Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможно ли родить без курсов?

Девочки,

Я похоже осталась без курсов:(( Собирались с мужем в Спасо-Перовский, но сегодня мне там сказали, что ближайшие занятия начнутся только с 19-20 декабря и то по утрам, - мой муж работает до 14, а я очень хочу с ним на курсы ходить, потому что рожать будем вместе. У меня уже 33-я неделя, поэтому времени мало.
Вы, наверное, посоветуете на другие курсы пойти, но, к сожалению, денюшек в обрез:((

Кто-нибудь вообще рожал с мужем без подготовительных курсов? Это реально? Очень хочется, чтобы он был рядом:)
04.12.2000 18:29:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за ответы.

Муж сказал, что возьмет отпуск, так как считает, что нам очень важно пройти курсы, потому что он практически ничего не читал, да и мне нужно немного успокоиться, а то я при мысли о родах уже сейчас паникую:( Так что я сегодня записалась в Спасо-Перовский. Будем ходить с 19 декабря. Если есть еще желающие, присоединяйтесь:)
05.12.2000 11:26:27, Raduga
Катя Шерман
Дорогая Радуга, вы меня очень повеселили своим вопросом! Родить можно не то, что без курсов, а из без высшего и среднего образования:)))...

А серьезно - не слушайте никого, курсы - вещь хорошая, но ничего такого, что вы не прочитаете в книжках или в интернете, вам там не расскажут. И не бойтесь, что ваш папа будет "неподготовленным". Можете в кратце рассказать ему о стадиях родов, как что и когда происходит, заранее покажите, как делать массаж поясницы во время схваток - больше ничего ему знать не надо. Бывают, конечно, слабонервные мужчины, но по-моему, большинство, как раз относятся к родам достаточно спокойно, в обмороки не падают и импотентами не становятся.

Рожайте вместе и не о чем не беспокойтесь! Подготовка папы должна также включать покупку пленки, батареек, зарядку фотоаппарата (чтобы не забыл сделать первые фотографии в детский альбом!!!), а также он должен получить четкие указания, что привезти в больницу на выписку маме и малышу.

Легких родов и здоровья вашей семье,

Катя + Николь (16/03/2000)
Добро пожаловать на Детскую страничку!
05.12.2000 09:05:24, Катя Шерман
Катя, а вы ходили? Если нет, то откуда вы знаете, что там то же самое, что в книжках? 05.12.2000 11:20:34, Маша Н.
Катя Шерман
Я ходила. А почему вы сразу решили, что нет? В конце концов роды - это не такое уж сложное явление, чтобы при таком море литературы и особенно материалов в русском и английском интернете, на курсах могли рассказать что-то принципиально новое.

То есть я лично считаю, что если есть возможность - лучше на курсы походить, но если ее нет (как у автора темы) - то незачем мучиться угрызениями совести, можно подготовиться самостоятельно.

Катя + Николь (16/03/2000)
Добро пожаловать на Детскую страничку!
05.12.2000 11:31:32, Катя Шерман
Если нет возможности - это другое дело. 05.12.2000 13:57:09, Маша Н.
C7=09B5 2 @>44><5 <>6=> 8;8 =5B. ;02=>5 GB> 1K ;3>B>2:8 2 >1<>@>: =5 C?0;, 0 B> @>65=8F0. @515=>:. 40 5I5 53> 2 A>7=0=85 ?@82>48BL. :-) 2 ;N1>< A;CG05 C7=09B5. ?>A:>;L:C 5A;8 @>44>< =5 ?@0:B8:C5B A>2<5AB=K5 @>4K, B> A :C@A0<8 8;8 =5B 53> =5 ?CABOB. 05.12.2000 00:32:57, =8:0
А почему не хочешь пойти в "Эмос"? Там стоило 700 руб, и были занятия по субботам.
Кстати, а я рада, что рожала без мужа, хотя он ходил со мной на курсы. Если сам не рвется, то для него это может быть стрессом, тем более без подготовки. Подумай, стоит ли так рисковать...
05.12.2000 00:23:24, Ноябрёна
aaw
ничего страшного... все равно иди на курсы при спасо-перовском, я ими очень довольна... муж мой все занятия посещать не смог, да и не нужно это... непосредственно родам посвящены 2 занятия из 8, кажется 3ье и 4ое, одно из них считается как бы обязательным для посещения мужем... но на практике можно обойтись диктофоном :) убьете сразу двух зайцев - и на курсы походишь, и муж ничего не пропустит :) 04.12.2000 23:40:26, aaw
Марыся
Для того чтобы рожать с мужем, он должен присутсвовать всего на двух занятиях. Может, он сможет два раза вырваться? У меня абсолютно та же проблема, 35-ая неделя, а я сегодня в первый раз туда пошла. Можете там попросить, чтобы по случаю большого срока вам разрешили ходить на занятия разных групп, тогда Вы точно успеете. А вообще, я тоже думала, что можно и без этого обойтись, но сегодня поняла, что нет. Там так много чему учат, объясняют, что в жизни столько в инете не вычитаешь, учат дышать правильно, да и от мужа без курсов пользы никакой не будет, оба будете перепуганными и беспомощными. Так что лучше поздно, но пойти.
А вообще, попросите, может Вас включат в группу пораньше?! В нашей группе было всего 8 человек, хотя я слышала, что они берут по 10. С 6-го числа у них новая группа, занятия с 13.30, может Вам удастся туда влезть? Я думаю, лучше всего решить это на месте, а не по телефону.
04.12.2000 20:37:47, Марыся
Подумайте, не стоит ли его в последний момент выгнать из родовой палаты. Без подготовки на курсах для него это может оказаться слишком тяжело и с нехорошими последствиями для вашей последующей сексуальной жизни. Т.е. моральную поддержку он окажет, а вот перерезать пуповину уже без него. 04.12.2000 19:49:04, Ленка
Рожали, но особенно помощи от него, кроме моральной поддержки (что, кстати, очень немаловажно) и примитивного массажа не было. В обморок не грохнулся, никаких последствий типа импотенции не было :-)
Мне все равно было намного лучше с нитм, чем без него. Попробуйте дома, когда болит спина, чтобы он научился расслаблять Вас массажем, мне очень понравились рекомендации в книге Алисы Макмахон "Все о рождении ребенка".
04.12.2000 19:02:12, Шимко Ирина
Приходи в "Соцветие" - все успеешь... это точно! 04.12.2000 19:00:16, Семёрочка
Юлия
Если под наблюдением врача- то можно и без курсов. Благо сейчас разной литературы предостаточно, что бы быть в курсе дела. Но, конечно, не дома вдвоем.
Это чревато последствиями плачевными, сама понимаешь.
04.12.2000 18:55:40, Юлия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!