Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"беременные курсы"

Девчонки, как вы считаете, на каком сроке оптимально начать посещать курсы по подготовке к родам? Особенно, если потом планируешь с этими же акушерами рожать. А то приду, а у меня даже живота не видно(((. С другой стороны, рожать летом, а летом торчать из-за курсов в городе тоже не очень хочется. Вообщем в раздумьях я... А как у вас получилось? В прошлую беременность я пришла поздно, даже до конца курс прослушать не успела))).
02.03.2004 12:41:58,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузьманя (39)
пошла в 12 недель. С мужем. Довольна. 03.03.2004 15:00:26, Кузьманя (39)
Я сейчас хожу :) 03.03.2004 03:41:46, Аня_К (28)
Я вот что думаю, оптимальный нужно найти вариант, т.к. тебе летом рожать, конечно не охота торчать в москве, да тебе это и не особо полезно...но...лучше все таки закончить курсы хотя бы за 1 мес до родов или за 2..мне кажеться что знания так наиболее свежее будут да и ты не будешь лениться и расслабляться перед роджами,а будешь готовиться, гимнастикой, литературой, да и всем сопутствующим... 02.03.2004 20:01:15, НатальЯ + ПолинА
Спасибо большое всем за отклик!!). Подумала я так, прикинула всякие надвигающиеся праздники, в том числе и майские, и решила пойти со следующей 18 недели, тем более, что попаду к нужной мне тетушке. закончатся курсы в мае. до родов чуть меньше трех месяцев. Буду их навещать иногда))), если не выгонят))). 03.03.2004 12:30:50, Сандра
alonka(37)
я начала с 17 - как только токсикоз ослаб немного до сих пор хожу - когда есть настроение(1-2 раза в нелелю) уже так больше не за инфой, а для общения и расслабления и поддержания мЫшЫц - все таки не могу перебороть лень и заниматься дома, и все ж с народом лучше, чем одной дома. Но лето время конечно другое нежели осень-зима, так что может лето лучше и погулять где.. 02.03.2004 15:30:33, alonka(37)
Я ходила в середине где-то. В прошлый раз. вместе с мужем, конено.
Ав этот раз не пошли - решили, мы уже сами ученые и вообще не до того.-)
02.03.2004 15:08:02, Матрешка-2
Ольга Оводова
Лучше всего как я - на лекции по беременности в начале, а остальное попозже. Я так не то, чтобы нарочно, просто уезжала. Но с большим пузом ездить тоже так себе удовольствие. 02.03.2004 14:57:19, Ольга Оводова
Мыся
Я пошла как можно раньше - и не жалею.
Во-первых, потому, что была возможность выбирать (к примеру, первые курсы нам не подошли - я отходила на пять занятий и перестала).
Во-вторых, на курсах обычно дают информацию типа "как питаться - чем можно лечиться - чем живот мазать". Если идёшь на ранних сроках, то это действительно актуально.
Ежели не ленивая, то с самого начала увидишь, какие надо делать упражнения, и будешь их потом делать сама на протяжении всей беременности.
У меня декретный отпуск придётся на майские праздники. Курсы уже будут позади. Я смело свалю на дачу, буду упражняться (надеюсь побороть лень %) и почитывать тетрадку с курсов.
Но это всё моё личное мнение-ощущение.

Потому как знаю девушек, которым все эти занятия совершенно не нужны, так что очень здесь всё индивидуально. А вот я, например, своершенно не могу читать "беременные" книги - всё моментально из головы улетучивается. Намного получается эффективнее, когда на курсах постоянно напоминают "Какие есть стадии родов?" "Как долго может при первых родах длиться первая стадия?" "Как отличить, что схватки настоящие?" "Когда пора ехать в роддом?" и т.д.
02.03.2004 14:37:38, Мыся
Я бы пошла сейчас. Тем более летом у них часто каникулы. Или не будет возможности выбрать, к кому идти. 02.03.2004 14:29:23, Малина
iris
в 1-ую беременность я не ходила и не собиралась. А вот во-вторую очень жалею, что пришла только на 6-м месяце. Если б заново, то, может, и два раза походила бы. У меня только под конец что-то проясняться в мозгах стало. А на темы типа "грудное вскармливание" даже и не подумала ходить, думала, и так всё знаю.
Зря! Всё это "дыхание" и тренировка разных внутренних мышц очень даже в родах помогли. И в дальнейшей жизни пригодились.
Я считаю, что только благодаря этим занятиям, у нас случились ИДЕАЛЬНЫЕ приятные роды.
02.03.2004 14:18:48, iris
Пингвин-Человековоз(24)
Я решила на эти курсы вообще не ходить, хотя вначале беременности собиралась... Что-то позвонила везде, поузнавала, что и как преподают, и решила, что мне сие не годится... Вот такая я привиреда :))) 02.03.2004 13:55:38, Пингвин-Человековоз(24)
Nanik
Я тоже не пойду. чем больше узнала о них, тем меньше хочется идти. Половину, похоже, я и сама им уже могу рассказать. А деньги почему-то все хотят немеряные содрать. Тут поблизости у меня курсы от 160$ до 200 евро. Как-то это слишком за ту ерунду, которую предлагают. Я уже сама столько всего начиталась, что в принципе готова рожать :-)))) 02.03.2004 14:16:36, Nanik
Я тоже не собираюсь. Почитала разные отзывы, особенно восторженные, и поняла, что не нужно мне все это. И денег жалко. 02.03.2004 14:04:13, SereNada
Пингвин-Человековоз(24)
Даже не столько денег... Просто я девушка скептическая и ироничная, а на многих курсах грешат ... как бы выразиться? ...разбрызгиванием сахарных слюней, что ли. 02.03.2004 14:11:29, Пингвин-Человековоз(24)
Аналогично. Я еще очень коллективные оргии не люблю. 02.03.2004 14:23:12, SereNada
Пингвин-Человековоз(24)
Вот-вот... И еще один момент: не у всех беременных женщин психика сохраняется адекватной, некоторые в силу гормональной перестройки становятся сверх сентиментальными, слезливыми, умильными до ... омерзения, миль пардон... И очень тяжело быть в коллективе с такими людьми. Мне лично. 02.03.2004 14:31:56, Пингвин-Человековоз(24)
Nanik
Аналогично. Нам надо с тобой вместе идти на курсы и собрать остальных "ехиден" из конфы, тогда, наверное, будет нормально :-))) 03.03.2004 09:56:01, Nanik
Мыся
Ну, а мне, например, было тяжело на первых курсах находиться рядом с совершенно не умильной дамой, которая на полном серьёзе интересовалась, можно ли давать младенцу слушать Шефутинского? %)

А ещё курсы очень полезны для ПАП. Наш папа НУ ОЧЕНЬ необщительный, категорически не любит посторонних компаний. Но сейчас на курсах говорит, что ему действительно интересно. Особенно прикалывает его муляж - тряпичный младенец, к которому пристёгивается "пуповина", его можно запихнуть в околоплодный мешок с плацентой, а потом всю эту конструкцию - в красную трикотажную "матку".

И вот ещё что хотела сказать. Если вы не ходите на курсы (ну не надо вам оно), не подсовываете папе книжек (а им фиг чего подсунешь), то хотя бы РАССКАЗЫВАЙТЕ им о происходящем!! Буквально в прошлые выходные стала свидетелем маленькой сцены ревности: брат стал расспрашивать моего мужа, как прошло УЗИ, что там делал ребёнок и т.д., на что его жена с обидой сказала "А когда я была беременная, тебя это не интересовало". А почему его не интересовало?? Потому что НЕ РАССКАЗЫВАЛА!! Даже если беременность проходит "на ура", без осложнений, если вам настолько легко, что вы и беременной-то себя не слишком ощущаете - всё равно делитесь информацией с мужем. Это очень объединяет.
02.03.2004 14:50:30, Мыся
У мужчин еще очень многое от возраста зависит. Когда я десять лет назад беременная ходила, у мужа была абсолютно другая реакция на все происходящее. А сейчас в 35 лет дозрел! 02.03.2004 15:35:10, SereNada
Пингвин-Человековоз(24)
О, и моему 35 в этом году будет!!! И тоже, видать, дозрел %)))
Хотя есть перед глазами пример идеального заботливого папаши, которому 24 года... Наш рекламный верстальщик.
02.03.2004 16:38:30, Пингвин-Человековоз(24)
Пингвин-Человековоз(24)
Наш папа и без подсовываний читает и сам покупает беременные журналы и книжки. И ВСЕГДА ходит со мной на прием к врачу, хотя я его об этом не прошу. Ему просто интересно. И рожать хочет вместе. Так что папа на папу не приходится :))) 02.03.2004 14:55:07, Пингвин-Человековоз(24)
Nanik
Наш папа тоже заикался про совместные роды, но я как раз против. Так что пришлось мягко свернуть его мысли в другие направления. 03.03.2004 09:59:10, Nanik
Nanik
Да уж, мне везде пообещали рассказывать про "психологию общения с малышом до родов", и много-много прочих разных сладких слюней.... Ну и плюс перспектива корячиться в группе с другими беременными, на глазах у изумленных зрителей, и имитировать процесс родов... Я там точно буду или ржать как лошадь, или отпускать такие комментарии, что меня выгонят. И потом, рисовать рисунки и "избавляться от страхов" - что-то это слишком сильно звучит. 02.03.2004 14:20:46, Nanik
ну нет, я этой ерундой заниматься не буду. Да и про процесс родов я в принципе помню ещё пока)) Но во-первых, на некоторые занятия информативные я буду звать мужа , дабы готовился, мне с ним рожать. а во-вторых, там будут показывать, что и как делать с ребенком после рождения, а вот это я уже плохо помню. Да и потом, надо чтоб муж все это делать не боялся. 02.03.2004 14:50:58, Сандра
Пингвин-Человековоз(24)
Да мы сестры по разуму!!! 02.03.2004 14:24:48, Пингвин-Человековоз(24)
Nanik
Да, это точно. Вот Арлет хвалится волшебными курсами какими-то, надо у нее спросить, может, действительно там что-то потрясное, так тогда не грех сходить. Но то что я слышала до этого - это кошмар. 03.03.2004 09:39:29, Nanik
Я сегодня иду на первое занятие. Срок у меня 25 недель. Посмотрим, как там будет. Если дельная инфа - хорошо, а если придется группой дышать по-собачьи, то я оттуда свалю нафиг :-))) 02.03.2004 13:44:27, Арлет
А чего учиться дышать-то, ведь все это и так умеют. Мне вот в родах акушерка показала, я и дышала. Очень даже хорошо получилось и родила, я считаю легко. Главное схватки потерпеть, продышать. А когда тужиться начнёшь - уже ерунда остаётся. Я всё ждала, когда же уже невыносимо-то станет, так и не дождалась. Думаю, что роды вели хорошо и не кололи всякую дрянь. 02.03.2004 14:12:57, Ариадна2
Пингвин-Человековоз(24)
Вот, Нин, из-за этой перспективы я и решила на курсы не ходить... Там на многих еще анатомию в формате средней школы по три занятия кряду преподают... 02.03.2004 13:59:42, Пингвин-Человековоз(24)
Sonnig 26-я
Я с 20-й ходить начала 02.03.2004 13:14:55, Sonnig 26-я
Я ходила недели с 25. Насчет теоретического материала могу сказать, что его, наверное, когда угодно можно слушать, а все остальное, в том числе и общение с акушерками, удобнее на более поздний срок перенести. Если бы у меня курсы были поближе к дому, я бы продолжала ходить до упора, потому как зарядка на поздних сроках уж больно важна, а самой ее делать лень. Да и с акушерками общаться на тему родов удобнее, когда у тебя уже край виден, потому что на 10-й неделе как-то слабо еще представляешь себе, что когда-то придется рожать:) Но на поздних сроках мотаться лень. Хотя если у тебя есть кто-то, кто сможет тебя возить, или если курсы рядом, недели с 28-30 - самое оно, по-моему 02.03.2004 12:55:05, Маня (25)
Вот я в прошлый раз и ходила с 29 недели, правда не близко.. Так и не успела их дослушать. Занятий-то 12)) А я на 38 успешно родила. 02.03.2004 13:04:44, Сандра
Значит, с 28-й ходи:)) 02.03.2004 13:09:27, Маня (38)
Я кстати тоже этим вопросом задавалась, мне тоже летом рожать, а вот на курсы ходить нехочеться чегото.... 02.03.2004 12:47:29, Manechka(17)
у нас сроки одинаковые))) А почему не хочется? 02.03.2004 12:51:38, Сандра
муж непойдет однозначно, а с первым ребенком я неходила, вот и раздумываю надоли, полезно ли? 02.03.2004 12:56:50, Manechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!