Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марыся

Подготовка к кормлению

Мне мама и прочие знакомые дамы постоянно говорят, что надо растирать соски махровым или вафельным полотенцем, чтоб потом было не больно кормить. Я пару раз попробовала -страшно неприятная процедура, к тому же из них молозиво выделяется. Искала по интернету, ничего подобного не нашла. Да и врач молчит, ничего такого не говорит. Может кто знает, надо ли себя этой экзекуции подвергать?!
03.12.2000 20:06:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самы толковый сайт - Рожана Цареградской. В Кормилице есть несколько неточностей, но в цедом информация неплоха. 05.12.2000 05:22:14, НаташаВ
Нет, не надо. Лучше почитайте на интернете о кормлении и походите на курсы о кормлении грудью. Поищите номера телефонов консультантов по лактации на всякий пожарный. 05.12.2000 05:21:04, НаташаВ
Эхомама
Я именно так и тренировала. Иногда даже мелкие трещинки появлялись с непривычки. Не знаю, помогло ли именно это, но во время кормления трещин не было, а боль при кормлении чувствовала всего несколько раз. 04.12.2000 14:13:03, Эхомама
"... Не смазывать соски матери зеленкой и не протирать раствором борной кислоты. Эффективная профилактика маститов - ранее начало кормления грудью и минимум сцеживаний. Молозиво богато природными антибиотиками, и они предохраняют сосок и грудь матери от мастита лучше всех других средств. Матери после кормления оставлять на несколько минут соски на воздухе, чтобы они подсохли." см. книгу Б.П.Никитин "Первые уроки естественного воспитания" 04.12.2000 12:47:53, Лера
Я себя ничем не мучила, мне все эти процедуры были неприятны. Никаких проблем с кормлением не возникло ( а у меня двойня), ни трещин, ни еще чего-то. Я никогда не мою грудь перед кормлением, чтоб дети привыкали к материнским микробам и у них вырабатывался иммунитет. Дети прекрасно какают, нет никаких стафилоккоков, дисбактериозов и т.п. Вот уже 9 месяцев как мы едим мамино молоко... Это не совет, просто у меня так. 04.12.2000 12:24:48, Альбина
Подробно все описано на mama.ru/maria/ 04.12.2000 12:11:34, Кротова
Тыква
А на мне муж тренируется. Смешно и больно отновременно. :-)) 04.12.2000 10:50:59, Тыква
Я начала месяцев с 6-7 носить в нижнем белье льняные жесткие кусочки ткани.Очень помогло,я очень довольна,что последовала совету подруги. 04.12.2000 00:03:40, Вика
Совсем незачем так себя мучить! Я лично этого не делала. Насколько я знаю, для того чтобы соски не трескались их надо наоборот увлажнять (про то что ребенок должен правильно брать грудь я не говорю - это само собой). Я последние 2-3 недели беременности смазывала их утром (и иногда вечером) ланолином. У меня не было проблем с растресканными сосками чего и Вам желаю. :о) 03.12.2000 23:51:41, Руфина
Нина
Я разуверилась во всех способов подготовки груди когда моя подруга половину беременности мучала себя кусками грубого холста пришитого к футболке, а во время кормежки все равно очень страдала из за трещин и просто неприятных ощущений- а я хоть и не готовилась, при этом у меня, как мне говорили "плоский сосок", который ребенку трудно захватить- сынок его прекрасно захватывал с самого начала, и у меня все обошлось без каких-либо повреждений груди и болезненных ощущений- и я только радовалась что не мучала себя этой подготовкой- это ведь довольно неприятные процедуры. 03.12.2000 23:43:02, Нина
А меня грубый холост не мучал:-) 04.12.2000 00:08:51, Вика
Да зачем полотенцем то? Просто во время принятия душа, скажем, делайте массаж вручную, можно немного молозива поцедить
Я так делала, ни одной трещинки не было.
03.12.2000 22:32:08, Инга
Мне мама говорила, что она, когда кормила меня (предварительно не растирала соски), то у меня по уголку рта текла кровь - это соски трескались. Потом она их мазала зеленкой и рот ребе
нка был весь зеленый :) Я много раз слышала, что надо растирать, но это очень больно и неприятно. А потом они будут очень грубые :( Я, наверное делать этого не буду
03.12.2000 21:33:29, Ольга
Да и зеленкой их никто уже не мажет. От трещинок хорошо помогает мякоть яблока или облепиховое масло. 03.12.2000 22:33:41, Инга
Мажут, мажут еще. Зеленка вам не йод, не так опасна и хорошая защита от стафилококка, и подсушивает прекрасно, и молочнице не дает развиться у ребенка (мнение медиков) 04.12.2000 00:18:49, Лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!