Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кордоцентез -а как бы вы поступили?

В такой ситуации...

Только что вернулась от генетика. Если честно, то лучше бы не ходила, все же меньше знаешь - лучше спишь. Резюме нашей с ним часовой беседы: имеются следующие факторы -

- "отягощенная родословная" (это со стороны мужа, но с высокой вероятностью того, что проблема была все же со стороны его предыдущей жены. тем не менее, имеем печальный "порочащий" факт)
- имеется маркер хромосомной патологии у плода. Звучит ужасно, но на самом деле, это то самое эхогенное включение на сердечке, которое выявлялось на УЗИ, и по поводу которого мы специально консультировались у профессора Затикян. Заключение - возможное следствие перенесенной инфекции, профессор велела не обращать внимание, сказала, что сердце развивается нормально
- тройной тест - в норме

Заключение генетика - риск рождения ребенка с патологией 3% (при нормальном риске 1/700). Рекомендация (очень настоятельная) - провести кордоцентез (т.е. анализ пуповинной крови), который стопроцентно определит, здоров ребенок или нет. Все остальные исследования (гормоны, УЗИ) нам этого гарантировать не могут.

Анализ этот в принципе делается с целью прерывания беременности в том случае, если выявляется патология. Прерывать беременность я в ЛЮБОМ случае не собираюсь. Но вот думать об этих 3% все оставшееся время до родов... тоже не хочется. Однако и анализ этот - не кровь из вены взять.

В общем, стали бы вы сдавать такой анализ ТОЛЬКО для того, чтобы исключить неприятный риск, и не думать больше об этом?

Если кто-то проходил такое исследование - не могли бы поделиться опытом, пожалуйста!!!!

Честно говоря, меня это все расстроило.

14.10.2004 16:31:59,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы я решила рожать в любом случае, я бы не стала делать этот анализ.
Постараюсь объяснить логику. Статистика - это статистика. А мой ребенок - это единственный и уникальный мой ребенок. Если он рождается с отклонениями - мне всё равно, вошел он в 3 из 100 или в 1 из 700. Т.е. в применении к моему конкретному ребенку статистика меня не волнует, если я твердо решила рожать.
15.10.2004 10:25:32, Одна беременная :))
КошМарочка
Вот сижу и думаю, как же можно поступить в этом случае.
Главный вопрос, что ты и муж будете делать с полученной информацией??? НУ не дай Бог, что-то будет не так в этом анализе.
Покажет ли этот анализ насколько тяжела патология и совместима ли она с жизнью? Есть патология тяжела, то что будете делать?

Я понимаю, что быть готовым к проблеме уже многое значит, НО житие с мыслью о проблеме для накоторых безумно тяжела.

У меня муж всегда говорит, перед тем как получить информацию, которая возможно будет тебе неприятна, надо 20-ть раз подумать что ты будешь делать когда ее получишь...

Удачи тебе

PS Как тебе профессор Затикян?
14.10.2004 23:41:32, КошМарочка
Затикян очень понравилась! Она нам девочку рассмотрела! Она такой, настоящий доктор, каждому слову которого сразу веришь безоговорочно! 15.10.2004 10:52:21, Амдерминец
КошМарочка
;-))) вот уж точно.... И мне кажется что ее мнению можно доверять... Она всяких патологий и их отсутсвие столько на мониторе видит... Думаю она смотрела именно туда куда надо ;-)))
Удачи
15.10.2004 13:07:59, КошМарочка
Кордоцентез считается самым безопасным и, что самое главное, самым информативным методом. Но риск 2-3% все-таки остается (перед процедурой вы подписываете бумагу, что в курсе всех рисков и никаких претензий иметь не будете). И только вы можете решить, какой риск для вас критичнее. Мы делали такой анализ, потому что вероятность генетической аномалии составляла 50%, что несравнимо с риском от самой процедуры. Если есть вопросы - пишите на подниковое имя. 14.10.2004 22:34:18, Снегурочка
Мэри Поппинс
Зачем делать? я не поняла. Ты не будешь делать аборт в любом случае. Зачем тогда эти мучения?
А еще. Эти исследования могут уберечь тебя от одной бяки, но не выявить другую...
14.10.2004 22:06:15, Мэри Поппинс
Эта процедура выявляет не только синдром Дауна, но и некоторые другие заболевания. И если есть какая-то аномалия, то врач сможет подобрать лечение во время беременности, когда многое можно исправить. 15.10.2004 09:05:59, starka
Тыква
Я бы не делала, эхогенное включение и увеличение левого желудочка и еще чего только не ставили с Ромой и как только не пугали, вплоть до порока сердце, что ребенок не выжиет и т.д. и т.п. Честно я на все плевала. Ромка родился замечательным мальчишкой. Все эти УЗИ - это еще бабушка надвое сказала. ИМХО. 14.10.2004 21:37:32, Тыква
Бета
Знаете, я после рождения сына, лежала с ним в 67 больнице. У нас, слава Богу были лишь небольшие проблемы. Но вместе со мной лежало много мам, у детей которых были тяжелейшие пороки сердца и других органов, в том числе неоперабельные, а также мамы детей с синдромом Дауна. После того, что я там видела, я никому не пожелаю плюнуть на всё и рассчитывать на авось. По крайней мере о проблеме, если она есть, надо знать. А если ее нет, то тоже бы хорошо знать об этом, чтобы спокойно спать, по крайней мере. 14.10.2004 22:45:28, Бета
Тыква
у сына не закрылся баталов проток, делали операцию. Все о чем вы говорите я так жк видела в НИИ им. Бакулева пока лежала с ребенком. 90% таких детей отказники... лежат в больнице по несколько месяцев. В моем случае что бы не случилось, от беременности я не могла отказаться, т.к. она могла быть единственной в моей жизни, тогда какой смысл в этих анализах, где увеличивается верояиность выкидыша???? При беременности наблюдалась в НИИ Педиатрии, врачи там граммотные и назначали витамины для улучшения состояния ребенка. 15.10.2004 10:21:49, Тыква
Бета
Порок сердца, это вешь чаще исправимая. У моего сына тоже он есть. Порок сердца можно прооперировать и жить дальше, как нормальный человек. А вот хромосомные аномалии уже нельзя исправить. Поэтому, я считаю, что нужно знать о проблеме, чтобы по крайней мере принять решение. Вы - можете с этим справиться, а некоторые не могут. Поэтому детей отказников так много. Видимо тут каждому своё. Кто-то считает, что как будет - так и будет. А мне вот лучше всё знать заранее. Поэтому я не стала бы закрывать глаза на совет генетика. 15.10.2004 15:52:53, Бета
Dash
я бы не делала. Я и тройной и прочие тесты и анализы такого рода по этой же причине считаю абсолютно ненужными, потому что серьезные патологии видны на узи на раннем сроке (ну, либо есть ОЧЕнЬ серьезные причины для анализов), а уже после 16 недель что-то решать - нет, это не для меня. А Вам очень советую подумать о другом: у вас _97%_, что родится здоровенький малыш!!! а второе, анализ определяет только ВЕРОЯТНОСТЬ, не более! 14.10.2004 21:22:22, Dash
Бета
Этот анализ дает 100% верный ответ, есть хромосомная патология или нет. А вот тройной тест говорит лишь о вероятности. 14.10.2004 22:39:26, Бета
Dash
я о том и. Я бы тройной изначально не делала. Вообще. Хотя прочитала внизу, при обстоятельствах автора топика, может быть, и стОит сделать, чтобы успокоиться. Вопрос, сколько в нем риска. Ведь если прерывание все равно исключено... А подобный анализ на ранних сроках не делают для исключения той же патологии, в принципе? (просто интересно стало) 14.10.2004 23:46:04, Dash
Ой простите, что я вмешиваюсь...
Может действительно не надо. Только сейчас читаю книгу по психо-соматике. И я сильно верю в материальность мысли. Трудно конечно( из-зи печального опыта мужа)поверить что все 100% хорошо. А вдруг результат окажется не утешительным т.т.т.? как тогда 15 недель ходить? Или они ошибуться?? Всякое бывает даже невозможное.Все выши мысли должны быть положительными.
Вы ведь знаете что у вашего ребенка все хорошо, в глубине подсознания все знаете. Не мучайте себя. Раньше не было никаких прцедур и все спокойными ходили.
Дай Бог и вам спокойствия и веры.
Пусть все будет наилучшим образом, чтобы вы не решили.
14.10.2004 21:19:39, MamaSony
Бета
Я проходила кордоцентез. Делала на сроке 22 недели, без каких-либо последствий. Как мне сказали генетики, риск осложнений 2 %, то есть даже не риск выкидыша, а риск осложнений (это кровотечения, повышенный тонус и т.д.). И чем больше срок, тем меньше вероятность осложнений.
Знаете, я понимаю сейчас ваши чувства. Но, если Вы хорошо переносите беременность и у Вас нет угрозы прерывания, то я всё-же посоветую сделать этот анализ. Потому что если всё хорошо, то вы вздохнете с облегчением и забудете о своих переживаниях. Ну а если, не дай Бог, нет, то по крайней мере, Вы будете к этому готовы. Но решение принимать всё равно Вам. У меня ситуация была более критичная, мне ставили вероятность хромосомных нарушений 1:4. Поэтому мне проще было решение принимать чем Вам. Если есть вопросы, пишите, отвечу.
14.10.2004 20:28:56, Бета
а амниоцентез не поможет? Его попроще делать 14.10.2004 18:56:49, Шарлотка
Бета
На сроке после 20 недель делабт только кордоцентез. Вроде бы... 14.10.2004 20:34:03, Бета
Обязательно сделала бы анализ.. И аборт, если подтвердится синдрома Дауна.. 14.10.2004 17:54:59, Алиса (19)
Тыква
А если ошибка, а результат оборта может быть непоправим и сделать женщину несчастной??? 15.10.2004 10:22:47, Тыква
Ovaru
Поищи поиском, вроде Мэри Поппинс такой анализ делала.
Я бы в твоей ситуации не стала делать. Ты все равно будешь рожать. Просто убеди мужа, что все будет хорошо.
А если вдруг плохо - то вы сама решите как с этим жить дальше.
А вообще, думайте о хорошем.
Имхо, мысль материальна, я всю беременность боялась кесарева и отслойки плаценты, думала об этом, и в итоге поимела все это.
А про ребенка была уверена, что все будет ок. так и получилось, хотя генетики мне вероятность 4-5% говорили про отклонения.
Знаешь, у генетиков есть такое мнение, что если плод слабый то до 8 недель он сам оторвется, если нет - все дальше будет ок.
14.10.2004 17:51:25, Ovaru
Берта
Я бы не стала. риск от такого анализа превышает важность вашего спокойствия. Если решила, что прерывать не будешь - не мучай ни себя ни ребёнка!прими таким какой есть. говорю с такой уверенностью, потому что тоже стояла перед таким выбором. 14.10.2004 17:43:35, Берта
Врач уговаривала, что рисков с анализом нет никаких. Аргументы - уже достаточный срок, отсутствие каких-либо проблем с вынашиванием, их опыт и отлаженная методика. 14.10.2004 17:49:48, Амдерминец
Берта
и тем не менее,в мед.источниках указывают небольшой,но всё же существующий процент риска. он есть - и этим всё сказано. 14.10.2004 20:06:49, Берта
mama Miya (Катя, 1.8)
я делала амниоцентез на сроке 19 недель по показаниям тройного теста.
если у Вас есть вопросы - напишите мне на мыло, буду рада помочь всем, чем смогу.
14.10.2004 17:41:49, mama Miya (Катя, 1.8)
mama Miya (Катя, 1.8)
ответила 14.10.2004 18:14:11, mama Miya (Катя, 1.8)
Zu
Я бы не делала. У меня 15 неделя, но меня уже врачи затерроризировали. Я человек верующий, и считаю, что все в руках Господа. В любом случае аборт никто делать не собирается. А риск есть всегда. А от вашей паники малышу только хуже. Меня все родные и близкие ругают за все эти анализы. Никто из знакомых беременных и родивших такое не сдавал. И у всех здоровые детки. А все потому, что ничего дурного в голову не брали. 14.10.2004 17:40:42, Zu
Я тоже человек верующий и полностью согласна с этими доводами. Паники у нас пока нет, во всяком случае, у меня. Но как оно там дальше будет... А так будет точно известно - все хорошо, и все. Я не то, чтобы уже решилась, я просто пытаюсь взвесить все "за" и "против". Первая реакция у меня тоже была - не надо этого, и все тут. А потом я задумалась... :-) вот и думаю до сих пор. 14.10.2004 17:44:46, Амдерминец
СветиК и Динара
Прочитав всё напмсанное тобой и остальными беремешками, я думаю что надо делать. Дабы успокоить в первую очередь мужа, ну и тебя. Уверена что всё будет с деткой хорошо.
Я бы в такой ситуации делать не стала.
14.10.2004 17:18:38, СветиК и Динара
А почему не стала? 14.10.2004 17:24:29, Амдерминец
СветиК и Динара
Потому-что ты же сама пишешь что прерывать не будешь, и потом я верю что мысль и вера могут творить чудеса, извини, если это легковесно звучит... Держу кулачки за тебя и малышку( крепко-крепко!) 14.10.2004 17:37:36, СветиК и Динара
Прислушайся к своим ощущениям - где-то на уровне подсознания должна быть уверенность, что с малышом все в порядке. Если эта уверенность может противостоять всем генетикам и проч. - можно не делать. Если что-то внутри беспокоит - лучше сделать. 100%-ую гарантию безопасности процедуры дать никто не может (я писала расписку, что предупреждена о возможных последствия), но врачи при возможности осложнений сами откладывают анализ - мне один раз переносили дату анализа из-за тонуса. И в тот же день девочке тоже не стали делать из-за возможных осложнений, а перенесли на другой срок. 14.10.2004 17:45:24, starka
Нет, я тоже верю, что у нас все в порядке! Но вот вопрос, стоит ли подвергать веру такому "длительному" по времени испытанию, или может все-таки снять этот вопрос раз и навсегда. К тому же, я опасаюсь, что мужу будет тяжело, один раз уже с ним такое случилось, вы представляете, какими мыслями он может себя изводить все оставшееся время!!!

Я совершенно не боюсь, что анализ может показать плохой результат. Боюсь, наверно, только самого анализа, и его возможных последствий.
14.10.2004 17:40:56, Амдерминец
СветиК и Динара
Вот потому я и написала, что прочитав всё я думаю надо делать... 14.10.2004 17:53:56, СветиК и Динара
Irochka
Я бы сделала этот анализ, чтобы спокойно доходить оставшиеся недели, а не думать про эти несчастные 3%. А если решишься на этот анализ, то будь уверена не на 97%, а на все 100%, что твой ребёночек здоров!!! Удачи тебе!!!А мы- все вместе подержим кулачки. 14.10.2004 17:16:25, Irochka
Я бы сделала обязательно. У меня характер такой: я могу бороться с трудностями о которых все знаю. Не терплю неизвестности. Самые неприятные известия лучше томления неопределенностью. Может быть еще куда нибудь на косультацию. Или предварительно на УЗИ к Воеводину. И если скажут точно, что нужно - я бы делала анализ. Нужно быть готовым ко всему. Держу кулаки в любом случае. И удачи. 14.10.2004 17:13:19, Аник (19)
Да мы и так в Сеченовке консультируемся, и УЗИ делали у одного из лучших специалистов. Так что не думаю, что еще консультации помогут.

Я тоже начинаю думать о том, что надо набраться мужества и снять эту неопределенность. Поговорю сегодня с мужем, а завтра со своим доктором. Если он меня убедит, что анализ 100% безопасен для ребенка, то, наверно, соглашусь. Но посмотрим, что еще муж наш скажет...
14.10.2004 17:18:38, Амдерминец
А УЗИст как-то это прокомментировал? Или просто написал все в карту и отправил к генетикам? 14.10.2004 17:22:46, starka
Комментировал - предупреждал, что скорее всего ничего страшного, но надо на всякий случай все проверить. 14.10.2004 17:25:20, Амдерминец
Соглашайтесь и не бойтесь. Процедура не страшная - по ощущениям как забор крови из вены - совсем не больно (немного неприятно, но это больше от самого факта, что что-то там втыкают). Длится секунд 10. Главное, чтобы в это время тонуса не было.
Лучше сделать, чем волноваться.
14.10.2004 16:49:37, starka
Да, еще добавлю - весной в ЦПСиР эта процедура стоила около 7тыс.руб. 14.10.2004 16:53:19, starka
В Сеченовке, где я наблюдаюсь, это стоит 5000. Но вопрос денег тут самый простой. 14.10.2004 17:01:25, Амдерминец
При мне вьетнамская (или корейская?) пара делала кардиоцентез на 10 неделе бер. только для определения пола ребенка!
Я не говорю, что процедура абсолютно безопасная, но по сравнению со всеми волнениями и страхами она действительно не сложная.
14.10.2004 17:17:16, starka
Танюш, ты посмотри на это с другой стороны: у ВАС есть 97% родить совершенно здорового ребенка!!! и про какую патологию вообще речь? это по тому вопросу, который вы уже обсуждали с профессором? тогда вообще не понятно, она же сказала, что все развивается нормально! может тебе ещё с каким-нибудь врачем посоветоваться? но мне кажется, что всё у вас с малышкой хорошо, успокойся и думай о 97%!!! 14.10.2004 16:48:57, *Юльчик*
Нюанс - профессор, который обследовал нам сердечко, не знал о нашей "родословной". Может быть, это бы немного изменило ее заключение... 14.10.2004 17:00:18, Амдерминец
а в родословной тоже проблема с сердцем была? 14.10.2004 17:05:17, *Юльчик*
Там была тяжелая хромосомная патология, повлекшая за собой как одно из следствий порок сердца, несовместимый с жизнью. То есть не само по себе сердечко плохое, а именно вследствие патологии. 14.10.2004 17:07:22, Амдерминец
у вас же не такая патология... и огромная вероятность хорошего исхода... может и правда сделать такой анализ если он безопасен конечно... вот ни чего про него не знаю :(
конечно я уверена, что все у вас хорошо и девочка развивается как надо!!!
Танечка посоветуйся с мужем, хотя после прошлого опыта он наверно ужасно всего боится, думаю вы примете для себя решение.
14.10.2004 17:19:19, *Юльчик*
Тань, а муж сдавал генетический анализ? Обычно в таком случае оба родителя сдают такие анализы, чтобы понять откуда хвост. 14.10.2004 17:14:11, Аник (19)
Нет, не сдавал, как я сейчас только что выяснила. Но сейчас и это делать уже бесполезно, так как окончательную правду установит только анализ пуповинной крови.

Надо было, конечно, обо всем этом раньше позаботиться, но мы не успели - забеременели просто мгновенно, и оба этому рады!
14.10.2004 17:21:04, Амдерминец
Я бы не делала. Лучше вам сейчас (если точно знаете, что от малыша ни за что не откажетесь) иметь шанс в 97% надежды (а это ведь оооочень много!), чем (не дай бог!!) что-то плохое точно знать. Мысль часто бывает материальна. Верьте, пожалуйста, в лучшее. Все должно быть хорошо!
14.10.2004 16:46:58, Altera (18)
Я верю в лучшее :-) И 97% - это вполне достаточно! Но боюсь, что теперь мне каждый врач будет этим заключением в нос тыкать, и пугать. А кроме как этим анализом, больше ничем их не утихомиришь.

Вот сегодняшний доктор, например... Рассказала обо всех случаях, ею лично виденных, когда такое УЗИ в итоге свидетельствовало о синдроме Дауна, книжку со статистикой показывала... (малоприятной статистикой, надо сказать)....

В общем, не ходите к генетикам, дорогие беременные! Они со своей теорией вероятности кого хочешь запугают!
14.10.2004 16:51:48, Амдерминец
Ни фига себе врачи! Для чего пугать-то?... :((
Сочувствую. ненавижу такое отношение...
14.10.2004 17:11:53, Altera (18)
Ну они типа "предупреждают", так как это их профессиональный долг. А к тому же, это все рассчитано на то, что можно сделать аборт, если 100% подтвердится патология (синдром Дауна, например), и для многих это - совершенно нормальная и правильная мера. И я не стала бы никого осуждать за такое решение в таких обстоятельствах. Поэтому таким образом доктора предотвращают появление больных детей, от которых большинство родителей потом отказываются сразу же в роддоме. 14.10.2004 17:23:51, Амдерминец
Не знаю..Я бы наверное прошла..Мне всегда надо точно все знать. И хорошее и плохое. Так уж устроена..Я понимаю, что ты расстроилась...А что муж говорит? Пройти? Хотя на самом деле мне кажется что риск всегда есть...3%..Может и не стоит грузиться ? настроиться что с ребенком все хорошо и радостно ждать его рождения..Дай Бог чтоб у твоей девульки было все замечательно. 14.10.2004 16:43:27, Natik+ (24-ая)
С мужем будем вечером беседовать, он у нас, вообще-то, главный паникер. Я-то паниковать не склонна, если бы на УЗИ не было этого дурацкого эхогенного включения, то точно не стала бы даже об этом думать. А так... 14.10.2004 16:48:51, Амдерминец
Главное - спокойствие. И все будет хорошо. :))) 14.10.2004 16:51:47, Natik+ (24-ая)
По моему сейчас главное не зацикливаться на этом. Если ты для себя решилв беременность не прерывать ести ли смысл делать этот анализ. Причем сама процедура забора может быть не безопасна (это я в книжке вычитала). Если по УЗИ и анализам все в порядке я бы честно не делала. Но это мое мнение... 14.10.2004 16:37:37, ManyaT
УЗИ как раз не вполне хорошее! Я тоже сначала сказала, что делать не буду, поскольку не собираюсь прерывать беременность, а потом задумалась над тем, что нам еще 15 недель придется прожить с этим риском. А для мужа это вообще кошмар, он же уже раз с этим сталкивался (с рождением нежизнеспособного ребенка). Поэтому, я задумалась, что если сейчас эту вероятность исключить совсем, то потом мы сможем уже спокойно и уверенно ждать ребенка БЕЗ всяких задних мыслей. А так нас на каждом приеме, я чувствую, будут врачи терроризировать (в смысле пугать). 14.10.2004 16:45:02, Амдерминец
Ну если так то наверное нужно сделать в специализированной клинике. 14.10.2004 16:47:39, ManyaT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!