Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос состоявшимся мамам

были у свекрови - она мне рассказывала, как они втроем с сыном и невесткой полгода в поту бегали с внуком. Вот я и подумала, неужели все так страшно (хотя они все паникеры)? мне не хочется маму просить жить с нами первое время (она-то уже в стойке стоит - я сама не хочу). Неужели я одна не справлюсь с ребеночком? какой обычно распорядок дня после роддома?
09.01.2005 00:23:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне как раз 1-е 3 месяца было легче всего.Всё воспринималось само собой: и частые кормления, и ночные бдения и т.д. Так что всё будет ОК ;-)))) 10.01.2005 21:11:44, Zhasmin
Ласка М (30)
У меня аналогичная дилемма - мама хочет помогать, готова даже переехать к нам, а я привыкла делать все сама, уже давно живу отдельно. да и хочется, чтобы муж ребенком больше занимался - а то он и не подойдет, когда и я, и мама. и свекровь будет приходить. Посоветовалась с бывалыми мамашами, говорят - Ни от чьей помощи не отказывайся! Так что я решила, что пока маме ничего говорить не буду, а потом буду звать ее по мере необходимости, без переездов к нам. Пока ориентируюсь на 2 раза в неделю. Очень надеюсь, что так и получится! 10.01.2005 11:39:26, Ласка М (30)
fri
по-моему, первые полгода самое простое:) а вот потом чем дальше, тем сложнее:) пока совсем мелкий - он ест да спит, потом еще в погремухи играет, один отдых - хоть в инете треплись, хоть книжки читай, хоть работай дома, хоть по гостям гуляй... с полугода до года посложнее - его уже и с ложки кормить и пол мыть для ползанья и следить за ним... а после года уже и режим и вопли и хулиганства и садики-школы - это уже начинаются сложности.
а до полугода - санаторий:) детей до полугода я бы хоть с десятком справилась бы:))) но у меня только трое и старше полугода:)
а чтоб кто-то жил в моей квартире посторонний дольше пары дней - ни за что, уж лучше я, ленивая, все сама сделаю!
09.01.2005 20:49:44, fri
анчик
Интересно просто, а кто-нибудь в ожидании первенца избежал подобных чудных рассказов? Вид беременной дамы видимо располагает к такого рода воспоминаниям. 09.01.2005 17:09:19, анчик
Спасибо, девочки! Поняла, что ничего страшного нет, привыкнем и вырастим, как надо. :) а мамину помощь рассмотрим после родов - как все пойдет. 09.01.2005 14:16:17, ellie
роМашка
если предлагают помощь - я бы приняла, отказаться всегда успеете, а после родов все по разному себя чуствуют. а справится, конечно, справитесь и одна! я одна и с тремя справлялась, хотя и тяжело было, на первые 2 недели муж взял отпуск, а потом одна и никаких бабушек. 09.01.2005 14:13:12, роМашка
справишься с одним ребенком 100%!я жила одна с мужем и ребенком, и это лучше чем с кем-то (мама мне помогала первые 2 недели (10 дней) после роддома).
у меня скоро будет второй (кстати, погодки они почти, разница 1,5 года) вот я думаю, как с ними двумя справиться... :((
хотя думаю в конфе найдутся такие люди, что скажут, что с двумя тоже без проблем, а вот с тремя... :-))))))
Первое время конечно будет ощущение, что некогда поесть и в туалет сходить, но это еще и от ребенка зависит.
справишься! не паникуй!
09.01.2005 13:25:37, Elle и колобочек
Пионерка
Дети, конечно, бывают разные...Свои оч-чень разнообразные:)))
но если спокойно ко всему относиться - то все будет нормально. Поситайте Ледлофф - может быть вам понравятсч ее идеи?
09.01.2005 13:03:13, Пионерка
первый месяц-полтора без мамы и мужа (двоих!!!) я бы не справилась - это точно ....Моя задача была - кормить - деть просто висел на груди постоянно!!! и вообще я одна никогда не была: или мама или муж обязательно были рядом..Не знаю, как кто, а я постоянно хотела спать ( из-за ГВ) и , когда гуляли с ребенком, я спала днем! 09.01.2005 12:34:24, Дев
меня тоже все пугали!!!! нет! совсем не страшно. честное слово, я уже готовилась к каким-то ужасам, а оказалось все хорошо. Мне только муж помогает и я еще учусь) 09.01.2005 11:55:08, Inchik&Olesya(2m)
Тыква
Если честно то не столько трудно, сколько непривычно. Весь твой уклад жизни перестраивается... к этому трудно привыкнуть, а мне было еще и трудно смириться с этим. Ты полностью зависишь от ребенка и он говорит тебе спать или есть или... когда Ромка в 7 мес.. заболел с температурой под 40, почти 4 суток мы с мужем не спали... трудно осознавать, что дальше дома уйти невозможно... что твой кругозор ограничиться детскими какашками :-))) увы, но это так. 09.01.2005 11:32:26, Тыква
Да ну... Я вот не собираюсь никого просить жить с нами при том, что у меня второй будет, а первой только 2,5 года будет тогда и она сама еще очень-очень требует внимания. И муж у меня помочь почти не может - работает очень много. С первым, конечно, страшновато... Но вполне реально одной, а что спокойнее в сто раз - это точно! 09.01.2005 06:40:14, Best
esche_slonik
Не паникуйте...
Ну а если..... Уж маму-то ни когда не поздно позвать.))))))
У всех все очень по-разному.
Мне, кстати в первый месяц, как-буд-то мотор приделали....Про усталость я позже вспомнила....
Хотя и доча неспокойная была.Еще какая....)))
09.01.2005 03:01:33, esche_slonik
Лучше подумайте,как придется бешать после полугода:)))))))))Как говорят-маленькие деки,маленькие бедки.
А если серьезно-мправитесь конечно.У меня погодки,и мне за 3 года ни разу никто не помог кроме мужа.Да мне и не требовалось.
09.01.2005 03:00:43, Saulite
Если бы не мама, я бы наверно первые полтора месяца не пережила (хотя я не из неженок), но ее помощь была, просто не оценима. Одна фраза «Ты отдыхай я сама сделаю …» мне была как бальзам на сердце. Тем более что роды были тяжелые, а потом еще и с грудью проблемы были. Через полтора месяца все наладилось, появился режим,силы и можно было успевать самой все делать. Зато отношения с мамой перешли на другой уровень, как-то еще теплее стали. 09.01.2005 02:52:10, tetcher
zaika(28)
Первый месяц было тяжеловато и помощь если она была, то была неоценима. Главное - это чтобы помощь была реальной, а не типа: "Вот я...вот у меня..." А ты... И так далее. Нужен человек, который, когда ты уже падаешь от усталости и бессонницы пойде и погуляет с ребенком или поесть приготовит или в магазин сходит. ПОтом уже легче. Моя собирается приехать на первые пару недель, хотя я не просила об этом. Но у меня старший сын. Им просто в первый месяц некогда будет заниматься, если совсем без помощи. Но...посмотрим. Я вообще легче справляюсь со всем сама. Мне присутствие любого человека в доме кроме мужа и ребенка - проблема. Но первые две недели - я б реально не справилась. У меня кровотечение не прекращалось долго, упадок сил был, уколы кололи и мась не спал по ночам. А когда все вошло в колею, то я прекрасно справлялась одна. 09.01.2005 01:02:22, zaika(28)
мне тоже проще одной, поэтому и не хочу маму. хотя на пару первых недель наверно имеет смысл. только бы потом ее домой отправить :) 09.01.2005 01:23:13, ellie
zaika(28)
Мы за 10 лет научились отправлять вовремя (когда нам надо :)) Хотя не без слез и обид бывает. Но... На то они и мамы, чтоб обижаться. Сами такие будем! Эх! :(
Моя сама сказала что на пару недель. Не больше.
09.01.2005 01:32:22, zaika(28)
Танюшкин
Если мама предлагает помощь и тебе это не в напряг, конечно соглашайся. Даже если ребенок будет спать хорошо, проблем никаких с ГВ, то все равно чисто морально, если это у тебя первый ребенок с мамой легче будет, да и помочь еду приготовить, в магазин сходить, отпустить поспать. 09.01.2005 00:32:40, Танюшкин
Irochka(29)
Я совершенно спокойно справлялась и с дочей, и с домашним хозяйством, мне никто не помогал, поэтому быстро приспособилась. А сейчас с двумя прийдётся крутиться и собака в придачу;)Главное не раскисать! 09.01.2005 00:29:21, Irochka(29)
у меня тоже собака. но мне кажется реально самой со всем справляться, тем более у меня муж - не диванная подушка :) 09.01.2005 01:21:02, ellie
zaika(28)
Главное, чтобы у тебя все прошло хорошо и ты быстро восстанавливалась после родов. Ну у детки чтоб без особых проблем. :)) У меня вот с Никитой почти все в норме было, не считая опрелостей и гноящегося глазика. Но с такой ерундой я быстро справилась. А вот я только через 3 недели только в себя пришла, хотя все делала как положено на автомате. Просто сил физически не хватало из-за кровотечения. 09.01.2005 01:35:41, zaika(28)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!