Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я посоветоваться

Девочки,посоветуйте.У меня уже есть дочь(2г.9м.).Читаю вашу конфу,потому что интересно и могу советики вам кое-какие подкинуть.А ваш совет нужен вот какого характера.Не знаю:рожать второго или нет.Понимаю,что это личное дело каждого,что выбор только за мной,но вы так дружно здесь всех успокаиваете,так хорошо всем советуете,что спокойно и понятно становится.Помогите и мне.Муж очень хочет,а я сомневаюсь.Боюсь,а вдруг они дружить не будут,вырастут,чего-нибудь не поделят и поругаются насмерть(сколько примеров вокруг).Хотя у меня есть младшая сестра,у нас с ней отличные отношения на радость родителям (всякое,конечно,бывает,но в основном хорошо).Ещё я думаю,что у каждого ребёнка должна быть СВОЯ комната,а у нас СВОЯ пока только у дочки,у младшего не будет(у нас 3 комнаты:спальня,детская,гостиная).А главная загвоздка в том,что сама забеременить я не могу,только через ЭКО(дочка тоже после ЭКО).А это неизвестно,сколько попыток(ведь это только для первого ребёнка готовы на всё,а для второго уже думать начинаешь).И неизвестно сколько уйдёт денег-одна попытка стоит порядка 1000 долл.З/п позволяет,но не до бесконечности же.Вообщем голова идет кругом.Да и первую беременность сохраняла до 4-х месяцев лёжа.А вдруг и со второй тоже будет,как быть со старшим ребёнком? Скажите мне что-нибудь, по-жа-луй-ста!!!!!!!!!
20.05.2004 20:53:50,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO(33-ая)
Мне кажется, Вы еще не созрели для этого шага :) 21.05.2004 12:30:01, LOO(33-ая)
Возможно. 21.05.2004 18:17:02, Ёжик
katia2(16)
Ну вам уже много здесь чего написали. Я только добавлю, что нас пятеро! , какое то время и комнаты своей не было и вещи за старшей сестрой донашивала (у меня мама никогда не делала акцента на вещи, тогда грустно было, а теперь слава Богу говорю, потому что вместо этого путешествовали много и всегда ели вкусно и качественно),и разница у меня со старшей 4 года и с младшей 4, а с более младшими вообще молчу. Так вот лучших подруг у меня чем сестры нет, в свое время и сорились и всякое было, но мы же детьми были!!!! А теперь когда подросли понимаю всею ценность слова Брат и Сестра!! Если бы могла, сама бы родила много детей!!! А так пока наверное больше чем 3-х не потянем!!!!! И еще если дети однополые, то зачем им разные комнаты лет таки до 15? 21.05.2004 11:08:22, katia2(16)
Согласна с вами.Спасибо за поддержку. 21.05.2004 11:27:25, Ёжик
Спасибо всем,кто откликнулся на терзания моей души.Прислушаюсь ко всем вашим советам.Здорово всё-таки с вами! СПАСИБО!!!!! 21.05.2004 10:30:22, Ёжик
Двое детей все-таки лучше, чем один. На мой взгляд. Я, пока не забеременела во второй раз, то о втором даже как-то и не задумывалась, а теперь просто счастлива, что у меня не просто ребенок, а дети. Думаю, что лет через 10 и третьего захочу. А все возможные проблемы, конечно, вам самой придется рассмотреть. Двое - это здорово, но один тоже прекрасно. Так что, если понимаете, что никак не справиться, то и не переживайте - у вас уже есть дочурка. 21.05.2004 10:06:31, Ируня(31)
Odyvanchik
Я теоретик, я жду первого ребеночка, но мне кажется, что лучше иметь несколько детишек, как сложатся их отношения будет видно дальше, но все равно многое зависит от родителей, если муж хочет и зарплата позволяет, то по-моему, лучше попробовать, ведь мы не молодеем и с каждым годом шансы забеременеть даже через ЭКО все равно будут уменьшаться... 21.05.2004 09:47:18, Odyvanchik
Мэри Поппинс
У вас все предпосылки чтобы иметь второго ребенка. Муж хочет, и возможность есть. У дочки будет такой хороший друг. Я вот всегда хотела чтоб не один ребенок был, у меня почти погодки будут. И ни разу в голову мысль не пришла, что они могут поссориться сильно. Да хоть и так. Хоть будет с кем ссоритьтся))))Конечно всегда сложно решиться и на первого ребенка и на второго и на третьего)))Но ты решайся уже)))надо, я так считаю) 21.05.2004 08:35:02, Мэри Поппинс
ЗУку
А мне вот сейчас с двухлетним очень хочется такого маленького, хорошенького, которому ничего кроме как на руки и грудного молока не надо. Поэтому будет второй.
А потом думаю под старость тоже маленького еще захочется:)
И по-моему все-таки ребенок должен уметь делить с другими - игрушки, комнату, внимание родителей и пр.
20.05.2004 23:02:39, ЗУку
Кстати,об умении делить.Спрашиваю дочь:"Хочешь маленького братика или сестричку? Будешь катать в коляске,качать,сосочку давать,играть будете вместе?" А она мне:"Нет!!!Я буду одна у мамы с папой!!!" Как хочешь,так и воспринимай.Притом,что у сестры родилась дочь и моя Пуговица с огромным удовольствием крутится вокруг Маськи.А на вопрос:"Хочешь,Анечка будет жить с нами?"-отвечает:"Пусть она живет с Викой,а я буду приходить с ней играть".Что это?Проявление детского эгоизма?А вдруг она будет сильно ревновать и обижаться на нас с мужем,что мы её больше не любим? Или это уже мои тараканы? Она ведь у нас считается "поздним" ребёнком (мужу было 36,а мне 33,когда она родилась).Но при всём при том,я достаточно строгая мама. 20.05.2004 23:43:01, Ёжик
ЗУку
Мне тоже кажется, что не надо у нее спрашивать, хочет или не хочет, надо для себя решить, а дочь ставить перед фактом:)
А вообще у меня мама старшую дочь тоже родила в 33, и ничего, все нормально было с ревностью. Нас трое у родителей, но у каждого был свой стол. Шкафы, конечно, общие. И ссорились мы с братом иногда ужасно, но отношения у нас все равно очень хорошие.
По-моему в этом и состоит суть сосуществования - в делении шкафов, ссорах и пр. И сейчас для меня брат и сестра - это двое близких людей (хотя с сестрой не очень теплые отношения - она учительница и так ко мне и относится как к глупой младшей сестре:), всегда готовы помочь. Так же, как и я им.
Нас трое - и я хочу минимум троих:)
21.05.2004 11:15:59, ЗУку
А не надо спрашивать, хочет или нет. Лучше говорить, что это так здорово - иметь братика или сестренку, что малыш будет очень её любить, а когда маленько подрастет - то можно играть вместе и будет очень весело. Ну и все в таком духе. Я забеременела вторым внепланово, так что сразу стала готовить старшего таким вот образом, хотя он у меня жуткий ревнивец и собственник, но вот теперь я на восьмом месяце, а Ярослав уже ждет не дождется, когда малыш родится, таскает на руках плюшевую обезьяну и примеряет ей костюмчики, которые мы вместе с ним выбирали в магазине для братишки.
21.05.2004 09:59:44, Ируня(31)
fri
Мне кажется, она просто понимает, что этот ребенок с вами жить не будет, потому что он чужой, а мыслить абстрактно она еще не умеет:)
Не знаю, я вот единственный ребенок, так мне очень не хватало общения в детстве, грустно было, особенно спать укладываться по вечерам...
21.05.2004 00:01:49, fri
А я была у своих родителей одна. В детстве мне это нравилось,хотя у меня тоже строгие родители, но все равно такое "одиночество" накладывает отпечаток- была избалованна. А теперь, перешагнув 30-летний рубеж, немного грущу, что одна, так сказать на белом свете. И своей дочке очень хочу родить братика, а лучше еще одну сестренку :) 20.05.2004 23:54:44, РинА
Вы знаете,я наблюдаю тенденцию:кто был одним рбёнком в семье-очень хочет иметь двоих и наоборот.Мы с сестрой жили в одной комнате,пользовались одним шкафом,одним письменным столом.Я это вспоминаю и не хочется мне,чтобы моя дочь тоже пользовалась одним шкафом с сестрой или братом.Хотя это в жизни не главное,но в детстве я очень хотела СВОЮ комнату,со СВОИМ вещами,СВОЙ мир.А сейчас мы с сестрой хорошие подруги,хотя в детстве часто ругались и даже дрались иногда. А для дочери я тоже хочу сестру,двум девчонкам в жизни проще. 21.05.2004 00:06:42, Ёжик
Эээ, ну это как вы им все это преподнесете. Мы с сестрой жили в одной комнате десять лет и ни разу в голову не пришло, что почему-то одним шкафом пользоваться неудобно. Потом к нам еще двоюродный брат присоединился, целый год с нами жил. ругались, конечно, но было весело.
Мы сами младшего рожали, живя в однокомнатной квартире и без особых перспектив. Сейчас, уже живя в трешке, вспоминаю нашу однушку со слезами и к новой квартире никак не привыкну, хотя понимаю, что в старой оставаться было нельзя. Дочка старшая, тоже говорит, что хочет обратно :)
Сейчас у нас у каждого по комнате, а счастья нет, потому как младшенький, так случилось, погиб. И мы все трое видим свое будущее только с малышом, а лучше с двумя :).
Благосостояние - оно придет, а счастье возможно в большой семье и при отсутствии отдельной комнаты.

21.05.2004 11:24:18, Малина
Odyvanchik
извиняюсь, что влезла - у меня был шкаф с сестрой, правда стол был свой- сейчас вы проецируете свои желания на желание своей малышки, а дети, как показывает опыт, редко хотят того-же, что и родители 21.05.2004 09:49:24, Odyvanchik
fri
Но ведь можно и в одной комнате организовать два шкафа и два стола! У меня однополые дети будут жить в одной комнате, но стол и шкаф будет у каждого свой все-таки...
Кстати, мои знакомые мужчины как раз хорошо вспоминают, как жили в одной комнате с братьями и считают, что не надо было отдельной комнаты, а вот женщины часто вспоминают отрицпьельно - наверное, девочкам особенно важно иметь свой уголок...
21.05.2004 00:12:14, fri
Моя уже сейчас говорит"Моя комната,мамина и папина комната".Она с 6-ти месяцев спит отдельно,в своей комнате.Иногда даже,когда играет,закрывается в комнате,а если войти,берёт за руку и выводит.Не грубо,но настойчиво.Правда,не всегда она так себя ведет. 21.05.2004 00:44:36, Ёжик
Вы попробуйте сами перестать называть эту комнату "ее комнатой", а говорите - детская, и объясните, что в детской живут дети, и что в семье бывает несколько детей, книжки всякие про это найдите, как братья и сестры дружно живут. 21.05.2004 10:02:08, Ируня(31)
Спасибо огромное.Так и буду теперь говорить.Что-то в голову такие ответы не приходили.Спасибо. 21.05.2004 10:27:03, Ёжик
А зачем все рассчитывать по наихудшему варианту? А если так: ЭКО - с первого раза (ведь бывает?); без лежания на сохранении (тоже может быть); дети вырастают добрыми друзьями (таких примеров полно); в перспективе покупается квартира с еще одной комнатой:)))
Совсем по-другому ситуация выглядит, правда? По-моему, Вы пытаетесь решать проблемы, которые еще не возникли:)))
А в жизни наверняка получится совсем другой вариант, и не лучший, и не худший, просто ДРУГОЙ.
В любом случае - удачи Вам!
20.05.2004 22:49:44, Шарлотка
Спасибо.ЭКО с первого раза уже было(с дочкой),правда до этого были 8 неудачных попыток.Поэтому я и думаю,что второй такой удачи может и не быть. 20.05.2004 23:32:50, Ёжик
Мы тоже попробовали, хотя не могу сказать, что сделали бы все возможное, скорее в каком-то смысле пустили это дело на "самотек", Богу виднее даст ребенка хорошо, не получится отнеслись бы к этому философски :)
Моя беременность, безо всяких ЭКО, тоже была очень проблематичная и тяжелая, фактически также 4 месяца без движения, таблетки, сохранения. Но благодаря этому у меня сейчас такая замечательная девочка. Я вот тоже представляю себе, как это будет со вторым...
Я вам даже ПО ХОРОШЕМУ завидую :) есть обоюдное желание завести второго, деньги, да и возраст, незабывайте о возрасте - бабий век короткий.
Удачи вам желаю от всего сердца! :)
20.05.2004 22:37:04, РинА
Спасибо.А насчёт возраста-это ещё вопрос.Мне 36. 20.05.2004 23:30:10, Ёжик
Если у вас по- женски особых проблем нет, то по современным меркам в 36 только начинают рожать :)
А через сколько выкидышей я прошла... Сколько слез, боли и переживаний было...
Сейчас ощутив материнство, когда рожают мои подруги я каждый раз плачу. Плачу от радости за них. Наверное это глупо...Но это такое счастье! Что может быть лучше и ценнее в жизни женщины, чем ее дети?!
20.05.2004 23:49:43, РинА
Проблем по-женски,кроме бесплодия на непонятной почве,нет и никогда не было. Мне тоже оченьнравится быть мамой.Я всегда с радостью и хорошей завистью смотрю на мам с колясочками,очень радуюсь за подруг.В этом я с вами согласна. Но меня пугает реакция моей дочери на вопросы о сестре или брате.Или не надо у неё спрашивать?Муж говорит-нашла у кого спросить совета.Может он прав? 21.05.2004 00:00:44, Ёжик
Мне кажется, что ваш муж прав. Рожаете вы в первую очередь для себя. А потом у вас есть ОПЫТ хороших взаимоотношений с сестрой, вы знаете все подводные камни этих дел, вам, наверное, будет легче выстроить более продуманные и правильные взаимоотношения между детками. А потом для дочери это действительно будет плюс. Это дополнительное детское общение, которого я, наример, была лишена, с детства она будет привыкать строить отношения с разными людьми, тогда, как у меня вся Вселенная вращалась вокруг меня :) Не знаю, мне ажется, что вам этот вопрос надо решить не с дочерью, а с самой собой. Хотите вы второго ребенка или так себе?
21.05.2004 00:17:34, РинА
Наверное,вы правы.Скорее всего,спрашивая у дочери совета,я хочу оправдать свою нерешимость завести второго ребенка.Если бы беременность наступила естественным образом я бы с этим смирилась и приняла пост-фактум.А так приходится просчитывать все "ЗА" и "ПРОТИВ". 21.05.2004 00:35:09, Ёжик
Знаете, раньше у меня был такой юношеский максимализм, такое неприятие чужого мнения и советов. И вот, где-то год назад, такое состояние души у меня стало проходить. И я сейчас очень часто вспоминаю совет своей мамы, что "Второго ребенка надо заводить, если действительно очень хочешь его появления. Иначе не надо." Она, кстати, тоже из двухдетной семьи :) Понимаете, я еще это состояние не прошла,т.е.мне тоже иногда хочется второго. А временами не хочется и от этого становится очень легко и хорошо :) Просто по-жизни я уже сейчас знаю точно, что маминым советам можно доверять 100-пудово :) Я часто сейчас над этим задумываюсь: Хочу ли я? И чем больше думаю, тем больше хочу :) 21.05.2004 00:46:53, РинА
Я тоже часто задумываюсь:Хочу ли? Оказывается-хочу.Потом начинаю думать:а что я хочу больше-ребёнка или просто гулять с коляской,ходить беременной.Становится не по себе.Действительно,хочу БЫТЬ беременной,не смотря на те трудности,которые были.Для меня беременность пролетела так быстро,что я опомнится не успела.Все ходила гордилась своим животом.Очень мне понравилось быть беременной.А когда родила,то очень нравилось гулять с коляской.Дочка у меня очень спокойная.Мы с мужем не знали,что такое бессонные ночи,честное слово.Зубы лезли-мы даже не замечали.Только ложечкой и определяли,что новый зубик вылез.Поэтому младенчество для меня тоже пронеслось.И я понимаю,что я скучаю по этим двум состояниям.Поэтому говорю себе:Стоп.А дальше что? Ну будешь беременной,ну родишь.Ты готова нести такую ответственность? и не знаю,что ответить.И начинаются снова:а вдруг...,а если...Спрашиваю у мамы:как ты могла любить двоих детей,не считала ли себя предателем?Она говорит,что сначала представить не могла,что можно полюбить второго ребёнка,а потом вдруг так захотелось второго...И не пожалела.Вот я и думаю,может я просто не созрела ещё до второго ребёнка.А с другой стороны-возраст,возраст...Мама мне тоже хороший друг,я с детства слушаю её советы и ещё ни разу не пожалела об этом. 21.05.2004 01:08:51, Ёжик
Что вы!!!........
В словах наших мам и бабушек - ИСТИНА!!! Выстраданная истина. Зачем совершать ошибки, если рядом есть такие близкие люди, они то точно плохого не посоветуют. Я сейчас очень люблю слушать старых людей, в их словах правда жизни...
21.05.2004 01:22:26, РинА
Очень здорово с вами общаться.Немного мою голову в порядок привели.Спасибо огромное.Жалко прощаться,но завтра вставать на работу в 7 утра.Хотя спать не хочется,а поговорить -ох,как...Спокойной ночи.Надеюсь,не последний раз обшаемся. 21.05.2004 01:32:49, Ёжик
Оккей!
Бай-бай! :)
21.05.2004 01:34:21, РинА
fri
По-моему, прав. Даже в более старшем возрасте ребенку не представить, каково это, а уж такой маленькой... Ну как она представит, что у вас еще ребенок? Разве что - что мама держит на руках не ее, а кого-то там и отдала ему ее игрушки... Это вы видели много семей, читали иного книг и видели много фильмов - можете представить, а она? 21.05.2004 00:15:10, fri
fri
Я считаю, что детей надо двое (ну или больше - это уже как пойдет:))) - и родителям и самим детям. А если поругаются, когда вырастут - так это и единственный ребенок может поругаться с родителями, лучшим другом или еще кем, бывает... Не думаю, что тут от количества зависит, наоборот, те, кто не один рос обычно более терпимые и коммуникабельные... Всех проблем не предусмотришь...
И еще - я не думаю, что каждому надо свою комнату (ну конечно, разнополым с какого-то момента надо, но когда еще это), и в журнале недавно видела статью на эту тему, подтверждающую мои мысли.
А попытки... Ну не обязательно же ставить условие родить любой ценой - вы же всегда можете отказаться от следующей попытки, разве нет? Но могу сказать, что мы бы обязательно сделали бы все, чтоб второго родить.
20.05.2004 21:42:11, fri

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!