Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оранжевая

Фетоплацентарная недостаточность

Кому-нибудь ставили подобный диагноз? И если да, то каким способом? Курантил выписывали пить или что-то еще делать? Меня тут трубочкой в ЖК пузо послушали, говорит - она... ходли в дневной стационар корми детя кислородом. А я не могу - у меня ж старший есть - маленький еще... куда я его дену. Да и потом созвонилась с другим врачом - более на мой взгляд компетентным. Говорит, только по УЗИ это можно поставить и курантил должен гематолог выписывать. Потом почитала в инете про эту ФПН.. ой мамочки че это такое, жуть... короче, сделалась Фомой и думаю - все у меня в порядке, просто врачиха такая...
А на УЗИ были сразу через 2 дня после того как мне это сказали - все там в порядке, ничего не обнаружили подобного.
Но все равно волнуюсь, а вдруг надо было лучше перестраховаться?
В общем, у кого какая инфа есть на эту тему - желательно из опыта. Cпасибо!
24.01.2005 13:44:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
Такой дигноз предпологается по результатам УЗИ, и подтверждается доплерометрией. Назначаются обычно курантил или актовегин. 24.01.2005 19:23:31, Andrjusha
У меня подозревали ФПН из-за маленького пуза (типа у меня ФПН может быть и деть не растет) и в качестве профилактики 2 раза назначали серию уколов в вену (глюкоза, аскорбинка и кокербоксилаза.) Хотя по УЗИ все в порядке. 24.01.2005 18:17:10, Natik (38-ая)
насколько я помню, ФПН ставят по результатам УЗИ: плацента должна быть белесая, по-моему. А трубочкой врач может только сердцебиение малышика услышать, и если оно (частота сердцебиения, в смысле) не попадает в границы нормы, то могут заподозрить гипоксию.
Хотя, вообще-то, гипоксия является следствием ФПН.
Мне в прошлую беременность курантил назначали. эссенциале и внутривенно глюкозу с ко-корбоксилазой.
24.01.2005 16:35:41, камышовая кошка (8)
Чтобы точно исключить ФПН лучше сделать допплер. На таком сроке его уже делают, и он даст всю необходимую информацию. Трубочкой через пузо - очень сомнительный диагноз! 24.01.2005 16:24:35, Котофеич
Абракадабра
Слушай,я тебе с удовольствием отвечу,только заходи в "1-3".А то я тут уже пыталась про вред курантила вякнуть,так меня так отчихвостили,что больше не хочется:( 24.01.2005 14:27:50, Абракадабра
А мне его почему-то регулярно назначают, кобы профилактика гипоксии, хотя на УЗИ в 24 недели кровоток просто отличный был...вот думаю пить или нет? или дождаться УЗИ (в эту сб.) и если уж там подтвердят какие-то нарушения то тогда пить?

А ссылки у вас нет на то обсуждение в "1-3"?
24.01.2005 17:08:15, ЛяЛя (34)
Оранжевая
так я и так его бросила пить. А в 1-3 чего эти вопросы задавать - там уже у всех все в прошлом, хотя мб и помнится что-то. Ты мне шепотом скажи))))) чтобы никто не слышал) 24.01.2005 14:31:10, Оранжевая
Абракадабра
У нас там месяца три назад был опрос на эту тему.Он ведь блокирует окситоцин.Ну,по опросу оказалось,что в подавляющем большинстве те,кто его пил,были в итоге простимулированны,т.к. схватки не начинались,а те,кто просто отказались его пить, родили нормально и в срок. 24.01.2005 14:37:48, Абракадабра
Оранжевая
опочки... 24.01.2005 14:41:28, Оранжевая
Абракадабра
Да,ладно,ты ж его больше не пьешь.Я даже не знаю,наверное,есть случаи,когда он нужен.Но мы как-то с девченками в конфе пришли к выводу,что курантил все-таки бяка. 24.01.2005 14:46:53, Абракадабра
Мне это пытались впарить, вернее, гипоксию, а не собсно ФПН, и курантил я пила. Но, как и на основании чего мне это пытались впарить, я не помню, а УЗИ показывало стабильно опережение на 2 нед по срокам, тем я и отбивалась. Курантил мне прописала просто гинеколог в ЖК, после ЭКГ и жалоб на сильное сердцебиение, где-то недель в 30. Помогло. 24.01.2005 13:49:21, oh3harriette
Оранжевая
а я вообще ни на что не жалуюсь и вот на тебе.... с чего все это? 24.01.2005 14:00:16, Оранжевая
Ну чего б вам врача не спросить, а ;)? Как же мы вам отсюда расскажем? 24.01.2005 14:02:27, oh3harriette
Оранжевая
дык я спросила уже обо всем, все они разное говорят. Я просто хотела чтобы опытом поделились 24.01.2005 14:16:31, Оранжевая
Тогда просто успокойтесь. ФПН от фонаря не возникает, и если вы себя реально хорошо чувствуете, у вас скорее всего ее нет. Даже еслм вам не очень хорошо, то ее тоже запросто может не случиться 24.01.2005 14:22:53, oh3harriette
Аня, Вы не совсем правы... ФПН никоим образом не сказывается на самочувствии матери и от него не зависит. А вот на ребенке сказывается очень сильно, к сожалению:( 24.01.2005 16:39:56, камышовая кошка (8)
может быть, не буду спорить. Но мне кажется, ФПН что-то вызывает - плохое кровообращение (не почувствовать нельзя), инфекции (анализы сдаем?) и т.д. Вернее, даже не так. ФПН - это результат проблем, которые нельзя пропустить при нормальном медицинском присмотре 24.01.2005 17:11:24, oh3harriette
плохое кровообращение - в плаценте. не чувствуется. Инфекции - опять-таки, могут быть скрытые. Еще ФПН вызывает имунная несовместимость плода с матерью - опять-таки, почувствовать это невозможно.
У меня когда в прошлую беременность ФПН была - я в то время себя прекрасно чувствовала, летала, как на крыльях, ничего нигде не болело, а ребенок страдал. Зато когда с давлениями была беда, и лежала на сохранении - ФПН не было и в помине...
24.01.2005 17:34:50, камышовая кошка (8)
Оранжевая
спс, я тоже так думаю, но все же где-то волнуюсь - мб я излишне беспечна... 24.01.2005 14:28:52, Оранжевая
Оранжевая
26 недель сейчас 24.01.2005 14:01:06, Оранжевая

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!