Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про приданое

Смотрю я на вас девчонки, и завидую по доброму - столько забот приятных - выбор приданого. Сама думала недельки с 30 тоже начну потихоньку присматривать. Так вчера сначала мама, а потом и свекровь буквально в один голос заявили - ты, что, зарание никогда ничего не берется, примета плохая... Я то не верю в это, глупости и предрассудки, но когда близкие люди пугают, мне и самой как то страшно стало. Но с другой стороны не хочу я чтобы кто-то покупал что-то для моего ребенка, сама ведь хочу выбрать, ну по крайней мере хоть крупные вещи - коляску там, кроватку. Вобщем пожаловалась :), хотя времени еще много, может мнение и поменяется.
07.04.2004 10:30:03,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Я все покупала после родов - сама, конечно, я тоже люблю сама:) Муж же мог посидеть пару часиков с детем пару раз, пока я по магазинам хожу. Кроватку он купил, когда я в роддоме была - все равно мне самой такое было бы не по силам.
Сейчас тоже буду все сама и после - правда, кроватка и коляска у нас остались.
07.04.2004 20:02:41, fri
Merlin44(15)
Мы кроватку купили недель в 13 :)) не вытерпели...А на вещички я кошусь, но пока только издалека. Как будет время, так куплю, точно раньше 20 недель...
И пинетки вязать пыталась :)) Не получилось. И ниточки лежат для костюма... Приметы-не верю, но побаиваюсь. Переборю :))
07.04.2004 17:49:59, Merlin44(15)
Пингвин-Человековоз(29)
Ну, я начада недель с 16 закупаться. А в первую беременность - вообще на 6 неделе уселась пинетки вязать! Результат сейчас в соседней комнате контрольную по математике решает... 07.04.2004 16:32:39, Пингвин-Человековоз(29)
Еще раз огромное всем спасибо за ваши советы, личный опыт, да и за то что просто мнение свое высказали. Очень меня это все успокоило и приободрило :) 07.04.2004 15:55:09, ТаТьянка (17)
irinad (36)
Еще приободрю: вещи, которые покупаются родственниками, видимо, отражают их взгляд на уход за ребенком, но не мамин. А ведь именно маме придется этим постоянно пользоваться. Смотрю вот на очень красивый (и дорогой)комплект из 6 предметов для новорожденного, который нам тут купили родители, и сердце кровью обливается: из всех вещичек я надену на ребенка 1-2, потому как другие для ребенка, на мой взгляд, излишни (и даже отчасти вредны) 07.04.2004 17:38:42, irinad (36)
Лена М
и еще вот мне сравнение пришло. крайне прошу не обижаться (бывает, что оскорбялются люди при этом сравнении), я в нем не вижу ничего унизительного.
вот если вы собаку, кошку, кролика, аквариум заводите. ведь все подстилки, миски, палки, расчески, игрушки, фильтры заранее покупаете? ну по крайней мере одновременно, а не через день-два. так миски, расчески то купить легче, да и не такие они значительные вещи (как мебель). это вроде как готовитесь в зверушке, ей вниманье и почет. :)
а ребенок в тыщу раз важнее и без внимания? :)
07.04.2004 14:42:12, Лена М
Лена М
после фразы мам (обеих), "что ты, не покупай (коляску, кроватку, шкафчик), мы тебе после рождения КАКОЕ-НИБУДЬ ДА КУПИМ" у меня последниее сомнения пропали. наверное в апреле куплю. так как уж очень нас тут Евросоюзом пугают (подорожание тотальное).
можно ведь купить и спрятать, не собирать (мебель). ну если уж очччень страшно :)) или вобще пусть у мамы и постоит. хотя я и этого делать не буду. возить туда-сюда лишний раз.
07.04.2004 14:37:28, Лена М
Талка
А меня мама наоборот поддержала в моем намерении, и в покупках и в том, что вяжу. Она сама двоих родила и все заранее покупала и вязала и шила. Говорит и самой приятно, когда все готово, да и спокойна, что никто не купит что-то не то. Да и вообще, говорит, "это сейчас выбор есть, поэтому и придумали приметы всякие, а когда я рожала, то кучу очередей надо было отстоять, чтобы купить, поэтому на покупки после роддома никто не надеялся, иначе дети голышом бы все были"
Поэтому следую опыту мамы я все буду до родов покупать. Но я вообще фаталист и в приметы не верю. Если не дай Бог что случится отсутствие или присутствие вещей жизнь не улучшит и не ухудшит. ИМХО.
07.04.2004 14:21:32, Талка
Я в прошлый раз коляску за 2 месяца до родов купила.И в этот раз уже и люльку купила, и коляску собираюсь купить. а у же вещичек накупила всяких!! Уже сама себя по рукам бью - много от первого осталось.:-)) 07.04.2004 13:47:09, Элла Кацнельбоген(32)
нет, однозначно надо покупать самой, скажем так, в последний месяц. до этого присматривать, что купить. так как только вы знаете, чтобы хотели для своего ребеночка, какие ползуночки, одеяльце. а чтобы не так страшно было (с приметами), то ни с чего не снимайте ценники или этокеточки. получиться как бы еще не ваша вещь. 07.04.2004 13:33:38, newborn
Марта aka безухий слоник (37)
U menya znakomaya rodila v 34 nedeli - tak poluchilos'. S ney i rebenkom, blago, vse v poryadke, no u nih prakticheski NICHEGO ne bylo gotovo - tozhe vse na posledniy mesyats otkladyvali. Teper' zhaleyut, chto ran'she ne sobralis': prishlos' pokupat' to, chto bylo, vybirat' osobenno vremeni i sil ne bylo. Tak chto na posledniy mesyats ya by tozhe ne otkladyvala. U nas tak uzhe davnym-davno vse gotovo :) 07.04.2004 16:23:40, Марта aka безухий слоник (37)
Пантерка
мне в прошлый раз тоже ничего не дал муж купить Кроме одного костюмчика :) В итоге мы сделаи так. Мы вместе заранее поехали и выбрали конкретную кроватку конкретную коляску. На все остальное я составила поооодробнейший список на 3 листа с пояснениями :)). В итоге муж выполнил план на 200%. Сколько у него эмоций было... :))) Я бы сама так не закупилась :)) 07.04.2004 12:08:11, Пантерка
Nastyusha ( 33-я )
Я и в первый раз всё сама покупала, и сейчас тоже...
Ведь действительно если верить во все приметы, так получается жить вообще вредно :)))
Так что не обращай внимания и делай всё как тебе захочется
07.04.2004 11:59:31, Nastyusha ( 33-я )
Долой предрассудки! :). У меня сестра живет в Италии, так там наоборот, если мама ниче не покупает, не вяжет, не вышивает, значит не ждет своего пупсика и не хочет, чтобы он родился :). Она была просто в шоке, когда свекровь ей принесла журнальчик про то, что надо вышить к рождению :)))
Хотя у нас в семействе та же песня, что и у вас :)) Но я все равно собираюсь сама покупать, это же так приятно!!! Сразу настраиваешься, что все будет хорошо, ведь все уже готово! :)
07.04.2004 11:53:30, Fonka (22)
Мэри Поппинс
да, точно! надо ждать и гототвиться! 07.04.2004 14:14:35, Мэри Поппинс
Во, классная примета итальянская. Всем нашим жаждущим меня воспитывать расскажу. :))))))))) 07.04.2004 12:36:31, Ольця (15)
А если забыть про приметы. Не в приметах дело. Но просто представить (не дай бог конечно,но:((( просто представить, что все пошло не ТАК, как вы хотели. Ведь в жизни всякое бывает:( Вы входите домой, а там кроватка, коляска........Я бы с ума сошла:( поэтому мы только мелочь всякую купили, а кроватки/коляски присмотрели и на потом оставили. 07.04.2004 11:45:49, Лета (34)
Так родня вместо того, чтобы по рынкам бегать - просто все уберет и войдешь в дом как будто ничего не было, это как раз не проблема.
У моих знакомых дочка в 9 месяцев умерла, что же теперь - от всего не застрахуешься.
07.04.2004 11:49:16, Колокольчик-Ло
вот именно!
знал бы где упадешь - соломки постелил бы
07.04.2004 11:50:51, Гайка
если что-то случиться, то увезут в больницу
а за это время родственники могут все убрать если уж на то пошло
07.04.2004 11:47:31, Гайка
Лютик(34)
Мне кажется - лучше самой всё купить. Это так приятно:) И спокойна будешь, что всё. как ты хотела. Я с первым всё к родам купила, кроме коляски. Так в результате, мама ездила 3 раза меняла, и всё равно я была ей не слишком довольна. Я сечас тоже коляску не купила, но выбрала, распечатла картинку и описание, положила мужу в портфель, что бы ни чего не перепутал:)
Да и что плохого, если малыш знает, что к его приходу готовятся?
07.04.2004 11:39:23, Лютик(34)
А у меня мама уже собирает вещички, и знакомые, кто знает, передает для нас наследство. А такой кайф - понимать, что маська есть, мы его ждем, готовимся. как-то все это очень реально становится. Мне только нерожавшие подружки предупреждают, что готовиться нельзя. Все рожавшие на это только смеются, что потом времени не будет. Так что делай, как тебе нравится. 07.04.2004 11:30:34, Ольця (15)
Ой спасибо всем - утешили, настроение подняли :))). Да, думаю вариант будет какой то усредненнеый, что-то может сама купплю, а на остальное пальчиком ткну - пускай бегают. 07.04.2004 11:29:01, ТаТьянка (17)
Знаешь, если думать о плохом... То есть и синдром внезапной детской смертности, и потом еще много опасностей (и автомобильные аварии, и болезни, и несчастные случаи). Любого из своих близких мы можем потерять в любой момент, но это не значит, что не нужно планировать свою жизнь, покупать что-то впрок. От покупки вещей ты не родишь лучше или хуже. А как быть со вторыми детьми? Выбросить все после первых, ждать родов, а потом все заново покупать? Никто так не делает. Много есть глупых примет (например, нельзя брить волосы на ногах - денег не будет) - и мы теперь будем ходить с волосатыми ногами? :))))) Беременным нельзя вязать, шить, смотреть на огонь, никому говорить о беременности (даже родителям и мужу), не говорить, как назовешь малыша, не говорить точную дату родов, не поднимать руки на любом сроке, , не ходить на кладбище, стричься, пользоваться косметикой или духами... фуф... больше не помню :) Однако мы шьем, вяжем, красим мордочку, стрижемся, рассказываем друг другу о беременности и ПДР, делимся именами и ничего не случается.
Конечно покупать приданое в 10-12 недель может быть и не стоит, но после 30... лишать себя такого удовольствия :))) я бы не смогла. Жду не дождусь, когда можно будет с пузом важно ходить и коляски-кроватки-ползунки выбирать :)))))
07.04.2004 10:50:57, Колокольчик-Ло
Лютик(34)
Ой, как хорошо написала! Умничка:) 07.04.2004 11:42:29, Лютик(34)
Батюшки, а я-то голову ломаю, почему у меня никогда денег нет?:-))))
А про то, что в любой момент мы можем потерять близких - да, согласна полностью. Я чуть мужа не потеряла тогда в метро, на Автозаводской. Но если об этом постоянно думать, можно просто сойти с ума. Надо думать о хорошем!
07.04.2004 10:56:40, Арлет (30)
Красотка!!! конкретно и по существу....и главное правильно..в старину вязали и вышивали приданное для малыша тоже заранее, почему нам сейчас это нельзя непойму... 07.04.2004 10:56:38, Manechka(23-я)
Мэри Поппинс
почему же нельзя в 10 недель?
Моя знакомамя покупала вещи для ребенка еще до замужества и беременности! И замуж вышла и ребятенка родила.
07.04.2004 10:55:29, Мэри Поппинс
Да нет, можно конечно. Но все таки на маленьких сроках есть риск, что "рассосется", поэтому чтобы себя потом в случае чего не расстраивать - можно и не покупать. А уж после 30 недель точно не рассосется :)))) 07.04.2004 11:02:14, Колокольчик-Ло
У свекрови на 7-м месяце были роды преждевременные неудачные. Так что я ее где то конечно понимаю. Но согласна, думать надо только о хорошем, тогда плохое и не прицепится. 07.04.2004 11:35:38, ТаТьянка (17)
Мэри Поппинс
рассосется, новая будет))если есть желание ребенка, то уж желание не рассосется. 07.04.2004 11:12:14, Мэри Поппинс
А для меня важно что муж разрешил, а остальные-сколько людей столько и мнений...врачи даже говорят что покупать можно-это положительные эмоции а они нам необходимы!!! 07.04.2004 10:50:00, Manechka(23-я)
Танюш, если тебя утешит - я в прошлую беременность начала собирать приданое, когда у меня сроку было месяцев 4-5, сразу коляску даже купила, кроватку, потом вещички, все стирала, гладила, раскладывала, и ни на какие приметы внимания не обращала. Дочке моей уже 11,5 лет. 07.04.2004 10:49:49, Арлет (30)
Nanik
Зато в эту беременность никак не соберешься съездить за коляской :-)))) Это я издеваюсь, сама-то насмотрелась вчера столько, что до сих пор перевариваю! 07.04.2004 14:50:43, Nanik
А потому что в прошлую мою беременность у нас тут магазин был совсем рядом, я оттуда коляску прямо на колесах так и привезла, и все вещички там покупала, поэтому проще было. А теперь ездить куда-то надо. 07.04.2004 15:25:06, Арлет (30)
Nanik
офф: Little trek есть на Совхозной, тебе ж это рядом? Я на сайте нашла... ООО 'Товары для детей' №24 ул. Совхозная д.8 к.1 тел.351-47-02, 351-68-18 07.04.2004 17:09:57, Nanik
А где это? Я такую улицу даже не знаю. Сейчас позвоню, спасибо!:-) 07.04.2004 17:27:18, Арлет (30)
Nanik
Ну посмотри по карте, я на пальцах тебе не смогу объяснить :-)))) 07.04.2004 17:48:26, Nanik
Лена М (26)
вот он! мой ответ на запрос в "космос" :))
я часто, когда никак не решусь с какой-то проблемой (и ЗА много и ПРОТИВ) решаю так: вот какое сегодня нечайное мнение услышу - вот и ответ.
я все порываюсь кроватку, коляску купить уже, т.к. они у нас могут подорожать. а вроде и рано. вот и рвусь на части. ура! решено, покупаю! :))
(все ответы не читала, времени мало, на этот выборочно нажала :)
07.04.2004 14:45:05, Лена М (26)
:-))) 07.04.2004 15:24:12, Арлет (30)
Nanik
Покупай, поддерживаю. А то у меня уже 36-я, могут на след. неделе уложить в больницу и не выпустить до родов, а еще толком ничего не готово, знаешь, как нервничаю? А так тебе же спокойнее будет. 07.04.2004 14:59:12, Nanik
Кузьманя и киндер
Так ты не покупай - а выбирай. 07.04.2004 10:49:14, Кузьманя и киндер
Nanik
А ты выбери, напиши конкретно, куда пойти и почем купить, расцветку даже итп. Пусть сами напрягаются, пока ты в роддоме. Вроде ты ничего и не покупала (раз уж так тебя глупостями мучают), но зато все будет такое, как ты хочешь. :-))) 07.04.2004 10:48:02, Nanik
У меня мама тоже с этими приметами...Но она в другом городе...и свою позицию по поводу родов мне тоже высказала...так что я уже по поводу "где рожать" пересмотрела: к ней не поеду, буду в Москве- справимся с мужем как нибудь. Зато я буду спокойней и буду делать как считаю нужным))Не обращай внимания!)) 07.04.2004 10:41:58, AnMel(f)(21)
да, обидно, когда близкие самые начинают такой чушью пугать... но ты в голову не бери. сама все выбери, а им потом покажи, чтобы они и купили :) 07.04.2004 10:37:49, Абиссинка (37-я)
Мама ЯЯ
Самое главное - не расстраивайтесь! Возможен такой вариант: Ведь не обязательно покупать - можно все выбрать - какие модельки нравятся, что конкретно хотите - и в списочек внести! А пока Вы будете в роддоме - все купят по Вашему списку. А Вы домой придете - все такое как Вы хотели, готовенькое, нарядненькое - СЮРПРИЗ! У меня был такой вариант и я осталась очень довольна. Так было приятно приехать домой с малышом и найти комнатку новой, уже полностью готовой для мылыша и мамы!! Так что выбирайте - не задумывайтесь! 07.04.2004 10:35:25, Мама ЯЯ
Мэри Поппинс
а мне приятнее было все самой покупать и все самой делать как я хочу, и вообще перебирать детские махонькие вещички вызывало у меня щенячий восторг)))) 07.04.2004 10:47:10, Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
а ты им и не говори, что будешь заранее покупать. Это твое личное дело. Я сразу пресекаю такие выпады. А свекровь вообще не знает что я беременна. Это тоже не ее дело))))))))) 07.04.2004 10:35:03, Мэри Поппинс

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!