Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верующим и неочень

У меня вопрос: Есть среди Вас те кто пришел в церковь во время беременности?? Как это произошло. Кто стал верующим?
Просто у меня ситуация следующая: с первым ребенком меня муж затащил, и крестил меня с пузом и на исповеди водил, мы даже в Киев ездили в Лавру на рождество причищаться. Потом это все заглохло. Пару раз причистила дочурку и все. Сейчас же в предверии второго потянуло, в прямом смысле, к Богу.Но не знаю куда идти..((( Духовник моего мужа, свекрови и всей их семейки мне ну очень не нравится(ни кто этого не понимает, все от него в восторге) А я прям не могу ему и слова сказать - ступор у меня, даже видеть его близко не могу.Может кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите как быть.Куда пойти?
13.10.2004 15:47:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и за поддержку.Живу я между полежаевской и беговой. Была в 2 храмах рядом опять не мое..((( Может и правдо нада себе на горло наступить, смириться и не выкаблучиваться.., послушать мужа (он ведь плохого не посоветует -))). 13.10.2004 22:23:45, MamaSony
fotos
Мы живем на Жукова,а ездим в храм Святителя Николая на трех горах,он на 1905,за макдональдсом.Мы тож его не сразу нашли.Ходили рядом в Рождества Иоанна Предтечи,а в Хорошевский и на Сокол вообще не тянуло,там народу всегда много с детьми неудобно.А сюда попали и очень полюбили именно из-за батюшки.Впервые услышали проповедь,которая за душу тронула.Кстати,его проповеди часто можно увидеть в "Русском Взгляде".Храм недавно открыт года три и приход в большинстве своем молодой и детей огромное количество,там очень удобно,есть где коляску оставить,места много,и выйти не трудно,если что.Но всеж из-за батюшки мы там,хотя изначально ходили в другое место,в центр.А мужу просто приятней было бы,чтоб вы его традицию поддержали,но всеж ходить надо туда,куда приятно и настрой есть,попробуйте еще поискать.Хотя да,в нашем районе не много храмов,но не стоит опускать руки,вам ведь и с детьми туда ходить. 14.10.2004 01:10:14, fotos
Может, к другому священнику на исповедь пойти и поговорить об этом?
Вы в Москве??
У нас в храме очень батюшки хорошие. Правда. очень хорошие.
Это Мичуринский проспект.
13.10.2004 20:28:06, наташа_а (AN)
А муж знает о вашем отношение к духовнику? Поговорите с ним, пусть он без вас посоветуется с духовником, а потом перескажет вам. Не следует, имхо, пренебрегать семейным духовником.
У самой было похоже: ну не моглая на исповедь ходить к одному батюшке, меня аж трясло. Но я себя заставляла :). Сейчас через несколько лет вспоминаю с улыбкой.
13.10.2004 19:00:51, king
Сказочница(21)
я бы прежде всего поискала другого духовника, если б такой вопрос возник. Все знакомые мне священники у меня пока доверия не вызывают(( А жаль. Хотелось бы пообщатся с умным человеком 13.10.2004 18:52:46, Сказочница(21)
Выбирай, кто тебе окажется по душе, может в том же храме есть другие батюшки. Куда идти? Надо в любом случае сначала познакомиться с ближайшими храмами, не время сейчас себя дорогой истязать. Ты где конкретно живешь? Попробуй съездить в храм Благовещенья в Петровском парке, это недалек от м. Динамо. Там много батюшек, может и понравится. А идти на поводу у всей семьи в этой ситуации не стоит. Ищи, что тебе самой окажется ближе! 13.10.2004 18:04:47, Амдерминец
Мама Оля(23)
Мы в храм пришли не во время моей беременности, а в то время, когда мужу ставили диагноз "рак лёгкого", а личить особо и не предлагали, типа всё равно исход один... После того, как муж два раза отстоял службу болезнь отступила и врачи с удивлением обнаружили, что у него не рак, а "просто восполение лёгких". Помню, чтоврач ему об этом сказал в пятницу, а впонедельник муж пришёл и сказал, что в среду мы венчаемся:) Мы регулярно ходим на исповдь и причащаемся. Но предпочтение отдаём разным батюшкам. Да и дочь старша сейчас к новому батюшке с бОльшим удовольствием ходит. У нас клир постоянный, не переходят из храма в храм, поэтому узнать расписание кто когда принимает исповедь не составляет труда. А в Вашем случае хочу сказать, что совсем не обязательно у Вас должен быть тот же духовник, что и у остальных членов Вашей семьи. Священик, к которому Вы будете приходить на исповедь или с какими вопросами, должен вызывать у Вас доверие и уважение. У меня свекровь тоже всё время охает "какой у меня батюшка". И патриарх его наградил недавно чем-то, и то, и сё... Решили мы с детьми сходить в тот храм, куда свекровь ходит. Не понравилось... Ни батюшка, ни атмосфера в храме... Мы уж лучше "к себе":) У нас как-то уютно:) Вам в храме должно быть хорошо, и не должны Вы там испытывать напряжение. Сходите в разные храмы, побывайте на службе и тогда уже решите для себя какой храм "Ваш". У нас, например, рядом с домом есть храм, всего пять минут пешком, но я каждый раз выхожу со службы в нём с таким ощущением, что у меня что-то отняли или в чём-то обманули. Вот необъяснимое ощущение такое... И предпочитаю добираться до "нашего" храма почти час, но зато там мне хорошо:) Так что в этом деле никто не может Вас заставить ходить в тот или иной храм или к тому или иному батюшке. Выбор целиком за Вами. Удачи! 13.10.2004 18:03:59, Мама Оля(23)
Elann
Я вас очень понимаю... У меня в прошлом году встал вопрос о крещении и моя будущая свекровь отвела меня в своей приход, это церковь Покрова на Лыщиковой горе (м. Таганская) - очень старинная, небольная и уютная, и при этом она никогда не закрывалась, что очень важно. А самое главное это настоятель этой церкви - отец Владимир, очень умный, интеллегентный, добрый человек. Попробуйте поговорить с ним, он меня просто покорил своей доброжелательностью. 13.10.2004 17:12:38, Elann
в другую церковь, если есть возможность. Духовник не должен быть "семейным". 13.10.2004 15:53:37, рыжик(28-я)
Ласка М
А может, зайти в церковь, которая тебе нравится, или близко к дому и посмотреть, как священник с людьми разговаривает. Самой подойти к нему с каким-нибудь небольшим вопросом, как бы попробовать. Может, так и найдете того, с кем вам будет приятно общаться. 13.10.2004 15:51:02, Ласка М
Я бы тоже так сделала, можно с вопросом, а можно благословение взять на что-нибудь, например, на послабление поста для беременной или на что угодно. Вот у нас в Елоховской никогда не знаешь, кто будет на исповеди, так что я даже не представляю, как это - духовник? Он домой что ли приходит? Ну я понимаю у нас есть батюшка, который нас венчал и который будет, надеюсь, детишек крестить, но в церкви столько священников, что я вижу его раз в месяц, не чаще, хотя бываю раз в неделю в среднем. 13.10.2004 16:02:28, Lullaby
Мама Оля(23)
Беременные освобождаются от поста и благословение на его послабление брать не надо. Послабление даётся во время болезни или путешествия (в зависимости от его дальности и трудности). У меня ситуация вовремя одной из беременностей была - если с утра ничего не съем, то через час становилось плохо до обморока. По этойпричине никак не могла на причастие сходить. Подошла с этим вопросом к батюшке. Вот тут он и благословил на то, что когда иду на причастие съедать кусок хлеба и выпивать стакан воды. Для этого благославение брать следует. 13.10.2004 18:08:41, Мама Оля(23)
Да дело в том что вся семья ходит только к нему.Где он исповедует, то в одну церковь то в другую. Он крестил всех детей в семье. Мы вот наконец собрались венчаться, а я не хочу чтобы нас он венчал. Ну вот такая я плохая, блин, ну не могу и все. Муж сердится не понимает... что же делать? Мне проще пойти к любому незнакомому батюшке чем к нему. Что это со мной? 13.10.2004 16:27:10, MamaSony
Может, "пожаловаться" на эту ситуацию любому другому батюшке, должен же он посоветовать что-то! Я прекрасно могу понять, что к какому-то батюшке хочется идти, а другой не вызывает должного отношения, все же они люди! Или еще вариант - исповедоваться и причаститься у любого другого батюшки, может, после внутреннего очищения отношение к "семейному" духовному отцу изменится? 13.10.2004 16:48:36, Lullaby

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!