понять, что это такое, что происходит в родах, и откуда берется боль. И понять, что нужно думать и делать, чтобы боль эта не мешала, чтобы научиться ее слушать, чтоб научиться с ней справляться. Мне очень много в этом плане дали курсы, но думаю, в инете полно нормальных статей о естественных родах. И поговори с мамами, у которых остались хорошие впечатления от естественных родов - думаю, многое станет на свои места. :-)
17.02.2005 09:28:29, Снова-Здорова (7)
На самом деле ничего страшного. Мне вот было не больнее, чем при болючих месячных. Да и то это гораздо легче переживалось, потому что боль приступами, а не постоянная. Когда схватка уходит - боли совсем нет. К тому же время в родах течет совсем по-другому, буквально скачет галопом. Вот только было 8 часов, а потом сразу бац и 11. Готовься, на курсы походи, поучись дышать и все будет хорошо :) 16.02.2005 17:41:34, Колокольчик-Ло
В первую беременность тоже панически боялась рожать, даже к психологу несколько раз сходила, успокоиться. Если честно, от родов ожидала большего, то есть готовилась к более сильной боли. Было достаточно терпимо. К тому же схватки длятся не так уж долго, меньше минуты, а в перерывах - отдыхаешь. И потом ты же будешь не одна, с тобой опытные врачи, которые знают что делать в любой ситуации. 16.02.2005 16:04:46, Клеола (25)
А почему решили, что с эпидуралкой сын НЕ САМ родится? :-) 16.02.2005 15:44:52, SO(12)
А потому что ее надо уметь ставить ;) Т.е. чтоб анестезиологи уже лет так 15 это практиковали ;) если слишком рано поставить, родовая деятельность действительно замедляется или совсем прекращается, т.е. надо уметь поймать момент и вообще снять ее за какое-то время перед потугами. В СНГ такой опыт еще очень скудный, поэтому часто ею только вредят процессу 16.02.2005 15:48:42, oh3harriette
Я в этом сроке тоже панически боялась. а когда начались роды, меня просто переклинило на оптимизм - с отхождением вод перестала бояться всего и радовалась очень ;))) Правда, я шла рожать, знала, что будет эпизиотомия, но вышло экстренное кесарево ;) Сказать, что сейчас не боюсь родов - неправда, именно вагинальных боюсь очень (после своих первых неудачных), поэтому будет второе кесарево. 16.02.2005 15:11:13, oh3harriette
Kirushka
А откуда информация о том, что роды - это нестерпимая боль? Почитай книги умные, фильмы посмотри, на курсы сходи (пока время есть). Не скажу, что это не больно совсем, но ничего запредельного и даже ОЧЕНЬ сильного нет. Главное думать о малыше: ему страшнее, чем тебе. Ты большая, ты мама - вот и объясняй малышу что с ним происходит и ради чего все это надо. За объяснениями и схватки пройдут ;)))) Легких тебе родов!! 16.02.2005 14:50:05, Kirushka
информация из собственного опыта, например:)
я почти теряла сознание моментами( если бы не муж, который сидел рядом и бдил этот момент, капая на меня ледяной водой) от боли в спине ( у меня проблемы с позвоночником) и когда мне вручную пытались открывать шейку. Но это действительно редкий случай:))
На курсах учат контролировать ощущения. Удачи и легких родов!
16.02.2005 15:47:22, Tigra_Natasha
А вам хоть открытие это помогло? У меня от болевого шока шейка вообще наглухо закрылась 16.02.2005 15:50:53, oh3harriette
Снова-Здорова (7)
Мне открывали шейку вручную в общей сложности часов шесть (но не сразу, а периодами). Помогло. :-) С самого начала, когда еще не было раскрытия, а схватки шли, потом когда надолго застряли на трех см, потом когда пузырь прорвался и шейка прикрылась, потом когда надо было дотянуть скорей до полного, потому что тужить начинало, а было неполное, и потом уже в потугах обводили шейку вокруг головки. Но правда, меня еще вербеной и гомеопатией стимулировали. 17.02.2005 09:33:09, Снова-Здорова (7)
помогло, но мне сделали эпидуралку, так что до шока не дошло 16.02.2005 17:15:57, Tigra_Natasha
Есть! Абсолютно нестерпимая боль, от которой сознание теряют - ручное открытие шейки не на схватке. Ваша покорная слуга чуть кони не двинула 16.02.2005 15:14:00, oh3harriette
Девочки, извините за грубость, но поубивала бы таких врачей, которые открывают шейку не на схватке. Моя акушерка делала только на пике схватки, ну и кончено я максимально старалась расслабиться. Получалось очень терпимо.
Вообще, исходя из своего опыта, уверена, что на 80% зависит от женщины - главное суметь расслабляться на пике схватки, на 20% - от врача. Мне очень помогло представлять на схватке, что матка раскрывается как бутон цветка. Представлять максимально в деталях - вот цветок, вот липестки, вот тычинки, вот пыльца и т.д. Смысл заключается в том, что чем больше отвлекаешь сознание во время схватки на детализацию воображаемой картинки, тем меньше фокусируешься на боли. Совершенно точно, что чем больше боишься боли и чем больше ее ждешь и о ней думаешь, тем больнее получается. Не в коем случае не надо каждую последующую схватку ждать как неизбежный ужас. Старайтесь заснуть между схватками или переключиться на что-то принципиально другое (например поговорите с мужем, если он рядом, о чем-то необычном, например пусть расскажет Вам как он будет готовить какое-нибудь сложное блюдо, а вы его поправляйте :) вот и отвлечение. Главное не бойтесь, роды - это совсем не страшно. У меня самой очень низкий болевой порог, а месячные - вообще караул (инъекции анальгина не помогают), а родила вообще без обезболивания. Т.ч. все от настроя зависит. Легких родов всем :)
16.02.2005 21:35:22, Lissa12
Миленькая моя, ну НЕ было у меня схваток никаких, даже после 8 часов окситоцина ;) Врачи делали все, что могли, что вообще можно делать, чтоб заставить шейку как-то раскрываться, и это вот было последним способом, и все равно не помогло. А вы про цветочки-тычинки ;) 16.02.2005 22:44:48, oh3harriette
вправляю:) грамотно сделанная эпидуралка должна перестать действавать к последнему этапу родов ( в идеале, еще на схватках при раскрытии хотя бы 5-6 см). Мне так делали аж 2 раза за 8 часов, врач говорила, что делает так, чтобы последние схватки и потуги уже проходили без влияния обезболивабщих средств. Так оно было, так что ребенок рождался абсолютно сам с полным ощущением всех "прелестей жизни":). Ну, и у меня была возможность потренировать голосовые связки последние минут 40:)) 16.02.2005 14:26:48, Tigra_Natasha
Натs
Привет! Я тут у вас новенькая, точнее я тут по второму разу к вам :). Я вот думаю, а откуда Вы знаете, что будет плохо и больно? Вы же в первый раз? У всех ведь по разному. Первых родов не боялась, скорее волновалась. Мне лучше отчеты не читать, вспоминаю первые роды и боюсь вторых. Мне помогли курсы по подготовке к родам. Настрой был положительный на них. Слово больно вообще никогда не произносилось, а вот как себе облегчить себе эти 5-6 часов рассказывают. В результате идешь рожать с настроем, что это все терпимо и ты сильная и любящая мать. Удачи! 16.02.2005 14:00:40, Натs
У меня перед первыми родами мандраж попозже начался, но это потому что с первых дней вообще ужасно беспокоилась за исход беременности. К неделе 38-39 поняла, что УЖЕ СКОРО и началось... Помогло вот что: Зная, что через неделю меня положат в р/д, села рисовать (увлекаюсь росписью стекла). Садилась утром и заканчивала вечером. Расписала все бутылки, банки и вазы, которые оставались в доме - подготовила кучу сувениров на Новый год. Думать о предстоящих родах просто было некогда. Иначе наверное крышак съехал бы. Попробуй заняться чем нибудь таким, что отвлечёт руки и голову. 16.02.2005 13:57:05, Котофеич
esche_slonik
Кааааак же я боялась с первой девочкой!!! Кааааак же я боялась!!!
А потом, (это наверно природой предусмотрено) как-то "забываешь" бояться. Не знаю правильно ли выражаюсь, и поймете ли вы меня)))
Мне даже интересно до сих пор о чем я думала 12 часов? Но не боялась, точно...
Кажется знаете как... Вот некоторые наверно думают "когда же это кончится..."
А я кажется думала "Неужели скоро у меня будет ребеночек..."
И это такие силищи дает....)))
Сейчас не боюсь. Во-всяком случае родов, боли не боюсь. Только бебик волнует, что б у него все хорошо было... чтоб я в этом смысле "справилась".
Ну это же сравнить ни с чем невозможно!!! Это ж чудо!!!
Все остальное... )))
16.02.2005 13:55:09, esche_slonik
Льняна
Мне вот чтение отчетов о родах помогло от страхов избавиться. И еще злость на свекровь, которая трындит постоянно, как ей тяжело было рожать, да потом месяц восстанавливаться... А моя мама говорит: роды - это просто такая тяжелая физическая работа, как, например, белье постельное на руках постирать, прополоскать и отжать посильнее. Я ей больше верю, хоть она и дальше живет:-) 16.02.2005 13:46:24, Льняна
Я почитала рассказы на маме.ру и ТАК перепугалась, что ревела и твердила, что в РД я не пойду, сдохну дома. Не пошла бы - так и сдохла, мне сил придает теперь то, что по статистике так плохо опять просто быть не может. Не надо беременным читать рассказы о родах, там иногда бывает очень страшно 16.02.2005 15:12:43, oh3harriette
Льняна
Действительно, кому что помогает. И мама.ру мне совсем не нравится, это точно. Просто я сначала пробовала только инфу читать по родам, так получилось как у Джерома К. Джерома: Доктор, у меня нет только родильной горячки:-) А субъективные переживания помогли. Решила, что у меня точно не так, как у них, значит и проблем таких не будет. 16.02.2005 17:01:47, Льняна
Ничего, чем ближе к родам, тем меньше страха будет. К 36-37 неделям вам просто очень захочется поскорее родить. 16.02.2005 13:43:42, ЛизАнька
Не могу не написать...
Я рожать боюсь с детства- мама понарассказывала как она жутко рожала первый раз (с клинической смертью и т.д.)
Поначалу, когда узнала что беременна - не смотря на то что беременность желанная впадала в дикую истерию...
ходила к психологу - не помогло...
Потом вроде как говорили что будет кесарево - я была рада - пусть все что угодно лишь бы самой не рожать!
А потом на последнем УЗи сказали - ооо можешь сама противопоказания снялись сами...
Вот тут и началось все по новой....
Начали через знакомых искать врачей и т.д. И я случайно узнала что в роддоме есть такая услуга как курс
лекций для молодых родителей про все начиная с зачатия, родов с экскурсией по роддому и физ воспитанием ребенка и ГВ.
Я пошла - и ничуть не жалею. ОЧЕНЬ много из навязанных людьми мифов о родах и постродовом периоде просто были развеяны.
Мне сейчас не так страшно потому что я знаю, где и как и с кем я буду рожать. И знаею если то - то будет то - если это - то сделают так.
Поищите может у вас есть что то такое в городе.

Про эпидурал. Я никого не агитирую, но у нас в России такое предубеждение против эпидурала необоснованное!
Вы и будете рожать сами и ребенок будет рождаться сам - но не будет боли.
Вы сможете сконцентрироваться на самом процессе. Я вот буду с эпидуралом качественным (не с лидокаином).
Поговорив с анестезиологом и врачами, я выяснила, что при ней даже нормальную двигательную подвижность ног мне сохранят.
Я смогу сама ходить если захочу. Длительность родов уменьшается до 6-8 часов. Ребенку лучше - раскрытие идет быстрее -
мама не зажимается и не оставляет ребенку гематомы на голове! мама в потугах (на столе мне ее оставят) более дисциплинированная
ей командуют она тужится - а не так что ей больно и она готова на все лишь бы это все закончилось и никого не слушает и
рвет все что можно себе. Но зашивание если нужно просто добавят анестетика и все. Если возникнет необходимость в кесареве
- у меня она может быть - (недостаточно гормонов могут возникнуть проблемы в родах) добавят анестетик и прокесарят.
Гестоз, повышенное арт давление, стимуляция вообще считаются показанием к использованию эпидурала!
так что все врачи (знающие и опытные - по 30 лет опыта!!!) говорят, что это чУдная вещь, если все сделано как надо...
Так что поговорите со знающими людьми прежде чем отказываться...
Кстати моя мама рожала второго 16 лет назад с эпидуралом - довольна очень по сравнению с первыми родами (когда заставляли бегать по коридору чтоб разродится и все кончилось клинической смертью, еле откачали...

Да! Нам 38 недель...
16.02.2005 13:40:08, Isatis
Желток (12)
а я не столько рожать боюсь - боль дело проходящее, ее можно вытерпеть и забыть - сколько наших врачей, которые не помогают и калечат даже за деньги, хотя мне легче, как забеременели, муж сам сказал, что рожать буду только с ним, он врачей строить сам будет, но все равно страшно, наши врачи ничего не боятся и не за что ответсвенности не несут. 16.02.2005 16:07:23, Желток (12)
esche_slonik
На счет эпидурала...
Надо быть очень уверенной в своем докторе.
При физиологических родах важно все, в том числе и поведение мамы, ее реакция на схватки, потуги...
При анестезии - картина смазывается...
Это как нерв удалять у стоматолога. Если без обезболивания - то сразу понятно....)))))
А с обезболиванием, можно и промазать...
Так что надо быть уверенной в своем докторе...
Я против какого-либо обезбоивания без показаний, а от "любви к себе". Не проходит это бесследно...
Но каждый имеет право на свою точку зрения.
Извините.
16.02.2005 14:02:06, esche_slonik
zaika(34)
Всё так! Только чаще всего после эпидуралки не мама рождает ребенка, а врач. То есть попросту выдавливают его. Что этому причина? Некачественная аннестезия или некомпетентность врачей или несостоятельность родовой деятельности как следствие эпидуралки не знает никто. 16.02.2005 13:44:13, zaika(34)
Очередной МИФ!!!
И не более!! Меня тоже пугали типа щипцы и вакуум.
Вакуума у нас в роддоме нет вообще...
Щипцы используют оооочччеень редко не более двух раз в год - и то обычно мамы отказываются тужиться!
Говорят я устала и все! И эпидурал тут ни при чем!!!
И выдавливание тоже очень редкая процедура - могу даже у них спросить про это в процентном соотношении.
Рожают с эпидуралом и нормально...
И осложнения после грамотного эпидурала - минимальные...
У нас в роддоме только два анестезиолога владеют эпидуралом - вам это ни о чем не говорит?
А врачи, некомпетентные очень часто к эпидуралу относятся плохо - потому что это им добавляет "проблем"
как мне одна акушерка заявила, что вот без эпидурала по боли и ору можно понять какое раскрытие а с эпидуралом очень часто к женщине надо подходить и вообще больше внимания, а то можно пропустить...
ВО как!
16.02.2005 13:55:41, Isatis
Согласна.Читала много отзывов о родах, которые мамы описывают как нормальные ( и без эпидуралки), в которых написано приблизительно следующее:"перевели на кресло, сказали тужиться, я тужилась, а врач сверху давил на живот и помогал". И это во многих случаях. И почему-то воспринимается мамой как норма. Так что похоже эпидуралка и вправду не при чём. Усталость, слабые мышцы, лень и боязнь причинить себе ещё бОльшую боль (а это действительно так, хорошо помню как пришлось переступить через этот барьер - усилить свою боль). Да и некоторым врачам наверное проще форсировать рождение ребёнка приложением собственной силы, а не ждать, когда мама сделает это сама. Отсюда потом и дополнительные разрывы, и родовые травмы у малышей. 16.02.2005 14:09:40, Котофеич
zaika(34)
Осложнения минимальные, но они есть. Это как про эпизотомию песня... Вместо того чтобы грамотно вести роды (подержать промежность, вовремя головку поймать и пр.), акушеркам проще располосовать всё нафиг даже при весе ребенка в 2800 и оно само выскочит! 16.02.2005 14:05:44, zaika(34)
И это правда. Я знакома с мамочкой, которая родила в ЦПСИРЕ мальчика с окружностью головы 40 см!!! без разрывов и разрезов, только благодаря умелой работе акушерки. И видела порезанных мам 2.5 кг малышей. Правда, иногда при тяжелых преждевременных родах делают разрез, чтобы облегчить малышу рождение, и тогда это оправданно. 16.02.2005 14:13:36, Котофеич
Льняна
Именно про грамотность: пока все-таки многовато случаев неправильного рассчета эпидуралки, чтобы очень уж безбоязненно просить ее поставить. А когда доза неграмотно рассчитана, и начинаются всякие выдавливания и проч. 16.02.2005 14:04:28, Льняна
Страх бывает от недостатка знания - читайте, общайтесь, ходите на курсы...

Роды - это кайф! Боль есть, но она нужна и маме и ребенку. И потом, если без лекарств, то входишь в состояние, напоминающее транс - этакая волна, которая тебя несет (на схватках). Выпадаешь из времени и пространства... Просто даешь волне себя нести.
А потом тужишься... и твое счастье у тебя на руках. НИКОГДА в жизни НИ ОТ ЧЕГО не испытывала большей эйфории!

(Есть и научное объяснение- сразу после родов вырабатываются гормоны, стирающие из памяти негатив, плюс "гормон счастья".)

Это нестрашная боль, отнеситесь к ней позитивно, эта боль работает на вас и на ребенка. Боятся все, но бояться надо тоже с умом. Настраивайте себя на хорошее, прямо-таки внушайте себе это, и все у вас получится!
16.02.2005 13:34:03, Умп
Не знаю, ни в какой транс я не входила, роды вспоминаются как сплошная боль (но у меня были быстрые, с быстрым раскрытием, что гораздо больнее обычных родов). Говорят, что вторые ещё быстрее, поэтому хочется всё-таки эпидуралку. 16.02.2005 13:59:59, Котофеич
Все индивидуально, я просто своим личным опытом поделилась. Можно и без транса:), но согласитесь, что это не только особое состояние тела, но и ДУШИ.

У меня вот например все дольше было :( на несколько часов, за что спасибо доктору. Когда долго, тоже выматываешься.
Просто надо видеть свет в конце туннеля и думать о ребенке, которому тоже нелегко.
16.02.2005 14:06:43, Умп
Это точно. Только мысли о ребёнке и помогали. 16.02.2005 14:34:13, Котофеич
у меня тоже уже мондраж появляется. я очень плохо переношу боль и не знаю, как смогу это вынести. буду, наверное, заниматься аутотренингом "все будет хорошо". может поможет?! 16.02.2005 13:20:05, Галик(32)
Абракадабра
На курсы ходить надо,гимнастику делать,чтобы роды прошли легче,а не на диване сидеть и страшные исстории слушать:) 16.02.2005 13:17:21, Абракадабра
У меня за всю Б. было 2 случая такого нападения панического страха :0) Оба прошли :0)
Делала следующее:
1) читала позитивные отзывы о родах
2) смотрела фотки самых новорожденных - они такие чудненькие, беззащитные, умилительные
3) пыталась рассуждать логически (все рожают, все равно деваться некуда и подобное)
4)начинала жаловаться мужу (он меня обнимал, говорил, что будет обязательно со мной, мы справимся, главное - у нас родится клопыш)
5) начинала еще больше собирать информации о тех моментах родов, которые мне были не совсем ясны, поскольку для уверенности и спокойствия мне нужна полная информированность. Например, никак не могла найти, при естественном течении родов когда должны изливаться околоплодные воды (везде пишут или о начале родов излитием вод или о проколе пузыря). Нашла - тож полегчало :0)
Так что не вешай нос - мне кажется, твое состояние вполне естественным, главное, чтоб оно не продолжалось долго и ты сама поняла причины своих страхов. Я вот их четко знаю - уже хорошо :).
16.02.2005 13:16:51, Эллочка (31)
Надо же! А мне понравилось рожать, вот за вторым сюда пришла, главное найти хор. роддом и доктора, а ещё лучше, не трястись , а пойти на курсы, где такие же трясущиеся собрались, и послушать, на самом деле , от чего они там трясутся и вы поймете, что для вас роды не представлят никакого труда, а только удовольствие! Я тоже без каких либо анастезий рожала, за-то, душ был горячий и аккушерка с курсов, кот. во время схваток мне усердно тёрла поясницу! Для меня , самое больное были- схватки, а сами роды, так это ерунда! Удачи вам и ничего не бойтесь! 16.02.2005 13:14:55, Пока скрываюсь
zaika(34)
Я только что от своего врача. Она сказала, что очень скептически относится к эпидуралке и делает её лишь если женщина сама очень просит или по каким то серьезным показаниям. Меня это очень порадовало, потому что я категорически не хочу её делать. А ты не бойся. Мне все показалось в первые роды гораздо легче, чем мне описывали "бывалые" мамы. 16.02.2005 13:13:10, zaika(34)
КошМарочка
Я бы посоветовала на курсы счас тебе пойти.. мозги вправляет капитально.... 16.02.2005 13:05:45, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!