Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odyvanchik

грустно, товарищи!!!

Через неделю дикрет, последняя зарплата в этом месяца, далее белые дикретные...и все, больше своих денег какое-то время не будет, муж у меня не жмот, но я так привыкла зарабатывать сама и тратить не отчитываясь, просто не представляю, как я буду...как вы обходитесь/лись мамочки с опытом?или как собираетесь...
23.09.2004 14:26:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня никогда не было своих денег, равно как и у мужа. Все заработанные - общие. Поэтому для меня такой проблемы, когда я уходила с работы даже не стояло. 23.09.2004 20:24:14, Ильда (34)
это ужасно:((( пока еще не решила, что буду делать 23.09.2004 17:51:37, Шарлотка
Не грусти! Расслабься и почувствуй себя, наконец, слабой женщиной! Пусть о финансах волнуется муж. Это только наша собственная гипертрофированная ответственность заставляет нас брать на себя все - и дом, и хозяйство, и вынашивание беременности, и воспитание детей, и впридачу, как будто остального мало, мы еще норовим сами на все заработать и считаем своим долгом сами себя обеспечивать. А то еще и мужа! Это слишком много... Я это в том числе и для себя пишу.

Мы совсем недавно поженились, и мне тоже нелегко привыкать к новым условиям жизни, но я для себя сразу приняла волевое решение - ВСЮ зарплату отдавать мужу, а потом совершенно спокойно брать деньги на то, что мне нужно. С первой частью оказалось легче, чем со второй, так как годы самостоятельной жизни меня наотрез отучили просить денег. Даже своих собственных! Даже на походы к врачу и сдачу анализов! Каждый раз комок в горле стоит, прежде чем решаюсь попросить. Но к этому просто надо привыкнуть, чтобы и тебе, и мужу это казалось абсолютно естественным. Мужа я специально предупредила, что мне будет неудобно каждый раз просить денег, и чтобы он сам старался следить, сколько их у меня осталось. Просто объяснила, что у меня их ровно столько, сколько он дает, ни копейки больше. Он вроде проникся. Так что привыкаем потихоньку! Зато я теперь больше не волнуюсь, сколько осталось до зарплаты и т.д. и т.п. И не выбираю в последние дни до зарплаты, что лушче, пойти пообедать или купить колготки, что раньше бывало частенько, при моей отнюдь не маленькой зарплате :-)))

И еще, надо понимать, что если, к примеру, муж, выдав тебе 1000 руб. через пару дней звонит и просит по дороге, скажем, заплатить ему за телефон, купить что-нибудь к ужину и удивляется, что у тебя нету столько денег, то это не потому, что он "жмот", а потому, что он просто не привык рассчитывать твои расходы. Вернее, привык, что у тебя все время есть какая-то денежка (сама приучила), и не задумывается, откуда она должна взяться :-)) Так что надо дать им время перестроиться :-))))

А еще в декрете я собираюсь работать дома! надеюсь, получится!
23.09.2004 17:04:20, Амдерминец(22)
ТюхE
Мне еще далеко до дикрета, но уже сейчас в панике, мы еще и кредит оформляем ... 23.09.2004 16:11:48, ТюхE
Sonata (39)
Я своими декретными осталась довольна, получила почти то же самое, как если б работала.А так деньги у нас с мужем общие, причем все они находятся у меня, а муж просит, когда ему надо! 23.09.2004 16:01:58, Sonata (39)
Меня это тоже пугает сейчас, особенно по прошлому опыту. Представляешь, брать у мужа деньги, чтобы ему купить подарок на д.р.? Жуть. Да и вообще денег будет не хватать. 23.09.2004 15:46:00, Аник (16)
Brusnichka
Нам до декрета еще далеко, но такая мысль уже волнует. Я вообще с трудом представляю, как будем справляться на 1 з/п... 23.09.2004 15:45:52, Brusnichka
Меня тоже перед декретом такие мысли посещали, на деле оказалось все не так трагично, практически ничего не изменилось - деньги есть, я трачу их как хочу, только источник получения другой :) Хотя если бы я уходила в декрет пару лет назад, когда мы с мужем только поженились и еще не было полностью объединенного бюджета (это со временем пришло, как-то деньги сами перестали делиться на его и мои) - было бы сложнее в моральном плане. 23.09.2004 15:34:13, Колокольчик-Ло
Juli+1
Эх, я тоже с сентября планировала на работу, все меня там так ждали... Теперь еще на пару лет дома придется зависнуть, не знаю дождуться ли теперь на старой работе. Но меня сильно муж в этом плане поддерживает и морально, и по всякому:) никакой отчетности у нас нет - все деньги на общем счете. Вообще можно дома работать, мне иногда с работы кое-что подкидывают разовое, но стабильными заработками это нельзя назвать. 23.09.2004 15:33:11, Juli+1
А у нас общий бюджет и таких раздумий не возникает, каждый берет столько сколько нужно и не отчитывается за траты. Мне это выгодно, т.к. я значительно меньше мужа зарабатываю :-))
Не переживай - это первое время непривычно, а потом привыкнешь :-))
23.09.2004 15:24:47, ЛяЛя
Возможно и мне будет грустно, когда я в декрет соберусь, только сейчас я только о нем и думаю! Причем уже заранее влезаю в долги (ремонт, чтоб его), чтобы декретными деньгами рассчитаться (( 23.09.2004 15:14:01, Редиска
Тыква
В первый раз всю беременность копила все зарплаты до дикрета ни копейки не потратила. Зато потом денег было много хватило примерно на год то бы малышу ни в чем не отказывать. Сегодня вопрос стоит так - с октября свободное посещение работы и есно оклад меньше, пока после родов не оклемаюсь и не смогу на полную ставку работать, если сама конечно не захочу уйти, то хозяева не выгоняют. 23.09.2004 15:13:24, Тыква
Та же ерунда! Мне уходить в декрет в середине ноября, с шефом вроде договорилась на конец ноября (ну не могу я не работать!!!) А что потом??? Те же белые декретные, так еще может так сложиться, что на это место возвращаться не придется, в следствии чего имеется легкая паника, т.к. привыкла зарабатывать на себя с 17-и лет, даже когда училась. Да и в первую беременность работала почти до конца, и вышла на работу через 5 месяцев после родов. Зато все время, что сидела дома получала почти полную зарплату!!! А теперь даже не знаю, очень не привычно, хотя муж тоже не особо жадный!!! 23.09.2004 15:01:20, Akatya(21)
ОФФ: А почему тебе в декрет надо уходить в середине ноября? У меня срок такой-же, я думала, что не раньше конца ноября???? 23.09.2004 15:15:48, Редиска
Честно говоря, даже не напрягалась с подсчетами. Мне врач сказал, что в 20-х числах, я так шефу и сказала. А еще врач в поликлинике ставит 21 неделю, а в Сеченова, куда я параллельно езжу 22-23. Плюс у меня кесарево и операция где-то с 10-15 января. Хочу немного отдохнуть. 24.09.2004 11:06:47, Akatya(21)
Odyvanchik
да, я тоже начала зарабатывать на свои желания еще в школе и с ужасом думаю что будет теперь? 23.09.2004 15:09:59, Odyvanchik
Irochka
У меня всё намного грустнее получилось. До первых родов зарабатывала сама и неплохо, а родилась дочка, отдали в сад и она как начала болеть-пришлось бросить работу и заниматься её здоровьем. Первое время у меня был жуткий депресняк, что без любимой работы осталась:(Спасибо мужу за поддержку. А сейчас, осенью должна была выйти на новую работу и зарплату обещали хорошую, а тут беременность, так что опять я дома зависла. А я по натуре своей -человек очень динамичный, а вот как всё вышло. 23.09.2004 14:47:32, Irochka
Odyvanchik
да, человек предполагает, а Бог располагает... 23.09.2004 15:07:44, Odyvanchik
ну очень похожая ситуация! в декрет 11октября,откладывать больше некуда. но буду ездить пока смогу на работу,но не долго(недели две). Начальник уговорил оставить часть работы себе и дальше работать дома, попробую... Никогда еще не сидела на шее у мужа, не знаю как он будет относиться к этому,посмотрю, заодно проверим. Отношусь к этому философски, а что остается делать? 23.09.2004 15:20:00, Алитка
и я тоже с 11 в декрет ухожу, больше не могу по метро ездить, а хотела работать до конца ноября! тоже не знаю, как буду жить дальше, откладывала деньги их как раз хватит, чтобы с врачом в роддоме договориться и все малышне купить, и останется там смешная сумма! У мужа никогда денег не просила, привыкла тратить свои деньги куда считаю нужным и сколько хочу, а тут итак экономила все эти месяцы, а теперь наверное совем придется завязать с тратами на себя:(((( Тоже не знаю, как я это переживу 23.09.2004 15:34:31, Алла 28
А почему у мужа деньги брать нельзя? На то он и муж, чтобы беременную жену обеспечивать и ни в чем ей не отказывать. Если тебе так легче, то вынашивание и воспитание вашего общего ребенка - это тоже тяжелая круглосуточная работа, которая должна быть оплачена. Так же как и ведение хозяйства, да еще и выходных в этой работе не бывает :) 23.09.2004 17:42:50, Колокольчик-Ло
ж) не все мужья легко расстаются с деньгами 24.09.2004 12:33:21, Алитка
Не надо завязывать с тратами на себя!!! Это только наша собственная установка нам мешает жить нормально!

Если уж так тяжело брать у мужа "незаработанные" тобою лично деньги, то пусть тебе муж платит за домашнюю работу. Пусть узнает, сколько стоит няня и домработница, и сделает для себя соответствующие выводы. Это ведь тоже огромная работа! Почему мы взваливаем ее на себя как само собой разумеющееся????
23.09.2004 17:13:24, Амдерминец
Тыква
Да и вообще после рождения ребенка первые полгода точно не будет времени на траты на себя... мечта будет только одна - выспаться... полцарства за спокойный 10 часовой сон. 23.09.2004 18:23:09, Тыква
Тыква
Вот и я боюсь как бы не зависнуть так на всю жизнь, одного в сад, с другим дома, первого в школу, второго в сад.... увязнешь по самое не балуйся. А че делать-то? Женская доля - называется! 23.09.2004 15:15:47, Тыква


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!