Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сходили вчера на курсы...

Мда, впечатление неоднозначное. Я туда шла набраться уверенности и спокойствия, а после первого занятия стала бояться родов гораздо больше, чем до того. Даже ночью сегодня толком спать не могла, так меня все увиденное и услышанное впечатлило.

Что касается теоретического материала - принципиально нового для меня было немного (как почитаешь за полгода в конфе отчетиков, то уже почти специалист, что да как). Хотя кое-какие моменты интересные. Что касается разных способов дыхания и поз на схватках, то все это хорошо, но не оставляет пессимистичная мысль, а что если мне все это НЕ будет помогать? Ведь так бывает!

Про видеофильм я вообще молчу. Я как-то предполагала, что покажут какой-нибудь красивый западный учебный/научный фильм, а показали разные фрагменты любительской записи реальных родов в наших реальных роддомах. Собственно, снимали женщин, которые сами же ходили на эти курсы (не знаю, как они только на это согласились). Впечатление очень удручающее :-((((( Выглядят они просто ужасно, и видно, что им ОЧЕНЬ плохо. При этом следует бодрый комментарий вроде того, "видите, какие они молодцы, как правильно дышат и все делают, поэтому все у них идет хорошо". А в следующий раз нам покажут как рожают "без подготовки". Но, собственно, крики за кадром из соседних боксов уже впечатлили, не уверенна, что я жажду еще подобных зрелищ.

На мужа моего все это произвело наоборот успокаивающее воздействие, он очень был рад услышать, что у женщины включается автомат, и что весь процесс родов идет на инстинктах, главное себе не мешать, тело само знает, что надо делать. Идти со мной он пока не передумал

А мне теперь ТАК страшно стало, что я даже не знаю, как быть :-((((

Девочки, а кто знает, где еще можно кассеты с родами раздобыть посмотреть? Все-таки хочется какое-нибудь профессиональное кино увидеть.
15.12.2004 13:29:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tigranna1
Девочки, вот вам небольшой, вполне приятный видеофильм (правда коментарии на английском, но и так все понятно). 15.12.2004 20:28:51, Tigranna1
Larun and Jenny (4 мес)
А у нас на курсах были очень жизнеутверждающие фильмы о родах: в Люберцах, и в Бразилии :)) (там вообще - села, хоп-хоп и родила). У меня аж слезы наворачивались от чуда рождения, правда! А всего лишь недорогие курсы при районном Центре Планирования на Академической (Кедрова ул.). 15.12.2004 17:12:43, Larun and Jenny (4 мес)
Зря вы думаете, что если женщина издает какие-то звуки, извивается и потеет :), то ей обязательно плохо очень. Я все это делала, потому что так легче было, но не сказала бы, что мне было очень уж плохо. Уж точно ничего такого, чего надо бояться.
А такого, чтоб ничего не пригодилось - не припомню, разве что если человек теряет контроль над собой и впадает в истерику, тогда уже не до поз и дыхания.
15.12.2004 16:19:09, Малина
Да ну там по глазам больше видно, чем по поведению. А еще на меня произвело впечатление, что вся такая подготовленная и обученная женщина, честно продыхивая схватку, после нее говорит сопровождающей акушерке (все происходит еще пока дома), что если к ней сейчас же сюда не приедет врач с обезбаливающим, то она больше не выдержит и никуда не поедет, потому что не доедет и вообще больше ничего не может :-( 15.12.2004 16:29:23, Амдерминец
Значит либо женщина халявила все обучение, либо курсы не учат... 16.12.2004 14:36:30, Машинка (ex Маша Б.)
Хммм, нам всегда говорили (и на собственном опыте - это так и есть), что стадия "больше не могу" наступает уже перед потугами. Если такое будут показывать, стоит насторожиться по поводу качества. 15.12.2004 16:57:44, Малина
Это напомнило, как я тут дитё к зубному водила. Она орала там хорошо поставленным фольклорным голосом на весь Стоматологический Унивреситет. Я в обмороке... Потом вроде врач уговорил ее не орать. Я-то его давно знаю, он больно не делает Спрашиваю у нее: "Тебе больно было?" Она:" Нет, мне так просто легче, не так страшно". Вот и в родах что-то вроде этого. 15.12.2004 16:23:52, Малина
natmet(38)
Мы тоже ходили на курсы... рада, что они были бесплатные))), а то пожалела бы... Показали фильм про роды, которые в итоге закончились экстренным кесаревым... с комментарием - вот так быть не должно и вот так делать не надо! Я была в шоке)) А муж мой, профессиональный преподаватель еще сказал при выходе - вот это был пример как нельзя читать лекции... Поржали - и весь результат! 15.12.2004 14:08:20, natmet(38)
А нам на курсах показывали вперемешку домашние и роддомовские роды. Про роддомовские те же впечатления :-), а вот в домашних все абсолютно нестрашно, и женщинам совершенно не плохо. Мужья все спрашивали "А почему они не кричат?". Это я не к тому, чтобы дома рожать -поймите меня пожалуйста правильно :-), это я к тому что можно посмотреть на тему родов НЕСТРАШНОГО :-) Именно после этих фильмов мой муж, который дико боялся рожать со мной решился на это, заявляя что это обычный физиологический процес :-))) 15.12.2004 13:47:25, Машинка (ex Маша Б.)
Да нам тоже показывали рожениц, которые не кричали. Даже шутили между схватками. Но видно же все равно, что с человеком в момент схваток творится, хоть он и дышит, старается, не впадает в истерику. 15.12.2004 13:50:14, Амдерминец
не, ну понятно что это не танцы вприсядку...рожать все-таки нелегко :-) 15.12.2004 13:54:22, Машинка (ex Маша Б.)
Gekata\37я\
а вот у меня от курсов абсолютно противоположные ощущения. нам показывали фильмы, как рожают в разных странах, где какие обычаи, где кто как подготовлен, показывали роды в обычных роддомах неподготовленных рожениц и показывали, как рожают прошедшие наш курс - разница ПОТРЯСАЮЩАЯ! и мне хорошо и спокойно от этого. Во-первых, я насмотрелась и уже врятли что-то меня может удивить, а во вторых, я все-таки верю, что грамотный подход и обучение методики хоть сколько, но помогут мне в родах. :-))

может ты просто курс не очень удачно выбрала? :(
15.12.2004 13:45:35, Gekata\37я\
не знаю, посмотрим, что дальше будет. Вот я бы тоже хотела посмотреть, как там, в разных странах.... И нам как раз вчера показали своих "подготовленных" женщин, и все равно я испугалась, т.к. поняла, что это ОЧЕНЬ трудно. Может, в следующий раз покажут неподготовленных, и мне станет легче???

Я решила, что если у меня так и останется чувство паники, то в январе я попробую просто на занятия по родам в разных центрах походить, сравнить впечатления и поискать все же, где взять чувство уверенности.
15.12.2004 13:52:47, Амдерминец
Gekata\37я\
может ты и правда просто под впечатлением (ты тока один раз ведь смотрела?) у меня после первого тоже странные чувства были (даже такая мысль, что если бы мне ЭТО показали до беременности, едва бы я решилась на ребенка :)) но потом все как ркуой сняло :) 15.12.2004 14:06:50, Gekata\37я\
Mclaire
Ой, мне почему-то кажется,что лучше этого не видеть. Ограничься теоретическим курсом, зачем смотреть на сами роды, а потом себя накручивать после увиденного. Ведь у тебя может будет совсем по другому, не так страшно, больно, невыносимо.
Я поняла, что в некоторых случаях неизвестность лучше чем знание. Потому как тоже в последнее время много читаю литературы по зачатию, беременности. Учавствую в форумах.Порой прочтешь что-то негативное и сразу начинаешь искать какие-то симптомы и признаки у себя и что самое главное - они ведь находятся, и все это под воздействием самовнушения.
Поэтому подкрепляйся теорией по родам и настраивай себя внутренне на хороший, быстрый исход.
15.12.2004 13:36:42, Mclaire
Brusnichka
А ты на какие курсы пошла? 15.12.2004 13:33:37, Brusnichka
В Жемчужинку 15.12.2004 13:36:11, Амдерминец
Мне в Садовом Центре очень нравится. Пока фильмы не показывали, но общий настрой оооооочень положительный. Первое занятие по родам будет в следующий понедельник, до этого были общие темы про питание, гигиену, режим и проч. Позвоните, может, Вам можно прийти на 1 занятие, посмотреть, и, если понравится, присоединиться к следующему потоку? Или экспресс-курсы пройти, а то если стандартные, то это 12 занятий, и я со своим-то сроком еле успеваю к 38 неделе :) 15.12.2004 14:09:39, Lullaby (28-я)
Привет! Я по средам на мини-курсы к Ларисе Садовой хожу. Мы случайно не в одной группе с вами занимаемся? 15.12.2004 15:24:35, wran
Ольга Оводова
Может Тамаре? 16.12.2004 10:38:13, Ольга Оводова
Мне в Садовом Центре очень нравится. Пока фильмы не показывали, но общий настрой оооооочень положительный. Первое занятие по родам будет в следующий понедельник, до этого были общие темы про питание, гигиену, режим и проч. Позвоните, может, Вам можно прийти на 1 занятие, посмотреть, и, если понравится, присоединиться к следующему потоку? Или экспресс-курсы пройти, а то если стандартные, то это 12 занятий, и я со своим-то сроком еле успеваю к 38 неделе :) 15.12.2004 14:09:39, Lullaby (28-я)
Brusnichka
Ты знаешь, я для себя поняла, что информацию с курсов нужно фильтровать. Т.е. признавать, что то или иное есть, но все на себя не применять. 15.12.2004 13:48:51, Brusnichka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!