Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, нах

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, нахожусь в декретном отпуске, точнее у же в очередном (декретный кончился), директор говорит, что по трудовому зпконодательству, чтобы мне оформить отпуск по уходу за ребенком (1,5 года) мне надо выйти и отработать 1 день, это правомерно?
06.07.2004 12:40:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Я, когда еще в декретном была, сразу написала 2 заявления на оплачиваемый до полутора и на неоплачиваемый до 3-х лет. Ни на один, ни на полдня не выходила и не собираюсь. 06.07.2004 23:09:39, Мусулунга
А ты ему скажи, что детей тебе оставить не с кем и ты их с собой на работу возьмешь. Типа, подумаешь - на один день всего! Может тогда начальник передумает? 06.07.2004 14:18:41, Пиранья (37)
Так, слухай, проконсультировалась у подруги и у своего отдела кадров, вот что говорят, мурня это все, пиши сразу же с первого же дня после того как отпуск кончается заявление по уходу и не думай выходить, он тебя для того и выманивает! И ты имеешь право до 3-х лет с дитем сидеть и ни на какой один день не выходить между отпусками. Просто видишь, пока ты в отпуске (любом), тебя права не имеют уволить, чуешь, что задумал? И под сокращение не могут пустить, вообще тебе бороться можно до последнего! Так что пищи заявление и пусть тусуется! 06.07.2004 13:49:58, Alencha (28)
Наташа Р
Вот еще ссылка на юридическую консультацию:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s=d39059ab7d6db70205e3138ad7a12f99&act=SF&f=39
06.07.2004 13:27:34, Наташа Р
Пусть сошлется на определенную статью в трудовом кодексе, а я посмотрю ее.А вообще существует фонд социального страхования в каждом районе и отдел охраны труда. Позвони в справочную, узнай номера отдела того района, где зарегистрированно твое предприятие, позвони им и попроси разъяснить ситуацию, если начальник не прав, они могут посодействовать в решении вопроса этого с ним. 06.07.2004 13:02:51, Кукла
КТО В КУРСЕ, НА ЧТО МНЕ ССЫЛАТЬСЯ?
06.07.2004 13:00:46, Лапка-растяпка
Мэри Поппинс
трудовой кодекс! 06.07.2004 13:22:06, Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
ерунда! Он сам это придумал? 06.07.2004 12:55:43, Мэри Поппинс
Оптимистичная Рысь (27-я)
Первый раз такое слышу. тебе нужно просто написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и все!!! 06.07.2004 12:46:00, Оптимистичная Рысь (27-я)
Вот и я тоже так считала, а он ссылается на трудовое законодательство и обязывает меня выйти на работу на 1 день, зная заранее, что я просто не смогу выйти (сыну 2 года, дочери - 3 месяца сегодня исполнилось) 06.07.2004 12:50:14, Лапка-растяпка
Оптимистичная Рысь (27-я)
Вот статья 256 Трудового кодекса РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).


06.07.2004 13:02:22, Оптимистичная Рысь (27-я)
Оптимистичная Рысь (27-я)
Вот ссылка на сам Кодекс 06.07.2004 13:06:36, Оптимистичная Рысь (27-я)
Так что там один день! Если директору так хочется, я бы вышла, с народом бы пообщалась! Это ж не неделю 06.07.2004 12:44:19, Alencha (28)
Директору хочется от меня избавиться и меня будут увольнять, я уточняю, правомерно ли с его стороны? 06.07.2004 12:48:31, Лапка-растяпка
Наташа Р
Уволить, пока ты в отпусках по уходу за ребенком (сначала до 1,5, потом до 3 лет) тебя точно никто не имеет право. Только если ты уволишся по собственному желанию или всвязи с ликвидацией предприятия, но в последнем случае они по закону обязаны предоставить тебе аналогичную работу (впрочем, не думаю, что это особо выполняется). В общем, попробуйте пригрозить судом и что потребуете моральной компенсации. Может, это его остановит.
Очень тебе сочуствую. Неприятно все это :(
У меня сестру так в конце концов и выжили с работы. Всю беременность ее третировали, отказались освободить от ночных дежурст и все такое, пока она не загребела на больничный. Правда до 3 лет она отсидела, но потом у нее дочка все время болела, она не могла работать полный рабочий день. И против нее постоянно плелись какие-то интриги (в основном 1-2 человека). Хотя у них многие работают на половину или четверть ставки (она работала врачом в санатории). И когда она уходила, больные преподнесли ей подарок и сказали, что она была их любимым врачом (она и правда очень внимательная и старательная, всегда выслушает и все такое), а почти все врачи очень ей сочуствовали и не понимали, что ее так. А говорят, врачей хороших не хватает...
06.07.2004 13:23:22, Наташа Р
Odyvanchik
ужастно!!!!! 06.07.2004 13:27:11, Odyvanchik
Очень "замечательно"! Так он для этого хочет тебя вытащить! Покамисть не могу ответить, может девочки что подскажут, а я спрошу у подруги-юриста, отпишусь попозже, ага? 06.07.2004 12:51:41, Alencha (28)
Спасибо! 06.07.2004 12:59:01, Лапка-растяпка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!