Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать-не работать

Вот такой вопрос сейчас меня мучает. Хотелось бы послушать Ваши мнения.
Сейчас мой врач меня агитирует октазаться от работы, тем более летняя погода очень этому способствует. Плюс не знаю смогу ли я работать. Т.к. была на больничном долго. Низкое давление, упадко сил. иммунитет снизился и я простыла очень. Что не есть хорошо. Распишу свои плюсы и минусы.
Работать+:
1. Общение (не уверена что смогу лето жить на даче, без инета и т.п.). Буду кончено в город выезжать, друзей много, но...
2. Не потеряю квалификацию. Т.к. с ребенком планирую сидеть минимум 1,5 года.
3. Страшно уволиться, и нигде не работать. Смешно, но так.
4. Жесткий график и нагрузка немалая. К вечеру ничего не надо уже
5. Деньги. На последнем месте. Т.к. проживем, но с ними лучше:-)
Не работать+:
1. Лето. Этим все сказано
2. Побуду с дочкой, всетаки не так много времени ей еще быть центром моей вселенной:-)
3. Можно поехать отдыхать в один из местных санаториев
4. Сама себе хозяйка-йогой заняться (а то крестец уже жутко болит и т.п.)
5. Всетаки беременной мне быть еще пол-года. Думаю это последняя моя беременность и можно позволить себе расслабиться наверное. Потом вся жизнь впереди.
Вот такие вот размышления. Кто что скажет?:-) Работать бы через день или на гибком графике. Мечты:-)
25.05.2004 12:32:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет
Каждый решает сам.
Я уволилась. Но для меня ходить на работу практчески равнялось потерять ребенка. А в больницу не хочу.
С другой стороны у меня хватает дома подработок...
Но что интересно, раньше у меня тож были всякие страхи про "нигде не работать", "а какже мой замечательный стаж"...
Сейчас все пофиг.
Я хочу ребенка - это главное.
26.05.2004 04:33:05, Свет
mamajenny
У меня такой же срок и работа тоже очень напряженная, вечером просто с ног валюсь от усталости. Спасибо мужу - взял всю работу по дому на себя))))) Деньги тоже не самый животрепещущий вопрос, но.... Работать буду до конца, вернее до декрета, т.к. дома просто скисну. Лично мне нжен постоянный адреналин, решение каких-то вопросов, проблем, какие-то достижения. Когда у меня все получается, я испытываю кайф. Мой муж не против моего сидения дома, даже был бы за, если бы не предыдущий опыт - я уже пыталась побыть домохозяйкой, выдержала полгода и взвыла!!!!! Не могу, я тупею дома, кисну и покрываюсь плесенью. 25.05.2004 19:24:30, mamajenny
Я бы не стала работать, да у меня так и получилось. Правда, я не увольнялась, просто брала больничные и за свой счет, но думаю, что это во многом способствовало тому, что я переношу беременность хорошо, гораздо лучше, чем прошлую. 25.05.2004 15:41:45, Арлет (37)
Конечно не работать :)
Только мне стаж жалко :( может еще пригодится когда-нибудь. Нельзя время до декрета на работе просто взять без оплаты, а не увольняться официально?
25.05.2004 13:28:47, Колокольчик-Ло (19)
Надо обнаглеть и спросить:-) а я не наглая и еще не люблю когда отказывают:-)) Нервы портить неохота. В приницпе мою трудовую могут устроить на другое место. Напишут что хочу и буду там в декрете потом числиться. 25.05.2004 13:45:56, OLESYA
А я договорилась с начальником: он как можно быстрее ищет замену, я обучаю этого человечка и на оставшееся после декрета время пишу отпуск за свой счет. И начальнику выгода (так ведь я могу больничные до бесконечности брать, а уволить они меня не смогут) и мне хорошо, стаж сохраняется. Так что по-моему это не наглость, а разумный компромис с начальством. 25.05.2004 13:53:45, Колокольчик-Ло
Хорошоее решение. А отпуск всетаки до декрета? Я просто вообще не уверена, что меня в декрет отпустят, а не попросят заявление написать... 25.05.2004 13:59:12, OLESYA
Попросить они не имеют права по закону :) Мой работодатель это, во всяком случае, понимает. Так что декрет дадут, никуда не денутся. Могут за него не заплатить, но это уже проблема десятая и полностью на совести руководства.
Я за свой счет до декрета, а потом по закону в декрет как положено, потом в отпуск по уходу за ребенком.
25.05.2004 14:16:33, Колокольчик-Ло
Свет
Меня попросили написать по собственному, что я и сделала (нервы дороже). Ну и что по закону они не имеют права сократить, уволить по статье (кажется), а по собственному....
Но не из-за декретного, а просто из-за отказа внепланово выйти на работу. И плевать они хотели на 9 лет стажа...
и на законы тоже.
Не я могла стать рогом...
Но оно надо?
Оно того стоит???
26.05.2004 04:41:25, Свет
Классно! Хороший вариант. И мирный для всех. Я понимаю что уволить не могут, но в конфликты вступать... Тут в девичьей дискуссия была такая. Типа стыдно не увольняться, когда тебя об этом работодатель просит, а ты в декрет хочешь вместо этого. 25.05.2004 15:02:35, OLESYA
В девичьей говорят, что стыдно при приеме на работу соглашаться уволиться, а как доходит дело до беременности, то уходить в декрет. Договоренности нарушать стыдно, это правда. 25.05.2004 15:48:56, Ольця (22)
Это работодателю должно быть стыдно, что он тебя беременную собирается лишить работы и нарушить твои права.
Свою правоту надо отстаивать до конца, это мое мнение. По их логике (которым стыдно) и потребовать сдачу, когда тебя обсчитали - тоже стыдно, и товар некачественный в магазин вернуть - стыдно. Так нельзя. Чем лучше мы будем знать свои права и их отстаивать - тем меньше будет проблем потом. Одно дело на конфликт явный идти, тут нервы жалко, а другое - просто с начальником как с человеком поговорить. Он же тоже человек и у него наверняка есть жена и дети, должен понять :) А уволиться никогда не поздно.
25.05.2004 15:44:49, Колокольчик-Ло
Мэри Поппинс
не работать, конечно)))) 25.05.2004 13:12:31, Мэри Поппинс
Мне кажется вы сами ответили на свой вопрос-Думаю это последняя моя беременность и можно позволить себе расслабиться наверное. Потом вся жизнь впереди.
25.05.2004 12:49:03, Lenutsa (30-я)
Спасибо:-)) Иногда, вернее часто, мне трудно принять решение об изменениях в жизни. 25.05.2004 13:11:23, OLESYA
Чуча
Я бы уволилась!!! Тем более чувствуешь себя не очень хорошо! 25.05.2004 12:46:03, Чуча
я вот уволилась специально до беременности и пару месяцев набиралась сил. правда, работа была нервная, я из-за нее заболела. 25.05.2004 12:40:28, Олька-фасолька
korolka
По-моему не работать))
Для общения есть много способов,
квалификацию можно и за 1.5 года потерять:))
можно же не увольняться, а взять больничный (я, например, периодически выхожу на поработать, а потом на больничный или в отпуск)
а если без денег проживете, то и все сложилось:)
Дочка - важнее
Занятий - тьма...
25.05.2004 12:39:16, korolka
Больничных не бывает. А то бы проще было. Без содержания никто не даст на лето:-( Надо на мое место другого человека брать. Фирма частная. 25.05.2004 12:48:48, OLESYA
korolka
да я тож вроде не в гос учреждении:)))))))
ну тогда увольняться, дети и здоровье важнее:)) в том числе и душевное
25.05.2004 12:53:57, korolka
Разные фирмы, разные директора. Все время болезни это у меня без содержания. Всегда:-( 25.05.2004 13:10:38, OLESYA
korolka
ну и да ну их на фиг тады:)))
без них лучшее:))
25.05.2004 13:21:32, korolka
Главное это себе твердо внушить:-)) 25.05.2004 13:26:26, OLESYA
korolka
аутотренинг:))) йога:))) 25.05.2004 13:53:21, korolka
Ага:-))) Надо еще мужа попросить помочь:-) 25.05.2004 13:59:40, OLESYA
Оптимистичная Рысь (21-я)
ИМХО: Если нет зависимости от денег и есть возможноть не работать, тоя бы сейчас не работала, тем более летом:))))(это мои мечты). Но не знаю, смогла бы еще пол года сидеть дома без бурного общения, тоже вопрос и не малый???
Но все же из ваших плюсов, я бы выбрала "Не работать"
25.05.2004 12:36:03, Оптимистичная Рысь (21-я)
Общение будет. Но не то конечно. Здесь я нужна. Но опять же детям я нужнее... 25.05.2004 12:50:28, OLESYA
Senechka (21)
Опять сама отвечаешь на свой вопрос:
"Детям я нужнее". Работа-работой, она может быть, а может и не быть, её можно сменить и т.д. Живём мы не ради работы, а работаем ради обеспечения более-менее нормальной жизни. Семья и дети важнее! Так что, если потеря твоего заработка не заставит вас голодать и бедствовать, то увольняйся (опять же ИМХО), решать всё равно тебе:)

25.05.2004 13:11:31, Senechka (21)
Спасибо большое:-) Одно дело самой думать, другое дело других послушать:-) 25.05.2004 13:27:17, OLESYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!