Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika(29)

Результаты опроса.

Я прошу прощения, если кого-нибудь напугаю своим топиком. НО...меня очень задел за живое вопрос о необходимости. Вернее неизбежности эпизотомии при естественных родах. Дело в том что я рожала первого ребенка (многие знают) в ужасных условиях, но...моя акушерка оказалась настолько опытной, что я не имея до этого ни родов. ни абортов ни выкидышей. То есть имея по сути первую беременность и первые роды родила абсолютно здорового малыша 3500 без разрывов, разрезов и швов. К чему это я. Теперь мне объявляется из каждых уст, что режут теперь почти всех и это необходимо и это для профилактики разрывов. Я решила провести опрос на сайте. Действительно ли это так? Хотелось сделать статистическую картинку. Картинки видимо не получится. Потому что подавляющее большинство - эпизотомия и не по одному разу. Смотрите, кому интересно по ссылке. Печалюсь я!!! А ещё больше меня печалит наше (женщин) отношение к этому. "Ничего страшного. Чик и все дела и быстро заживает!"

P.S. Варианты, когда это (эпизотомия) действительно было необходимо (просто вопрос жизни и смерти) я не обсуждаю. Это само по себе естественно.
13.01.2005 21:17:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli. (ex. Juli+1)
Оба раза родила без разрывов-разрезов. Ребенок 3600 и еще роды скоротечные - ИМХО зависит от эластичности тканей, ну и с врачом нужно обязательно обговорить этот момент, если в первый раз у тебя все обошлось, есть вероятность и во второй раз родить без разрывов. Так, что запишите меня в позитивное меньшинство:) 14.01.2005 12:29:27, Juli. (ex. Juli+1)
Вообще-то, разрезы необходимы только в 5-10% случаев из 100 (по разным данным) В остальных случаях женщина может вполне родить сама без разрывов и разрезов. Если ваша акушерка принимать роды не умеет - она не акушерка, а коновал. На мой взгял, умение принимать большую часть родов без разрезов - это показатель не особой опытности и квалификации, а всего лишь профпригодности акушерки.
14.01.2005 12:01:18, Artemis
Я рожала в 1-ой градской в 1999 году. Ребенок - 4250 г, 52 см, без разрывов и разрезов.
Акушерка - милая старушка, которая руководила всеми моими действиями: когда замереть, когда тужиться. Я очень ей благодарна.
14.01.2005 10:39:02, Gulchatai
Elann (27)
Нам на курсах объясняли, что эпизиотомия настолько сейчас популярна, потому что зашить ровно механически разрезанную промежность легче, чем порванную. Хотя порванная лучше восстанавливается, потому что рвется по клеточкам и неровно. Не знаю насколько правильно объяснила, но смысл такой. 14.01.2005 10:21:41, Elann (27)
Правильно объяснили- порванное действительно лучше резанного заживает.

Меня не резали-сама порвалась - и только по вине акушерки, которая просто смотрела СЛОЖИВ РУКИ - я не преувеличиваю. Если бы она даже не держала, а просто сказала - вот сейчас не тужься так сильно (первый ребенок, я старалась :-), то не порвалась бы.
14.01.2005 17:46:56, Умп
Мужа на роды надо брать. Чтоб он отстаивал отказ от разреза, пока Вы заняты родами. И вообще контролировал процесс, чтоб не обезболивали-стимулировали и т.д. К тому же врачи начинают по-другому относиться, когда видят, что мужчина все контролирует, просто так уже ничего не вколят - проверено. Моя подруга так рожала в 25 с Петуховой. Муж проверял каждую ампулу и разрешил только витамины вколоть :-). А по закону Вы имеете право отказаться от ЛЮБЫХ медицинских вмешательств. 14.01.2005 10:15:55, Машинка (ex Маша Б.)
Льняна
А Петухова тогда была в климаксе или уже после? Или до? А то в климаксе она жуткая была и злобная:-) 15.01.2005 01:10:35, Льняна
У нас в Одессе это действ-но так, когда я в 2000 году шла на роды 4+, мне сарзу сказали - резать будем! 14.01.2005 09:50:12, oh3harriette
Вока
Я двоих рожала в 5 роддоме, ни разу не порвалась и не резали. Режут там только уже крайняк, когда сама вот-вот начнешь рваться. 5 роддом вообще за естественные роды, они и кесарят то очень редко. 14.01.2005 00:00:30, Вока
zaika(29)
Эт интересная информация! :)) Меня моя врач из ж/к в 5 отправит хочет. а вот к кому идти? 14.01.2005 00:05:39, zaika(29)
Вока
Я уже здесь как то писала. Хороший врач-зав. патологией Беркович. Врач от бога. 14.01.2005 01:02:08, Вока
zaika(29)
А я про него плохой отзыв слышала. Ну...это ...сколько людей столько мнений. 14.01.2005 08:28:01, zaika(29)
Думаю, в таком частом ее применении нет необходимости. В домашних родах не режут и серьезные разрывы -большая редкость. Там, правда, есть гарантия, что у акушерки руки из нужного места растут. 13.01.2005 23:17:17, Малина
В домашних - режут, но по необходимости. У нас девочка рожала ребенка 4700 - вот ее резали.
14.01.2005 12:04:17, Artemis
А кто гарантию дает? Акушерка? 13.01.2005 23:50:33, ЛизАнька
Никто не дает, просто этим не занимаются люди, выбравшие специальность после школы по принципу "чтоб училище рядом с домом было". Мои акушерки рассказывали, что когда учились (уже в сознательном возрасте), группа состояла из девочек по 16 лет, которым учебы до фени - только мальчики на уме, что в принципе понятно. Только вот я бы не хотела, чтобы целостность моей промежности попала в руки к таким выпускникам :) Наверное, определенный их процент в результате становится супер-акушерками, но сколько времени должно пройти!!!
У меня старшая, кстати, была оооочень головастая - в поликлинике даже ПЭП было поставили, но он не подтвердился. У меня же была всего лишь небольшая трещинка. Спасибо акушерке. Кстати, в роддоме тоже бывают акушерки, жалеющие резать, но это как попадешь :(
14.01.2005 09:56:06, Малина
Да. По крайней мере она сделает все возможное, чтобы обойтись без разреза, так как домашние роды предполагают отсутствие НЕНУЖНЫХ вмешательств. Иначе нафига они нужны :-) 14.01.2005 09:50:35, Машинка (ex Маша Б.)
Да и шить ей хочется меньше, чем промежность держать :)
ОФФ: Ты что не на работе???
14.01.2005 11:44:47, Малина
на ней родимой :-) 14.01.2005 11:57:59, Машинка (ex Маша Б.)
Irochka(29)
Моя знакомая акушерка сказала по секрету, что это не ради нашего блага, а посто лень возиться и следить за нашими промежностями. Моя акушерка делает эпизиотомию только в том случае, если действительно может произойти разрыв. 13.01.2005 21:55:21, Irochka(29)
Каштанка
Естественно не ради нашего блвга, а ради своей лени - это понятно и от этого ещё более страшно. 13.01.2005 23:57:04, Каштанка
Так не надо с такими связываться. Я вот не понимаю- здесь вроде большинство за деньги будут рожать. Неужели нельзя за свои же деньги подобрать себе грамотный и не ленивый персонал?
14.01.2005 12:03:19, Artemis
Я вот например за деньги рожала, у грамотного персонала, в роддоме г.Люберцы (который раньше сотрудничал с САНей) - и что, мне ве нервы истрепали своим суперактивным желанием что-нибудь вколоть! Кончилось тем, что муж рявкнул на врача, она ушла и хлопнула дверью: "Я за ваши роды больше не отвечаю". Вот так. 14.01.2005 17:51:19, Умп
Понятно, что за деньги всех неприятностей не избежишь .(поэтому я для себя однозначно за домашние роды), но мне казалось, что с разрезанием хотя бы вопрос решить можно. 15.01.2005 02:46:09, Artemis
Brusnichka
Я в шоке. Ну ладно, когда больше 4-х кг, еще объяснимо, хотя знаю примеры, которые спокойно рожали без Э. Но зачем разрезать когда 2 кг с чем-то? Печально... Такое ощущение, что это модно. Как впрочем и кесаревых сейчас очень много. Неужели у всех по показаниям? 13.01.2005 21:35:08, Brusnichka
[пусто] 13.01.2005 23:05:51
Brusnichka
Напомни пожалуйста, а в каком р/д ты рожала? 13.01.2005 23:43:17, Brusnichka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!