Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь?!

Всем приветик! Помогите советом. У меня 17 недель. Все врачи мне говорят по разному, да и в книгах тоже пишут разное...Поэтому хочется Вашего мнения.
1. До какого срока можно водить машину и вообще работать?
2. Как часто следует проходить наблюдение и когда встать на учет в ЖК?
3. Вреден ли авиаперелет и смена климата?
4. И что лучше не кушать? Я начиталась книг и пришла в ужас...Нельзя жаренное, острое, сладкое, и т.д. а что же тогда можно?
5. А еще когда начинает активно расти животик?Когда посторонним уже совсем будет заметно?

Вот такие у меня немного глуповатые вопросы...но очень хочется получить ответы..Спасибо заранее.
28.12.2004 10:00:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Я до последнего дня и водила, и работала.
2. Вставла вроде со второго триместра, но не в ЖК, а в платный центр.
3. И авиаперелеты были, и смена климата..
4. Этого уже не помню:) Помню, что ела мало, т.к. была пароноя, что наберу лишний вес:)
29.12.2004 01:57:25, Ya+R
Brusnichka
1. Если у тебя есть уверенность, что на машине тебе будет лучше, можно и самой на машине в р/д приехать. Работать также можно до родов, но зависит от работы, да и после 30 недель сил все меньше и меньше.
2,3 Зависит от самочувствия, условий перелета и от климата, куда летишь.
4. Пареное, вареное, несоленое:-)))
5. Зависит от прозорливости посторонних и от размеров твоего живота.
28.12.2004 19:34:54, Brusnichka
Льняна
1 Про машину не скажу - не водитель. Работать легко недель до 25, следующие пять неделек еле ноги волочу.
2. Если встала на учет в ЖК до 12 недель, то тебе положено 300 р. денег. Но я наблюдалась в частной клинике, а в жк пришла вставать на учет на 26 неделе.
3. До 7 месяца считается, что не вреден. Потом - по показаниям. Я летала в 15 недель, никаких проблем и неприятных ощущений не было. На солнце не рекомендуют находиться, и все.
4. Не кушать лучше то, что не хочется. Не зря же организм тебе кричит: это съешь, а это - бЭЭЭ.
5. Все зависит от веса до беременности. Я сначала толстела равномерно, животик небольшой был, но он у меня всегда был мягкий, а не плоский. А вот в 17 недель мой щеф заметил, что я округлилась. Пришлось признаваться:-))
28.12.2004 19:15:45, Льняна
Ух, вспоминаю свою панику, когда узнала о беременности и поняла, что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ :)))) Тоже начиталась всего разного :)) Расскажу о себе (у нас сейчас примерно 30 неделька, чувствуем себя хорошо).

1. Машину вожу уже лет шесть, поэтому совершенно спокойно вожу ее и до сих пор. Абсолютно уверена в безвредности этого мероприятия, единственно, наверно на 40-ой неделе это делать будет просто элементарно неудобно из-за живота, сейчас, на 30-ой пока вмещается спокойно :))) Единственную заморочку слышала от своей подруги, что типа лучше не водить машину на раннем сроке, в первом триместре, типа чтобы не спровоцировать выкидыш постоянными движениями ног туда-сюда... Ну, в принципе теория не лишенная оснований, но я в это время особо и не ездила - небольшой токсикозик был, было неохота вообще никуда вылезать, зато потом даже в другой город 300 км туда и 300 обратно колбасились с мужем :))) За рулем я естественно :)))
Вообще работать - работаю вот до декрета, щас выпихают как раз, но если вы весь день стоите и у станка-прилавка и т.п., то конечно енто дело надо сократить. С компьютером вот весь день сижу.... а чо делать?!
2. Все говорят, что вставать на учет надо как можно позже, потом загоняют по анализам. С другой стороны, знать результаты своих анализов совсем не лишнее, можно предотвратить многие проблемы, если конечно не попадутся безумные врачи, которые вас сразу на кладбище отправят, в таких случаях, конечно лучше пересдать в другом месте и т.д. Я встала на учет в 11 недель, во-первых, потому что совершенно не знала что надо делать и что не надо, во-вторых, чтобы быть уверенной что все в порядке, хожу примерно раз в три недели - меряют живот и все такое, на кресле не смотрят, это только в первый раз, врач у меня хорошая, совершенно не жалею об этом.
3. Сам авиаперелет не вреден абсолютно. Смена же климата может быть вредна ВАМ, особенно если зиму менять на лето и обратно! Лучше сейсчас ни в какие сказочные страны не летать, а если уж хочется, то куда-нить в европу, чтоб не было потом никакой аклиматизации! У меня вот подуга недавно из Туниса вернулась, так месяц уже ходит с 37,5...
4. Я ем все! Абсолютно все то же самое, что и раньше! Просто я не ем ТОЛЬКО жареную картошку или ТОЛЬКО маринованные огурцы, ну вы понимаете о чем я - во всем надо знать меру, а с однго биг-мага в месяц или пары маринадов с вами ничего не станется, и вообще пусть мелкий привыкает к вкусам мамы ;)
5. Мой начальник заметил только пятом или шестом месяце! :)))))

УДАЧИ!!!!!!! Если чо - пишите :)))))

З.Ы. Да, самое главное - все вышесказанное действительно только в случае, если с вами все хорошо! Если же вы плохо себя чувствуете, тянет, болит, выделения, токсикозы, отеки и прочее-прочее, то естественно и половину из обычной жизни лучше не делать! Удачи!!!
28.12.2004 14:08:42, Мамулечка
1. Про машину не знаю, муж за руль не пускает с первых дней, но дело в том, что я и не умею толком. А насчет работать скажу вот что - декрет с 30-й недели это очень правильно, даже если у вас беспроблемная беременность! Я вот до сих пор работаю, но все, что было после 30-й недели это уже не работа, а мучение для себя и окружающих. В следующую беременность я твердо решила брать положенный декретный отпуск, что бы там ни было.
2. ЖК... не знаю, важно в принципе наблюдаться с самого начала, а где именно, в ЖК или еще где-то, это уже зависит от многих факторов. В среднем получается ходить к врачам надо раз в две недели, а после 30-й чаще.
3. Авиаперелет и смена климата в середине точно не вредны, а в конце уже самой не захочется.
4. Можно все полезное и здоровое! А еще то, что о-о-о-чень хочется :-))
5. Животик у меня стал расти где-то примерно после 18-й, т.е. такой, уже заметный животик!

Вот, такие наши наблюдения, в основном из личного опыта! Легкой беременности!
28.12.2004 13:16:19, Амдерминец(35)
Привет! Сама беременная первый раз, поэтому все по личным ощущениям:
1) водила до 20 недель (каждые 2 недели за рулем ездила в Нижний Новгород - самочувствие было отличное и у меня и у дитенка!), потом сделала недельный перерыв (машина сломалась) и поняла, что больше сесть за руль не смогу. Какой-то панический страх появился. Наверное, это чувство самосохранения, отвественности за ребенка... Теперь возит муж. Думаю, как рожу - снова смогу водить с удовольствием.
2) Я думаю - "учет в жк" и "наблюдение" вещи не равнозначные. На учет нужно встать до 30 недель, чтобы получить обменку и декретный больничный. Но это не значит, что нужно ходить и не знать ничего о своем состоянии. Можно наблюдаться в любом платном центре или самой сдавать нужные анализы и делать узи в положенные сроки. Я встала на учет в 17 недель, имея уже пачку анализов и 2 узи :))
3) Авиаперелет по показаниям. Если нет тонуса и прочих угроз - то можно. Я летала в 18 недель в Питер и обратно. Жива :)
4) Насчет "не кушать"... эх. это не про меня! :( я кушаю все! И шоколад и апельсины и жареную картошку. Мучаюсь совестью, толстею, но отказать себе не могу :))Единственное, что смогла сделать - заменить ужин кефиром.
5) Я сама по себе не худенькая, поэтому долго всем казалось, что это я просто стала еще толще. Где-то недель до 20.
28.12.2004 12:18:33, Altera (28)
Лягушка
1. Машину не вожу за неимением, работала до 36-37 недель. Да и то жалею, что уволилась рано :))) Но у меня работа совсем непыльная, полдня, и самочувствие хорошее. Зависит от работы, короче. Всё равно ведь лежать дома не будешь, какие-то дела найдутся. Не факт, что работа окажутся сложнее этих дел.
2. Я встала в 26 недель (до этого нигде не наблюдалась, только 2 УЗИ сделала), понадеявшись на собственный организм (у меня вторая беременность). В первую бы так не рискнула. Наблюдение проводила бы раз в 2 недели - раз в месяц при хорошем самочувствии. Если что не так - чаще, ессно.
3. Индивидуально. В принципе - нет. Смена климата - стресс для организма. Если чувствуете, что Ваш организм можно чуть-чуть напрячь - меняйте. Если потенциала не осталось - лучше не дергать сильно. Имхо.
4. Я бы не заморачивалась
5.У меня активно - после 20 недели.
28.12.2004 12:14:04, Лягушка
Dash (31)
1 - по самочувствию. Я вожу пока, хотя последн. 3 дня приболела - поэтому вчера возил муж. А работать буду до недель 36 (так получается, у меня студенты), но в январе это всего несколько дней по полдня в реале. Вообще-то в 30 нед. можно в декрет уходить. Или еще раньше отпуск взять :) 4. - ну это же общие рекомендации по здоровому образу жизни :) а кто их как соблюдает... имхо, критично только про алкоголь, сигареты и наркотики :) 5 - а что, еще нет? :) это у кого как, у меня было видно недели с 14 уже :)у кого-то до 30 не видно бывает. 2. - зав. от здоровья. У меня отр. резус, я хожу раз в 2 недели (до 24 недель - в месяц), и кровь сдаю довольно часто. Но частоту врач определяет. А "сдаваться" - важно узи сделать в 12-14 нед. и в 20-22. 28.12.2004 11:33:16, Dash (31)
Просто мой муж очень злится на меня что я активно работаю и вожу машину..боится что (ТТТ) даже при маленькой аварии можно повредить маленькому..Да и вообще говорит-нервное это занятие.. Я рада получить от Вас поддержку что не я одна особь женского пола в положении езжу за рулем.и работаю.даже как-то уверенности прибавилось!
Я вообще пока никакие анализы не сдавала, только УЗИ 3 раза делала. Вот сейчас на 18 неделе пойду смотреть в платную клинику нет ли каких патологий..Просто так страшно и интересно как там..Я бы наверно каждую неделю ходила, но многие говорят что УЗИ вредно.
28.12.2004 11:39:42, Ulia_h
Dash
если ты не нервничаешь особо при вождении и внимание не рассеянное (в первую бер-ть у меня такое было в 1 триместре, соотв., не водила), то имхо, это гораздо безопаснее, чем ездить даже на такси. В каких такси у нас есть ремни? только в тех, на которых можно разориться. Про частников молчу, я и так-то машины не "ловлю" никогда. То есть для меня единств. вариант - это если муж возит. Но какой муж будет возить тебя _все_ время? Твой, небось, на это не согласится? ;) а то предложи :) А метро и троллейбусы-маршрутки Гораздо опаснее, мне кажется. В метро вообще заходить не могу последнее время (запахи одни чего стоят и бомжи, беее), в троллейбусе, как вспомню, как затормозил оный - хорошо, я вовремя уцепиться за поручень смогла (это еще по прошлому разу было). Молчу про различные инфекции, которые в транспорте оч. хорошо распространяются.
Вот это можешь все в качестве аргументов мужу и высказать :) Хорошего тебе самочувствия! А то мне вот жаль, что я расклеилась, теперь дома сижу и до икеи доехать не могу :( потому как муж по своим делам шастает, а у меня голова кружится временами, какая тут машина :( а елочку хочется и игрушек с подарками... ничаво, завтра оклемаюсь и доеду :)
28.12.2004 16:50:21, Dash
КошМарочка
Ну первое - в метро еще хуже, вреднее и страшнее... Я туда вообще входить боюсь. Если мужа что-то не будет устраивать, предложу ему бросить работу и возить меня... Так как бомбилам просто не верю ...
Анализы сдай обзательно... можно просто прийти в Инвитро и сдать стандартные анализы...
28.12.2004 11:55:51, КошМарочка
Liolcha
Юлька, привет!!! Вот где встретились!!! А у меня всего 12 неделек, т.ч. мы от вас немножко отстали :)Приятно видеть знакомые лица :))) 28.12.2004 11:16:47, Liolcha
Приветик!Поздравляю и очень за Вас рада!!! Как у Вас дела? 28.12.2004 11:29:27, Ulia_h
Liolcha
Сейчас уже ничего, а на 10 неделе пришлось лечь на сохранение на 2 неделе - были выделения. Потом по выписке словила простуду, сейчас вылечилась - вернулась на работу, но работать не хочется, голова занята одежками, колясками и т.п. Хорошо, что будут большие каникулы, можно будет отдохнуть на всю катушку :) 28.12.2004 14:45:30, Liolcha
Привет!
1. С первым я водила машину до 7 месяцев ( когда стартанула на красный свет светофора поняла, что пора завязывать:))) Сейчас совсем не вожу, так как дома в основном с ребенком, мне так спокойнее))
2. Это очень индивидуально...лучше конечно быть под наблюдением врачей. Встать на учет где-то в 5-6 недель, первую половину берем-ти обычно раз в месяц посещения...потом каждые 2-3 недели, а в конце каждую неделю заставят появляться
3. Вообще не желателен, но если очень надо и все в порядке (врач разрешает), то можно...особенно опасные периоды - 1 и 3 триместр. Я летом летала на сроке 3 месяца - все ОК.
4. Не заморачивайся! Главное - полноценное и разнообразное питание, по возможности "живые" и свежие продукты - мясо, рыба, овощи, фрукты, творог, яйца и т.д. Я ела и ем все без ограничений.
5. Это уж совсем по-разному))) у меня в 12-13 недель уже было заметно, а кто-то до 7 месяцев "шифруется" :)))

Удачи!
28.12.2004 10:35:55, МасьАня
Спасибо за ответ. К п. 5. Просто у меня тоже на 12 неделе стало заметно а к 17 неделе я как-то похудела что-ли и животик перестал виднется. Я читала что я наоборот сейчас должна вес набирать, а я наоборот худею... 28.12.2004 11:31:45, Ulia_h
1. По поводу машины - вожу до сих пор и буду водить еще столько, сколько смогу. Главное ехать спокойно и не обращать внимание на всяких уродов.
2. К врачу хожу часто (где-то раз в две недели), но у меня проблема с почками, поэтому постоянно приходится сдавать анализ мочи и контролировать белок.
3. Про авиаперелет не знаю, но кто-то писал, что можно перед полетом вставить свечку с папаверином (дабы не спровоцировать тонус) и вперед!!!
4. Кушаю все, что хочу, главное - прислушиваться к своему организму - он как никто другой скажет что нужно ему и малышастику. В меня мама на первых порах впихивала килограммы творога, на что я ей говорила, что совершенно его не хочу, значит кальция у меня достаточно (до сих пор никаких проблем с зубами, ТТТ).
5. Активно живот начал расти где-то недель с 12 (точно уже не помню).
28.12.2004 10:33:31, Клуня (25)
КошМарочка
Отвечу на два пункта - по своим наблюдениям за подругами и советами своего врача...
1. Водить машину можно и до самых родов - зависит от...
того насколько тебе это удобно, реально и прочее... (кто-то из здешних чуть не в роддом сам приезжал, а кто-то бросал машину рано... )
Работать - тоже как повезет, плюс как отпустят... Закон есть, но для меня он например не закон. Если все будет ОК, работать буду до самых родов (фирма частная, почти своя)

3. Про перелеты и смену климата. Моя докторша разрешила мне поехать отдохнуть во втором триместре (на все 4 стороны), пожелания были - не лежать на солнце, не кататься на горных лыжах, и НЕ погружаться с аквалангом ;-)
Подруга, за время беременности летала раз 15 точно, никаких проблем. (как со сменой климата и часовых поясов - значительно, так и без оных)... Мелкую потащила с собой месяца в два уже в самолет.

2. Я первых раз на Узи была в 4-5 недель. К врачу своему пришла в 7-8. В ЖК еще не была - так как без надобности. На учет встану сильно позже, только для оформления обменки. Для остального есть свой врач.

4. Никаких ограничений пока не воодила. Только те продукты коорые плохо переношу. Рекомендовали сократить всякую сладкую газировку (сократила но пью пока)... И всякие вредности - пока забила ;-)

5. А животик дело сугубо индивидуальное. У нас сроку 10 недель, а уже в старые брюки не влезаем... Придется после НГ беремчатые видимо покупать...
28.12.2004 10:11:09, КошМарочка
Спасибо за ответ. А то меня уже так запугали... Я только прилетела из Таиланда, отдыхала там 2 недели..так теперь все меня пугают что смена поясов и прочее очень вредно..Да и вообще часто надо в командировки летать..пока откладываю так как мама пугает что изменение давления в самолете очень вредно для ребенка... А работать надо..так как фирма тоже частная... 28.12.2004 10:23:40, Ulia_h
Вовремя вы из Таиланда вернулись!!!! Насчет работы, у меня та же ситуация, но планируйте все же, что вам потребуется гораздо больше отдыха, чем вы сейчас думаете! 28.12.2004 13:18:13, Амдерминец
КошМарочка
Тока советую делать все под наблюдением врача... не обязательно из ЖК (даже желательно ИМХО)... Вменяемый врач, следящий за твоим состоянием, нормальное самочувствие, и уверенность - и вперед ;-)))
Удачи Тебе
28.12.2004 10:32:58, КошМарочка
Большой спасиб.. 28.12.2004 11:32:35, Ulia_h
Про командировки - если ты не хочешь летать, то у тебя есть офицальное право, т.к. запрещается командирование беременных(это ТК ст.259)
И обязательно проконсультируся с врачом по поводу перелетов!
28.12.2004 14:18:48, Koshka(Ася)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!