Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кстати, рассказ о моих родах лежит здес

Кстати, рассказ о моих родах лежит здесь:
http://www.mama.ru/club/bstory/masha_chul.htm
06.01.2000 21:17:25,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что все зависит не от роддома и даже не от количества заплаченных денег, а от людей, которые занимаются своим делом и делают это на совесть. Я рожала в 27 роддоме, и как уж мне его не ругали все вокруг, но я трепетно вспоминаю о родах, и не потому, что не было больно и трудно (безводный период длился 8 ч., давление 160 на 100, капельницы, швы...). Я безумно благодарна этим двум акушеркам (Маше и Тане), которые всегда поддерживали ласковым словом. Рожала я с 12 ночи до 8 утра, и со мной все это время кто-то из них был рядом. Если соберусь рожать второго, то буду рожать только с этими людьми. 08.01.2000 00:26:36, Наталии Андреевой
Совсем сошла с ума! Номер роддома - 26, а не 27! 08.01.2000 04:17:05, Наталии Андреевой
Про 4-й роддом очень уж категоричные мнения! Я тоже там рожала, бесплатно. В целом, если говорить именно о РОДАХ я очень довольна, мне даже понравилось рожать:) Но в отношении всяческих буфетчиц-нянечек были небольшие неприятности, но это мелочь, по-моему. Важны сами роды. Эх, мне бы времени побольше - я бы как Маша большущий отзыв написала, но положительный:) 07.01.2000 23:07:11, Олька
Вот прочла я рассказ, и странное чувство меня охватило. С одной стороны - такую муку я не пожелала бы никому. С другой стороны, каждый человек рождается в муках...
А с третьей стороны...
Я рожала на Севастопольском в коммерческом отделении. Да, мы заплатили приличную сумму (и я рада, что не в карман, а в кассу, т.к. в карман катострофически платить не умею - не знаю, какое лицо при этом делать). Да, мне сделали хорошую анестезию, ребенок родился здоровым, хорошо ел, спокойно спал и сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) тоже все нормально...Я после родов, правда, чувствовала себя неважно (делали разрез и слабость была от анестезии), но это ерунда.
Вот и подумала я - мне наверное, перед всеми, кто перенес эту боль, должно быть стыдно... Я, наверное, струхнула, что не пошла рожать "на живую" в обычный роддом...
В поисках "оправдания" спрашиваю своего мужа - акушера-гинеколога в прошлом: скажи, это неправильно - такое слабоволие проявлять, правильно - рожать в муках? А он мне в ответ - да нет, просто денег у роддомов маловато, анестезиологов хороших маловато, а так все могли бы рассчитывать на бесплатне гуманное отношение к себе и ребенку...
А вы как думаете? Мне должно быть стыдно?
07.01.2000 21:31:08, Катя
Ваш муж абсолютно прав. Если есть возможность хоть как-то облегчить свою участь при родах, лучше это сделать. Это, в конечном счёте, будет лучше и для ребёнка тоже. Хотя в моём случае "ничто не предвещало беды": после идеальной беременности рожала больше суток, так как не мог прорваться плодный пузырь, а врачи меня отшивали до тех пор, пока не наступила смена врача с человеческим лицом, которая поверила-таки моим слезам и фактически спасла... И сколько потом пришлось лечиться: я думала, что конца и края не будет. И денег на реабелитацию себя любимой потратить пришлось наверно столько же, сколько можно было бы отдать за хорошие роды. Про сорванные нервную систему и иммунитет я вообще не говорю... Так что необузданный героизм в этом деле ни вам, ни ребёнку, ни семье вашей совершенно не неужен был, а мужу скажите спасибо, что он так о Вас и о ребёнке позаботился. Я Вам по-хорошему завидую, и "за красивые глаза" больше никогда рожать не буду. 10.01.2000 03:33:55, Margo
Глупости. У меня тоже о родах только приятные воспоминания ну разве что когда от наркоза отходила ужасно кашляла и боль адская - шов то свежий. :) Мне вообще ребенок достался легко - и беременность вообще безоблачно, живот только месяца с 7-8 стал виден, никаких токсикозов правда вот последний месяц ничего есть не могла - изжога дикая и все попросту.... вываливалось. не тошнило ничего а просто поем - и еда обратно вылазит :) А рожала = легла, проснулась - уже сын :) Хотя Женька меня 15 часов схватками промучал, врачи сказали еще бы час я ждала (а я настырная, не хотела у дежурного кесариться, своего врача ждала)и пришлось бы либо вертикально кесарить либо самой рожать - уже головка в таз вошла почти полностью.. :) Не мучайтксь. Какая разница как вы родили, главное, что вы любимте вашего ребенка и что он у вас есть - остальное такие мелочи :) 07.01.2000 23:37:57, Настюша
Если есть возможности (наука, деньги и прочее) облегчить этот процесс, то нечего и думать, чтобы страдать по полной катушке.
Думаю рассказ получился еще потому такой тяжелый, что писала сразу после родов, а не по воспоминаниям, когда все кажется уже хорошим.
А еще, как говорят сами врачи, все зависит от смены, дня, погоды и даже настроения. Это как сложится.
08.01.2000 00:11:48, Маша Чулова
Marie
Ой, а мне как раз хотелось почувствовать - как это? Врачи думали, что кесарево придется делать, а я не хотела, думала - как же проспать самое интересное.
И каждую схватку с радостью встречала, представляя, как моя дочка продвигается в своем самом первом и главном путешествии...
Каждому дается столько боли, сколько он может вытерпеть, вот что я думаю. Я в какой-то момент во время родов поняла, что больше не выдержу и сейчас умру! Но тут появилась акушерка и сказала, что самое тяжелое позади, уже вот-вот родится мой ребенок. И это столько сил придало!
Забывается эта боль, какие-то механизмы в памяти стирают ее дочиста. Мне кажется, рожай я второго, снова хотела бы все это пережить...
08.01.2000 01:48:16, Marie
У меня есть возможность сравнивать "естественные" роды и кесарево. "Естественные" роды, конечно, намного больнее, труднее, но потом такое чувство полета уже после родов... А кесарево проще, без боли, а потом шов болит, ни встать, ни сесть... Но не в этом дело. Сравнивая двух детей, могу совершенно обоснованно сказать - кесарево лучше для самого ребенка. Маме хорошо прочувствовать "первое путешествие", а вот каково ребенку? Когда я рожала первого сына, мне не столько за себя больно было, сколько за него... Сейчас, если бы у меня был выбор, я бы выбрала только кесарево, однозначно. 08.01.2000 03:30:38, Нюша
Marie
Но естественные роды ведь природой придуманы. Конечно, за ребенка больно было. Я хотя бы примерно знала, ЧТО мне предстоит, а доча-то - нет... Но СПЕЦИАЛЬНО выбирать кесарево я бы не стала, честно говоря. Мне кажется, психологически важно пройти это первое испытание ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ. 08.01.2000 23:58:52, Marie
Человек расплатился болезненными родами за то, что встал на задние конечности. Центр тяжести переместился, тазовые кости деформировались, поэтому происходит сжатие головки младенца при родах. Так что неизвестно, что более естественно, ни одно животное так не мучается при родах. У меня старший Дима после родов месяц глазами "плавал", а Саша еще в роддоме следил взглядом за игрушкой, поставили ему 8-9 баллов, что происходит довольно редко. Дима наблюдался долго у невропатолога, а Сашу сняли с учета (стоял, как кесаренок) в 6 месяцев. Саша все начал делать раньше - пополз, сел и встал в 5 мес., пошел сам - только 9 мес. исполнилось. Правда, об умственных способностях пока сделать выводы не могу - слишком Дима развитый для своего возраста, слишком Саша еще маленький, но через годик уже смогу сравнить.
Впрочем, вопрос спорный.
09.01.2000 03:52:53, Нюша
Marie
А моя, рожденная естественным путем, тоже глазаит не плавала, тоже с невропатологами проблем не было, и тоже по Апгару 9 баллов заработала. Так что, мне кажется, не стоит так категорично.
А про задние конечности... Вы разве жалеете, что не на четырех лапах передвигаетесь?
09.01.2000 13:51:10, Marie
Мария обидно как то звучит "естественным путем" Как будто мой сын неестественным родился. Наверное доля правды в этом есть, даже не доля наверное, но все равно обидно как то :( 09.01.2000 14:19:43, Настюша
Marie
Настюш, я хотела сказать "естественные роды", как во всех книжках пишут, не вкладывая в это какого-то дополнительного смысла, о котором ты написала.
И совершенно не хотела обидеть ни тебя, ни кого-то другого.
Конечно, кесарята и не-кесарята - разные. По характеру - уж точно. И, наверное, медицинские какие-то вещи есть.
Просто меня удивляют высказывания, что кесарево однозначно лучше. В чем-то - да, в чем-то - нет - и для мамы, и для ребенка. Роды - это же процесс такой... На конечный результат нацеленный, если можно так сказать.
Поэтому я думаю, надо просто радоваться, что у нас такие замечательные детки получились. Ведь главное - что они родились, живыми и здоровыми!
09.01.2000 23:58:29, Marie
К тому же, кесарята спокойнее гораздо :) И если судить по моему женьке, то это сущая правда. :) Он как в месяц начал ложиться в 21 а просыпаться в 9 без единого перерыва, так и продолжает, правда, сейчас иногда просыпается и плачет - но это немудрено - резцы прорезаютс, иногда вся простынка в крови со слюной перемешанной :(((( 08.01.2000 11:53:00, Настюша
Да что с вами!
Карина, ну что вы за человек! Ну нельзя же так!
Я еще не рожала и даже не беременна, но собираюсь и вычитала такую кучу информации, что смогла сделать следующие выводы:
1. И в самом хорошем роддоме врачи могут устать, накричать и т.д.
2. Врач не Бог, он не может знать все...
3. И такие страшные рассказы надо читать и знать (лично на меня это подействовало следующим образом - если у Маши оставалось после этого ужаса сил взглянуть на ребенка, значит и я выживу, смогу...)
4. У меня есть деньги на роды в хорошем роддоме - но моя знакомая просто дала 300 баксов врачу и она в восторге! Он не должен был дежурить, но приехал по ее звонку! Может тоже надо будет так поступить...
5. Нельзя предугадать как родишь, а читать такие страшилки :) просто необходимо - ведь у Маши это все ЗАКОНЧИЛОСЬ, причем хорошо...
Маш, а вам счастья побольше с ребетенком и не обращайте внимания на всяких Карин... Вы такой молодец!
Анька (маленькая и неопытная) :))
07.01.2000 21:24:12, Анна
[пусто] 07.01.2000 03:14:57
Добрый день, Карина. Можно, наверное, родить "нормально", но тогда надо платить конкретному врачу и много, чтобы он даже в праздники был "на стреме". Я выбрала (по совету врача в женской консультации) роддом, и понадеялась, что у нас хотя бы за деньги все нормально. Очень приятная главврач, которая сказала, что сама будет принимать роды, а потом ушла в отпуск, заплатили деньги и жили спокойно. А, в результате, ненамного все лучше чем у Маши - всего два дня в предродовом отделении (этого вполне достаточно, когда в палате 8 чел.) и стимуляция, и безводный период 11 часов. В послеродовом все было классно, а вот роды... Куча последствий - повышенный тонус, левосторонний парез и т.д. и т.п.(по крайней мере моит невропатологи все повесили на роддом, т.к. во время беременности проблем не было, да и все внутренние органы в порядке на нейросонограмме). Первые 9 мес. не расставались с невропатологом, массажисткой и лекарствами. Я не могу никому ничего советовать, но для себя решила: со следующим ребенком никакой стимуляции, никакой анастезии (мне делали эпидуральную (может и не так пишется) и при этом рассказывали, что она замедляет роды), если уж все совсем плохо - старая плацента, гипоксия (у меня всего этого не было, просто в сроках ошиблись - ребенок должен был родиться через неделю, невропатолог сказал) - то лучше кесарево.
Давайте будем все таки выслушивать все мнения, это же должна быть добрая конференция - о появлении на свет нового человечка, а мы сразу собачиться начинаем.
Всех с Рождеством, Ирина
07.01.2000 08:41:48, Шимко Ирина
Маш, а ты не в 4-ом "на Новаторах" рожала? Уж очень все узнаваемо... 07.01.2000 01:09:34, Вероника П.
Вероника, а мне там ОЧЕНЬ понравилось Вокруг все врачи носились, все такие предупредительные, единственно что у Женкьи попа спрела там да так из за этой попы его такой сыр бор я развела что ее чуть не золотом мазали. Детский педиатр Анна Михайловна там ужасная (на мой взгляд). Не люблю людей которые ТАК самоуверенны и на любой вопрос у них готов КАТЕГОРИЧНЫЙ ответ. Причем ничего не объясняя: так надо. понимаю, что у нее много пациентов и тд. Но в тот момент, растерянная после родов я нуждалась в спокойном объяснении причин и следствий а не в приказном тоне. Кстати хотя по контракту я могла выбирать врача, АМ мне почему то не заменили, хотя я несколько раз об этом просила Это наверное единственный минус. 07.01.2000 14:42:54, Настюша
Настюш, я там лежала на сохранении с младшим (декабрь 1997), в патологии. Лежала не "по контракту", т.к. не на роды. Не понравилась категоричность и упертость врачей, не понравилось хамство нянечек, которые действительно не желали везти на лифте и мерзкое отношение в "приёмнике". Не понравилось то, что девчёнкам всем (!) кололи фон, ну не может такого быть, что он всем был так необходим...
Понравилась чистота в палатах, более-менее нормальные бытовые условия (душ, туалет в каждой палате), телевизор в холле, разрешенное вязание, книги. Много толковых ординаторов, которые еще не закостенели в догмах и стремятся стать хорошими врачами. Понравилось наличие аппаратуры (КТГ есть далего не везде, напр.). Но общее впечатление- не очень... А рожать я поехала в центр матери и ребенка на ул. Академика Опарина, но это уже другая история.
07.01.2000 20:16:00, Вероника П.
Marie
Вероника, я тоже именно в декабре 97 и именно в 4-м роддоме лежала на сохранении. Прекрасно помню, как не возили в лифте и хамили. А в остальном - все было прекрасно. До этого я дома 2 месяца(!!!) была на постельном режиме, а в 4-ке в буквальном смысле на ноги поставили. До апреля ходила и наслаждалась своей беременностью... 08.01.2000 01:17:15, Marie
Я тоже лежала в дородовом но платно. Вела заведущая поэтому все было просто супер, мы с Маринкой даже курили в палате :)))))))))))) благо она на двоих. А вот на опарина моего первого ребенка и убили... Прокололи пузырь, вызвали схватки я с 11 до 4 "рожала" что выражалось в том что мне врачиха по локоть засовывала руку в нераскрывшуюся шейку (какая может быт раскрытостьв 6 мес???) и пыталась "повернуть" ребенка - дочка поперек лежала. Больно об этом и сейчас писать...
Вобщем убили там моего ребенка а потом очень долго пугали ужасами что будет если я еще не останусь у них лежать... (тогда простите это было 400 р в день а доллар был 6 :) К тому же ДИКО холодные палаты на первом этаже, дико обшарпанные, грязь.... Видимо из за того что в Севастопольском "потеряли" мои анализы ну и я получилась вроде бы как с улицы. Покскольку я поднималась этажом выше - там и условия другие и врачи, похоже, тоже :(((
07.01.2000 23:50:45, Настюша
Да, выше 2-го этажа там все по-другому - и врачи (не все, конечно :)) и условия.
Если интересно- расскажу.
08.01.2000 00:16:57, Вероника П.
Интересно очень:) Только непонятно - я то тоже платно лежала :(((((((( 08.01.2000 00:50:30, Настюша
Да я просто не знаю как назвать ту
неблагодарность, которой в России
модно благодарить врачей за их старание
дать нормального ребенка вопреки
мамашиным придурям. А потом еще предупреждать развитие паталогий.
И перестраховывать и тетку и, главное,
малыша в самые критические дни.
Да рожают здесь в Штатах как придется,
и не посмотрит вашего ребенка ни невро-
патолог ни окулист. Ранний возраст
упустят напрочь, а потом ортопедические
колодки, и спецшколы, и т.д. уже за
родительские деньги. А чем вернешь то,
что за беременность можно было побороь-
ся, да и потом дотянуть малыша до
нормы, а не получить в 3 года с развитием еле на 2 и психозами. И не один пример перед глазами.
Ни за какие деньги хорошей педиатрии
здесь не получишь, т.к. для нее нужна
еще и практика, и желание сделать как
лучше, и ответственность. А здесь это
не принято, себе дороже с мамашами
связываться. Лучше поворковать над
малышом, наговорить комплементов, а
потом пусть сами расхлебывают.
И лежат у них недоношенные в реанимации, а мимо ходят сопливые
родственники, а потом говорят, не судьба, мол, ему здоровым быть. Да
я не могу описать каких моральных
сил и изобретательности мне стоило
вытащить своего малыша оттуда через
3 недели в неплохом состоянии. А его
ровесники валялись по 3 месяца, страшно,
что получилось.
Кому-то, конечно, везет.
Хотите поэкспериментировать на своих
детях?
07.01.2000 01:06:38, Оля
Оля, извините, но на мой взгляд, вы несете полную чушь! Я не рожала в Штатах, но сейчас живу здесь , и мой педиатр, опытный и внимательный с прекрасным образованием, мне нравится гораздо больше грубых теток в наших детских поликлиниках. Малышку лечит отлично!А мои подруги, проходившие здесь всю беременность, очень довольны родами!!! Все три! Так что исключение - это, скорее. вы. 10.01.2000 23:41:59, Арина
Оля, я так и не поняла. вы - о родах в Штатах или о родах в России? Или о родах в 4-ом роддоме? Я в 4-ом родила великолепного мальчишку (тьфу тьфу тьфу) Всю беременгность сидела за компом и курила и не менее тем - никаких патологих\отклонений ни малейших нет (тьфу тьфу тьфу опять же) :) Разве что любопытный очень, озорник :) 07.01.2000 14:45:59, Настюша
И что, курение во время беременности - это провод для гордости? Или подражания? 09.01.2000 17:54:04, Маша
Нет. Скорее повод для размышления. 09.01.2000 20:48:44, Настюша
КАКОЙ УЖАС!

Маша, а к чему вы стремились, описывая все кошмары, которые вы перенесли в роддоме? Вы хотели, чтобы прочитавшие ваши впечатления решили никогда не рожать? Или просто сразу шли в платное отделение?

Скажите, а в каком роддоме это было? Я не хочу туда попасть, только что сказала мужу, чтобы копил деньги на хороший платный роддом, если хочет иметь наследника.
07.01.2000 00:22:17, Аликс
Странно. Я так поняла, что Маша рожала в 4-ом. Но я тоже рожала там в 1998 в октябре. Не знаю, но я очень тщательно выбирала роддом и лучше 4-ки в москве просто нету. Например в знаменитом центре на севастопольском (он мой районный так что я могла там и бесплатно и платно рожать) мне чуть не угробили первого ребенка, при кровотечении (!!!) посмотрев меня зеркалами (!!!!!!!!!) после чего кровь лилась просто через матрац на пол. Две мои подруги рожали там. Результат: у первой была двойня. Один ребенок погиб, второй в результате неправильно наложения щицпов имеет ДЦП очень тяжелой формы. Вторая: на 2-ой день после родов из за неумелого действия акушерки, ребенка увезли в морозовскую (два дня ТАМ врачи пытались лечить не имея ни оборудования ни опыта) Ребенок пролежал месяц в морозовской с капельницей в голове. Сейчас ей 9девочке а не подруге) 1,8 . То судороги, то приступы, она крошечная просто.... 07.01.2000 14:57:30, Настюша
Настюш, а эти Ваши подруги платно рожали на Севастопольском или нет? 07.01.2000 16:32:54, Ирина П
Одна платно, вторая по блату, там какой то высокопоставленный врач родственником являлся :( 08.01.2000 00:00:03, Настюша
Я слышала, что у платных бывают проблемы (надо что-то вписать из диагноза дорогостоящее), а бесплатно много хороших отзывов. Я там на сохранении лежала, меня считай что просто спасли.
Все назначали таблетки в невоятных количествах - а там одной капельницей все успокоиили и покоем. И все чисто и на уровне. .
08.01.2000 00:19:26, Маша Чулова
В плане обстановки на Севастопольском, конечно - только Метрополь круче. Но вот врачи.... Хотя я лежала там БЕСПЛАТНО потому что районная я и на принцип дело пошло уже не уменя, у моей мамы. хотя врачам она заплатила... :(((( Отношение там хорошее, но вот эта ординаторша с зеркалами. Я кстати потом посмотрела свою историю болезни... так вот, там было написано что я находсь в полном здравии (!!!!!!!!!!!!!!!!!!) потребовала аборт (!!!!!!!!!!!!!!!) а потом потребовала сохранения (короче что я псих). А про кровотечение - ни словечка!!!! Кстати только то что приехала моя подруга и мы на пару настояли на УЗИ спасло меня от "чистки". Т.к. мне сказали дословно"сохранять тут уже нечего, ты сама видела сколько крови". Анестезиологов привели. А узи показало что просто очень та дура разодрала шейку..... а с ребенком все ОК. 08.01.2000 00:54:28, Настюша
Marie
Аликс, но ведь не бывает двух совершенно одинаковых родов. И в одном и том же роддоме все может пройти гладко и хорошо, а может и совсем ужасно.
Я, например, рожала в 4-м. И у меня остались вполне радужные воспоминания о дородовом и послеродовом отделениях - прекрасные врачи, внимательные, с чувством юмора. А вот акушерка просто взяла и ушла, сказав мне "Ну и рожай, как хочешь, раз вести себя не умеешь". В чем заключалось это неумение? В том, что я не знала, что раскрытие смотрят НА СХВАТКЕ? Я действительно этого не знала. Сказала ей, что готова слушаться, а она только обругала. Осталось впечатление, что я им только мешала, что я виновата, что мне больно и я беременная... Кроме того, когда везли в палату уже с ребеночком, то стали совершенно недвусмысленно намекать, что хорошо бы... это... отблагодарить.
Конечно, я благодарна людям, которые были рядом в самый важный момент моей жизни. Но почему-то не хотелось больше встречаться с акушеркой, которая вела себя жестоко и грубо.
Кстати, я рожала бесплатно.
А отзывы о платных роддомах (или платных отделениях) тоже не всегда распрекрасные - можете почитать на "Детках и предках".
07.01.2000 01:19:32, Marie
Был 4 роддом на улице Новаторов.
Рассказ свой обнаружила случайно (когда-то писала). Кстати, на mama.ru масса полезных рассказов.
Когда отправилась в родддом, я не знала, что смягчающие уколы и капельница - это стимуляция, думала так надо.
Шла как блатная - знакомая зав роддомом (но она сломала ногу и забыла про меня), я оказалась рядовой-рядовой. Так бы я не пошла туда наобум. Просто сорвалось. А потом уйти уже нельзя было.
Мне было бы легче тогда, если бы я знала, что и так может быть. А не шла первопроходцем, ничего не знающим.
У кого-то роды лучше проходят, у кого-то еще хуже. У меня было так. КОшмар такой, что при воспоминании в дрожь бросает. А второго уже хочется:-)
07.01.2000 11:40:35, Маша Чулова
Marie
Маш, так мы в одном роддоме были. Только с разницей в полгода.
Ух, хотела свой рассказ "опубликовать" тут тоже - вдруг кому интересно и полезно... А почитала реакцию на твой, Маш, рассказ, и так стало - нехорошо как-то. И за тебя обидно, и за других стыдно...
07.01.2000 13:44:37, Marie
Пошли на mama.ru.Там хорошая коллекция, а позже и здесь что-нибудь организуется:-) 08.01.2000 00:20:36, Маша Чулова
Мария, не обращайте внимание на высказывание невоспитанных "малкриаду". Большинство людей тут вполне нормальных а конференция как раз на эту тему и есть. Я кстати рожала в 4-ом на Новаторов, платно. У меня самые лучшие воспоминания. За вторым - ТОЛЬКО туда! 07.01.2000 14:38:41, Настюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!