Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Старший ребенок

Я вот в одной книжке прочитала, что лучше при возвращении из роддома чтобы старшего ребенак дома не было, а потом (когда те, кто забирал из роддома уйдут, ребенка покормишь и уложишь) чтобы он пришел и мама могла с ним нормально встретиться, поговорить.
А в журнале каком-то - наборот, что пусть ребенок приедет за мамой в роддом, увидит детеныша мелкого.
Как лучше, кто как думает?
23.05.2004 14:02:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя точно с папой приедет за мной в роддом. Она уже большая, ее особо подготавливать не надо :)) 24.05.2004 11:49:11, Ильда (17)
Наш (ему 2г 9 мес было) забирал малявку вместе с папой. И в машине по дороге домой началось какое-то неестественное обезьянье вяканье, ревность стала проявляться. Но если отправлять его куда-то заранее, чтоб он потом вернулся домой - тоже нет гарантии, что он приедет как раз в тот момент, когда мама будет с лялькой кормиться (лялька может спать по полчаса с перерывами - не предугадаешь) - это еще худшую реакцию вызовет. Вообще, лучше всего вести предварительную разъяснительную работу и при этом настраиваться, что ревность, все равно, будет. И призывать к помощи всех, кого можно. Пройдет примерно месяц - и все встанет на свои места. 24.05.2004 11:39:07, Корделия
Думаю, что будет забирать вместе со всеми. И в роддом с папой приезжать будет.Он же знает, что братик будет, что за ним мама в больницу поедет.А как же его изолировать? Решит, что он теперь не нужен. 24.05.2004 10:14:47, Элла Кацнельбоген(39)
Ирина(36)
Мой сын за мной совршенно точно в роддом приедет. Этот вопрос даже не обсуждается. Он вообще хотел со мной вместе в роддом идти- еле отговорили -))) 24.05.2004 09:39:05, Ирина(36)
Obet
Именно приедет и заберет маму и младшего. Я тоже читала журнал. На мой взгляд дико звучит ребенка сплавить на момент выписки.... Старший возвращается а его место занято(ну не буквально, хотя приближено) Нет, у меня дочь и привела меня с папой и забрала с папой. Я ей по рекомендации подарок сразу при встрече вручила. Счастью дочери предела не было.... 24.05.2004 08:47:20, Obet
Cнандулия
я ездила встречать маму с братом - мне 5 лет было :) 24.05.2004 02:37:09, Cнандулия
Ольга Оводова
Мне дико это. Потому что мой старший ребенок ждал братика из роддома гораздо больше, чем меня, меня-то он уже видел, а братик новенький, охота же посмотреть.
И что там такого особо суматошного, если не звать сразу всех родственников на просмотр младенца? Впрочем, может я и забыла, давненько из роддома не возвращалась :-))
23.05.2004 22:39:16, Ольга Оводова
Наташа Р
Я считаю, что если рожать в роддоме, то лучше старшему хоть раз маму там навестить. А вот в момент возвращения домой может и неплохо, чтобы его не было: в суете о нем все забудут и он будет чувствовать себя не у дел.

Лично я рожала дома второго и сын проснулся, когда дочка уже родилась и первый раз сосала грудь. Так что мне этой проблемы удалось избежать :)
23.05.2004 21:26:06, Наташа Р
fri
У меня погодки, дочке всего годик был, но мы просто приехали домой, того, кто сидел с дочкой сразу выгнали (в роддом ее не брали из-за погоды), мелкого положили спать, отпустили папу по делам и стали с дочкой наводить дома порядок - так что она даже не сразу поняла, в чем дело, только уже потом, когда мелкий проснулся. 23.05.2004 21:32:05, fri
Пингвин-Человековоз(37)
Ой, мой сын точно в роддом поедет за нами! Он так ждет, больше меня уже извелся - с пузом играет, разговаривает, подарки ему готовит... Но ему уже восьмой год, он взрослый мужик, может, маленький по-другому бы реагировал... А так решил даже на каникулы к бабушке не уезжать, пока с малышкой не познакомится. 23.05.2004 20:59:43, Пингвин-Человековоз(37)
Nastyusha ( 40-я)
Я думаю что Данька за нами либо в роддом приедет, либо дома с бабушкой будут встречать. Единстаенное мне понравился совет вычитанный в журнале, когда заходишь домой, малыша на руках должен держать папа, чтобы у мамы была возможность обнять старшего ребёнка 23.05.2004 20:58:18, Nastyusha ( 40-я)
Абсолютно согласна! Так и собираюсь поступить! Я планирую так: Встречать нас будут все (кто захочет)около роддома, кроме бабушки и дедушки, они с Сонькой дома нас будут ждать. Соньке - первые объятия и пацалуи, потом расспросы что и как у нее, угощения (от меня ей), а уж потом, демострация младшенькой. Пока все вроде так в голове... В роддом, мелкую такую, боюсь и не пустят, да и не уйдет она потом спокойно, меня увидев. И она будет расстроена и я в соплях... 24.05.2004 03:16:38, Иришка с детишком (Софья 1,8 г и пуз 32 нед)
Kotenok.ru(33 нед.)&Мышонок (20 мес.)
Я думаю в роддом приеут за мной:))) Сашка там уже свой человек, ей там все рады будут;)) Да и в гости они ко мне каждый день будут приежать, думаю к тому времени привыкнет уже 23.05.2004 20:08:40, Kotenok.ru(33 нед.)&Мышонок (20 мес.)
Моя старшая за сестричкой в роддом с папой приехала, такое событие!!! всем потом долго рассказывала, какая она маленькая и ничего не умеет! я считаю. лучше чтоб сразу ребенок дома был, и предупрежден конечно, что вот-вот появится ... и приготовил что-то для братика/сестрички, у нас например папа с Улей шарики по комнате развешивал и к машине привязывали вместе, когда причастность ощущаешь, отношение другое.. 23.05.2004 18:43:48, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
ЗУку
Да я боюсь, что он еще не особо осознает, ваша-то старше была на тот момент на 8 месяцев, а мой и не разговаривает даже, так что какое там рассказывать 23.05.2004 19:58:59, ЗУку
Моей старшей будет к тому времени почти 4 года. Мы все на даче жить будем, так что всё-равно все вместе. Она очень ждёт появления малыша, неправильно будет если мы её изолируем на какое-то время, да и некуда. 23.05.2004 16:07:11, Вера К. (27)
kisyonok (31)
Моему старшему 10 лет... И я долго думала, как поступить. В итоге, единственно верным решением мне показалось его участие в процессе на равных с папой и бабушками-дедушками. Но, сами понимаете, он большой мальчик. И никто так мне не помогает (практически весь быт на нем: уборка, рынок, подай-принеси и т.п.) и не заботится во время беременности, как он:))) Так что, если захочет, то он обязательно будет в первых рядах. А еще я думаю, что когда будем малому покупать приданное, надо будет и ему каждый раз что-нибудь покупать, книгу или диск, по мелочи, главное - внимание:) А мебель мы ему в комнате только осенью поменяли, и ремонт сделали. Так что обделенным он себя не должен почувствовать... Честно говоря, я очень расчитываю на его помощь и после родов... 23.05.2004 15:49:04, kisyonok (31)
Я за вариант доктора Спока. Т.е. чтобы малыш пришел домой, когда все устаканится. Суеты и волнения не избежать. Старший это почувствует. У нас старший всего 1,5-годовалый будет, так что я думаю, что мы его даже на несколько дней первых вывезем к бабушке. 23.05.2004 15:36:47, Wint (30-я)
Мэри Поппинс
В этом варианте есть разумное зерно. Я понмю какая я в арстрепанных чувствах приехала из роддома, не знала за что хвататься, как гостей выпроводить. 24.05.2004 08:18:31, Мэри Поппинс
fri
А я не знала первые две недели, как выпроводить гостей... Это не с ребенком проблемы, а с гостями... 24.05.2004 20:22:38, fri
fri
Мне кажется, от твоей ситуации зависит: как все это организовано. Если забирание из роддома - это просто подъехать к больнице и всем вместе пойти неспеша к дому, то лучше взять старшего, если со старшим сидит дома кто-то нейтральный - тоже хорошо, просто приехали и все, а вот если все это сопровождается суетой-криками-толпой дядюшек и бабушек и пр., то лучше ребенку в это время с няней в парке гулять, пока все не разойдутся... Ну и смотря где роддом - если далеко, а ребенок мелкий, то он только устанет от дороги, а толку-то, все равно ничего интересного... 23.05.2004 14:41:33, fri
ЗУку
Нет, ну все без крайностей: роддом не очень далеко, толпа - не толпа, но свекровь наверняка поедет встречать, особо криков не будет, но все равно же все вокруг мелкого будет вертеться - смотрят, умиляются, фотографируют, потом дома кормить наверняка надо будет сразу, потом укладывать. Может действительно ему лучше этого не видеть:)
А с другой стороны - как это, на фотках его не будет, как будто и нет мальчика, как будто это первый:)
23.05.2004 15:27:28, ЗУку
fri
У нас этого не будет, так что дети будут дома (в роддом мужу будет их везти наверняка, а я бы хотела) - сразу покажем им малыша и все такое. Но умилений-фотографирований и т.п. не будет, только мы. Дочка маленькая еще, но очень ждет ребеночка, интересуется - как ей сразу не показать?:) 23.05.2004 17:07:32, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!