Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лень

Постепенно схожу с ума. Уже вторая неделя пошла как сижу в декрете. Скучно и лень чем-то полезным заняться. Вот целый день уже сижу в интернете, ничего с собой поделать не могу. За целый день ничего полезного не сделала, кроме зарядки. Вроде по дому все сделано, но все равно можно было бы и книгу умную почитать и кое-какие работы по дому нашлись бы. Стыдно, что так бесцельно трачу время, но ничего с собой поделать не могу. Пугает мысль:а какой матерью я буду, если эта хандра не перестанет меня посещать? И главное, как с этим бороться?
26.12.2000 16:10:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хе-хе... Я с августа дома сижу... Ну, первые три месяца - поблевульки, само собой, не до чего, кроме как спать. Зато потом... хоть в петлю, с ума сходила. Новый год помог - сижу, делаю открыточки всякие - работенка подвалила, уррра! А если работенки неть, можно хобби какое-нибудь найти, вышивать там, или вязать... 27.12.2000 12:34:12, Весчь
Ой, Тюлена, радуйтесь. я вот на свою голову придумала себе занятий :-)) И все потому что совесть мучала, что дома бездельничаю. Теперь вот не разгрести...
Не так много вам отдыхать осталось.
27.12.2000 12:27:43, Перлуша
Ежик
Тюлена! Это твои последние спокойные денечки. Скоро у тебя не будет ни одной свободной минутки. У меня так было с первым ребенком. А сейчас приходится в декрете продолжать работать. Тут уже не поленишься, хотя и очень хочется. Завидую тебе. Наслаждайся! 26.12.2000 21:56:23, Ежик
А Вы где живете? Пощите уже сейчас группу мам, чтобы потом встречаться, когда родиться малыш. 26.12.2000 19:27:55, НаташаВ
Нельзя заставлять себя делать что-либо. Нужно следовать своим желаниям (это не только при беременности, а в любой момент жизни). Только так можно гармонично вписаться в жизнь и не испортить себе нервы. Лень - это не враг, а союзник. Ее слушать надо, а не стараться перебороть! 26.12.2000 18:30:05, Лорис
Ну и как, помогает, лень то? 27.12.2000 09:09:03, Ан-ка
А то! Меня родители воспитывали в контексте "есть слово "НАДО"!" Такая и выросла (обязательная и ответственная). Только вот подсознание через какое-то время наотрез отказалось сотрудничать с сознанием (с разумом, то есть) - а чего напрягаться-то, если никто на твои "ХОЧУ" внимания не обращает? Отсюда и появляется лень. Она возникает тогда, когда ты занялся не своим делом. То есть, подсознательно ты хочешь свосем другого, а сознательно заставляешь себя делать то, что "положено". В идеале (при гармоничном взаимодействии сознания и подсознания) лень возникает только тогда, когда она действительно сигнализирует о том, что человек занялся "не своим делом". А если ты давно не обращала внимания на свои "хочу", делая не то что хочешь, а то что "надо" - лень появляется очень часто просто чтобы ты наконец обратила внимание на свое настоящее "я", на свои ЖЕЛАНИЯ или НЕЖЕЛАНИЯ. И пока подсознание не поймет, что с ним считаются, лень никуда не уйдет.
Вот. Я стараюсь, ленюсь изо всех сил :)
Думаю, недолго уж осталось. :))))))))
27.12.2000 11:25:20, Лорис
То есть идти по пути своих желаний - есть ЛЕНИТЬСЯ? А идти по пути НАДО - есть насилие над собой и никакого толку? 27.12.2000 11:49:10, Ан-ка
Нет. Просто когда возникает лень - это занчит что либо это "не твое" (и тогда - зачем это тебе?), либо что желания настолько затирались словом "надо", что психика восстала и не дает делать даже приемлемые для тебя вещи только потому, что раньше вместо "хочу" делали то, что "надо".
Идти по пути "надо", если "надо" не совпадает с "хочу" - насилие над собой. Что такое "толк"? Материальный результат (заработанные деньги, прибранная квартира, прочитанная книга и т.д.)? Если так, то толк будет, только вот подсознание рано или поздно взбунтуется (если уже не бунтует).
Всегда нас учили, что жизнь - борьба. Вот мы и нацчились бороться, идти к намеченной цели сквозь "тернии к звездам", преодолевать препятствия. А на самом деле жизнь - это гармония, симбиоз. Если ты туда гармонично вписываешься (слушаешь свое тело и психику, а не поступаешь согласно общепринятым убеждениям и нормам), то не придется бороться (ни с собой, ни с другими, ни с обстоятельствами). Все будет "как по маслу", само собой. Это, конечно, в идеале, потому что мало кто думает в первую очередь о себе. :(
27.12.2000 13:53:05, Лорис
Вообще всё это достаточно интересно, но ведь даже самые свободные люди - люди искусства, зачастую, именно заставляют себя работать. 27.12.2000 16:32:11, Ан-ка
Анжела, я, конечно, не очень знакома с "людьми искусства" :) Хотя всегда считала, что как раз у них-то главное - вдохновение. И что они не могут чебя заставить ничего делать, потому как просто не получится без вдохновения-то. Но готова поверить Вам на слово. Скажем так: если ПОСТОЯННО не плевать на свои желания (то есть в основном уважать запросы подсознания), то можно "договориться" с собой. То есть, если очень надо, то можно. Но если всегда делать то, что НАДО, но не ХОЧЕШЬ, то дуло плохо будет.
Насколько я прочла на Вашей страничке, Вы - человек творческий. И что - действительно часто приходится заставлять себя писать картины?
27.12.2000 19:03:53, Лорис
У меня аналогичная ситуация. Только я не в декрете еще и по дому работы - начать и закончить. А делать вообще ничего не хочется. Читала где-то, что это у беременных нормально - пассивность физическая и интеллектуальная. Надеюсь, после родов пройдет. 26.12.2000 17:46:15, Наталья
Что же теперь, замкнуться и ничего не читать, не смотреть? Так и деградировать можно... По-моемому, наоборот, появляется много времени, которое можно посвятить себе, занятий полно, а отсидимся на пенсии. 27.12.2000 09:12:42, Ан-ка
Да, все так. Только апатия какая-то ко всему. И к тому же я простужена. Так, сижу вою, все друзья на работе. Скорее бы уж родить! 27.12.2000 10:45:59, Тюлена
А у меня вообще фигня одна кругом, как у пуговицы: в петлю лезть охота и оторваться нельзя-пришьют сразу!
Скучать просто некогда... опять приключения пришли на мою задницу, а я спокойной размеренной жизни хочу, рисовать в своё удовольствие, гулять...
27.12.2000 10:54:31, Ан-ка
Ксения
Ну, уж ребеночек-то не даст заскучать, это точно. Даже самый спокойный... :) 26.12.2000 16:57:32, Ксения
Сходи погуляй, позвони друзьям, сходи к кому-нибудь в гости, свяжи что-нибудь для бэбика, мужа в кино тащи! 26.12.2000 16:15:56, Ан-ка

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!