Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Имя

Если можно, немного повторюсь - решили дочь Софьей назвать (мне правда последнюю неделю уже кажется, что мальчик снова будет). У нас теперь дома только война без объявления - все, кроме меня и мужа, против - кто говорит ужас, кто имя еврейское ( бред какой-то), кто жуть и ни в коем случае, через мой труп, только не это. Может кто-то с подобной ситуацией сталкивался, не хотелось бы, чтобы потом ребенок страдал из-за этого, а то у знакомых мальчик Сергей, а бабушке имя с самого начала не нравилось, так она его Русланом до сих пор зовет - парню 27 лет!!!! Поделитесь хоть размышлениями.
29.03.2000 13:31:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас друзья назвали девочку Стефания (Стеша).Красивое имя, не обычное.Но...
Фамилия подкачала...
Жалко ребенка.
30.03.2000 06:44:42
У нас тут тоже многие русские
"ассимилируются". Назвали девочку
Тифани, не зная, что для американца
это звучит как полная деревенщина.
Нам вообще выбрать имя сложнее вдвойне.
Большая часть непроизносима. Или вот,
например, Дёма(Демьян) ассоциируется
для них с ужасами, что-то вроде Дракулы.
Вот и ничего лучше Миши не придумывается.
31.03.2000 02:36:03, Оля
Моё мнение-надо заглянуть в святцы.
Считается,что священник должен прочесть
молитву в то день,когда родился ребёнок,
называя детёныша по имени.
Не уверена,что все так делают,но по-моему,в этом что-то есть.
30.03.2000 02:41:53, renata
А если назвать именем день-в-день - это плохо? У меня сын родился в день Святого Григория, и я назвала его Гришей. А теперь вот читаю ваши советы и думаю,что всю жзнь ему испортила. 30.03.2000 16:50:28, Аня
Ольга О.
Ничего подобного! 30.03.2000 22:06:23, Ольга О.
Тамара
Только не в тот день, когда родился, а на восьмой. Эта молитва так и называется "молитва 8-ого дня". 30.03.2000 15:48:06, Тамара
Согласна,есть такая молитва.
Не знаю,прав ли священник,но он
советовал взглянуть в святцы на
ближайшие воскресные дни,а молитву
прочесть после"благополучного разрешения от бремени"/вот теперь
и думаю-мобильник что ли брать с собой в родзал.../
30.03.2000 21:29:00, renata
А имя вообще то дается по святцам на день крещения, а не рождения... Так что креститесь в день святого, чье имя вам нравится :-)
Дитенка крестить то можно уже ,кажется, со второй недели!
30.03.2000 13:31:52, Даритта
А мне рассказывали историю,
о том как сын привел домой
девушку знакомиться с мамой.
Мама прямо с порога хмуро так
сказала:
- Ну у тебя опять Маша или Глаша.
- Ее зовут Элона.
- Ах, Элоночка!.. - и просто любовь
с первого взгляда.
Вот, кто бы знал.
30.03.2000 01:38:03, оля
О, как все знакомо. У нас были (да и есть) те же проблемы. С самого начала, как только поняла, что жду ребенка, была уверена, что это сын Глебушка :)Жили мы в то время с родителями мужа. Еще до родов мне дали понять, что имя им не по душе, а хотят они то-то и то-то. Настоящая война началась, когда ребенок (и в самом деле мальчик :)) родился. А когда мы пошли его регистрировать, свекровь устроила ужасный скандал, с топаньем ногами и криками. Такое вот веселье. Сыну три с половиной года, свекр со свекровью его очень любят, но по имени не назвали ни разу. Он для них "малыш", "он", "ребенок" и др. Раньше меня это очень огорчало, теперь только забавляет. Очень рада, что не поддалась и назвала сына так, как сердце лежало. Только недавно с мужем говорили, как хорошо, что он у нас Глебушка :) 29.03.2000 18:19:48, candle
А Вы не спешите - посмотрите на малышку, когда родится. Со мной в роддоме (это давненько было) лежала мамочка двух дочек, и когда ей принесли долгожданного сына, она посмотрела и сказала: "Ого! (малыш был 4 500 и 55 см) Вот хотела назвать мальчика Сашей - да какой же это Саша, это Громозека какой-то! (помните, из мультика, такой громадина)" И назвала Федором. А соседка моя сначала была твердо убеждена, что ее дочка должна носить имя Надя, а потом посмотрела - не похожа на Надю! - назвала Варюшкой. А вообще на www.devichnik.ru где-то была статья на эту тему, и мне еще в Инете попадалась страничка с рассказами об именах, если найду, дам Вам знать. София - мудрая, это уж девочке никак не повредит. Я лично малышку хочу Оксаной назвать - сейчас редко встречается, и русское, а не какое-то "Мариэтта/Эвелина/Джейн"... Еще хорошо, чтоб с фамилией сочеталось, а то у моей старшей в садике была Эвелина Зубрилова, а в кружке - Джейн Сытенко. И самая некрасивая девочка у нас в школе звалась Белла... 29.03.2000 14:07:23, Olya
Ксения
А со мной в школе училась Ариадна Каргальцева... 03.04.2000 22:30:51, Ксения
Анна К.
Эвелина? Джейн??? Где же это так над детьми издеваются???
у нас кругом Даши-Маши-Кати-Вики....
а мальчики сплошь Антоны и Никиты..
30.03.2000 15:44:16, Анна К.
Ой, да это еще ничего, остальные детки с нормальными именами, а во дворе у нас одна мамочка, посмотрев "Богатые тоже плачут", вполне серьезно назвала двойняшек ... Вероника и Марианна! Моя вот доча - Марина, долго выбирали, а потом как-то сложилось само, и здорово подходит к отчеству/фамилии, при этом она безумно любит воду и плавание, (а также моряков) - как и положено при морском имени(а я боюсь панически). Зато больше ни одной Марины нет среди знакомых девочек, а Маш - целых 5. Про малыша вот теперь думаем, если будет девочка, вроде определились, что Оксана, а мальчика пока не знаем - может, Ванечка или Валерик. Еще важно, чтоб из имени нельзя было дразнилку сделать, а то в 4-6 лет они так дразнятся, ужас! Малявки ведь, обижаются всерьез. 30.03.2000 16:30:52, Olya
Анна К.
:-)) с дразнилками не старайтесь:-) дети - это же гении дразнилок!!! Они любое имя исковеркают:-) 30.03.2000 16:39:22, Анна К.
Угу. Лариса-крыса, Борька непременно козел. А уж Петр -****ила, Тарас -
вообще молчу. Это не от имени, а от
ребенка зависит. К некоторым ничего
не пристает. C моей фамилией можно было
вообще погибнуть - просто провоцирующая - а ничего не пристало.
31.03.2000 02:23:57, Оля
Marie
Вот! И мы так поступили. Думали назвать Полиной или Ольгой. А как посмотрела я на свою девочку, так и поняла, что ни то, ни другое имя - НЕ ЕЁ!
Назвали Лиськой - Алисой то есть. Единственное абсолютно её имя:-)))
И к фамилии классно подходит (у неё папина красивая несклоняемая фамилия).
29.03.2000 23:28:00, Marie
Тамара
И у нас Лиська! Только она Лиза. А вообще-то, всю беременность она была Леркой. Родилась такая сильная, мышцастая, 4 кг, да еще и шкодливая, и любопытная - короче, ежу было понятно, что Дашка (Дарья в переводе, кажется, с персидского - сильная). 3 недели пробыла Дашкой, все это время все наши родители-бабушки-тети хором возмущались, типа "все, что угодно, только не Дашка". Тогда мы открыли святки, и ровно в 3 недели оказался день памяти великой княгини Елизаветы Федоровны. Муж поехал, зарегистрировал дочку Лизкой и поставил всех перед фактом. Еще прибавил: "Скажите спасибо, что Яздундоктой не назвали!"
А Софья - вполне православное, греческое имя :)
30.03.2000 15:44:38, Тамара
Это как понять - что угодно, только не Дашка???!!! Кстати, Дарья на древнеперсидском - победительница. 30.03.2000 17:52:02, Даша
Или "непобедимая" как иногда переводят :-)
А если сильная то это точно про нас, про Дашек!
30.03.2000 19:16:26, Даритта
Имя очень красивое, именно поэтому, наверное, их столько "развелось"...... 31.03.2000 12:17:22, Аня
Имя очень красивое, именно поэтому, наверное, их столько "развелось"...... 31.03.2000 12:17:22, Аня
Ludmilka
Что-то мне в последнее время очень часто встречается имя Софья, даже чаще, чем Даша :-)) Что касается ситуации, мне свекровь рассказывала, что у её подруги была похожая: решила она назвать дочь Региной, против были абсолютно все!!! Но она просто поставила родню перед фактом, так сейчас имя уже всем нравится :-)) Оригинальное, редкое и со вкусом, говорят :-)) 29.03.2000 13:50:26, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!