Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки беременные, подскажите, прокомментируйте!

Прислала мне сегодня подружка вопрос. У меня ребенку уже 3,5 года и я многое забыла. Прокомментируйте плиз ее вопрос! У нее 30 недель ровно. "Я вчера так расстроилась,
пришла на очередной осмотр, врач измерила объем живота и высоту матки - 90 см и 13 см - и сказала, что у меня железодефицитная анемия (месяц назад - 92 и 13). Но при чем тут вообще эти показатели, когда анализ крови по гемоглобину за ноябрь хороший? Отправила меня в декабре на КТГ и УЗИ последнее и написала врачу в направлении, что у меня анемия и на это надо обратить внимание. Это может каким-то образом повлиять на моего ребенка? Я уже замочила себе горох, фасоль, собираюсь в магазин за томатным соком, который ненавижу. Вообщем-то испугалась, но уменя нет чувства усталости или сонливости, состояние - нормальное. Что скажешь?"
И второй ее вопрос, ей в начале беременности выявили хламидии. И в связи с этим пугают теперь апноэ у ребенка. Как это связано и вообще такое может быть???
Честно у меня впечатление, что ЖК запугивает ее зря.
Заранее всем спасибо!
02.12.2004 11:13:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Brusnichka
Объем живота нормальный, а вот ВДМ - 13 см. слишком мало. А связь этих показателей с гемоглобином тут не при чем, да и с анемией ее нет. Может подруга их связала, а врач про анемию по анализам сказал? Для данного диагноза сдают кровь на железо. 02.12.2004 13:07:38, Brusnichka
непонятные цыфры...... как может быть высота матки 13см в 30 недель? когда она должна быть 30 см????
может чего со сроком напутала или размерами?
и ещё, по объёму живота ни как не могут поставить анемию, это бред какой-то......
02.12.2004 12:03:05, *Юльчик*
natmet(35)
Странные какие-то цифры... может 13 - это высота матки над пупком? тогда все реально... но так обычно не меряют... И анемия тут не при чем! 02.12.2004 11:47:05, natmet(35)
Алиса (
Кстати апноэ, т.е. внезапные остановки дыхания во сне у новорожденных носят наследственный характер. По ссылке посмотрите. Вообще пишут причинами апноэ являются проблемы с лор-органами, аллергия, избыточный вес и различные дефекты лицевых органов, причем здесь опять же хламидии??? 02.12.2004 11:37:14, Алиса (
Лягушка
Я не знаю, как можно вычислить анемию по объему живота :)) Скорее всего врач опасается, что ребенок плохо растет, отстает по срокам. Тогда направление на КТГ и УЗИ вполне обоснованно, а приписка "обратить внимание на анемию" скорее всего приведет к тому, что на УЗИ ей сделают допплер, т.е. посмотрят кровоток, который может быть ухудшен, если есть анемия.
Не обязательно есть ненавидимые продукты :) Подойдет гречка, зеленые яблоки, гранатовый сок и еще куча всего.
На второй вопрос затрудняюсь ответить.
02.12.2004 11:29:18, Лягушка
Алиса (
90 и 13 см в 30 недель??! А она ничего не путает??
У меня в 22 недели было 101 и 22 см, объем живота и высота матки.. И причем тут анемия? Анемию могут по гемоглобину поставить.. Вообщем или врач полная дура, т.е. совершенно, либо подруга чего-то не поняла, либо вы чего-то не так поняли из ее рассказа...
А на доплер ее посылали, если посылали, какие результаты?
02.12.2004 11:22:21, Алиса (
Вот ее и смущает эти 13 см. То что живот маленький, я сама рожала у меня 96 на 38 неделе был и ребенок 3100. А 13 ведь это мало да? Доплер еще не делали, это не Москва, там делают только в роддоме один раз. А анемия при чем я сама не поняла :-( 02.12.2004 11:28:17, kkoshka
Алиса (26)
13 это не просто мало, это караул, если правильно померили.. Мне при моих 22 см сказали маловато и назначили срочно доплер с УЗИ. К счастью все оказалось отлично (тьфу-тьфу-тьфу)... 02.12.2004 11:30:04, Алиса (26)
Она сейчас сама перемеряла живот как смогла, по любому у нее меньше 24 не получается. Что-то врач похоже перепутала. 02.12.2004 11:46:14, kkoshka
Вообще-то, по высоте дна матки в старые добрые времена срок определяли. 13 см - 13 недель. Т.е. в 30 недель должно быть 30 см. Перед родами матка опускается и высота чуть-чуть уменьшается. Как Ваша подруга меряла сама себе ВДМ? Ее надо мерять не сантиметровой лентой, а специальной фигней, а то больше получится, и низ где-то внизу лобка считают (где сочленения между костями) 02.12.2004 14:48:17, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!