Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая у нас медицина...

Здравствуйте все!

Я тут вот зашла поделиться впечатлениями о вчерашней лекции - так называемой психо-профилактической
подготовке к родам, на которую я сходила в свою ЖК.
Оххх...
как я буду рожать в нашем роддоме?
Он у нас один тут, как и ЖК.

не пеленать ребенка категорически не разрешают - причем аргументируют это тем что я первородка ничегоне знаю и не смыслю в жизни- правда вот ребенка отдают через 2 часа после родов и ухаживать мы сами за ним будем - так что буду отстаивать наши интересы...

выписывать тоже строго в наборе для новорожденных с уголком и в одеяле - а я уже меховой конверт трансформер купила с пингвинами ... и комбинизен на выписку... кто знает кто одевает малыша на выписку?

"в предродой не прыгать и не бегать - а спокойненько лежать - ни такая уж это и страшная боль" - было сказано акушеркой - мдаааа
Три предродовых по три человека в каждой.
Если все будут заняты - мужа не пустят...И вообще партнерские роды акушерка брезгливо называла - смотринами... "На посмотреть можете родственника привести... Стоит это 221 рубль".

Платных палат нет. И вообще. даже когда я в патологии ложилась в платную - меня недоуменно спрашивали - "тебе что деньги девать некуда?" А потом спрашивали, где работаю - и потом уже было неприязненное отношение - что типа с жиру бесимся..., а у них зарплата 5 тысяч.

на вопрос про посещения - агрессивно так ответили - что где вы вообще такое видели, чтоб кого-то в роддом пускали?

сказали принести два куска мыла сейфгард или детского отечественного - я вот только щас стала задумываться, что они с таким количеством мыла будут делать? Неужели они сейфгардом ребенка мыть будут?

на мой вопрос могу ли я отказаться от эпизиотомии - мне выдали такую обвинительную тираду - проболтавшись, что так врачу удобнее. продолжив тем, что "вот закончите медицинский- потом будете решать" и "вам же ЕЙ еще пользоваться" на что я ответила, что если надо будет сделаю пластику - мне ответили брезгливо - "ну раз деньги есть..." и в конечном итоге она сказала, что мне решать не дадут...
Хотя я и щас уверена - что если люди от кесарева отказываются и умирают (это мне на комиссии сказали, чтоб если что я не стала отказываться) так что от разреза уж подавно можно...

Одна девушка задала вопрос не повлияет ли кесарево на ребенка? Ей невропатолог - что-то там с позвоночником - запрещает рожать самой. Акушерка выдала что то несусветное: чуть ли не про ущербность кесарят и потом небрежно ей так сказала - сама родишь ничего страшного...
Как так можно? она что знает ее диагноз? а если человек впечатлившись откажется от кесарева и будет в результате порализован на всю жизнь?

Одна женщина спросила: а можно мужа на кесарево (ну видно, что боится и волнуется человек)? акушерка ответила так ехидно: зачем? чтобы его порезали?

Про обезболивание не было сказано ни слова вообще...
Мои вопросы про эпидурал просто игнорировались было сказано - вам в роддоме будет все предложено - это же ПЛАТНО! Зачем типа деньги тратить если можно потерпеть...
Причем эта лекция - обязательная - о ней отметку делают в обменке...
И она оставила у меня самые неприятные воспоминания...

Одна надежда - на блат в роддоме и деньги...буду заключать контракт со всеми с кем это можно сделать...

Вот такая у нас медицина...
И теперь я понимаю подругу которая мне сказала, когда я позвонила ей в родом - ничего тебе не буду рассказывать, потому как сама щас под впечатлением - просто надо это все пережить...
18.01.2005 21:49:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NATASHKA и мальчишки
Насчет пеленания в роддоме придется побороться, если для тебя это вопрос принципиальный. Я бы потерпела 4 денечка, а дома уже поступала по-своему. При выписке одевает ребенка медсестра, но в то, что Вы ей предоставите. Понятно, что удобнее сделать полено из пеленок и одеялка с бантом, потому и требуют стандартный комплект. Смело приносите свое приданное, оденут как миленькие, не станут же держать вас в роддоме до бесконечности. Вообще, лучший способ приструнить младший мед.персонал (особо наглых, крикливых и "всезнающих") - это не ругань и крик или материальное поощрение. Достаточно Вам или мужу единожды переговорить с главврачом. Действует как в роддоме, так и в поликлинике. В нашей поликлинике медсестра, принимающая анализы, орет на всех, не зависимо от возраста и пола, - то банки не те, то в верхней одежде, находит к чему прикопаться. Нас мужем она называет по имени-отчеству, здрасте-досвидания-спасибо-пожалуйста, сдача анализов в неурочное время - и все это после одной беседы с главврачом. Это можно называть как угодно - ябедничанье, стукачество... но иногда это единственный выход, если все будут молчать и приспосабливаться, ситуация лучше не станет. В конце-концов мед.страховке прописаны права и обязанности, которые необходимо соблюдать. 19.01.2005 12:41:55, NATASHKA и мальчишки
Сочувствую, но не могу не согласиться с неподписавшимся ниже автором, что в такой ситуации действительно единственный выход - это отнестись к услышанному с юмором, и, коль скоро знаете, где падать будете, надо стелить соломку - договариваться, договариваться и еще раз договариваться. Лекцию воспринять как предупреждение - что именно вы можете услышать, но в конце-концов, можно же послушать и мимо ушей все пропустить, особенно про пеленание. Да и одежда на выпису, действительно, имелась в виду старая нянечка, которая больше ничего на ребенка одеть не умеет. Ну да ей же можно помочь! Но вообще сочувствую! беда, конечно, с нашими роддомами, действительно отчасти напоминают тюрьму.

НО вы не зацикливайтесь! Настройтесь на то, что у вас все будет очень хорошо и очень благополучно, и эпизиотомию делать не придется, и кесарево не для вас!!! А обезболивание - дело такое, во многих и многих случаях лучше без него, это правда без прикрас.
19.01.2005 11:29:19, Амдерминец
Думаю, выход один - приезжать туда как можно позже, помытой, побритой и проклизменной , на схватках минут через 3-5. И постараться научиться эффективно тужиться. Потому как отстоять свои взгляды с ребенком - это туда-сюда, а в родах не до того будет. 19.01.2005 10:25:53, Малина
А возможности родить в другом городе за деньги нет? 19.01.2005 08:33:44, Аник (34)
Нет, это не "вот такая у нас медицина", а лишь отдельно взятая акушерка в ней. Вы же сами пишете, какие душевные люди окружали Вас, когда Вы лежали в патологии. Так что не переживайте из-за нее - не ей же у Вас роды принимать.

Не пеленать ребенка Вам никто запретить не сможет, будете делать так, как Вам удобно. Нет, как Вам удобно не выйдет - будете делать так, как Вашему ребенку будет удобно. Мне старшего сына приходилось пеленать - иначе он сам себя будил и пугался. А вот младшего только "скрутишь" - он через минуту уже разворошил все, не любил пеленания, и до сих пор одеваться не любит. Взрослый мужик уже - а бегает по дому нагишом, я только хожу и из всех углов снятые и запрятанные майки и трусики выгребаю.

Одевают малыша на выписку где кто и как. С первым мне уже одетого ребенка вынесли - и даже наших вещей не взяли, все роддомовское и с собой еще пакет приданого всучили. А с младшим одевать предложили маме, но она очень волновалась, всё из рук падало - так что в итоге нянечка все сама сделала. Какие вещи на выписку привезли - в те и нарядили. Я думаю, что если Вы привезете на выписку не то, что разрешили в роддоме - все равно оденут, не голышом же везти.

Платные палаты, на мой взгляд, ничем не отличаются от бесплатных в этом же роддоме - народу в них меньше, телевизор-холодильник присутствуют, вот и всё. Кормят из одной столовой, врачи-медсестры те же, в душ все в одной очереди стоят... Хотя - не знаю, где-то, может, и по-другому, у меня опыт лежания только в двух роддомах есть.

Её высказывания про кесарят, обезболивание и пр. - неприятно, конечно, слушать это все. Помните, как мы в детстве дразнились по поводу "на дураков не обижаются". Ну, что с нее возьмешь, обделил Бог человека тактичностью и не только ею. Мне не разрешали рожать второго, настаивали на прерывании беременности постоянно. Но один врач хоть объяснял - что к чему и почему, какие могут быть риски, а одна дама прямо заявила - что этот ребенок все равно не жилец, так хоть старшего сиротой не оставляйте. Тонкий такой намек вроде. А у меня уж сроку месяцев семь было. Дура она - но ведь не все такие. Дуры - они не только в медицине работают, они везде встречаются.

За три года до родов второго сына у меня был перелом позвоночника, в поясничном отделе - но вот родился же, сам, без кесарева, да и я не искалечилась. Хотя здесь все индивилуально. То, что у меня все так благополучно прошло - еще не показатель того, что всем надо так же делать.

Меньше вспоминайте неприятных Вам людей, Вам сейчас плохие эмоции ни к чему. Лучше думайте наоборот - встречаются же вот такие жуткие люди, но как же хорошо - что НЕ ВСЯ МЕДИЦИНА У НАС ТАКАЯ! Удачи.

19.01.2005 08:12:02, Ирина В.М.
Я наивно полагала, что это все совковые пережитки, что теперь все можно, если заплатишь.... Желание - прибить акушерку.... нельзя так, здоровье Ваше и Вам решать, как должны проходить роды и как ухаживать за ребенком при этом опираясь на здоровый разум, ведь ни одна нормальная мать не хочет повредить своему дитя. Я надеюсь все оговорить с акушеркой до родов, может и Вам удасться. Удачи и легких родов! 19.01.2005 00:01:05, Termi
Irochka(30)
Ничего себе психо-профилактическая подготовка, садюги какие-то. Я надеюсь, что вы эту проблему решите благополучно и вам попадётся хороший врач, желаю удачи! 18.01.2005 23:13:25, Irochka(30)
Cпасибо.
Я тоже на это надеюсь.
Уже посоветовали очень хорошую акушерку: у нее все "целыми" остаются. Это меня обнадеживает.
Вам тоже всего хорошего!
Спасибо что выслушали...
18.01.2005 23:41:47, Isatis (34)
Эк вас батенька понесло..с таким настроем далеко не уедете... :)
1. Ну как вы думаете кто читает лекции такие да еще добровольно-принудительные? Прям таки лучшие акушерки опытнющие( неот они конечно же себя таковыми считают и отчасти являются...). Настоящие профи всегда стоят у станка и на фигню не отвлекаются...А отвлекается кто? пральна! Тому кому поучить охота и у станка дают пвль смахнуть..и тот кому может нужно для докторской мол читала курс...

2. Ребенок мой не спал незапеленутым...а как я вопила, что ребенок непеленутый должОн быть вместе с пеленками раскрывается и его натура...ага раскрылась..сразу закрыла обратно. Если неприпеленать ручки будил себя без конца. Там есть свой психологический момент, ребенок ощущает замкнутость пространства и ему комфортно плюс мой просыпался от ударов самого себя то есть стукнет сам себя ( в пузе то нет таких ощущений ) и сразу а-а-а-а-а. Хотя есть и такие и такие дети у которых очень хорошая натура раскрывается с раскрытием пеленок.

3.На выписку нас одевали нянечки. Это больше для пришедших инфа. Потому что есть люди которые действительно не знают что бывает и получив многовековой набор уголок и прочее успокаиваются купив его и решив что теперь все как у людей ( миф из серии на свадьбу надо с фатой в белом покататься поместным достопримечательностям и так далее и не дай бог чего упустится - значит не как у людей). Не слушайте, одеть то оденут все равно...

4.ПУскать кого либо. знаете, а я вот была не рада что пускали. Ко мне правда не пускали, но те кто оплатил к ним ходили толпы кашляющих родственников невсегда трезвых не всегда вовремя... Хотя и лежали они в отдельной палате..НО дискомфорт я ощущала...Как мне врач заходя к концу второго дня после родов...О перышки почистила значит отошла уж выписывать скоро бум...

5.Мыло.....мыло......а как простите они руки будут мыть( попачкаются они тоже меж прочим и вы тоже кстати). Мыло не той цены вопрос, чтобы стоило думать а куда им столько. Может вам его дадут в душ ? :)....Предлагаю в мыла напихать записок из серии...А что вы им моете?...или Внимание вмонтирован датчик слежения за применением....

6.Вопрос про эпизотомию провакаторски задан...Вы ждали вам скажут - конечно будем рады...Я бы спрашивала в каких случаях делают какие показания для нее противопоказания...

7. Про девушку с кесаревым. Если будет противопоказание к родам ессным путем в обменке то вряд ли кто заставит ее рожать.. посмотрим под другим углом.....Они же за есстественные роды! %) О состоянии кесарят вопрос неонтологу...специалисту по новорожденным..Это из серии в салоне продажи атвомобилей спросить о тонкостях ухода за вашим авто или в сервисе где знают где какую машинку какого года выпуска погладить чтобы она заурчала довольная...
8. Обезболевание, они за роды без обезболивания...Нежелание отвечать см пункт первый , кто читает лекции...

Так вот..А теперь выдохните расслабьтесь...посмотрите на галочку в обменке и улыбнитесь..:) Главное то как вы будете ко всему относится. Моя знакомая рожала в оч хорошем роддоме главврач близкая подруга ее матери, то есть там такое было облизывание ее....и что...она всем была недовольна ...просто всем. Не так посмотрели не в той тональности попросили, не так слова в предложении поставили...и часы криво висели ...Причем она заранее могла по долгу рассказывать как все будет плохо..ну не ждала хорошего вообще...Недовольная была жутко. А вроде свободу ей полную предоставили...

Что мне помогало. Просто хорошее мое настроение...и отношение с пониманием к медперсоналу, по-больше улыбаться! Все будет у вас хо-ро-шо и от-лич-но! :)
18.01.2005 23:06:40, раз вы не пишетесь и я не буду
У меня такое чувство - что вы считаете. что так оно и должно быть.
Я наоборот настраиваюсь - что у меня будет все лучше всех - и я потом не буду с содроганием вспоминать роды - и винить себя за то что не сделала. Наоборот буду всем рассказывать как выжить в нашем роддоме.:-)

Про пеленание.
Это мой ребенок - и как минимум я могу попробовать его не пеленать! а что из это выйдет - уже мои проблемы.Раз я за ним смотреть буду?
Разве не так? они могут только рекомендовать но ничегоне могут мне запретить!

Про пускание родственников. Понимаете, у меня в этом городе кроме мужа никого нет. И мне очень важно, чтоб его пускали. Он моя половинка. Я ревом ревела, когда он в патологию в часы приема не успевал... (далеко за городом работает) Мне очень важен физический контакт с ним... Обнять, почувствовать его запах, увидеть его, услышать ободряющие слова... Если он есть - то мне не страшно так. А без него у меня начинается дикая паника и неуверенность... А тут такой сложный период...

Про мыло. Если им это мыло надо - то слава Богу. Мне мылом нельзя мыться все равно - аллергия. Ребенка не хочу чтоб сейфгардом мыли!!! Я лучше куплю что нибудь хорошее...

Эпизиотомия. а нельзя сказать - ваше право - но мы вам не рекомендуем - проконсультируйтесь дополнительно. Зачем все так неприглядно выставлять?
Просто шокирует...

Про девушку с кесаревым. Человека ободрить надо - что самое главное рождение ребенка, а не как это будет. Мне кажется она поступила неэтично.

Меня хоть ободряет. что заведующие и главные в ЖК, патологии и Роддоме - очень хорошие и профессиональные люди... Будем на них надеяться.

Еще: я когда в патологию ложилась первый раз - жутко боялась - что там будет плохо - представляла обшарпаные стены покрашеные маслянной краской. А осталась очень довольна - очень хорошее отношение врачей и акушерок - причем ко всем. они избавили меня от жуткой боли (постоянная угроза была - не согнуться даже) и сохранили ребенка (3 раза лежала - второй раз только на 9й капельнице с магнезией отпустило). Хорошие палаты и ремонт. Вообще все уютно и хорошо. очень душевные люди там работают - каждый раз спрашивали когда приходила оформляться - ну что опять к нам отдохнуть? ну полежишь отдохнешь... И когда я плакала от тоски по дому и мужу - все - даже уборщицы меня так утешали... и когда в обморок при заборе крови упала - тоже...и когда вены болели от магнезии - меня так медсестра жалела и ободряла... Бывают же люди...
Надеюсь, что и в роддоме будет так-же...
Так что я вижу и светлые краски жизни...
18.01.2005 23:39:11, Isatis (34)
Вы умничка. Мне просто показалось, что вы ищите негатив :) Все у вас будет хорошо, помню себя в период беременности, все очень остро воспринимается, а потом оказывается, что на самом деле многое легко решаемо. Удачи вам хороших родов :) 19.01.2005 11:40:06, я же :)
Каштанка
Я желаю Вам, чтоб у Вас все было хорошо, а оно и будет, если вы подходите ко всему ответственно и заранее планируете что и как будет происходить.
К слову вспомнила читая Ваш рассказ, после родов первого ребенка, уже будучи беременной вторым захотела сходить на лекцию в ЖК. Врачи искренне недоумевали - так вы же всё знаете чего вам ходить то? Но мне было интересно. К этому времени я уже знала о родах и беременности всё и даже больше, посещала курсы, читала медиц. учебники частично и мне было просто интересно. Нас было всего двое - я 25 лет и ещё одна ну очень "старая первородящая.... 35 лет" :) Сначала была лекция под названием - чем вы думали когда в кровать ложились - относящаяся к тому, что в 35 лет это ужепропащая, закончилось какой-то мутью наподобе того, что говорили Вам. Не принимайте близко к сердцу. Идиотов и просто дураков хватает везде, ну их.. Блюдите прежде всего свои интересы и интересы ребенка не думая о том, как это выглядит в глазах окружающих и удобно это или нет. Обсудите прежде чем делать выбор - с врачаом всё что вас волнует - совместные роды, отношение к эпизиотомии и прочее... Общаясь вы поймете тот ли это человек. Ну а если нет - как насчет других городов?:))
Один роддом - это не конец света. Ищите врача адекватного - возможно один и найдется. Не афишируйте желание рожать за деньги, а просто делайте так.
18.01.2005 22:15:55, Каштанка
Спасибо, Каштанка!
Мне кстати очень нравятся твои ответы и советы - здорово помогают!
Спасибо большое...
А насчет других городов - то это сложно - ехать далеко и жилье искать и со сроком подгадать и потом с малюткой тащиться обратно и там как искать роддом - наобум? Тут хоть есть знакомые которые обещали помочь с блатом...
18.01.2005 22:52:59, Isatis
Ляля!
Самые худшие дни в своей жизния провела в роддоме 18.01.2005 22:12:40, Ляля!
Берта(Мишка и Алёшка)
гадость всё это..сама забыть не могу, причём я сама медик и в больницах отработала немало. портит людей власть над беззащитными больными. только единицы остаются людьми:( 18.01.2005 22:10:30, Берта(Мишка и Алёшка)
Вот и нервничаю...
Еще надо на школу матери походить - тоже обязательно...
Схожу - расскажу...
18.01.2005 22:12:39, Isatis
DD
а где вы находитесь, если не секрет, ужас какой-то... Мне от таких акушерок сразу зубы сводит... 18.01.2005 22:18:15, DD
Ноябрьск ЯНАО 18.01.2005 22:44:26, Isatis
Мужу когда рассказала - он сказал - не ходи туда больше...
Сами о чем надо договоримся... :-)
18.01.2005 23:00:38, Isatis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!