Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я потихоньку начала узнавать про наши ме

Я потихоньку начала узнавать про наши местные роддома. И вот что мне в роддоме сказали. Что в моем возрасте (мне 34 г)с первым ребенком в 90% случаев делают кесарево. Что я конечно могу отказаться, но это очень большой риск. Я вообще всяких книжек начиталась и думала, что кесарево делают когда есть проблемы со здоровьем у матери (зрение, давление, диабет, предлежание и т.п.). А если все более менее нормально, то можно рожать самой. А мне сказали что в таком возрасте слабая родовая деятельность и ребенок может начать выходить, а потуг не будет и он там "застрянет" в результате его вытаскивают с самыми ужастными последствиями. Я почему-то нигде не слышала о такой слабой родовой деятельности. И почему она при первых родах в большом возрасте есть, а при вторых или третьих ее нет? Короче напугали меня. Скажите, что вы думаете?
03.04.2004 08:50:02,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не переживайте!!! у меня подруга родила в 35 лет сама.. ребеночек кстати был очень даже не маленький (4500).. не о какой слаюой родовой деятельности ей даже не говорили и на кесорево ее тоже не настраивали.. 04.04.2004 01:21:54, дарья
mama Miya
а у меня соседка в 44, и тоже сама 04.04.2004 14:15:55, mama Miya
LOO(27-ая)
Ничего страшного в твоем возрасте нет. Тем более, если беременность нормально протекает и нет осложнений. Тело женщины приспособлено для того, чтобы рожать детей естественным путем, тем более это очень важно и для мамы, и для ребенка. Да, в молодом возрасте ткани более эластичны, но зато в позднем возрасте женщина более зрелая, грамотная и терпеливая в родах. А правильный настрой очень помогает! Так что в любом возрасте есть свои плюсы и минусы. Врачи частенько перестраховываются - профессия у них такая. Я бы тебе посоветовала проконсультироваться у нескольких врачей. И не просто на словах, а чтобы таз посмотрели, результаты УЗИ с прогнозом веса ребенка, положение ребенка и т.д. Т.е. нужна индивидуальная оценка твоего состояния к родам, а не общий принцип, что в 34 сложнее рожать, чем в 24, поэтому кесарево. Тебе сейчас нужно будет роддом выбирать. Лучше всего походить по разным роддомам и послушать мнение разных специалистов. И начинать разговор лучше со слов, что ты хочешь рожать сама. Тогда более менее будет понятна картина. И если все врачи в один голос будут предостерегать по объективным причинам, то только тогда соглашаться на кесарево. И еще: возможно, нужно походить на курсы, чтобы получше подготовиться к естественным родам или индивидуально позаниматься с акушеркой (по поводу дыхания, поз, поведения в родах и т.п.). Удачи :) 04.04.2004 01:12:42, LOO(27-ая)
думаю, что врачам просто лень с тобой будет возится, в тех роддомах гду спрашивала -прокесарят!! 03.04.2004 23:09:31, НатальЯ + ПолинА
Ольга Оводова
У моей акушерки без конца рожают "старые" по официальной терминологии. Не бывает ли у них слабости родовой деятельности или бывает, но они как-то справляются, не знаю. Думаю, можно задать вопрос на форуме "Садовой центра". Разумеется не вопрос "рожать или не рожать?", это заочно не определят, а вопрос "что делать, чтобы уменьшить вероятность слабости родовой деятельности, если я решу рожать?". Например, я знаю, что масло вербены они широко используют для нормализации родов. Может еще что-то.
Слабость родовой деятельности это такая хитрая штука... Частенько это оказывается не слабость, а особенность такая.
03.04.2004 16:44:09, Ольга Оводова
Мне главное родить максимально возможно в моей ситуации наилудшим способом. А самой или кесарево - не сильно важно, главное как реально лучше. Если есть действительно реальный риск, то я согласна и на кесарево. Только тот риск о котором они говорят уж кажется мне как-то неубедительным. Поэтому и спрашиваю - это действительно так? Этот риск именно есть у первородящих в большом возрасте и нет его у других? 03.04.2004 15:51:00, Света (32я)
Абракадабра
Понятное дело,что чем человек старше,тем ткани менее эластичные и тд.Если учесть ,что физиологически женщина готова рожать в 18,то 34-это уже очень поздно.Отсюда все вытекающие последствия.Это не значит,что все молодые рожают легко,а постарше-тяжело.Но как пойдет дело у вас знает только Господь Бог.По-этому надо подстраховаться. 03.04.2004 16:28:43, Абракадабра
Общий закономерностей, связанных с возрастом, нет. А в Вашем индивидуальном случае, все же врач должен смотреть. имхо. 03.04.2004 16:24:49, Матрешка-2
Nanik
В принципе он есть у всех, как и многие другие риски. С возрастом просто степень риска увеличивается. Но думаю, если договориться с врачом, можно попробовать родить самой. Если что - раскесарить успеют. Страшные истории про застревания и щипцы - это сейчас редкость большая. Но все-таки я бы посоветовала ориентироваться на мнение специалистов. 03.04.2004 15:58:18, Nanik
Абракадабра
Я-за естественные роды.Но 34 - это,действительно,не мало. Думаю,главное,никакую идею не доводить до абсурда.Естественные роды-это очень хорошо,но в 34 я бы не рисковала!Всеже это ваш ребенок и думать надо о нем.А если он действительно застрянет и его щипцами тянуть будут?Не рискуйте.И поверьте,врачам не "легче сделать кесарево",это-бред! 03.04.2004 15:43:38, Абракадабра
Это только в нашей стране в 28 уже в старородящие записывыют. На западе у большинсвта певрый ребенок после 30, и ничего, все ж таки сами рожают. 03.04.2004 15:48:21, Матрешка-2
Пингвин-Человековоз(29)
Да нет, моя мама в Голландии стажировалась, там много дам после 35 лет первым беременеют... и кесарево составляет около 48% от всех способов родоразрешения. Это значительно выше, чем в России... 03.04.2004 21:51:24, Пингвин-Человековоз(29)
Ольга Оводова
48% вообще или от числа поздних беременностей? 04.04.2004 09:11:10, Ольга Оводова
Пингвин-Человековоз(29)
От ВСЕХ беременностей, вне зависимости от возраста. 04.04.2004 12:16:06, Пингвин-Человековоз(29)
nata2703
присоединяюспро Голандиу. К тому , что все здес после 30ти беременеют, и без Кесарева. С другои сторони, у меня родили несколко знакомих-и голландок и не голандок- (после 30) в етом году, и у всех кончилос Кесаревим.
А как врач мое мнение, надо исxодит все равно из естественних родов, настроится на них, а там как будет. Позитивний настрои ето пол дела, считайте.
04.04.2004 00:17:56, nata2703
Кузьманя и киндер
да ты что? А нам на курсах рассказывали (и даже кино показывали), что именно в Голландии очень распространены домашние роды... или это 52%, которых не кесарят, имелись ввиду? :) 04.04.2004 00:04:46, Кузьманя и киндер
Пингвин-Человековоз(29)
Про домашние не знаю, мама в акушерской клинике (частной) проходила стажировку. Там вообще интересные вещи - мало того, что кесарят много, женщины еще и бьются за право быть прокесаренными (!!!). Несмотря на это, в клинике после операции держат максимум 4 суток (после естественных родов - 1 сутки). Но потом акушерка, принимавшая роды, раз в три дня ходит к маме домой, проверяет самочувствие - в течение месяца. И это дополнительно никак не оплачивается. 04.04.2004 12:19:20, Пингвин-Человековоз(29)
Nanik
На каком Западе? Там тоже разные страны и очень разные порядки. Не все так однозначно. И далеко не везде первый ребенок у большинства после 30. 03.04.2004 16:01:00, Nanik
Я европу имею в виду. и средний класс. 03.04.2004 16:20:43, Матрешка-2
Nanik
В Европе, извини за уточнение, много разных стран. Обо всех не буду, скажу про Германию, где я жила. Вот уж где кесарят при каждом чихе! И стимулируют, и напихивают таблетками, и мноого еще чего делают, если их не останавливать. Нам такое и не снилось. 03.04.2004 22:14:07, Nanik
Абракадабра
Ага...и кесарят там налево и направо! 03.04.2004 16:24:55, Абракадабра
Julchen
ето кто вам такаю ерунду сказал?? здесь (в Европе) до последнего ждать будут прежде чем за нож возмуться. 03.04.2004 17:30:08, Julchen
Nanik
Я сталкивалась в Берлине с обратной ситуацией. Но это, правда, было несколько лет назад, может, уже все так сильно изменилось? ИМХО, как и в Москве, зависит от врача и от роддома. 03.04.2004 22:27:02, Nanik
Julchen
а в каком Берлине в западном или восточном? думаю просто на такую клинику навралась. я вот по своему городу прежде чем родома выбрать все статистику изучили, так вот средний процент кесарево по всему франкфурту(не самый xилый город)19-20 от общего числа родов. и стимулируют здесь никак не на каждом шагу(тоже об етом читала) здесь вообсче к роженицам осторожно относяться,а вдруг чего- врач потом не отделаеться. а по поводу старородящиx действительно здесь 27-30 летние первородящие- девочками неразумнынми считаються и уж конечно никто иx в группу риска не записывает 03.04.2004 22:43:49, Julchen
Nanik
Ну, у нас до 30 тоже старородящими уже не считают. А Берлин был объединенный, когда я там жила :-))) Мне самой тогда рожать было рановато, так что говорю об опыте знакомых, которые тогда рожали (и немки, и русские) в разных клиниках. Возможно, им не везло. 04.04.2004 10:44:25, Nanik
Ничего подобного.-)
Из моих приятельниц европейских ни у кого не было кесарева, хотя все рожали первого после 30.
03.04.2004 16:47:16, Матрешка-2
Абракадабра
А вот я слышала и другие мнения.Я думаю,тут кто чего хочет,тот то и слышит. 03.04.2004 17:59:17, Абракадабра
KengaLU+2(22-я)
и кто-то по слуxам мнение выстраивает, а кто-то живёт и видит.

У нас тоже многие после 30-ти рожают и кесарево из-за возраста не делают.
а вы про какой запад "слышали"?
03.04.2004 20:12:20, KengaLU+2(22-я)
katia2(10)
Ну почему в РОссии считаю 34 поздно родящей. Мне например 27, так на меня здесь смотрят почти как на малолетку! 03.04.2004 11:19:46, katia2(10)
Мама ЯЯ
Мне кажется, что им быстрее сделать кесарево. Уж слишком часто стали предлагать. Но если хотите рожать сами - не сдавайтесь! Я родила сама в 27 лет (тоже не мало) при близорукости -11, -12. Все - говорили,что только кесарево. Единственный роддом в Москве, где взяли и сказали, что будут действовать по ситуации - это Спасо-Перовский роддом в Москве. Спасибо им огромное от нашей семьи!!! Удачи! Ищите, может быть найдете выход! 03.04.2004 10:43:17, Мама ЯЯ
Nanik
Меня удивили слова о том, что кесарево - "быстрее". Только что 2 недели провела в патологии в 29, так там всеми силами как раз пытаются обойтись без кесарения, если это возможно. Компетентный врач просто так полостную операцию "предлагать" не будет. Тем более, это и не быстрее, и не проще самим врачам. Хорошо, что и вы для себя нашли подходящий вариант. 03.04.2004 16:06:45, Nanik
Мама ЯЯ
Так я и предлагаю найти компетентных и ВНИМАТЕЛЬНЫХ врачей. А написала быстрее, потому что, к сожалению, по опыту рожавших подруг, могу сказать, что чем внимательно наблюдать во время беременности и уж самое главное во время родов (процесс может быть не быстрым, можно и не уложиться в смену врача) тем более при каких-нибудь проблемах со здоровьем мамы, предлагают кесарево - срок и время можно назначить заранее. Конечно, есть другие врачи и роддома! И низкий им всем поклон за внимательность и терпение! 04.04.2004 10:08:34, Мама ЯЯ
Nanik
Да, действительно, слава Богу, есть другие. В 29 были женщины, которые сами хотели "облегчить" роды кесаревым. Так ни в какую. Врачи там буквально НАСТАИВАЮТ на том, чтобы мамашки старались максимально естественно родить. Одну так два раза спускали в родблок и снова поднимали в патологию готовиться - так и не стали кесарить. Я от этого просто в восторге осталась. Там врачи не ленятся по 10 раз в день подойти, если надо. (Заметим - это все в абсолютно бесплатной палате!) Так что сама рожать только туда пойду. 04.04.2004 10:48:14, Nanik
Мама ЯЯ
УДАЧИ ВАМ БУДУЩИЕ МАМОЧКИ! ПУСТЬ ВСЕ ПРОЙДЕТ ОТЛИЧНО И ПУСТЬ ВАШИ МАЛЫШИ БУДУТ ЗДОРОВЫМИ И СЧАCТЛИВЫМИ! 04.04.2004 17:11:25, Мама ЯЯ
Nanik
Спасибо! Приятно такое почитать :-))) 05.04.2004 08:11:06, Nanik
Nanik
Действительно, в медицинских книжках я о таком читала. При первых родах поздних увеличивается риск слабой родовой деятельности. И еще чаще не раскрывается шейка (иногда даже при повторных), несмотря на стимуляцию. В принципе вам лучше именно о своей ситуации консультироваться с тем, кто роды принимать будет. Заочно это обычно все не решается. Вы из Москвы? Если да, могу посоветовать в 29 поговорить роддоме, там стараются максимально естественно роды проводить, стимулируют и кесарят только при действительной необходимости. 03.04.2004 10:20:54, Nanik
Утка
Света не в Москве. 03.04.2004 10:50:07, Утка
Nanik
Я уже в реге посмотрела, просто поначалу, как все беременные дурехи, не сообразила :-))) 03.04.2004 14:16:13, Nanik
Утка
да ладно, почему сразу "дурехи-то"?:)))я тоже редко когда гляжу город:)))а тут землячку усмотрела:) 03.04.2004 15:14:26, Утка
Nanik
Дуреха - это я про себя :-))) Количество мозгов явно поуменьшилось во время беременности, видимо, половина ушла детенышу :-)))

На самом деле у меня рега грузится долго, поэтому часто ленюсь смотреть :-))))
03.04.2004 16:02:47, Nanik
Мне тоже говорили кесарево - я рожала первого реебнка в 38. Я отказалась. И прекрасно родила сама.
Правда, роды были довольно долгими - это да, но без малейших повреждений ребенка и с одним небольшим разрывом у меня. Все.
Да, никаких стимуляций тоже не было.
03.04.2004 10:18:12, Матрешка-2
имхо-запугивают.какая то интересная позиция у врачей-запугивать постоянно.для беременных очень важен положительный настрой.а после таких страшилок откуда ему взяться???
34 года-это не крайний случай по возрасту.я знаю женщину которая в 42 родила первого ребенка сама.я думаю что по каким то другим причинам им удобно сделать тебе кесарево.просто страшилки-не аргумент.к тебе лично пока это не имеет отношения.
выбери сама чего ты хочешь.если хочешь сама рожать-рожай:))) ищи другого врача.
03.04.2004 10:17:33, AN
Что делать если какие-то капельки крови выделились (11 нед) 03.04.2004 17:55:54, Кукла
К врачу срочно. УЗИ - смотреть сердцебиение. 04.04.2004 01:36:42, LenaY
Утка
меня сразу предупредили, что кесарево в моем случае, как раз из-за неэластичности родовых путей по возрасту, очень возможно. но начну рожать я сама, таков был настрой моего врача на роды. Ну, так у меня шейка раскрылась за 2,5 часа с 2 см до 10. А все роды заняли 3 часа. Так что это-индивидуально, мне кажестя, надо с врачом договориться, чтобы разрешил начать самой. 03.04.2004 09:50:13, Утка
irinad (36)
Имхо, от возраста реально это не зависит. Слабость родовой деятельности может возникнуть в любом возрасте и при любом "порядковом" ребенке, особенно, если с началом схваток их самой не стимулировать (бегать, прыгать, двигать мебель и проч.). Слышала, что после тридцати первые роды могут быть несколько дольше (а могут и не быть). Имхо опять же, врачи без особого восторга ждут, когда мама "дозреет" до настоящих хороших схваток и в этом плане куда проще сделать кесарево.
У меня миниатюрная коллега по колясочным прогулкам в 36 лет прекрасно родила сама первого ребенка, хотя ей настоятельно предлагали кесарево. Главное все-таки - это настрой самой мамочки.
А кстати, вспомнила, у меня тоже обе беременности - показания на кесарево.
03.04.2004 09:28:41, irinad (36)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!