Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котёнок ГАВ

Сколько стоит ребенок

Для меня всегда существовало такое понятие, что пока не сталкиваешься с чем-либо, то кажется что это либо не существует, либо меня это не касается. Вот сейчас столкнувшись лоб в лоб с беременностью, начала потихонечку разбираться что к чему. И что же я вижу, в первую очередь это стоит огромных денжищ. Туда 1000, туда 1500, там 800, контракт что бы родить 31000!!!! Везде нужно платить, подкупать врачей. Мдааа, а ведь государство наоборот должно поддержать беременную женщину, предложить всяческие льготы, помощь. Такое ощущение, что относятся к этому наплевательски. Хочешь рожать? Рожай, крутись как белка в колесе, отстегивай денюшку, ищи врача чуть ли не на конце света, если хороший. Это всегда так было или времена такие настали? Может мамочки рожавшие ранее расскажут что-то по этой теме. Улавливается ли разница при беременности "вчерашней" с "сегоднешней"
24.08.2004 14:37:03,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна, что деньги требуют. Но особенно когда видят, что они есть. А попытаешься не давать, тебе же хуже. Но пройдя по этапу беременность - роды, я поняла, что все абсолютно все расходы - надуманны, нет никакой необходимости платить за анализ на скрытые инфекции и даже на УЗИ. В конце концов возможно родиь дома без посторонней помощи. Инстинкт включается в родах и все идет как по маслу, если никто не мешает. Самая ужасная проблема в том, что женщин, даже девочек с детства запугивают родами. Боимся и от страху платим. 25.08.2004 13:35:09, Танюсик
а вот тут посчитано в цифрах 25.08.2004 11:01:50, Шарлотка
Sampo
Там как-то очень безумно дорого посчитано. У меня муж тоже попросил смету составить. Я составила, опираясь на эту. Получилось около 4000 у.е. за все. Включая платное ведение, платные роды, все расходы на ребенка до 2 мес. Без видеокамер, стиральных машинок и т.п (это все есть). 25.08.2004 12:27:23, Sampo
на практике у меня все гораздо дешевле выходит, даже по параметрам "медицина + здор. образ жизни + одежда" - всяко меньше тысячи; это при том, что у меня платный мед. центр 25.08.2004 14:51:18, Шарлотка
Sampo
У меня в эту сумму коляски-кроватки-автокресла-одежки входят, и роды я заложила более 1000, и всякие прибамбасики. По максимуму, в общем, чтоб потом обрадоваться, что лишние остались :)) 25.08.2004 16:20:48, Sampo
Odyvanchik
как-то грустно мне стало после таких подсчетов:((((, я еще и кухню хочу!!!! сильно-сильно...я наверное, излишне оптимистична.... 25.08.2004 12:11:06, Odyvanchik
go_romanovs
может, информации больше появилось, больше возможностей.. Вот мамы и мечутся. А ведь мона и по старинке - ждать, пока начнуться схватки, вызывать скорую и по месту жительства... 25.08.2004 09:18:46, go_romanovs
fotos
Вот ведь как,одним дети достаются тяжело и дорого,когда горбатишься,чтоб деньги на беременность-роды заработать,потом чтоб кучу анализов-исследований сделать,чтоб,собсно,забеременеть,потом,чтоб центр и врача хорошего,потом опять анализы,врач на роды,приданое и т.д.Другим попадается залет с первого раза,когда,вобщем то и не очень готова,нормальная ЖК,отличный бесплатный врач,никаких осложнений беременности,хороший роддом,удачная бригада,быстрое восстановление после родов,беспроблемное ГВ,приданое "наследственное" и т.д.Вот у меня второй случай.И количество детей соответствующее:))))) А то я б разорилась,а так рожаю себе и рожаю,пока рожается.А самые большие траты это подгузники и зубы(мои)Это кому как на роду написано.Зато у меня к 30 годам даже трудовой нет,не говоря о карьерном росте.Вот тут не сложилось:((( 25.08.2004 00:03:21, fotos
По-моему, надо искать золотую середину. Я ушла из своей ЖК по причине жуткой антисанитарии, аварийного состояния помещений, непрофессионализме медсестер из процедурного, потом опять эти очереди, допотопные узи-аппараты, на которые запись на две недели вперед, нет уж, спасибо. В четверг иду на прием в платный центр.

Роды? Надо искать роддом и конкретного врача и платить ему напрямую, а контракты, насколько я поняла, не всегда оправдывают себя.

На приданое много денег тратить не собираюсь, но все равно траты будут приличные, это понятно, так как не затем я работала последние 5 лет по 12 часов в сутки, чтобы мой ребенок потом пил из китайской соски, спал в скрипучей коляске или носил синтетическую одежду.

Что касается государства - все, что они могут сделать - это выплаты молодым семьям-москвичам, кажется, на первого ребенка 16500. Дальше - больше. Может быть, в регионах есть аналогичные выплаты?
24.08.2004 19:51:05, Lullaby (12-я)
Olga and Artemka (2,2)
на самом деле все проще, иначе извините рождаемость на о была вообще...сразу вспомнила как я высунув язык ездила на платные УЗИ чуть ли не в другой конец города, ну естественно эти бумажки приносила в свою ЖК, потом мне сделали у нас бесплатно в поликлинике, оказалось, что сам аппарат для узи у нас супер наворот, в платных были какие то допотопные...и узистка самое главное классная. Рожала я бесплатно в Спасо-перовском госпитале, все довольна, никто с меня денег не требовал, услуги были оказаны на высшем уровне. А контракт нужно заключать только извините иногородним, "кавказкой национальности", иностранцам...чтобы не дай бог на них там младший мед.персонал не кричал и т.п., в моем род. доме такого не было, но случется грят частенько....в конце концов на месте с врачом договориться всегда можно, по своему опыту могу сказать, что разницы я не увидела между платными и бесплатными, в т.ч своими.... 24.08.2004 18:55:12, Olga and Artemka (2,2)
Это же деньги, потраченные на себя:))) А вы считаете, сколько вы тратите на шмотки? Отдых? Фитнесс? Салоны красоты? Не жалко??
Для меня траты на беременность - это такие же траты на СЕБЯ и ДЕТЯ:)))
24.08.2004 18:53:26, Шарлотка
Пантерка
ну не знаю... До сих пор мне беременность встала только в витамины и спецодежду :). Куда вы еще деньги тратите.. Платный центр? Нет конечно всякие ЖК бывают но можно пойти по более "дешевому" пути - узнать нормального врача в своей ЖК и перевестись к нему. Платные УЗИ? Мы все собираемся но не собиремся - делали и так абсолютно бесплатно 2. Роды.. 1000 баксов контракт. Ну условия будут лучше - зановесочка телевизор и одна в палате. Это все можно перетерпеть подобрав роддом с приемлимыми условиями ну на вскидку - 17-й допустим 1-2 человека в палате , туалет душ на 2 палаты. Без телевизора можно прожить. Таких роддомов в Москве навалом. Думаете вам за эти деньги особое отношение будет? Вряд ли.. Врачам с контракта крохи идут. Если вам это главное - тут лучше на прямую с врачом договариваться а это дешевле чем 1000 баксов раза в 2. 24.08.2004 17:52:20, Пантерка
Odyvanchik
ты собираешься в 17-й? я слышала, что они много кесарят...я тоже бы хотела туда, близко, удобно, сестра там рожала(через кесарево)...но ребенок первый и возраст не маленький, что бы сильно много ждать с продолжением... 24.08.2004 18:33:54, Odyvanchik
Пантерка
нет в этот раз не собираюсь. Насчет что много кесарят - не правда этим всегда 11 славился а 17 нормальный роддом. В ревый раз пошла туда после того как не попала в 8 больницу а этот прямо рядом с домом. Бесплатно без договоренностей без всего. Замечательно родила и возраст у меня по-больше был :) 24.08.2004 23:08:08, Пантерка
Odyvanchik
спасибо большое! 25.08.2004 12:14:41, Odyvanchik
Gekata\21\
хех :) а я так думала до беременности, т.е., что это все дорого. Собиралась платно наблюдаться, вести беременность, сдавать анализы в инвитре, сразу, как только узнаю о беременности, уйти с работы и сесть на шею мужу, наделать ремонтов, накупить суперклевых причиндалов для детки, ну и т.д....

Что имеем сейчас: пол беременности позади - нафига наболдаться за деньги до сих пор не понимаю - врачам платила только за УЗИ и буду еще оплачивать анализы, которые в ЖК не делают. Кому еще платить, своей врачихе, которая до сих пор наивно полагает, что УЗИ - это вредно? :)))))) По поводу платного ведения беременности - у меня возникали 2 ситуации, когда я пугалась, но все вопросы были благополучно решены благодаря бесплатным ЖКвским анализам, куче информации из нета и некоторым количеством собственных мозгов.

Еще были некоторые затраты на витамины и лекарства, но это тоже не катастрофически большая сумма.

Еще сильно напрягаюсь, думая, нужен ли мне весь курс у островской (к тому же у меня занятия в институте будут по времени совпадать с курсами там), может пройти экспресс-курс и все...

Теперь на счет платных родов: у меня появились сомнения, что я буду заключать контракт с роддомом. Для начала я все-таки попытаюсь лично договориться с врачами интересующих меня роддомов. Это будет СУЩЕСТВЕННО дешевле, чем контракт.

Приданое: зачем, например, покупать за бешеные деньги итальянскую кроватку, когда российский производитель ничем не хуже, но значительно приятней цифры на ценниках? :) ну и т.д.

... а до беременности, чесслово - хотелось сделать все по высшему разряду и с большим размахом :)

много получилось - извиняйте :)
24.08.2004 17:26:24, Gekata\21\
go_romanovs
купили кроватку и мы, как все. Стоит, пылится, только место занимает. Нафик нада. 25.08.2004 09:22:47, go_romanovs
Беременность первая, но я знаю, как было раньше. Если упростить, то ТОГДА было дешевле, СЕЙЧАС - удобнее. У нас сейчас есть выбор. Хочешь - наблюдайся бесплатно в районной ЖК. Вставай в 5 утра, в 6 занимай очередь под поликлиникой на анализ крови, ругайся там с агрессивными бабками за место в очереди. К врачам по 3-5 часов в очереди сиди. На УЗИ за 3 месяца записывайся и жди, пока позвонят и скажут, что очередь подошла. А хочешь - поезжай в платный медцентр, заплати определенную сумму и сдай там анализ крови или сделай УЗИ в удобное для тебя время с очередью из максимум 2 человек. А хочешь - вообще заплати огромную сумму за контракт, зато за эту сумму врачу можешь хоть среди ночи позвонить с любым вопросом. Лет 20 назад как было - припишут к определенной ЖК, и никаких вариантов. Хорошо, если там специалисты хорошие, а если нет? 24.08.2004 17:21:11, Нэко
Olga and Artemka (2,2)
у нас в ЖК беременные без очереди, никто в 5-6 утра не встает 24.08.2004 18:57:55, Olga and Artemka (2,2)
Odyvanchik
поддерживаю, если работаешь и нормально получаешь - то время "отстоянное" за бесплатной медициной обойдется дороже(в рабочих часах), чем заплатить в платном центре в удобное время, при том при всем что я получаю не так уж и много... 24.08.2004 18:32:25, Odyvanchik
Sonata (35)
Моя беременность очень дешевая!Я думаю ее можно оценить в долларов 50 максимум!Сюда входят одноразовые шприцы раз в месяц на сдачу крови на антитела, баночки для анализов, витамины (я купила 3 банки за все время по 4 долара за штуку, витамины местного производства, поэтому недорогие), еще сюда можно присовокупить сбор родовой сумки - на покупку всего списка, который дали в роддоме потратила около 8-10 долларов. Роддом у нас один, роды бесплатные, врачам ничего платить не собираюсь, разве что после родов купим им вина-шампанского да тортик...Вот и все траты! 24.08.2004 16:32:21, Sonata (35)
Государство-то может и должно...:) Но, мне кажется, что ребёнка женщина рожает в первую очередь для себя, а не для государства. Не из чувства долга каждая из нас отправляется в роддом, согласитесь? Тогда причём здесь государство?. Оно итак предоставляет возможность выбора. Платно или бесплатно! А много где и такого нет. Нас же никто не ставит перед обязательностью оплаты акушерских услуг, да и контракты мы заключаем только по собственной воле, вот есть возможность мы и платим. У кого нет возможности, тот не платит и рожает бесплатно. У меня у подруги была возможность родить платно, но из-за обстоятельств родила бесплатно (кесарево). я от неё, например, ни одного негативного словечка не услышала. А то что дорого, так а что делать, ребёнок всегда был удовольствием небесплатным:) 24.08.2004 16:31:35, Варешка(31)
Котёнок ГАВ
Нее, ну если уж на то пошло, то женщина рожает для себя, никто никому ничего не должен, а потом сына, например, в армию. И в гарячую точку. А мамочка растила для себя.
Мне сдается, что необходимо сделать все возможное для того, что бы ребенок не был дорогим удовольствием :-)
24.08.2004 16:40:46, Котёнок ГАВ
:))) 24.08.2004 17:02:27, Варешка(31)
Ovaru
офф: в конфе до года есть девушка с похожим ником, только у нее буква Е, а не Ё...
я с начала подумала, что вы это она... путаница, однако...
24.08.2004 16:16:43, Ovaru
Кошка Базилио
А что такое ОФФ? 24.08.2004 17:05:23, Кошка Базилио
Ovaru
не по теме (off ) 24.08.2004 17:10:47, Ovaru
Котёнок ГАВ
Поменяла, как-то неудобно получилось ) 24.08.2004 16:55:02, Котёнок ГАВ
Котёнок ГАВ
ммммм, случайно вышло. Буду перекрашиваться. Жаль нет проверки на похожие ники. 24.08.2004 16:22:42, Котёнок ГАВ
котенок ГАВ
:))) 24.08.2004 19:53:38, котенок ГАВ
Чесс-слово, читаю - не перестаю поражаться. САМИ виниваты, что столько платите. Единственнор, что стоит в расЕйских реалиях - так это оплатить роды(исключительно защищаясь от хамства) Остальное - как же из вас, наивных, ТЯНУТ деньти.Беременность - не болезнь. Зачем 3д УЗИ здоровой бабе при обычном течении??? Зачем вообще 145 УЗИ???Информации никакой, идиотские, более нигде в мире неизвесрные диагнозы и депрессия у самих беременных. Еденственное, что оправдано - УЗИ воротникивой зйны + тр.тест, но нр позднее 12 недель, дальше - НИКАКОЙ диагностической ценности. А так - платите-платите, тыщу туда-сюда---Хи-хи 24.08.2004 15:51:15, Zarubezhnaya
Helena
Ну во-первых положено 3 стандартных УЗИ!В 9-12нед,19-22, 29-32.Это как вы выразились для здоровых баб!:))Каковой я являюсь в ЭТУ беременность.(ТТТ)
В первую же при 20(!) походах к врачу - 20 УЗИ плюс 6 недель на сохранении в больнице ещё как минимум 4 УЗИ.И все они были серьёзно обоснованы,так что если бы я находилась с такой проблематичной беременностью в "Союзе", я платила бы, занимала и платила.Мне мой ребёнок дороже всего на свете.
Нельзя быть такой категоричной в столь неоднозначной теме.А деньги за "Лучшее" тянули и 20 лет назад и сейчас.От этого мы все к сожалению не застрахованы.
24.08.2004 17:56:09, Helena
Вы просто не учитываете, что "за рубежами" Родины медицина хоть вся и платная но как-то налажены механизмы кто-кому-когда-за что платит. А в России все только в стадии становления, механизмов этих нет ещё. Но ведь каждая мама хочет иметь здорового малыша, поменьше осложнений, вот и приходится платить везде самим. 24.08.2004 16:20:41, PandaUSA
"За рубежами" беременность отнюдь не дешевле стоит, а часто и намного дороже. Просто многие анализы, процедуры и медикаменты оплачивает страховка, поэтому пациенткам эти траты "не видны". А процедур и анализов не меньше, все зависит от протекания беременности и от того, что врач считает необходимым. Так что неправа наша Зарубежная. 24.08.2004 16:44:31, Lulik
Зарубежье разное))Мне мое, где беременных, если нет на то оснований, больными не делают, уж очрнь нравится))))))))) 24.08.2004 16:57:42, Zarubezhnaya
А почему больными-то? Об этом речи и не идет, но анализы делают, это нормальное слежение беременности. Мне вот, например, назначили 2 дополнительных УЗИ потому что врач сочла нужным, и я согласилась. Лучше знать, что все нормально, чем мучиться сомнениями. А Вам нравится не знать, все ли с Вами и Вашим малышом в порядке? И откуда такая 100% уверенность? Здоровье у всех разное, а на ход беременности еще и миллион разных факторов влияет. Дай БГ, конечно, чтобы у всех все было нормально, но и наезжать на тех, кто беспокоится и предпочитает перепровериться, ИМХО, тоже не стоит. 24.08.2004 17:15:01, Lulik
Ot togo, chto mamy platyat den'go prakticheski vymogatelym, malysham ni holodno,ni zharko. Pohozhe na vyplachivanie indul'gencij. Esli trezvo podojti - chto takoe beremennnost', kak ona protekaet. zdorova li ya (ob''ektivno), otfil'trovat' ves' musor - nado li togda budet delat' analizy po 69 razy i UZI kazhdujy nedelju? A esli len' dumat' i hochetsya "pochustvovat' seby" beremennnoj - togda NADO platit'. 24.08.2004 16:39:20, Zarubezhnaya
А я всё равно не согласная :)))
Я не думаю, что народ делает УЗИ каждую неделю.
Я вот за 15 недель сделала уже 3, но не потому, что мне это нравиться, а потому, что врачи считают нужным.
Но, я им тут доверяю (нет причин пока не доверять), а если-бы я жила в России, не могу гарантировать, что я-бы спокойно сидела.
24.08.2004 16:51:29, PandaUSA
Котёнок ГАВ
Скорее всего я не совсем ясно изложила свою мысль. Дело не в том, что кто-то жалится сколько, что стоит. Вопрос в другом, Как было раньше и как сейчас, вот поеду в гости к маме и у нее спрошу как она рожала. 24.08.2004 16:09:07, Котёнок ГАВ
Вот Вам 23 года, вид - цветущий. ЗАЧЕМ Вам все эти анализы-пробы??? Ждете ребенка - наслаждайтесь, а не по больницам бегайте, если нет обЬективных проблем. Одно УЗИ - предостаточно(12 нед). Роды - контракт не гарантия, лучше личное знакомство , да и дешевле обойдется 24.08.2004 16:43:09, Zarubezhnaya
capochka
А вы уверены, что одно УЗИ достаточно? Разные "неприятности" выдны на разных сроках... то, что видно в 20 недель еще не видно в 12. 25.08.2004 07:52:34, capochka
Цветущий вид ничего не гарантирует.
А что делать тем у кого нет знакомых в этой области?
24.08.2004 16:54:09, PandaUSA
Кошка Базилио
А я вообще думала пойти в обычную поликлиннику, а там уже заводить знакомства. 24.08.2004 16:56:17, Кошка Базилио
Котёнок ГАВ
А я еще в больнице-то и не была, через пару дней потопаю на первое обледование. Это я говорю исходя из прочитанного, я со стороны посмотрела на эту ситуацию. Контракт заключать не буду, не факт, что отношение будет лучше. Скорее всего постараюсь выйти на хорошего врача :-)

24.08.2004 16:52:09, Котёнок ГАВ
В первую беременность (почти 9 лет назад) ничего не потратила на саму беременность и роды. Все бесплатно-за счет государства по -минимуму. Проблемы со здоровьем были, но то ли от незнания, то ли беспечность (молодая была -20 лет), безденежье, но все было проще. Ребенок родился 8-месячным, но здоровым.Сейчас во второй раз уже потратила кучу денег на все обследования, задумываюсь о контракте с роддом. О возросших потребностях по приданному для ребёнка - пока промолчу. Ума за это время прибавилось, доходы возросли, здоровье ухудшилось - вот и плачу денежки. Про обследования иногда сама на себя злюсь. Зачем эти тройные тесты, регулярные платные анализы на гормоны,инфекции, 3d узи и т.д. При любом варианте идти буду до конца и рожать. Что это -как на рынке: предложение рождает спрос у беременных больших городо? Вот такая разница у меня. 24.08.2004 15:14:09, Старенькая-новенькая (18)
Juli+1
Сначала и правда МНОГО, а потом первый год только памперсы и вовсе не так уж и страшно получается, если еще и грудью кормить, и проблем со здоровьем нет, после года, конечно уже дороже, а потом садик, а потом еще школа и институт:) Раньше надо было думать, теперь поздно:) 24.08.2004 14:43:08, Juli+1
Котёнок ГАВ
Я совершенно об этом не беспокоюсь. От этого не уйдешь. Никто не спорит. Я вобщем. Сложила все в кучку. Есть ведь семьи которые себе не могут этого позволить. Поэтому они думают на перед и поздно для них не бывает, все давным давно решено и отложено до лучших времен. 24.08.2004 14:47:28, Котёнок ГАВ
IR
Ну, сейчас тоже можно рожать бесплатно...
Как говорится, "если вас не интересует результат".
А так - платили и раньше, просто меньше было путей для официальной оплаты.
24.08.2004 14:39:35, IR
Пантерка
а результат от платности не зависит... Ну может быть к вам чут внимательнее отнесутся.. Если повезет и врач приедет на роды.. Всяко бывает... Я вот договаривалась -договаривалась.. И что в последний момент в итоге рожала совсем в другом роддоме совершенно бесплатно. Ничего страшного не произошло и отношение ко мне было нормально. 24.08.2004 17:55:43, Пантерка
IR
Нет, конечно, не от платности. Платность - некий отказ от лотереи, который, кстати, может и не сработать, как у вас.
А в лотерею можно и выиграть.
24.08.2004 18:01:32, IR
LETO
знаете... я бы воздержалась от таких заявлений насчет "не интересует результата"... не все здесь заключают контракты и даже собираются отстегивать врачу 500 $ к сожалению:(
24.08.2004 15:30:46, LETO
IR
Это цитата из Жванецкого на эту тему. В любом случае, всяк волен излагать свое мнение. Мое мнение, что по лотерее (чье дежурство выпадет) выбирать врача неразумно, врачи очень разные есть. 24.08.2004 15:52:58, IR
LETO
ха... а если нет денег "на врача"? что, не рожать? 24.08.2004 17:07:26, LETO
А вот приятельница моя и с контрактом пролетела. У врачей тоже выходные бывают. И ее врач уехала на выходные на дачу, все равно пришлось рожать с "заменителем" Какой смысл тогда? А вторая подруга вообще ужасов нарассказывала. Положили ее заранее, накачали всякими меликаментами, а потом порезали всю. Девчонку еле спасли, она сама там 3 недели в общей сложности провела - вот вам и платные услуги, и результат. А мне тетки постарше сказали, чтоб рожала там, где МНОГО народу рожает. Главное не комфорт и уют в палате, главное опыт врачей, акушеров. Вот, говорят, где рожают на потоке по 20 человек в день - туда и иди, не бойся. Я пока тоже к этому склоняюсь... 24.08.2004 17:26:04, Пузатик
Мне как-то на такой конвейер страшно идти. Может, там врачи и опытные, но на кого-то их может банально не хватить... А еще, говорят, в таких случаях кесарево делают при малейших показаниях и без оных, просто чтобы быстрее... 24.08.2004 17:47:46, Нэко
IR
Я ищу прежде всего врача, которому ЛИЧНО доверяю. И уж как я с ней договорюсь - вопрос второй. Но если я доверяю, это значит, что я уверена, что она и с дачи приедет.
И в опыте ее уверена. Она лет 20 уже в рд работает, а еще пару лет работала в Алжире, оперировала и принимала роды в полевых условиях.
24.08.2004 17:34:23, IR
IR
Ну почему же. Рожать :) Хотя бы выяснив, куда и как стремиться.
Но я в ПРИНЦИПЕ против идеи бесплатной медицины. Почему кто-то (государство) должен за вас платить за работу врача, за оборудование, за много еще чего?
Притом что в итоге не платит никто.
24.08.2004 17:23:40, IR
Кошка Базилио
Ну раньше-то врачи получали соответствующую зарплату за свою работу и относились более серьезно, а сейчас? Не положишь денюшку в карманчик так тебя и осмотрят. Я не спорю, возможно и раньше давали, но, на мой взгляд, крайне редко. С другой стороны, действительно дали право выбора, хочешь плати, не хочешь не плати. Но опять же таки, созданы условия такие, что бы невозможно было выдерживать в бесплатных клиниках, очереди, нехватка спецов, обследуют так, что еще несколько раз надо прийти на повтор. 24.08.2004 17:34:24, Кошка Базилио
IR
Ну мало ли что было раньше :)))
кстати, раньше давали тоже в карман, но реже и меньше, и на самом деле, разница была невелика...
А сейчас, извините, рыночные отношения и совсем другое дело. На голом энтузиазме много не наработаешь, у врачей тоже дети есть. Отсюда и нехватка спецов и их низкий уровень.
Условия тоже созданы не нарочно. НЕТ денег на другие условия.
Кстати, кто сказал, что раньше условия были хороши?
Вот есть старый рд в Питере. Там душ - только на первом этаже, работает в будни только в рабочее время.
Вот такие были условия...
24.08.2004 17:46:27, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!