Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tashikk (18-я)

Стоит ли делать "тройной" тест?

Врачиха посоветовала, а я не знаю как быть... тест вроде показывает только вероятность - так зачем себя расстраивать лишний раз и деньги платить за это?? Как вы думаете, стоит оно того или нет??
14.01.2005 14:54:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
individuale
Посмотрела в реге сколько тебе лет :) ЗАБЕЙ! на тест 14.01.2005 21:13:22, individuale
individuale и Маруська
Не стоит - я до беременности думала, что буду делать однозначно. Но, потом начитавшись про него - здесь и в других источниках, поговорив с врачами решила, что это напрасная трата нервов. а я и так мнительная. смысл в том, что данные там не точные - те вам могут сказать, что есть паталогия, но далеко не факт, что ребеночек действительно нездоров. Тогда какой смысл????? Думать до родов, что есть проблемы и с ума сходить?
Есть смысл делать если вам больше 35 или если в роду у вас или мужа были "проблемы". А если вы здоровы, то зачем?
14.01.2005 21:08:31, individuale и Маруська
Конечно стоит, а дальше уже посмотрите показатели. Это же только тест, а не лечение.... 14.01.2005 18:42:56, Изнанка жизни
Я делала - один показатель оказался завышен, направили на консультацию к генетику. Я всю эту неделю до приема психовала, штудировала Инет, обзвонила всех родивших знакомых и закидала вопросами. В резутате, пошла к генетику с таким багажом познаний по своей проблеме, что все, что она мне скажет, знала заранее и даже гораздо больше. Ее вердикт после обычных впросов типа, болел ли кто-нибудь чем-нибудь в семье: риск общепопуляционный (обычный), может быть ФПН, сделать УЗИ на 22-24 неделе. УЗИ показало: все в порядке (ТТТ).
Я к чему: оно тебе надо?
14.01.2005 18:11:29, Эллочка (26)
Я не пошла. Хотя моя врач любит запугивать. Она этот тест даже не то, чтоб предложила, а сказала, что он обязательный, мол для обменной карты нужен. Я тут с народом посоветовалась и решила не ходить. Показаний никаких, считаю нет и восраст пока для этого теста не обязательный. Знаю, что ругать будут, когда на прием приду, но на это я настроилась))) 14.01.2005 16:02:58, Клеола (16)
Если врач не настаивает, и если нет показаний (возраст, случаи патологий в семье и пр.), то лучше не надо. Проблема в том, что положительный результат - тоже не 100%, а только вероятность того, что все хорошо! 14.01.2005 15:48:23, Амдерминец
tashikk (18-я)
мда, положительный результат так не рассматривала.... :(
Все, для себя решила, что нет у моего масика никаких отклонений и незачем мне лишний раз переживать... допереживалась уже до угрозы один раз - больше чего-то не хочется...
14.01.2005 16:05:44, tashikk (18-я)
Зайчик(26)
Я делала. Все показало норму. Легче дышать сразу как-то стало... 14.01.2005 15:25:28, Зайчик(26)
zaika(29)
Мне даже не назначали, а я забыла про него совсем. Хотя нам больше 30. А теперь уже поздно. 14.01.2005 15:14:25, zaika(29)
Сказочница(34)
я отказалась и считаю, правильно сделала. Платить деньги и нервы портить, пока ждешь анализ я не хотела. А если какую нить вероятность покажет, то вообще с ума сойдешь. Я решила себе приключений не искать 14.01.2005 15:03:43, Сказочница(34)
А что он решит? Мне в 17 недель сделали, сказали, что даун. Дело было в четверг. Я в слезы, мне предложили переделать. Я сдала в пятницу, результат в понедельник. Как я прожила выходные, нетрудно представить :((( Потом сказали, что все ОК, ошибочка вышла. Нам сейчас 2,1 - здоровый развитый ребенок ТТТЧНС.
Да и вообще, на этом сроке аборт уже не сделаешь, можно только смириться. Зато нервов вам этот тест переведет - мало не покажется.
14.01.2005 14:58:07, ЛизАнька
tashikk (18-я)
вот и я так думаю, тем более, что никаких "особенных" показаний для этого теста я считаю у меня нет... ни генетических заболеваний, я не курю, не пью, не наркоманка.... просто врач мне так сказала, что типа всем рекомендуют его делать... но ЗАЧЕМ делать, я от нее вразумительного ответа не дождалась... 14.01.2005 15:00:04, tashikk (18-я)
Колюченька (19)
сколько врачей, столько и мнений... моя врач на мой вопрос об этом тесте сделала круглые глаза и спросила - откуда я вообще про него слышала...в книжках написано, говорю. она - поменьше книжки читайте (ужас, да?), все нормально же идет, нечего себя накручивать...я потом позвонила в лабораторию, где такой анализ делают платно - на том конце провода сама же врач меня отговорила - тест скрининговый, ничего не даст, куда вы потом с рез-татом, нужны вам нервы лишние? уточнила мой возраст, и сказала - не надо оно вам...ну я с мужем посоветовалась, и не стала сдавать... 14.01.2005 15:05:40, Колюченька (19)
Я в первую б-ть проторчала на американской конфе, там его всем делают поголовно - у них так принято. Так вот, ни одного реального Дауна там никто так и не родил, зато все до единой переживали, никто спокойным не остался. Кое-кому назначили дальше исследования - и тоже ни у кого ничего тогда не нашли. А что касается нас, так я вообще сомневаюсь, что у нас его умеют качественно сделать и главное - качественно растолковать результаты. Вроде знакомую на него направляли, она в раннем сроке гриппом тяжело болела, так обошлось. Я вот с ужасом думаю - я сейчас на 8 н-ле, у меня легкое ОРВИ, без т-ры и эксцессов, ребенок второй, лет 33 - а вдруг меня отправят? Я себя знаю, бояться буду до невменяемости 14.01.2005 15:03:55, oh3harriette
Ольга Оводова
Ой, а я и не знала. Поздравляю! 15.01.2005 09:44:07, Ольга Оводова
Да собсно никто об этом не знает ;))) Спасибо!!! 15.01.2005 10:29:47, oh3harriette
Сказочница(34)
Мне кажецца, ты в любом случае можешь отказатся делать. Или могут прям насильно отправить? 14.01.2005 15:53:05, Сказочница(34)
Да нет, насильно конечно нет. Более того, я даже подозреваю, что меня туда никто и не направит. А вот стоит ли самой проситься - не знаю. В общем, если до этого времени ничего не случится,и срок подойдет, я врача спрошу и сделаю так, как она скажет. 14.01.2005 15:57:21, oh3harriette
Сказочница(34)
а я для себя все заранее решила - изменить, пока ребенок в пузе и вообще даже если что то есть нехорошее я не смогу. А вот мой большими порциями выделяемый адреналин по поводу анализа ребенку очень повредит. Так что я даже не думаю о том, правильно ли я сделала, что отказалась от тройного теста 14.01.2005 18:12:51, Сказочница(34)
И тоже очень правильно. Я совершенно согласна - чтоб бы там ни сказали, риск ошибочно-отрицательных ответов так велик, не пойду ж я в самом деле на аборт 14.01.2005 18:18:49, oh3harriette
Ну на самом деле, тот тест, который делают в Канаде например - это УЗИ на 12 неделе, плюс гормоны, и повтор гормонов на 16 неделе - смотрят в динамике, позволяет выяснить 90% Даунов, что совсем не так мало. Другие аномалии еще точнее, вроде. Так что я бы в случае плохого результата этого теста пошла бы на амнио, а дальше делала бы аборт, если бы амнио показало Дауна или еще что. В семье мужа есть Даун, знаю что это такое, сделала бы аборт даже из жалости к самому ребенку. 14.01.2005 20:57:29, Магнолия
Я тоже на 8-й неделе болела ОРВИ. Обошлось (правда мне было 22,5) 14.01.2005 15:10:44, ЛизАнька
Ну последствия от ОРВИ к возрасту точно отношения не имеют ;) Это я так совокупно пугаюсь ;) 14.01.2005 15:12:12, oh3harriette
Зачем? Денежку всем хочется. Тем более показаний нет. Не трать нервы, деньги и кровь. Они маленькому пригодятся больше, чем чужой тете. 14.01.2005 15:03:42, ЛизАнька
У меня врач спросила. сколько мне лет и моему мужу. Узнав, что меньше 30-ти, сказала, что ничего делать не будем. Я тоже так думаю, тем более, что на УЗИ в 12 нед. сказали, что воротниковая зона в норме. 14.01.2005 15:02:48, Irrun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!