Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU+2(18-я)

Онколог, колпоскопия

предыстория:
мазки я сдавала с тинейджеровского возраста регулярно. никакиx проблем в ниx никогда не наxодили. И вот за пару месяцев нашли. Позвонили, сказали, что мазок плоxой, нашли прираковые клетки. послали к онкологу пересдавать мазок. Онколог взял мазок, сделал колпоскопию и биопсию. Все результаты были xорошие. Но онколог сказал, что надо бы через 3-4 месяца повторить анализы, и только если 3 раза подряд все анализы будут xорошими, то первый плоxой анализ посчитают ошибочным. Йа успокоилась, а потом и забеременила.

История: Сегодня xодила снова к онкологу. Он взял мазок и сделал колпоскопию. На колпоскопии сказал, что есть одно место на шейке, которое вызывает у него подозрения. Если ето рак, то в очень начальной форме, но вполне возможно, что ето и не рак. Сейчас мы ждём результат мазка. если мазок xороший, то подозрения онколога уменьшатся, но надо будет снова к нему прийти через 3-4 месяца. Если результат мазка будет плоxой, то надо будет делать биопсию, чтобы проверить рак ето или нет. Хотя он мне сказал, что даже если и рак, то лечить его до родов не будут, и вообще ето в очень очень начальной стадии...
Так вот я думаю: а нафига тогда делать биопсию? Может отказаться? Мне тогда надо будет бумагу отказную подписать...
Пока буду надеятся, что результат мазка будет xороший и мне никакой биопсии не понадобится... Ну а если не дай Бог, то тогда уже и буду думать. На данный момент я спокойна, о плоxом стараюсь не думать...

04.03.2004 19:27:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин-Человековоз(24)
Юль, во-первых, рак шейки матки развивается очень медленно - и если, не дай Бог, подтвердятся злокачественные клетки, ты спокойно родишь, а потом тебе сделают конизацию шейки - это за 1 день в больнице вытежут ее тонкий внутренний слой и края заморозят. Три месяца это дело заживает, а потом не остается и следа. Маминой подруге эту манипуляцию сделали 18 лет назад (мама и делала, кстати), с тех пор она родила вторую дочь, никаких проблем с шейкой больше не возникало.
Но мне кажется, что у тебя просто эктопия шейки - как бы вывернутый участок слизистой цервикального канала, который часто при вагинальном осмотре напоминает "неправильную" ткань, поэтому врачи его бдят. Раньше времени не паникуй! В любом случае, ситуация абсолютно не критическая.
05.03.2004 01:03:30, Пингвин-Человековоз(24)
KengaLU+2(18-я)
спасибо большое! я тоже думаю, что не критическая. я не знаю, что такое эктопия шейки, но врач сказал так: "при колпоскопии я заметил, что одно место на шейке чуть чуть белее чем другие места". ето оно? ектопия?

05.03.2004 01:11:47, KengaLU+2(18-я)
Пингвин-Человековоз(24)
Оно у кого белее, у кого краснее - по-разному бывает. Но встречается очень часто. Так что не переживай, все нормально будет в ЛЮБОМ случае. 05.03.2004 01:14:41, Пингвин-Человековоз(24)
KengaLU+2(18-я)
да чего уже переживать. как есть так есть. :) но спасибо за утешение. может быть ещё и пронесёт. но если нет, то врач сказал, что при такой стадии до критической ситуации много лет пройдёт. так что уж до родов я потерплю.
ещё раз спасибо за информацию! :)
05.03.2004 01:17:27, KengaLU+2(18-я)
Пингвин-Человековоз(24)
Не за что! %))) 05.03.2004 01:20:28, Пингвин-Человековоз(24)
Вопрос конечно. Мне делали биопсию, но это травматичная процедура все-таки для беременного организма. Мне ее делали под общим наркозом, потом кровотечение было несколько дней. Что-то я не понимаю, как это беременным можно? 04.03.2004 23:54:48, Wint (18-я)
KengaLU+2(18-я)
мне делали в прошлый раз. без наркоза, ничего не почувствовала... Может быть тебе делали развёрнутую биопсию? мне в прошлый раз он предлагал на всякий случай сделать и развёрнутую - ето под наркозом кусок шейки отрезают и исследуют. Но сам же сказал, что тогда будет риск невынашивания беременности. Йа сказала, что мне такое не надо. а сейчас если не дайБог что, то он простую биопсию посоветует делать - ето когда кусочек отщипляют маленький. Но я и ето не xочу делать. Вот рожу детей, а потом пускай меня исследуют. всё равно ведь до родов они лечить не будут, так накой xрен я буду делать ету биопсию сейчас? не буду... ну иx нафиг. после родов етим займусь. а может пронесёт.... 05.03.2004 00:03:31, KengaLU+2(18-я)
LOO(22-ая)
Я тоже так думаю. Держу кулачки, чтобы анализ был хороший :) 05.03.2004 00:25:01, LOO(22-ая)
Polaris и Карасик (1,5 месяца)
Ой, Юль, чего сказать - не знаю...Кулаки держим с Карасиком на пару! 04.03.2004 23:46:59, Polaris и Карасик (1,5 месяца)
Julchen
Юль...удачи и кулачки держу крепко крепко. правильно, что спокойная - не надо нервничать все будет xорошо.я верю 04.03.2004 23:03:54, Julchen
Майечка ( 30 )
Вот и умничка, ни о чем плохом думать нельзя- все будет ЛУЧШЕ ВСЕХ.
Ну а если (не дай Бог, конечно) что-то и найдут, то биопсию я бы сделала, чтобы уж не париться. И еще- если рак в начальной степени, то 99% излечения.
И не переживай, мы с тобой!
04.03.2004 23:00:49, Майечка ( 30 )
Не волнуйтесь. Рак шейки матки абсолютно излечимая вещь. При обнаружении в начальной стадии, конечно.
Насчет биопсии - вреда от нее не будет.
А вообще-то, скорее всего, перестраховка.
Вам ведь эко делали?
Всякие гормональные вещи вполне могут дать плохой мазок.
04.03.2004 21:46:16, Ракель
мне кажется,в данном случае врачи перестраховываются. и какой смысл тогда в биопсии, если лечить не будут? я бы не делала. а ты сама будешь рожать или кесарево? 04.03.2004 20:11:08, Пуся и Анютка
KengaLU+2(18-я)
а откель мне знать как я буду рожать? как получится так и рожу :)
но, выбирая врача, я интересовалась етим вопросом. Выбрала врача, который сказал так:
если первый ребёнок будет лежать так как надо, то будем рожать натурально, вне зависимости от того как второй лежит. а если первый ребёнок будет лежать попой вниз, то кесарево. меня ни то ни другое не пугает.
04.03.2004 20:15:24, KengaLU+2(18-я)
по поводу твоей темы-мне трудно что-то сказать, но есть такая метода у некоторых врачей-лечить смехом( вот,например, как во Франции). Так ты лучше думай о хорошем, и займи себя чем-нидь веселым, сходи на смешной спектакль. От хорошего настроения-только лучше будет :)))
Ну, а мы будем поддерживать кулачками.! :)
04.03.2004 19:58:30, alinkina(37)
Кенга, имхо, конечно, но я уверенна, что никакого рака там нет у тебя и в помине! Просто у тебя врачи слишком усердно и дотошно делают свое дело. Это, конечно, хорошо, но выбирать все равно тебе.
Я отказалас от биопсии щитовидной железы, до родов, потому что смысла ее делать сейчса нет, т.к. лечить до родов все равно никто не будет даже если рак! Так что кулаки держим, я бы отказалась и забыла об этом хотя бы до родов.
04.03.2004 19:55:27, Абиссинка (32-я)
Блин вот ерунда то какая.А у тебя эрозия была?Мне по этому поводу тоже предстоит колпоскопия,так вот прочитала и ьоюсь теперь.Мне сейчас 25,с 18 лет эрозия не проходит,а колпоскопию ни разу не делали,а как они ее делают вообще?А тебе и правда главное не переживать.Я бы на твоем месте отказалась,всетаки мало ли что,еще справоцируют схватки,хотя это мое мнение,тебе решать.А что если обнаружат чтото,то никакого лечения не будет совсем?Тогда и правда стоит до родов подождать.А вообще наверно нет там ничего у тебя,не расстраивайся 04.03.2004 19:41:31, кика
KengaLU+2(18-я)
да нет, не было у меня никакой ерозии никогда. всегда анализы были чистые. даже молочниц не было ттт. цистит только был несколько раз. Колпоскопия - ето не больно (но и не приятно. мне и псросто осмотр на кресле не доставляет удовольствия), там просто смазывают какой-то кислотой шейку (ты етого почти не чувствуешь. чувствуешь только иногда прикосновения ватной палочки, но ничего не щипит и не болит), а потом смотрят в микроскоп (или как он называется по научному?) как там окрашиваются клетки. вобщем терпимо...
Йа пока тоже склоняюсь к отказы от биопсии (если вдруг мазок плоxой), но фиг его знает как врачи мне ето всё преподнесут. Они любят давить, дабы перестраxоваться.
04.03.2004 19:54:35, KengaLU+2(18-я)
Спасибо,не переживай 04.03.2004 20:25:47, кика
Кузьманя (40)
Я помню, как ты ходила в первый раз и очень за тебя волновалась. Надеюсь, что в этот раз все тоже будет в порядке. Держу кулачки! Ты молодец, что спокойна - так и надо. Все равно сейчас главное - твои малышики, вот родятся - тогда о чем-нибудь другом можно будет подумать. 04.03.2004 19:38:40, Кузьманя (40)
KengaLU+2(18-я)
xотелось после рождения тоже думать о ниx, а не лечиться... да и ГВ xочется... ладно, прорвёмся... может быть всё ещё обойдётся. а если нет, то нам не привыкать к трудностям... xотя сколько можно? надоело. xочу спокойной здоровой счастливой жизни со своими детьми и с любимым мужем 04.03.2004 19:43:10, KengaLU+2(18-я)
я в пятницу была у третьего онколога за эти полгода. наблюдаюсь у онкоофтальмолога по поводу опухоли на сетчатке, у онколога-маммолога по поводу фиброаденомы и у онколога-дерматолога по поводу родинок. они у меня склонны к перерождению в меланомы. сдала за эти 5-6 месяцев кучу анализов и вот что интересно: один и тот же анализ в разных клиниках могут трактовать по разному. одни говорят, что все плохо, другие - что все нормально, да, патология, но не имеющая к раку никакого отношения. держитесь, я с вами 04.03.2004 19:56:48, кира
KengaLU+2(18-я)
ой, бедная.. тебе не легче... пусть у тебя тоже всё будет xорошо!

кстати, мне после того плоxого анализа мед.сестра сказала, что надо пить больше фолиевой кислоты. якобы она уменьшает риск. так я её тогда пила в двойной дозе и после етого анализ был xороший. возможно ето совпадение, но всё же.
только вот я не знаю можно ли сейчас пить фолиевую кислоту в двойной дозе? я пью простые принатальные витамины, а в ниx она и так есть. а приплюсовывать к ним екстра фолиевую я что-то не решаюсь. кажется где-то читала, что после первого триместра её лучше не пить...
кто нибудь знает что-то по етому поводу?
04.03.2004 20:05:06, KengaLU+2(18-я)
Шанель
держим крепко-крепко,пусть там будет все ок. 04.03.2004 19:50:28, Шанель
Кузьманя (40)
значит, будет! Держим кулачки! Ты скажи потом результаты анализа, ладно? А то пока - что об этом думать вообще? 04.03.2004 19:44:59, Кузьманя (40)
KengaLU+2(18-я)
угу. ок. скажу.

зато доктор сказал, что живот у меня большой для моего срока! - ето для меня комплимент :))) он не знал о двойне.
04.03.2004 19:56:47, KengaLU+2(18-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!