Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ангорка

Свекровь моя..."дорогая"

Девочки,передо мной встала проблемка: мы с мужем ещё не говорили его родным о моей беременности, и я думала избежать этого "приятного" момента как можно дольше, т.к. в первый раз, когда мы ,счастливые, сообщили свекрови о том, что ждём маленького, она закричала:"Ой, не надо, ребята, поживите ещё для себя, зачем вам такая обуза, вы ещё не готовы, перестаньте...", ну и т.д. В результате мы тогда поругались и уже ПОСЛЕ рождения доченьки МОЯ мама позвонила и поздравила их с появлением внучки.
Так вот, сегодня свекровь позвонила и пригласила нас на свой день рождения, 50 лет, если поеду (а придётся), то как быть: сказать или пусть думает, что я просто поправилась так (фрагментарно)??? Муж предлагает второй вариант:ничего не говорить,может и не догадается, хотя ведь она же не совсем глупая женщина, и я боюсь (а ещё взрослая разумная женщина!), что она отпустит какие-нибудь комментарии, от которых мы опять поругаемся... В общем, может, сумбурно получилось, но я просто в тупике! Очень жду ваших советов или мнений по данной ситуации!
05.07.2004 18:57:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажеться, лучше в ее день рождения ничего не говорить, т.к. можете и себе и ей испортить праздник.
И кстати, а почему Вы думаете, что она опять негативно воспримет информацию о новой беременности?
Возможно ее реакция будет прямо противоположная ожидаемой Вами...
06.07.2004 12:56:58, Касьяна,,,^. .^,,,(19)
С одной стороны, лучше и не говорить - может быть в суете никто и внимания не обратит; а с другой стороны - если заметят, будет еще хуже, обсуждение начнется при гостях... В любом случае постарайся не волноваться, такие дурацкие моменты еще будут, из-за всего расстраиваться - просто не хватит здоровья... 06.07.2004 11:42:00, Шарлотка
Да не переживай особенно! Как получится, так и получится. Пусть хоть лопнет от злости! Главное, что муж на твоей стороне. И не ссорься с ним по этому поводу. Тему родителей, что с одной стороны, что с другой, бесполезно обсуждать. У всех свои бзики. Мою подругу, которая долго лечилась от бесплодия и наконец забеременнела двойней!, свекровь пыталась заставить сделать "безопасный" аборт. Когда попытка не удалась, стала действовать через сыночка-дебила, говоря ему: "Выбирай, будешь ли ты жить с нами в достатке или с двумя детьми в нищете." Здорово, да? Один ребенок - хорошо, а от двух надо избавляться. А теперь растут прелестные девочка и мальчик:) 06.07.2004 10:49:20, Алена Ш. (27)
А вы не ругайтесь, просто игнорируйте все ее комментарии... 06.07.2004 10:39:11, Alencha (28)
Odyvanchik
если муж не против, если срок не большой, не говори! я продержалась до 17-ти, сейчас стали уже замечать свои.Я все это время шифровалась на всех праздниках мужниной родни, главное - не отказываться от спиртного, можно не пить, а так, только губы смачивать, а потом незаметно переливать мужу 06.07.2004 08:49:17, Odyvanchik
Я бы не говорила, а , если заметит, то сказать, что не хотели говорить, пока гарантии не будет, что вес хорошо идет, хотели сказать чуть позже. Мы так и сделали, потому что свекровь тоже не в духе была. Зато сейчас летает на крыльях 06.07.2004 08:44:00, Jen-ka (37)
Мэри Поппинс
не говорить. Я ожидая, что свекровь скажет мне что-нибудь неприятное, попросила мужа самого сказать ей и без меня. Ну и что? Она тут же звонит и говорит - "только не дай бог опять пацана родите!!Нафиг мне ваши пацаны! Девочку хочу!" Я ей ответила, что у нее есть дочь, вот пусть она ей и рожает по заказу, хоть котенка.
06.07.2004 08:12:52, Мэри Поппинс
Наташа Р
Мда... У меня наоборот свекровь очень тактичная приятная женщина :) Может потому, что у нее пока только двое внуков - у сестры мужа детей еще нет. Да и моих она видит довольно редко. А у моей мамы уже 4 внуков - мои и моей сестры. И мама моя была категорически против моей третей беременности. Она вообще считает, что рожают больше 1-2 детей исключительно по глупости, безответственности и т.п., что не следует "нищету плодить" и все такое. Поэтому я боялась разговора с ней на эту тему, боялась ссоры и резких слов, особенно боялась, что все это скажется на отношениях ее с ребенком. Решилась на разговор только потому, что ждать, пока сама заметит еще тяжелей. Мне как-то проще "играть в открытую", никогда не умела врать и все такое. И еще я понадеялась, что если скажу заранее, у нее будет время привыкнуть к мысли о моей беременности. В общем, сказать прямо я ей не решилась, но намекнула довольно понятно, причем уже перед моим уходом. И все-таки ссора была по полной программе. Она переварила мой намек и сама уже начала разговор на эту тему в следующий мой приход. Я была настроена на тяжелый разговор, но все-таки "завелась", психанула и ушла, хлопнув дверьми. Правда мама тут же перезвонила мне на мобильный и высказалась, что, мол, "зря я все это тебе сказала, теперь-то уже поздно что-то менять". Но! Постепенно она и правда привыкла к мысли о малыше, стала уже придумывать имена, ждать малыша не меньше меня :) Ей даже снятся сны про малыша. Так что в этом смысле хорошо, что я все-таки ей все сказала.

Трудно советовать в вашем случае... Может, лучше мужу поговорить с мамой по телефону заранее, причем дать понять, что он категорически просит ее не высказывать всяких неприятных мнений в присутствии жены. Пусть примет "огонь на себя", все-таки не он беременный и это его мама, ему легче с ней говорить на такие личные темы.
05.07.2004 22:28:01, Наташа Р
fri
Ой, какие у вас мамы... Нашим вот абсолютно по барабану, сколько детей мы рожаем - это ж наши дети и наша жизнь... По-моему, единственная адекватная позиция в таком случае. 06.07.2004 12:32:12, fri
я б не говорила...
и муж мой с вашим солидарен :)
05.07.2004 21:48:43, БамБарбиЯ КерГуду
kak eto ne govorit??? vi chto, stidites svoego budushego rebenka??? VI rebenka nosite, VI rozaete, VI stradaete, Vi s muzem etogo rebenka zdete - zachem pryatat vashe sokrovishe ot svekrovi? esli ej ne nravitsa - eto uz eje lichnie problemi... naschet rugatsa... nu, esli ej ne ponyatno na pervom opite, chto vi lubite svoih detej, eto nado bit izvinite, polnoy idiotkoy chtobi govorit obidnie kommentarii kogda vi zdete vtorogo..... ili esli ona hochet namerenno vas obidet... 05.07.2004 20:59:33, lisaveta
fri
Но это же НАШ ребенок - зачем всем об этом сообщать? Все рано же потом все и так узнают... Я не могу представить, как это вдруг кому-то такое сообщить... 05.07.2004 21:04:21, fri
Я тоже считаю - зачем везде кричать-то? Я своим тоже не сказала, но по другой причине - полгода назад была замершая, а мой папа ТАК за меня переживает всегда... Мы к ним едем в выходные, интересно, заметит или нет? 05.07.2004 21:06:06, Натль
fri
А какой срок? У меня после 20ти стали замечать и то далеко не все:) А про замершую все знали постфактум - то, что в больницу попал, этого не скрыть... 05.07.2004 21:38:24, fri
Срок небольшой, 13 недель, но видно просто прекрасно - вроде не поправилась, даже кажется похудела немножко, а живот как-то "выпер". 05.07.2004 22:51:04, Натль
Хунка Мунка
Первую внучку моя свекровь вообще признавать не хотела ( чего я от нее только не наслушалась). Рождение второй было прокомментированно: "Нищету наплодили", ну и пару раз на эту тему поскандалить приезжала (но внезапно проснулась любовь к старшей-впервые, через семь лет, ребенок впервые получил от бабушки подарок и начал видеть ее чаще раза в год). О теперешней моей беременности свекровь догадалась сама, хотя мы с мужем, во избежании конфликта (я на ее высказывания не очень адекватно реагирую),три месяца с ней не встречались.Разговаривала свекровь только с мужем, справлялась о моем здоровье, обещала помогать. Я до сих пор не верю прошедшему, ищу подвох. На меня и на вторую внучку ей по прежнему плевать, а вот отношение старшей к бабушке, ее теперь очень волнуют. Поэтому стараюсь общатся со свекровью только в присутствии детей и мужа (и она пока молчит). 05.07.2004 20:58:53, Хунка Мунка
Antera (37-я)
Если муж не против, я бы не говорила. А потом уже сам пусть с мамой разбирается 05.07.2004 20:42:15, Antera (37-я)
Sonata (28)
Если уж даже муж предлагает не говорить...То молчать как партизан! 05.07.2004 19:52:29, Sonata (28)
fri
Конечно, не говорить! Я не говорила ни разу - все равно потом сами видели:) Сейчас моя мама живет за границей, она у нас была в 16 недель, тогда еще ничего не было видно, а потом муж ей позвонил уже поздравить с рождением внучки. Свекровь рано замечала, только про первую беременность муж ей рано сказал. Хотя у нас родственники совершенно нормальные, ничего такого не стали бы говорить. 05.07.2004 19:14:32, fri
Brusnichka
Если не сказать - обида ведь будет, разве нет? Хотя сочувствую, выслушивать такое мягко говоря неприятно. 05.07.2004 19:06:05, Brusnichka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!