Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jessy

Столкнулась я вот с таким явлением. Срок

Столкнулась я вот с таким явлением. Срок у меня 26 недель, признаки как говорится, явно выражены. Езжу каждый день на метро на работу (довольно далеко). Вагоны перполнены, спина болит, голова кружится и т.д. по списку. И никто ни разу не уступил место. Ну ни разочка. Это теперь принято так в обществе? С первым я ходила 13 лет назад, сильно моложе была, все проще было, но усаживали практически всегда...Может кому больше везет, поделитесь..)
29.09.2004 15:54:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчонки, ну не будьте гордыми, просите чтобы Вам уступили. У меня сестра не успевала зайти, подходила к самому молодому и крепкому мужчине, стучала по плечу и говорила, устурите я беременная, и делов-то. Ну что поделаешь, если у нас обществос такое невоспитанное, нода воспитывать и не стеснятся и не быть типа гордыми! Кому это надо! Это только вредит Вашим венам! Надо любить и беречь себя! 30.09.2004 12:38:15, прохожий
О, довольно актуальная тема. Каждый день у меня в одну сторону 1,5 часа: электричка, метро. Думаю уже писать трактат о "незаметности" беременности. Уже два раза наглела (или только 2 раза) и на занятое место нагло садилась (это в электичке)-при этом слышала массу "приятных" вещей о наглости беременных. В метро на людимой зеленой веточке все сразу отворачиваютяс и крепко спят, читают. Поэтому утром стою почти всегда. У нас даже с мужет перекличка по сотовому: Сидишь? - Нет, здесь все инвалиды. 30.09.2004 10:40:20, Daybreak
Odyvanchik
место не уступают...еще ладно...все зависит от человека...бывает дедушка старенький подскочет, а мордовороты сидят и ухом не пошевелят...меня уже два дня подряд тетки по спине долбят(может там написано - ударь меня???) очень обидно от этого, срок уже не маленький, 30 нед, видно все прекрасно, просто им по барабану, хочется развернуться и набить морду, только если они легко бьют в спину, что их остановит, что бы не ударить в живот??? 30.09.2004 10:35:19, Odyvanchik
Я недель с 20 в транспорте всегда сижу, кроме случаев, когда мне недалеко ехать и я сама народ не беспокою - стою себе у двери, чтобы никто не вскакивал. А так обычно уступают, кто-то охотно, кто-то через силу, но сижу всегда. Но есть ветки в метро, где уступают охотнее (Люблинская - видимо молодежи много), а где сидят буквально присосавшись задом к скамье (Тушинская). Если плохо себя чувствуешь - я бы не церемонилась и вежливо просила подходящего человека уступить место. 30.09.2004 08:12:31, Колокольчик-Ло (37)
У меня 38 недель было. Живот 105 см. Конец мая. Ехала днем в трамвае, рядом встала тетка, по другому ее както не назвать. Поставила мне на колени довольно тяжелую сумку, когда я возмутилась и попыталась ее спихнуть, мне было сказано:" ОБРАТИ внимание я не прошу тебя уступить мне место", Я ей сказала, что на 9 месяце я и не встану, на что мне было отвечено, что для 9 месяца я не плохо выгляжу. 30.09.2004 04:36:57, Марина@
А в нашем городе Коломна по-разному бывает. По первому опыту, уступали всегда в автобусах, а вот в трамваях редко почему-то. Ну мне когда действительно тяжело было - я просила (в требовательной форме). А сейчас мне всегда уступают - с двухлетним ребенком - но мне уже тяжело держать дочку на коленях, приходится стоять рядом:( 29.09.2004 23:57:37, ЯбеременнаЯ 21
если вам плохо, то не стойте, а скажите: разрешите сесть! 29.09.2004 21:28:49, Дев и Котенок
А у меня был такой случай: перед первым сентября пришла я в поликлинику с детьми, чтобы старшей дочке справку для детского сада получить. Наша врач в отпуске, народу человек двадцать в очереди сидит - все стулья заняты. Срок у меня был 34 недели, живот очень большой, так никто даже места не уступил, не говоря уже о том, чтобы без очереди пропустить. Меня это очень шокировало.
29.09.2004 20:35:19, Sinichka(37)
Мэри Поппинс
я тоже хожу в поликлиннику и честно сказать мне было бы даже стыдно попроситься пройти без очереди. С маленьким ребенком гораздо сложнее сидеть в очереди, чем с пузом. Теперь то я это знаю. 29.09.2004 22:31:06, Мэри Поппинс
А с грудными детьми принято ходить в грудничковый день, в тот раз все дети были постарше. 30.09.2004 18:38:27, Sinichka
сволочи, блин:((( 29.09.2004 21:29:23, Дев и Котенок
Merlin44 и малыш
мне всегда уступали!!! 29.09.2004 19:11:25, Merlin44 и малыш
Тыква
Хорошо что я езжу на машине, но в поликлинике мне в регистратуре говорят, что беременные и подростки без очереди, а в очереди меня так обматерили, что мало не покажется. Очередь состоит из старух запенсионного возроста, но на вид живее всех живых. Гадко и противно на душе было, да плевать, пусть им будет хорошо. 29.09.2004 17:46:21, Тыква
По-моему, это зависит от ветки и от времени. Если это суперзагруженное направление, то надеяться не на что, особенно в час пик. Видимо, народ думает, что раз для нас это тяжело, то нечего ездить, надо дома сидеть.

На линиях посвободнее уступают часто. Мне, например, на кольцевой всегда уступают, и в выходные дни тоже почти везде уступают. Даже неудобно, мне чаще всего больше одной остановки ехать не надо, а народ подскакивает. Один раз бабушка уступила, довольно старенькая!
29.09.2004 16:41:03, Амдерминец
А еще, на самом деле, хуже бывает. У меня 30 недель, всё уже давно видно, но бывает, что уступить место требуют... от меня. Я, правда, этого демонстративно не замечаю. Недавно вошла через станцию после меня бабулька, встала четко надо мной (а вокруг мужиков человека четыре сидело точно) и начала: "Вот расселась, стерва молодая, мерзавки вы все такие..." - и так еще станций 7-8, пока не вышла. Причем обращалась не ко мне, а куда-то в пространство. Вот это, интересно, давно так принято? :)))) 29.09.2004 16:36:54, Нэко
Ооо! Это не от срока беременности зависит, а от "головного" здоровья бабок, есть некоторые повернутые. Я все мечтаю такую бабку в транспорте встретить, чтобы отшить как следует, да что-то все не попадается :) 30.09.2004 08:14:43, Колокольчик-Ло (37)
А чего в транспорте-то, достаточно в очередь на анализ крови в поликлинику сунуться, там ТАКИЕ экземпляры... ;) 30.09.2004 09:05:31, Нэко
Не, в поликлинику районную я не хожу - слишком ценю свое время и нервы, там такие экземпляры мне встречались ... транспортные бабки-хулиганки - это просто цветочки. 30.09.2004 09:49:27, Колокольчик-Ло
На анализы я тоже туда не хожу - достаточно было один раз зайти и увидеть, как там под дверью кабинета бабульки с воплями машут друг на друга палками, сумками и кулаками... 30.09.2004 09:58:21, Нэко
и ты терпела это хамство?? послал бы ее на весь вагон!!! 29.09.2004 21:30:51, Дев и Котенок
Лень было. Да и интересно, когда же ей надоест? ;) 29.09.2004 22:45:43, Нэко
Тыква
Однажды в метро на калужско-рижской линии над молодым парнем в Медведково зависла бабуля и так его взглядом сверлит, так он ей и отвечает - не стой бабуля мне в Ясенево. Наглость второе счастье. Послать такую куда подальше. 29.09.2004 17:44:36, Тыква
Тот же срок, уступают довольно часто. 29.09.2004 16:32:09, Одна беременная :))
да народец у нас пошел mfrjq? пока сам не поднимешь - не встанут, я сама сначала все мучалась, стояла, а теперь захожу и сразу иду к молодому праню или мужику и прошу его встать, если их мамы не научили в свое время, придется учить сейчас! А вы не стесняйтесь, вы сейчас в ответе не за себя, а за масю!!! Так что поднимайте таких молодцов, уних авось ничего не отвалится постоять 29.09.2004 16:24:10, Алла29
Jessy
Я вот поначалу тоже думала просить уступать, если уж совсем невесело. Но как подумаю, что я в ответ услышу, какое хамство, то решаю, что наверное не стоит, нервы тоже беречь надо. А тоя какая-то чуствительная стала, обижаюсь легко. Так что вот просить не рискую.
Езжу я с Третьяковской до Беляево. Загруженность от очень сильной (утром) до умеренной (вечером). Результат один :(
30.09.2004 12:09:28, Jessy
13 лет назад люди еще не настолько привыкли бороться за место в жизни (и в метро в том числе), плюс народу в Москве было значительно меньше. Мне за всю беременность место уступили раз теперь уже, наверно, 7, в половине случаев это были... женщины, вокруг которых сидели 2-3 здоровых мужика и "ничего не замечали". Но я на это и не рассчитывала никогда. "Каждый день я привык уходить на войну: здесь воюют всегда - за кресты, за звезды и за воздух" (с), и ни для кого в этой войне привилегий никаких нет :( Не буду рассуждать на тему, справедливо это или нет, но это так есть, никуда не денешься :( 29.09.2004 16:21:23, Нэко
Brusnichka
Вчера меня вообще поразило: сидят две девушки (одной на вид лет 30, второй - 35, не больше), каждая попялилась на мой живот, одна даже взглядом посочувствовала типа "тяжело наверное стоять", но о поднятии пятой точки даже в мыслях у них видимо не было. Про лиц мужского пола вообще молчу, назвать их мужчинами теперь даже язык не поворачивается, при всей моей любви к противоположному полу:-))) Жаль. 29.09.2004 16:09:22, Brusnichka
А меня всегда колбасит, если сижу, - уступать или не уступать пожилым. В принципе - я могу постоять, но лучше посидеть. А старушке живота моего не видно, и она вполне может думать про меня, как Вы про этих девушек :) 29.09.2004 16:34:36, Одна беременная :))
А что, кроме Вас, уступить старушке место больше некому? Почему именно Вы должны уступать место и рисковать своим ребенком, если рядом сидит здоровый мужик (а ведь обычно так и бывает)? 29.09.2004 16:42:21, Нэко
Я не о том, что некому. Вот Вы, не будучи беременной, уступали стоящей РЯДОМ С ВАМИ бабуле? Наверное, да. И теперь, когда я сижу, меня мучают две мысли: 1. мне всё же легче, чем ей (Я на самом деле обычно неплохо себя чувствую. Если плохо - то никаких мыслей нет); 2. она не видит моего живота и вполне возможно, что злится, что я ей не уступаю. Вроде бы глупость, а неприятно... Она как бы "вправе" злиться - ведь не знает, не видит моего состояния. 29.09.2004 17:44:29, Одна беременная :))
Млин, прям мои мысли накануне в автобусе прочла:) Склонны мы к самоанализу:):) 29.09.2004 23:51:44, ЯбеременнаЯ 21
Brusnichka
1. ко мне лучше на "ты":-))) 2. я не злюсь, отнюдь, просто неприятно как-то. А потом процент тех, кому действительно необходимо сидеть (речь не про Б. или старость, а там, если человек после операции или просто плохо ему, да мало ли что) очень мал по сравнению со здоровыми людьми, которые в итоге сидят. 29.09.2004 18:20:23, Brusnichka
Будем на "ты" :))
Знаешь, процент, может, и мал, однако не мое это дело - додумывать, может этот конкретный человек стоять или нет. Понимаешь, мне было бы неприятно, если бы стоящий человек злился на меня, что такая молодая и сижу. Поэтому я тоже стараюсь не злиться на сидящих.
Плюс к тому я всегда думаю о тех беременных, у кого токсикоз, а срок небольшой. Я вообще не представляю, как они перемещаются на транспорте! Попросить - постесняются, а так никто додумывать не будет, правильно?
Плюс к этому я не чувствую себя настолько нездоровой, чтобы иметь моральное право на уступание мне места :)) Возможно, мои ощущения от стояния вполне сопостовимы с ощущениями большинства небеременных людей. Кому-то утром вообще жить трудно, у кого-то "критические дни", кто-то после гриппа не отошел, кто-то просто недомогает... Думаю, таких немало. Скажем так, я считаю себя вполне среднездоровой.
29.09.2004 18:38:09, Одна беременная :))
Brusnichka
Ты знаешь, мне тоже иногда неудобно просить кого-то встать (поэтому часто и езжу стоя, понимая, что причины у всех могут быть разные), но когда припирает, понимаю также, что прошу не для себя, а для детки, да и в этот момент (когда действительно невмоготу стоять) вопрос неудобства не стоит, "надо и все". То, что не нужно злиться, полностью поддерживаю. 29.09.2004 18:55:23, Brusnichka
Ну если плохо, то плохо, тут уже даже не важно, беременная или нет. Я иногда до беременности настолько измотанная бывала, что гораздо хуже себя чувствовала, чем сейчас. 29.09.2004 19:01:06, Одна беременная :))
Brusnichka
Кстати, а ты почему не регистрируешься? Ты же насколько я помню все время под этим ником пишишь, так? 29.09.2004 19:12:14, Brusnichka
Я вообще-то зарегистрирована, тусовалась на разных конференциях здесь, потом нечаянно забеременела :), и главный мой таракан состоял в том, что я никому не могла сказать об этом (ну т.е. тем, кто меня знает) :)) Сейчас постепенно выползаю на свет, пуз уже вполне заметный :)) Так что постепенно созрею до проявления себя здесь.
Главное - что мама еще не знает :(((( Представляю, как она обидится, и - не могу себя заставить сказать :(
29.09.2004 20:25:54, Одна беременная :))
А в чем проблема с мамой? Думаешь, она против? У тебя уже есть ребенок - дети? 29.09.2004 23:54:19, ЯбеременнаЯ 21
Ребенок есть, муж тоже... Мама против не будет - поздняк :))) А вот нужные слова произнести не могу :((( Она в другом городе, до родов мы с ней не увидимся, наверное... 30.09.2004 10:36:04, Одна беременная :))
Dash
да ладно, срок у тебя какой? я своей когда сказала, было 6 недель - так она как-то так среагировала, что типа и не срок это еще чтобы говорить. А уж тем более, чтобы всем остальным рассекречиваться. То есть, типа, мы ей рано сказали, получилось :) так что если недель 20-ти еще нет, то еще не все потеряно :))) (если и есть, то тоже, ест-но :)) 29.09.2004 23:42:59, Dash
25-26 недель :) Я была у нее в гостях (она в другом городе) неделе этак на 19-й, но она ничего не заметила, а я сказать не смогла :(( 30.09.2004 10:37:16, Одна беременная :))
ЛЮСИК (27-я)
мне начали уступать (не всегда правда) недели 2 назад. А так, был случай, что даже отпихивали от места, чтобы я не успела сесть!!!!!!
сейчас бывает такое, что все спать начинают или читают, что типа не видят меня...
смирись, теперь беремчатых никто не жалеет((
29.09.2004 15:56:35, ЛЮСИК (27-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!