Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

У всех так же? Жалуюсь!

Насколько же все окружающие не могут понять, что это значит в эмоциональном плане – последний месяц беременности… У меня 37 недель, понятно, что каждый день начинается и заканчивается одними и теми же мыслями – когда рожу. Я с 30 недели в состоянии постоянного "неуспевания", дел всяких навалом, так еще муж задерживается. И каждый считает своим долгом прокомментировать эту ситуацию. Мало того, что через одного все спрашивают, собирается ли он вообще приезжать, каждый спрашивает, когда именно приедет, так теперь новая тенденция – "ну, ты еще до его приезда родить успеешь". Как нарочно, хотя все вроде должны понимать, что я сама на нервах из-за этого, что это то, чего я больше всего не хочу! Так нет, надо масла в огнь подлить. Другая крайность – вопросы типа "ты еще не родила" и "когда будешь рожать-то". И так больше всего мучает неизвестность, сидишь как на бочке с порохом и понимаешь: ни от тебя, ни от твоего желания ничего не зависит! Каждый день засыпаю с мыслями, что мне осталось главное продержаться столько-то дней, а потом уже действительно – будь что будет. На данный момент их осталось 7, и это как раз самое тяжелое. Но теперь в общий хор включились родители (скорее мама), которые разводят панику по поводу того, что я не успею подготовить квартиру и туда переехать. Уже всем просто не о чем другом языки почесать – лишь бы обсудить, когда я рожу. Сегодня папа выдал – чего мол муж возится там со сбором документов, все равно ты родишь раньше, чем вы до ЗАГСА дойдете. Я не выдержала и разоралась, что если еще хоть раз услышу от кого-то хоть намек на тему даты родов, вообще ни с кем разговаривать не буду. Я понимаю, это он хотел меня "подбодрить", но ведь, елки-палки, надо же иногда не просто молоть языком, а думать! И главное – он не понял, чего это я разоралась. "Да ладно, могу говорить, что еще долго-долго не родишь, или так тоже нельзя?" Я ушла просто, хоть тут мама ему сказала, чтобы он перестал нести чушь и вообще на эту тему говорить.

Я прямо закономерность заметила: не о чем поговорить – начинается обсуждение беременности, родов и (о ужас!) последующего воспитания ребенка. Хочется ходить в берушах, этот пустой треп достал! Как ни затыкаю людей – все равно "пролезает" изо всех щелей. У вас то же самое?????
16.04.2004 11:34:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда... Почитала я все отзывы и поняла: КАКОЕ СЧАСТЬЕ!, что все наши родственники далеко и никто не достает даже по телефону (мы сами им звоним раз в неделю). Как здорово, что увидим мы их, когда детке будет уже месяца 2-3, а к тому времени, надеюсь, мы с мужем сами научимся обращаться с ребенком и сможем просто не слушать "доброжелательных родственников". Я только сейчас поняла, какие же мы счастливые :))) 16.04.2004 15:57:18, прыгучий мам (39)
Helena
Плюнь на всех и всё!меня тоже достовали недели с 35:)) А я всем говорила что не собираюсь рожать до нового года (срок был 23.10) Так и отшучивалась..
В новую квартиру переезжала в полные 37 недель с отёками на 5 этаж без лифта..и ничего выдюжила:))ещё и издевалась над всеми ( хотя каждая ступенька как ножик для бедных ножек) да и вес набрался приличный изза отёков..тяжко но возможно...А неделя до приезда мужа пролетит... и вы всё успеете ..Удачи
16.04.2004 15:46:00, Helena
Julchen
ты просто устала. от всей етой нервотрепки и одиночиства. потому тебя и обычные вещи бесят. понимаю...((( држись. скоро совсем скоро все измениться и ты будешь чувствовать себя лучше.)) 16.04.2004 14:58:47, Julchen
Меня пока никто не достает. В лучшем случае могут спросить как я себя чувствую. Тут мамина подруга стала интересоваться кого ждем. Я ответила, что не знаю. Не ее это дело. А вообще все, кто меня знают, доставать не будут - уж такой у меня характер, отбрею сразу и безо всяких книксенов :-) 16.04.2004 13:38:30, Арлет (31)
Nanik
Ага, я тоже про себя так думала, что я крута :-)))) Оказалось, их больше и они навязчивее :-))) Но, может, тебе повезет? 16.04.2004 14:03:31, Nanik
Мыся
Меня пока не сильно терзают, но уже есть два варианта ответов на вопрос "Ну и когда тебе рожать?"
а) вежливый "в конце июля" (хотя у меня срок в первых числах)
б) невежливый "Рожу в срок, не волнуйтесь"

Пока работает. :-)
16.04.2004 13:04:21, Мыся
Nanik
Ну, надеюсь, и дальше сильно доставать не будут :-)))) 16.04.2004 13:10:55, Nanik
О, про первый вариант точно. Всем жаждущим родственникам мама сообщает, что рожать мне в конце октября, хотя у меня вроде сроки на месяц раньше. Так сказать, упреждающим по любопытным. :)))) 16.04.2004 13:07:55, Ольця (16)
Nanik
Я тоже говорила всем, что в конце мая :-))) А не помогает, заранее "беспокоятся". 16.04.2004 13:19:15, Nanik
Надо срочно, пока есть время, всех оповещать, что срок не раньше Нового года. Чтоб точно не дергали. :)))))))))))))))))))))) 16.04.2004 13:24:43, Ольця (16)
Nanik
Гыыыы.... :-))))) Интересно, что будет, когда родится. Они что ж, еще и в гости с "ути-пусями" будут набиваться, руки свои тянуть к моей малышке, слюни по этому поводу ронять? ББРРРРРРРР 16.04.2004 13:31:43, Nanik
Слава богу, большинство из них далеко. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что никому не придет в голову ехать за 100 км, чтобы посмотреть на младенца. 16.04.2004 13:34:51, Ольця (16)
Nanik
У меня свекровь (с которой у нас чудесные "телефонные отношения") и прочие родственники мужа еще дальше, но есть свои. Правда, за беременность, о которой они с 26 недели знают, так ни разу и не позвонили, вряд ли особо будут напрашиваться. А вот друзья-знакомые - это вопрос. я уже начинаю бояться! 16.04.2004 13:41:45, Nanik
Кузьманя и киндер
гыыыы :))) А к 42 неделям знаешь, как достает? :)) Если с 36 начинают... Предлагаю в следующий раз поделиться своими чувствами. Спокойным голосом сказать, что ты очень переживаешь по поводу родов, чувствуешь себя абсолютно подвешенной и устала от неопределенности; поэтому вопросы трудящихся, которые, ты, конечно, понимаешь, что вызваны исключительно наилучшими побуждениями и означают заинтересованность и беспокойство о тебе, добавляют тебе волнений (так и сказать). А их и так достаточно. Поэтому ты очень просишь максимально тебя поддержать - но тебе предпочтительнее, чтобы это выражалось не вопросами или прогнозами, а помощью в уборке квартиры и т.п.
Когда спокойным тоном рассказываешь человеку о своих чувствах - действует. Это как тогда с родителями - кажется-то одно, а если спокойно поговорить, выясняется другое. Только сейчас вы с родителями ролями поменялись :)
16.04.2004 11:58:19, Кузьманя и киндер
Nanik
Да родители - полбеды, с ними я спокойно поговорила (буквально теми же словами). Но остальные, особенно если люди полузнакомые, которым по сути пофигу - лишь бы что-нибудь ляпнуть... Тебя, я представляю, довели до белого каления :-)))) Теперь с советами не достают? У меня уже начинают сыпаться советы-комментарии и по поводу ребенка, правда, это вообще все мимо моих ушей идет :-))))) 16.04.2004 12:11:32, Nanik
По поводу воспитания ко мне тут пыталась лезть одна дамочка, у которой ребенку года три вроде. И вот распинается "то делай, это не делай, это надо так, а вот это вот так, ты меня слушай, а то вообще загнешься" и все в таком роде и так безапелляционно будто она - истина в последней инстанции. Я слушала-слушала, а потом говорю: дорогуша, остынь, я уже почти 12 лет как мамочка и уж наверное побольше твоего соображаю. Все, больше она ко мне не приставала :-))) 16.04.2004 13:53:13, Арлет (31)
Nanik
Хорошо тебе... А у меня все эти советы начинаются со слов: "Ты еще даже представить не можешь, что такое ребенок...." Хочется спросить, как сами-то они первых рожали - ничего, выжили? Бредняк, согласись. Но у меня нет такой здоровской отмазки, как у тебя. 16.04.2004 14:05:59, Nanik
Кузьманя и киндер
остальным - некоторым это и сказать в сокращенной форме ("вы знаете, когда мне задают такие вопросы, я теряюсь и почему-то испытываю раздражение"), либо стерпеть. Либо отвечать так, чтобы желание задавать такие вопросы больше не возникало. Меня один раз спросили "как ты себя чувствуешь?" - я ответила:"ты действительно хочешь знать, как себя чувствует женщина за пару недель до родов?" - человек честно сказал "нет" и больше не спрашивал. Спросил бы еще раз - ответила бы, что поясница болит, тазовые кости расходятся и во влагалище стреляет. Сам был бы виноват :) 16.04.2004 12:30:51, Кузьманя и киндер
Майечка ( 36 )
А кстати про родителей- как тогда все разрешилось? Ты поговорила? (Маш, извини, что в твой ответ влезла) 16.04.2004 12:09:24, Майечка ( 36 )
Nanik
Да, все хорошо. Они как раз пытаются меня оградить от тех самых разговоров, на которые я теперь жалуюсь. А после родов скажут всем, объяснив молчание "суеверием" (которго нет и в помине). 16.04.2004 12:14:19, Nanik
Майечка ( 36 )
Вот и хорошо :)))) 16.04.2004 12:16:42, Майечка ( 36 )
Не знаю что меня ждет, срок еще не большой но наверное это преследует всех беременных. Окружающие просто неровно дышат к дамочкам в положении, а тем более когда сроки подходят. Такое впечатление что у людей нет своих проблем.
Что можно тут посоветовать - мягенько посылать всех, может постарайться не общаться со знакомыми чтобы не провоцировать подобные разговоры. А главное надо успокоиться. Вот увидишь, все будет нормально, не изводи себя по напрасну.
16.04.2004 11:56:16, ТаТьянка (18)
Nanik
Да я-то сама стараюсь не изводиться, хотя, поверь, это тяжело. Но когда на "мозоль" давят по сто раз в день - поневоле заболит. Вот и приходится уже всех посылать заранее, лишь бы не нарваться на комментарии. А потом еще спрашивают - почему беременные нервные? Будешь нервной, когда постоянно нервируют :-)))) 16.04.2004 12:04:52, Nanik
Оптимистичная Рысь (14-16)
Ну у нкс конечно пока рано говорить о родах и воспитании, но тем не менее как то все спокойнее проходит, никто не достает. Иногда интересуются какеи произощли изменения, т.к. мы в разных городах и все.
Да, понимаю, как тебе тяжело сейчас одно (без мужа) со всем этим справляться.Но ты , пожалуйста, держись!!!!!
И вообще, честно говоря не поняла, а родители не могут помочь с приведением квартиры в порядок? Не понимаю
Огромной тебе удачи! И Мои поддержки мысленные!
16.04.2004 11:53:30, Оптимистичная Рысь (14-16)
Nanik
Они работают очень много, я в принципе и не прошу, рассчитываю на свои силы в основном. Но в том-то и дело: не можете помочь - хоть молчите. Чего подзуживать попусту? 16.04.2004 12:02:19, Nanik
Оптимистичная Рысь (14-16)
Ну могли бы в выходные помочь, не чужая все таки. или уж действительно, не надоедали с распросами! 16.04.2004 12:05:59, Оптимистичная Рысь (14-16)
Nanik
Ну, не все так плохо, в воскресенье хотели как раз подсобить :-))) 16.04.2004 12:15:20, Nanik
Оптимистичная Рысь (14-16)
Ну тогда вам всем хороших трудовых выходных. Все будет хорошо :)) 16.04.2004 12:17:41, Оптимистичная Рысь (14-16)
Ольга Оводова
Ага, у всех. Я, зная себя, с беременными вообще боюсь разговаривать, как бы чего не ляпнуть. Я тут как-то опрос устраивала, пытлась выяснить, какая тема не раздражает беременную. Ответ неутешительный - никакая. 16.04.2004 11:52:12, Ольга Оводова
Nanik
Да я в принципе человек спокойный достаточно и терпеливый. Но иногда это просто зашкаливает. Почему если беременная - так со мной надо только на смежные с этим темы разговаривать? Ну можно же об искусстве, о кино, о чем угодно... Уж лучше б о работе спрашивали. Так нет - все прямо зациклились именно на этом вопросе... 16.04.2004 11:58:10, Nanik
Майечка ( 36 )
А меня достают рассказами о себе- о беременности, о родах, о том, что из этого получилось- БРРР. 16.04.2004 12:06:06, Майечка ( 36 )
Nanik
Ооооо, это отдельная тема :-)))) Но тут, спасибо моему мозгу, он отключается напрочь - я с тупой улыбкой все это якобы "слушаю", но не слышу ни слова. какя мне, млин, разница, что у ВАС всех чесалось, когда кого рвало и сколько было разрывов? Так что на это мне плевать, хотя и неприятно, что вечно все затевают беседы на эту тему. 16.04.2004 12:18:46, Nanik
IR
Выход один - сразу, на вопрос как дела отвесать "пока не родила, когда рожу, тогда скажу" :))) 16.04.2004 11:50:53, IR
Nanik
Меня про "как дела" не спрашивают. Первая фраза - "когда рожаешь". :-))))) 16.04.2004 11:56:02, Nanik
IR
"Пока не рожаю. Вам позвонить, как начну? "
покороче, но с юмором.
16.04.2004 12:01:48, IR
Кузьманя и киндер
а я люблю вариант: "Мне пока не телеграфировали" 16.04.2004 12:13:44, Кузьманя и киндер
Майечка ( 36 )
Ну, меня просто замонали вопросами КОГДА. Хотя я не очень парюсь, возможно это начнется позже :) А у тебя действительно посложнее из-за этой дурацкой ситуации с мужем (пусть эти гады уже побыстрее отдают ему все бумажки и делают визы). Думаю единственный выход- не париться, пусть все будет как будет. Ну родишь ты в конце концов без него- это же не значит, что он не будет отцом. Тем более остались-то считанные дни...

А по поводу квартиры, все "советчики" вместо выдачи ЦУ взяли бы и помогли. Так им и советуй.
16.04.2004 11:48:17, Майечка ( 36 )
Nanik
Я так и посоветовала, а то все только трепаться горазды, а приехать реально что-то сделать - это совсем другое... Вроде хоть в воскресенье собрались приехать, помочь остатки хлама запаковать и увезти. И на том спасибо. А то все только слова - "как же ты сможешь и успеешь". 16.04.2004 11:52:33, Nanik
Майечка ( 36 )
Скажи:"Вашими силами." :))))) 16.04.2004 11:55:39, Майечка ( 36 )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!