Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Что делать-то?!

Сегодня иду за результами анализов, которые вчера правдой и не правдой все сдала. Если все они в норме - то завтра в 8 утра иду на биопсию.
Решила так - если что с анализами не так - значит не судьба, забуду об этом навсегда!
У меня среди знакомых куча людей делали биопсии всякие. Все говорят что прокол живота иглой - не больно. Что ни у кого не было последствий ни каких.
Но я все равно боюсь.
Совсем забыла сказть -муж против этой операции. Сказал, что я все сама напридумывала. Но я правда , не хочу рисковать. Хотя уверена, что ребенок здоров на 100 процентов.
короче вся в раздумьях.
Кто забыл напишу (чтоб не спрашивали зачем иду) - у не близких родственников - дауненок. Когда их видишь по телеку - это одно. Когда он рядом - это страшно!!!!!Нет, не дауненок, конечно, он маленьких, несмышленый, ребенок как ребенок. Просто сам факт этого!
Ну так... хочу усышать ваше мнения. Пусть даже не совпадающее с моим.
06.04.2004 08:15:00,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин-Человековоз(29)
Мое мнение - сделай и успокойся, хотя вероятность болезни Дауна в твоем случае очень низкая. 06.04.2004 15:03:17, Пингвин-Человековоз(29)
Бета
Мне делали кордоцентез. Через неделю я уже знала, что с моим малышом всё в порядке. И оставшуюся половину беременности дохаживала абсолютно спокойно. Мне кажется, лучше пройти через это. Потом вы будете точно знать, чего вам ждать или не ждать, и сможете принять решение. Я тоже видела ребенка с синдромом Дауна. Не дай Бог... 06.04.2004 14:50:15, Бета
Мэри Поппинс
пасиб) 06.04.2004 15:05:05, Мэри Поппинс
Вот ссылку нашла - по-моему очень подробно и правдиво. Риск выкидыша есть, сама прочитаешь сколько - в 2 раза больше, чем при амниоцентезе. А то, что у конкретно этих врачей выкидышей не было - то и выборка мала. Если спросить обычного врача-акушера - ему мог в жизни вообще ни один Даун не попасться, но это не значит, что их нет. 06.04.2004 13:41:42, Колокольчик-Ло
Мэри Поппинс
я ниже Тыковке именно про этот текст написала! Это взято из книги изданной в 20 лет назад. И этот текст на всех сайтах, чтоо я искала)))))и все этому верят. У врача, который это делает в день по дауну определяется. Она десятки таких операций делает за полдня. Если есть хоть малнький тонус по узи- не делают И выкидышей не было ни разу! 06.04.2004 14:02:38, Мэри Поппинс
Вот еще ссылки:
http://cir.msk.ru/dc/352.shtml
http://www.rodi.ru/supervision/diagnostics.html
http://max.tele.ru/pregant/pd.htm

вообще много всего выходит на слова "биопсия хориона"
06.04.2004 13:47:07, Колокольчик-Ло
Мэри Поппинс
и везде один и тот же устаревший текст)))я все это читала))))спасибо)))))))))
ТОлько туту в конфе куча народу делала и никто пока не сказал что реально видел или слышал проо выкидыш после этотй процедуры. Все ссылки только на то что было сказано 20 лет назад))0
06.04.2004 14:04:06, Мэри Поппинс
Ну раз решила - делай :) 06.04.2004 14:23:12, Колокольчик-Ло
Мэри Поппинс
да я не решила, в том то и дело) 06.04.2004 14:37:40, Мэри Поппинс
Ну раз не решили, то и не стоит делать. Вы решите, что для Вас страшнее, потерять ребенка из-за пункции в результате излития околоплодных вод при хорошем результате самой процедуры или если родится больной ребенок без всяких процедур.
Для меня было бы гораздо страшнее первое. Не простила бы себе всю жизнь. А второе - лучше тем, что по крайней мере я ничего плохого для ребенка не сделала бы, а в жизни все бывает.
06.04.2004 20:54:01, Надежда (37)
Дауненок у родственников еще ни чего не значит.Риск возрастает с возрастом,но и это не является причиной.Эта процедура может спровоцировать выкидыш.А если аномалия подтвердтся сделаешь аборт? 06.04.2004 12:52:56, Тыковка
Мэри Поппинс
сделаю, если только именно этот анализ покажет что-то плохое. Потому что этот на 100 процентов. Вы будите меня осуждать? А я не буду оправдываться!!!!
Мне уже два врача сказали, что еще НИ РАЗУ НИ У КОГО после этой процедуры не было выкидышей!!!!
Вы откуда инфу черпаете? из инета? Скажу вам - я тоже в инете это проочитала, но это взято из книжки В ОЖИДАНИИ РЕБЕНКА. А когда она была написана? 1984-1988 годы! тогда этоо было только эксперементально!!!!за 20 лет все изменилось!
06.04.2004 13:26:49, Мэри Поппинс
Взвесьте пожалуйста еще раз все за и против. Мне кажется, что Ваш муж прав. Почему жизнь вашего ребенка должна зависеть от ваших надуманных страхов и нервов? Вы что теперь должны проверяться на все болезни, которыми болели ваши близкие и дальние родственники? Так всю жизнь и будете ходить по врачам. У меня родители врачи (оба), и они считают, что чем меньше всяких мед. исследований и манипуляций, тем здоровее будешь. Перед их глазами прошло достаточно случаев, когда гипердиагностика приводила к печальным последствиям. Приведу один пример, может он Вас отрезвит. У моей мамы была больная, которая жаловалась на боль в кишечнике. Мама ей прописала таблетки от кольпита. Но страх того, что в кишечнике может быть что-то ужасное, погнал больную по собственной инициативе делать кольпоскопию, сложное мед. исследование, которое показало наличие банального кольпита и ничего более. От последствий этого вмешательства больная умерла. Это был ее риск и ее выбор. Но от Вашего выбора зависит не Ваша жизнь , а жизнь другого человека, пусть и Вашего ребенка, а это огромная ответственность. Подумайте еще раз, ведь можно сделать другие безобидные исследования (кровь, УЗИ), пусть они и не дадут 100% гарантию. 06.04.2004 12:29:32, Надежда (37)
А вот можно вопросик - от чего именно умерла женщина в результате кольпоскопии? Просто я тоже собираюсь после родов делать это исследование и первый раз слышу о летальном исходе, связанном с кольпоскопией. Заранее спасибо. 06.04.2004 22:05:23, Элайс
Мэри Поппинс
КОЛЬПОСКОПИЯ????Этоо когда типа бинокля смотрят на шейку? Эт этого можно умереть! Когда этоо было? Лет 30 назад? может она умерла от рака или ее машиной сбило! 06.04.2004 13:28:32, Мэри Поппинс
Про кольпоскопию ничего не могу Вам сказать, так как не знаю. Надеюсь только, что все у Вас будет хорошо. 08.04.2004 19:50:05, Надежда (37)
Сразу чувствуется, что Вы очень далеки от медицины и плохо себе представляете, чем могут закончиться разные медицинские вмешательства. Кстати, гастроскопия и бронхоскопия тоже далеко не безопасны, как ни странно. Например, если перед больным будет обследоваться человек с гепатитом, то вероятность передачи вируса следующему близка к 100%. Невозможно за 5 мин. продезинфизировать стекл. прибор. Просто эти вещи нигде не афишируются. И ни один врач Вам этого прямо не скажет. Пример с кольпоскопией не такой уж далекий (примерно 5летней давности). 06.04.2004 21:02:49, Надежда (37)
Мэри Поппинс
Я вижу что вы тоже далеки! Я же говорю что биопсия хориона!!!!Вы знаете что это? Тогда причем здесь воды? 07.04.2004 09:06:31, Мэри Поппинс
Смотрят не шейку, а кишечник. Типа гастроскопии только вводят аппарат со стороны прямой кишки. 06.04.2004 20:41:22, Надежда (36)
Вот беременные мозги:-(((Все перепутала. Совсем рассеянная стала. У женщины той был колит, а делали ей колоноскопию. И откуда в голове кольпит взялся? 06.04.2004 21:12:41, Надежда (37)
Мэри Поппинс
вот такие необоснованные заявления из-за беременных мозгов могут повляить на некоторые решения не лучшим образом! 07.04.2004 09:05:44, Мэри Поппинс
Вы меня из-за беременных мозгов тоже совершенно не поняли. Я говорила лишь о том, что в медицине в любых отраслях (гинекология или гастроэнтерология или др.)вредна гипердиагностика, так как зачастую приводит к более плачевным результатам нежели та болезнь, на определение которой она направлена. И это мнение врачей, а не кого бы то ни было. Именно для подтверждения своих слов я привела пример с колоноскопией. Ну такой пример смогут привести врачи из любой другой отрасли медицины. Просто из области гинеколгии я не могу Вам привести пример, так как родители не гинекологи. 08.04.2004 19:44:39, Надежда (37)
Я думала, колоноскопия тем более безопасна. Так все-таки, что за осложнение случилось? Прободение кишки? Очень интересно, извините мое любопытство - оно не праздное. 06.04.2004 22:44:03, Элайс
Что-то там задели в кишках, гнойный сепсис и все:-(((
Так что перед любым мед. вмешательством лучше 100 раз подумать.
08.04.2004 19:48:44, Надежда (37)
Nanik
Я бы не пошла. У тебя срок какой?

У моей сестры родной выявили множественные пороки развития плода на 22 неделе, делали иск. роды. Но все-таки я даже все ХГЧ и АПФ не пошла сдавать. Спокойно дождалась своего узи на 21, ну и оказалось все в порядке! Все-таки и мы с ней люди разные, да и от разных мужей детей заводили. Конечно, мандраж был, врать не буду, но только вечером перед этим узи. Но специально я не сдавала доп. анализы и исследования не делала, хотя в принципе рекомендовали. А у тебя еще и не близкие родственники... В целом смотри, как тебе спокойнее. Если иначе изведешься и изнервничаешься - сходи и сделай, чтобы успокоиться.
06.04.2004 10:51:38, Nanik
Делайте если есть вроду, хотя появление дауна больше связанно с возрастом мамы! У моей сестры у плода была хромосомная аномалия, слава богу что заметили на 20 на УЗИ , но могли и не заметить, а у плода вместо мозга- жидкость. Со второй беременностью она тоже делала, родился недавно здоровый малыш. Только после анализа дня три надо отлежаться. Удачи вам и здорового малыша. 06.04.2004 10:47:27, Lanatim и Sashka
Мэри Поппинс
спасибо) 06.04.2004 13:29:33, Мэри Поппинс
я сама была ужасно мнительная в эту вторую беременность, поэтому я тебя понимаю. Но все же, думаю, не стала бы делать такую операцию, остановилась бы на результатах УЗИ 06.04.2004 10:32:04, Мумми-мамусик
Может лучше кровь сдать на АТФ? Говорят, что если анализ хороший, то вероятность дауна совсем стремиться к нулю. А если плохой - тогда уж на прокалывание.... 06.04.2004 10:31:25, Света (32я)
Мэри Поппинс
у меня был уже плохой, я не делала анлиз - ребенок...ну посмотри в реге 06.04.2004 13:30:08, Мэри Поппинс
Знаешь,я бы не пошла.Что это изменит??Как ты поступишь если результат окажется плохой???Моей подруге говорили "дауненок на 80 %"-родилась абсолютно здоровая девочка!!!Может быть ошибка и она может быть страшной!!! 06.04.2004 10:09:14, AN
Амния не ошибаеться. 06.04.2004 10:48:10, Lanatim и Sashka
Мэри Поппинс
в этом анализе нет ошибок. 06.04.2004 10:21:57, Мэри Поппинс
mama Miya (Катя, 1.2)
У меня ситуация была другая, но я сделала. на сроке 20 недель. вот не знаю, сделала бы теперь еще раз. в роддоме врач сказал, что мне повезло, что все обошлось и "победителей не судят". короче, не могу взять на себя смелость посоветовать тебе делать или нет.
если у тебя есть какие вопросы по процедуре - спрашивай
06.04.2004 10:05:00, mama Miya (Катя, 1.2)
Мэри Поппинс
мне было интерсно обезбаливают лии нет и сколько длится по времени, хотя думаю все индивидуально. 06.04.2004 10:10:25, Мэри Поппинс
mama Miya (Катя, 1.2)
быстро, как медленный укол. на все (узи, прокол, забор, обработка укола) минут 5-10, не больше.
не обезболивают, так как это уже 2 укола. зачем, когда можно сделать только 1.
06.04.2004 10:34:43, mama Miya (Катя, 1.2)
Мэри Поппинс
это не страшно, спасибо) 06.04.2004 13:30:47, Мэри Поппинс
mama Miya (Катя, 1.2)
ну в общем не страшно, но страшно неприятно.
успехов!
06.04.2004 16:15:53, mama Miya (Катя, 1.2)
Оптимистичная Рысь (12-14)
Конечно, совсем не щнаю, про такой анализ ничего и что после это бывает. Но если есть уже примеры, причем все положительные. То думаю, лучше его сделать. А то тебя этот вопрос будет мучать всю беременность, только сама будешь все время нервничать и думаьб подсознателньо об этом и ребенок будет это чувствовать.
Так что удачи тебе! А я подержу за тебя очень крепко кулачки!!!!!!! Чтобы все прошло как можно безболезненнее и ничего там этакого не подтвердилось!
06.04.2004 09:51:34, Оптимистичная Рысь (12-14)
Мэри Поппинс
долго держать будешь))если сделаю завтра, то реультут будет не раньше 13-го.
Спасибо за поддержку)
06.04.2004 10:09:26, Мэри Поппинс
Оптимистичная Рысь (12-14)
сколько придется :)) 06.04.2004 10:12:07, Оптимистичная Рысь (12-14)
Да, прокалывание живота - очень страшно. Неужели у вас нет иного метода определения синдрома дауна. Просто в нашем генетическом центре у меня брали анализ крови на этот синдром. Они это называли кажется американским тестом на хромосомные аномалии (точно не помню). И кровь берется как раз на сроке 12 недель. Может и у вас есть что-то подобное? 06.04.2004 09:40:19, ТаТьянка (17)
Мэри Поппинс
есть, сдача крови на АФП и ХГЧ на 16 неделе. Но результат весьма не точный. Биопсия дает 100 процентов. 06.04.2004 09:46:27, Мэри Поппинс
Нее АФП то само собой и о нем разговор отдельный. А этот тест на какие то хромосомные аномалии,и повторяю берется он именно на 12 неделе. Может стоит все такие подробнее узнать в разных центрах генетических. 06.04.2004 10:31:10, ТаТьянка (17)
Мэри Поппинс
ну не в нашей деревне - у нас один центр, в нем работает практически 1 генетик. 06.04.2004 13:31:28, Мэри Поппинс
в общем Мэрик резюме такое - никакой конкретики:-))
выбор только за нами:-))
06.04.2004 09:38:02, Гайка
Мэри Поппинс
да я и не ждала универсального ответа. Просто чтоб самой решиться на что-то хотелось поговорить, пообсуждать. 06.04.2004 09:50:03, Мэри Поппинс
эт да
эт я согласна
сама для того же спрашивала:-)
06.04.2004 10:00:47, Гайка
Sonata (15) (Meita)
Если бы я была на твоем месте, я бы не делала эту самую биопсию...Конечно,страшно, боязно за здоровье ребенка...но я для себя решила - никаких волнений по этому поводу, все у нас будет хорошо!Будем мы здоровые, красивые и умные!Ну а если что действительно не так...значит Богу так угодно.Но ребенок мой и я его низачто не брошу и буду любить любым...
Знаешь, я тоже боюсь всех этих бяк - внутриутробная инфекция, болезнь дауна, и т.д. и т.п...но все эти страхи я затолкала глубоко-глубоко и даже не думаю о них.Просто решила, что ребенок обидится, если я буду думать о том, каким он может быть страшным или больным...А я хочу чтоб в животике у мамы он чувствовал только то, что его любят, нисотря ни на что!
06.04.2004 09:19:54, Sonata (15) (Meita)
NatDet
мне врач сказала, что после этого анализа в 1 из трех случаев происходит выкидыш. Я сама такой цифры нигде не встречала, просто говорю , что она мне сказала. А почему ты не хочешь посмотреть на узи - они же измеряют расстояние шеи или еще чего то или на более позднее узи - там по черепу ( лицу) видно будет 06.04.2004 09:06:41, NatDet
Ничего подобного всего 1% , хотя я считаю что это тоже много. 06.04.2004 10:50:40, Lanatim и Sashka
Мэри Поппинс
по узи все нормально. мне врач сказала, что у них еще ни разу не было выкидышей! если есть к этому угроза, они просто не делают биопсию. 06.04.2004 09:10:26, Мэри Поппинс
Butterfly(16)
А как же УЗИ 3D?! Там ведь видно, если что-то не то!!! Йа сама читала статью, что етот метод помогает исключить синдром Дауна! Во всяком случае ето лучше чем амниоцинтез 06.04.2004 08:44:43, Butterfly(16)
Мэри Поппинс
на 3д я не ходила, там толькро запись началась. Пааарат появился в нашей деревне на прошлой неделе только. Но мне делала обычное узи главный генетик города - она в этом ас! И она сказала что все супер, но направила на биопсию из-за родства! 06.04.2004 08:47:01, Мэри Поппинс
Butterfly
Ну и шут с етои биопсией! Если ты так уверенна в здоровье малыша выбрось из головы, зачем себя травмировать?! Йа понимаю, что перестраховаться лучше, но родство ведь не прямое, сама говорила... 06.04.2004 09:00:50, Butterfly
Anny + Niki
Мэри, я тут случайно проходила мимо. а как у тебя узи? подожди анализов. Почему если анализы хорошие и узи тоже ты будешь делать я там понимаю амниоцентез? мне всегда казалось, что если эти 2 показателя в норме, то никто прокол делать не назначит... 06.04.2004 08:36:22, Anny + Niki
Мэри Поппинс
узи отличное! все в норме, никаких отклонений. Мне назначили биопсию хориона из-за родства! а у меня самой все ок. До теста на афп еще далеко, у меня 12 недель. 06.04.2004 08:45:22, Мэри Поппинс
Да.. стуация... Я бы, наверное, пошла для полной уверенности. Хотя перспектива прокалывания пуза иглой совсем не радует. Боялась бы до жути... Но я тоже много раз слышала, что ничего в этом страшного нет. 06.04.2004 08:26:44, Аня_К (33)
Мэри Поппинс
кстати, врач сказала, что сделатьт лучше чтоб я не жила полгода в страхе и не развился у детя нервный синдром. 06.04.2004 08:47:53, Мэри Поппинс
Тоже верно. На УЗИ ведь исключили всякие неприятности? Но если продолжаешь волноваться, может действительно лучше сделать биопсию? 06.04.2004 08:58:27, Аня_К (33)
ILMA
если бы врач был уверен что все будет нормально он бы никогда вас на амниоцентез не отправил: я хотела делать без всяких к тому показаний, но мой врач сказала что это лишнее, только кровь сделали и узи и все. Обязательно сделайте а то на нервной почве сами изведетесь и ребенка угробить можете 06.04.2004 09:09:09, ILMA
Мэри Поппинс
да, она сказал, что если есть случаи в родне, то все может быть(и лучше проверить. 06.04.2004 09:12:25, Мэри Поппинс
NatDet
и еще по возрасту могут направить.. если 35 или старше на момент родов...если узи и анализы нормаьлные - может быть подождать до другого узи - когда будет больше чего видно? Процедура как говорят неболезненная, но мужья, почему то, падают в обморок.. 06.04.2004 09:37:48, NatDet
Мэри Поппинс
мужа со мной не будет( 06.04.2004 09:52:23, Мэри Поппинс
ох-хо
даж не знаю:-/
сама сижу и все утро рыскаю по инету на счет того делать тройной тест или нет
сама простуженная малек и в соплях
и чего я с этим добром насдаю:-/
06.04.2004 08:24:59, Гайка
Мэри Поппинс
у меня в прошлый раз было отклонения по АФП. Ох и нестрадалась я и наревелась((Мне тогда боипсию не стали делать - тонус был. Я полгода с ума сходила((((Я така жалела об этом тесте - ребенок то ведь ТТТ что надо! 06.04.2004 08:31:37, Мэри Поппинс
А ты только представь, что если бы не было тонуса, то сделали бы тебе биопсию, и ты могла потерять своего ребенка... Если есть силы, надо постараться ради ребенка загнать свои страхи куда подальше, но не рисковать. 06.04.2004 12:36:15, Надежда (37)
вот же блин:((( 06.04.2004 08:46:57, Гайка
Мэри Поппинс
но ты все арвно сделай!))))и не переживай! не сделаешь - тоже можешь переживать)))все у тебя будет отлично! 06.04.2004 09:14:16, Мэри Поппинс
гы:-))
вот и выбор
сделаешь буш переживать и не сделаешь тоже буш:-)))
06.04.2004 09:16:02, Гайка
Мэри Поппинс
да, надо проосто себя настроить что все хорошо и не переживать) 06.04.2004 09:45:23, Мэри Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!