Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BebeCat (36-ая)

Роды в воду

Всем привет! У меня вот тож на подходе 37 неделя. Спокойная я как танк НО... дело в том, что я собираюсь рожать дома в воду. Ну курсы по родам это само сабой мною посещается, фитнес для беременных тож (блин причём тАААк, что сама не понимаю откуда столько сил на енти "растягивания мышц" у меня, типа до беременности спортом акромя сноуборда не увлекалась, ну да лана :)) Вобщем я вроде подкована не слабо на тему родов в воду, муж проинформирован на моём уровне, а у меня всё равно какие то сумнения, в смсле У МЕНЯ ОСТРАЯ НУЖДА в личном опыте рожавших в воду, ну зуд у меня прямо, у акушерки, которая так сама 3-х родила мне как то стыдно :) спросить (сама знаю - дурость, но вот так вот ) Поэтому я вот сюда, на линию огня так сказать *) ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, МАМОЧКИ!!!!
заранее спасиб, Оля
22.03.2004 17:00:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я первую в воду родила, вторую собиралась также, но не успели :) - родили насухую. Так что это как пойдет. Мне даже понравилось насухую :)), хотя и в воду тоже. А что конкретно интересует? 23.03.2004 23:57:27, Мумми-мамусик
Марта aka безухий слоник (35)
Я так понимаю - это дело сугубо индивидуальное, чужой опыт тут не поможет. Некоторым в воде хорошо, некоторым - никак. Слышала много историй про то, как люди собирались в воду рожать, но в последний момент передумывали и вылазили "на сушу". Думаю, по обстановке надо и по самочувствию - и будет все тип-топ!
Я вот тоже думала в воду, но в клинике, которую мы выбрали, нет специальной ванны, а в обычной места маловато и неудобно. Но схватки я надеюсь все-таки большей частью в воде провести.
23.03.2004 13:21:46, Марта aka безухий слоник (35)
Мэри Поппинс
я на схватках в воде была. Схватки пошли очень быстро и сильные - это и значит более продуктивно))Но мне было плохо и не удобно и вообще не приятно. Я сразу вылезла. 22.03.2004 23:51:24, Мэри Поппинс
Я второго в воду рожала. Можно мой отчет в вреге почитать. Специально в воду я не зацикливалась рожать, просто вылезти из теплой расслабляющей водички на потугах оказалось нереально :-). Теплая вода действительно классно раслабляет и снимает боль. Я советую не настраиваться на какой то единственный способ родов, вдруг вам на сушу выйти захочется или будут какие-нибудь показания к этому. Рожать надо так как удобнее Вам:-) 22.03.2004 20:55:53, Маша Б.
Поддерживаю. Я первую рожала в воду (очень непростые потуги были и хотелось быть в воде, а главное - было не до того, чтобы вылезти), а второй в воду рожаться не захотел и хотя было гораздо больнее, чем первый раз, мне тоже в воду не захотелось. Я вообще не водолюб :) Вот если бы муж рожал - он бы точно в воду залез. Так что не зацикливайтесь - вы обеспечили себе свободу выбора, а там действуйте по ситуации. 23.03.2004 12:49:06, Малина
Бреке Ке
В воде на схватках чуть расслабляешься, зато потом схватки продуктивнее идут. Рожали двоих в воду. Отлично. Что хочется узнать? спрашивай... 22.03.2004 20:23:18, Бреке Ке
BebeCat
А что значит "схватки продуктивнее идут"?
Рожавшие с моей акушеркой девушки между схватками умудряются СПАТЬ! Сама видео и фотки смотрела - спокойно так, подперев рукой щёчки или положив лицо в руки мужа.... С какого момента родов в воду "залезть" охота, и тем более не вылазить из бассейна-ванны? И вообще что это такое схватка и с чем её едят?! *))))
22.03.2004 21:20:05, BebeCat
Мэри Поппинс
мне вот в воде вообще не хотелось быть, хотя сначала я тоже хотела провести в ваноой какую то часть родов. 22.03.2004 23:53:02, Мэри Поппинс
irinad (35)
Мы старшего рожали в воду и нынешнего тоже туда же собираемся рожать. Аргументы мои личные: 1) это лучше-легче для ребенка в том плане, что более мягкий переход из водной среды в сухую и проч. "плюсы". По опыту взращивания старшего (ему сейчас 3,5 года) - (имхо, в результате таких мягких родов) он ОЧЕНЬ спокойный (но активный при этом) - качество особенно ценимое родителями в период младенчества. Склад ума и психики при этом - очень не простой и окажись тогда роды не мягкими, не естественными - имхо, жить было бы очень сложно.
2) Все кругом после родов чисто: водичку слили, сполоснулись и никаких следов))) На суше, думаю, можно здорово все кругом уделать.
3) Общее впечатление от потуг - тепло и уютно (и ни на что больше не отвлекаешься). Разрывов у меня не было, хотя ребенок был большой и с крупной головой, а я вся такая узкая)))
Сразу оговорюсь, что в воде я была только во время потуг, а все схватки провела на суше по причине нерешенности квартирного вопроса (рожали в коммуналке и занимать ванную на несколько часов казалось как-то неприлично). На этот раз хочу все-таки и схватки (чать, наверное)попробовать провести в воде.
Удачи - удачи!
22.03.2004 18:07:49, irinad (35)
Это как схватки пойдут - у нас второй раз они были такие... и не схватки вовсе и в воде совсем бы стухли :) А насчет "уделать" на суше - это по-моему, какой-то миф. Я не заметила и друзья-знакомые не жаловались. Хотя в воду приятнее - я согласна. Теплее, опять же. 23.03.2004 12:52:57, Малина
irinad (36)
Способность "уделать" - это не миф, это проявление индивидуальности))): вы не видели как мы в первые роды испачкали акушера ... Поэтому я и написала, что ентот "плюс" водных родов - исключитально для меня важен))) 23.03.2004 13:46:53, irinad (36)
:))) 23.03.2004 13:51:36, Малина
Марта aka безухий слоник (35)
Наоборот теплая вода схватки стимулирует :) Так даже рекомендуют настоящие роды от ложных отличать: если в теплой (даже горячей) воде схватки становятся реже и менее интенсивные, значит, еще не оно :) А, если сильней - вот оно и началось :) 23.03.2004 13:25:32, Марта aka безухий слоник (35)
Ээээ, это если все нормально и особенно если боль тормозит процесс - тогда расслабление в воде способствует процессу. А если как у меня во второй раз - практически безболезненные схватки с ооочень медленным раскрытием - практически раскоординация, как я понимаю, и схватки удавалось вызвать только интенсивным движением, то вода и расслабление тут не в кассу. Это по личным ощущениям. Да и акушерки загнали бы, если б надо было. 23.03.2004 13:57:52, Малина
BebeCat
Спасибо! :) 22.03.2004 18:11:01, BebeCat
Ольга Оводова
Мне не довелось в воду рожать, поэтому опытом тоже поделится не могу. Но неужто это как-то принципиально отличается от родов вообще??? Те же схватки, потуги, такой же чудесный младенец на выходе. Не зацикливайтесь так на воде. А ну как в день Ваших родов воду во всем районе отключат - испортите себе удовольствие такой надеждой на именно водные роды. 22.03.2004 17:53:35, Ольга Оводова
BebeCat
:)) Да я не то что зациклилась на ВОДЕ, просто как то всё больше размышляла, как маленькую рожать буду, как она папе в руки "выплывет", какие "всякие-разные" стрессы она избежит, если её так родить, а тута !!!!! О-па! А я то что по ощущениям получу??!! Я уяснила уже, что на порядок меньше боли и всё вытекающее....Очень теперь захотелось ПОБОЛЬШЕ ЛИЧНОГО ОПЫТА рожавших.... женщин естесвенно *) 22.03.2004 18:08:56, BebeCat
Абракадабра
Моя свекровь рожала в воду и очень довольна. Вообще,те,кто попробовал,обычно довольны.Но я не рискнула,хотя тоже ходила в "Медуницу"и меня агитировали...Особенно,первые роды,кто знает,как пойдет...По-этому я оба раза рожала в платном роддоме с мужем и ОЧЕНЬ довольна. Желаю удачи! 22.03.2004 17:29:18, Абракадабра
Я двоих детей родила дома и в воде, еще в одних таких родах у нас дома я участвовала в качестве помощницы. Все было очень здорово. Но при этом мы не являемся жесткими приверженцами родов именно в воде - если бы во время родов захотелось выйти "на сушу" или вообще не хотелось лежать в воде - мы бы обошлись и без воды. Для нас главным было то, что мы дома, а не то, что в воде. Наша акушерка тоже никогда не настаивает именно на воде. Да, она считает, что в воде легче - но если кто-то не хочет, она и на суше прекрасно принимает роды. В общем, мой опыт - сугубо позитивный. Но если хотите задать конкретные вопросы (пусть даже "глупые" :-) ) - охотно отвечу. Лучше пишите на мыло, потому что я в эту конфу обычно не заглядываю - сейчас просто увидела эту тему в списке, вот и зашла. 22.03.2004 17:22:56, Nesmejana (мимо шла)
BebeCat
Я Вам на мыло письмецо отправила, посмотрите? *) 22.03.2004 18:15:51, BebeCat
VeraP
Увы, личного опыта у меня нет. Подруга родила двоих дома в воду. Супер!
Я бы повторила ее подвиг, если б не рубец на шейке матки от первых родов.

Но вы учтите, вас тут сейчас начнут убеждать в том, как это опасно! Опасность ясное дело в том, что при любом серьезном осложнении есть риск не успеть доставить маму или малыша в реанимацию. Увы риск это реальный, вы просто должны еще раз взвесить, способны ли вы взять всю отвественность на себя, или если что-то пойдет не так, то виноватыми окажутся ваши домашние акушеры.

А в остальном, ваши роды обещают быть праздником! Во всяком случае только такие отзывы я слышала от рожавших дома.
22.03.2004 17:21:53, VeraP
HomaUfa
Опыта родов в воду нет, но есть положительный опыт естественных родов с мужем в роддоме. Я бы даже третьего не рискнула дома родить. Может, все-таки роддом? 22.03.2004 17:09:20, HomaUfa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!