Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова про питание накануне родов

недавно обсуждали, а мне как раз список прислали, не знаю, какая тут доля правды :-) может, кто-то по своему опыту подскажет

За месяц до родов
За месяц до предполагаемых родов рекомендуется убрать из рациона животный белок - мясо, рыбу, яйца, масло, молоко. Остаются кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи. (Но с травами надо быть аккуратными. Например нельзя пить сборы в которые входит чабрец потому что он стимулирует сокращения матки.)
За две недели до родов
Приблизительно за две недели до родов нужно убрать из питания каши и хлеб, оставляя только растительную пищу и кисломолочные продукты. Это помогает кишечнику оставаться незагруженным. Кроме того к этому сроку малыш уже до статочно большой и организму тяжело перерабатывать тяжелую пищу.
За неделю до родов
За неделю до родов остается только растительная пища (исключаются кисломолочные продукты).
В день родов
В день родов, если уже чувствуются схватки или отошли воды лучше ничего не есть. Это связано с двумя причинами: во-первых, во время схваток часто появляется тошнота, а во вторых, кишечник должен быть пустым, так как после родов очень тяжело ходить в туалет. Клизму лучше делать в самом начале родов (это менее болезненно, чем в разгар схваток). Можно попить минеральную водичку с лимоном, потому что во время схваток сохнет рот.
В первый день после родов
В первый день после родов можно поесть что-нибудь легкое: йогурт, творог, мюсли (без шоколада и без меда), печеные яблоки, банан
19.02.2004 20:37:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad (31)
Примерно так и питалась в первую беременность, только еще в хлебе-макаронах-картошке себе отказывала, т.к. ребенок обещал быть крупным. Зато когда он родился я у мужа потребовала полную тарелку картошки с котлетами ... Неземное блаженство, неповторимый вкус!))) 20.02.2004 09:21:10, irinad (31)
Чуча
Я вегитарианка, да родов питалась практически по этой диете, только пила много, а за день до родов вообще голодала (так случайно получилось), и была этому очень рада, рожать на полный желудок и кишечник удовольствие маленькое.
Считаю, что во всем надо слушать свой организм, но чуть ограничить себя надо...)
Легкой вам беременности и родов.
Уже мама.
19.02.2004 23:38:21, Чуча
Слава Богу, что у большинства на все эти диеты хватает здравого смысла и внимания к себе. Нельзя ограничивать себя в нормальных количествах здоровой пищи. Нельзя ограничивать себя в белке, соли и жидкости, как впрочем и в жирах, и в углеводах. Будет недостаток белка и соли - будет недостаточно крови в кровеносном русле, а значит организму будет труднее обеспечивать малыша, а также труднее будет восстановиться после кровопотери. Будет недостаток углеводов - значит будет недостаток топлива, а ведь роды- трудная работа. Будет недостаток жиров - может быть недостаточный синтез половых гормонов. Но количество - у каждого свое. Это как с машинами - одним надо больше бензина, другим - меньше. Слушайте себя!
А уж в родах-то надо есть и пить обязательно, если хочется. Это я вам со всей ответственностью заявляю. У нас некоторые и на потугах кефирчик пьют. Кто ничего есть не хочет - должны пить (роды сравнимы с занятиями фитнессом по расходу энергии и воды). Опять-таки, слушайте себя, а не общечеловеческие инструкции.
Кто беспокоится по поводу возможного наркоза - современные исследования показывают, что еда и питье в родах НЕ УВЕЛИЧИВАЮТ опасности возникновения синдрома Мендельсона (когда рвота во время наркоза, именно поэтому врачи в роддомах запрещают есть и пить). Сейчас нигде в мире женщину в родах голодом не морют.
19.02.2004 22:51:08, Veronika Maslova
fri
Этак я на родах упаду в голодный обморок:))) Ну уж нет, я лучше нормально буду кушать - и ребенку полезнее и мне незачем тощать...
Ну, а когда схватки и правда кушать не хочется:) И первые пару дней после родов тоже:) А клизма по-моему совсем безболезненна, особенно по сравнению со всем остальным...
19.02.2004 21:23:07, fri
А знаете, мне нравится... Для моего организма, кажется, самое оно,
правда, я так питаться не перед родами пробовала, а просто, так что не знаю, как оно в этом смысле скажется:)
проверим :)
19.02.2004 21:20:20, ласточка (36)
во как. Если я не поем несколько часов, то у меня могут и руки трястись, и усталость ого го какая нападет.
Девчонки, я не алколголик!!! Но, бывает, если долго не поем-организм тАк требует:))
19.02.2004 21:17:19, alinkina(34)
Я уже поняла, что если организму поесть не дать, когда он этого хочет - он все равно свое стребует. У меня моментом голова начинает кружиться, руки трястись и в глазах темнеет. Не всегда, конечно, но бывают такие дни. А на овощах 2 недели я не протяну, я ими не наедаюсь:(( 20.02.2004 00:39:27, Маня (36)
В первую беременность я еще более жесткой диеты придерживалась - отказалась от мясного и т.п. белка за 2 мес. до родов. После родов - еще более жестко. Чувствовала себя прекрасно. Сейчас - все наоборот - ем практически все, что хочется. Исключаю лишь шоколад и кофе с алкоголем (хотя чуть-чуть вина или пива иногда себе позволяю). Что будет - не знаю, посмотрим :)) Хотя совесть меня слегка мучает, что ем все подряд. Но не могу себя остановить и засадить на диету. Возможно, это либо от малыша зависит, либо от собственного самосознания. Единственно, чего точно хочу придерживаться - это диеты после родов, для масика уже. 19.02.2004 21:11:10, Мумми-мамусик (40)
после родов - в смысле при ГВ чтобы аллергии всякой не было, вздутий животика и проч?
какой диеты, не поделитесь?
19.02.2004 21:12:48, буду мамой
угу. Я тут как-то ее скидывала народу по мейлу, кто-то ее в своей реге вывешивал, уже и не помню кто, это летом было :) Подробно сейчас восстанавливать - времени не хватит у меня на карточке, к сожалению, надо бы новую купить... Вкратце: в первые месяцы не есть капусту ни в каком виде (пучит ребенка), бобовые (пучит), черный хлеб в большом кол-ве, сахар и сладости (также пучит малыша). Не помню почему, но в первые дни (3-4 дня) нельзя кефир, творог, сосиски, курицу и т.п. 1-ый день нельзя грубую клетчатку. Цитрусовые на 1-ой неделе ограничить сильно (т.е. немного лимона можно, но НЕМНОГО). Первые дни фрукты лучше тоже ограничить: яблоки только печеные. Вот, нашла еще в конспекте у себя (с прошлых родов): нельзя в 1-ую неделю: любую капусту, редьку, редиску, бобовые, соленое, квашеное, сливочное масло, жирное, сладкое, грецкие орехи (!), йогурт (жирный), мороженое, кефир, черный чай крепкий, кофе, алкоголь. Бобовые можно не ранее, чем через 3 недели. Мясное лучше не есть в первое время, если у мамы есть разрывы или у масика проблемы с кожей. Соки - только сильно-сильно разведеные (натуральные) - 1 стол. ложка на 1 стакан воды. И из соков - только зеленое яблоко, морковь, лимон. МОЖНО И НУЖНО: гречневая, овсяная каши, винегрет (без горошка и соленого огурца), овощные каши, вареные картошка, свекла, кабачок, тывква, соли мало и т.п. НЕ КИДАЙТЕ В МЕНЯ КАМНИ - это не я придумала: меня спросили - я ответила ссылкой из своих конспектов. Я честно всего этого придерживалась - не жалею, хотя, возможно, если не придерживалась, то был бы тот же результат :) Некоторые в этом уверены и ели все подряд все равно :) Так что это дело каждого сугубо личное. 19.02.2004 21:24:43, Мумми-мамусик (40)
Это не у Мэджик в реге было?
я тогда копировала у нее, кажется... Твое творение? Если нет, сотрём:)

После родов 1-2 недели пить не более 2-3 стаканов воды в день. НО: как только пришло молоко - не более 1 стакана ЛЮБОЙ жидкости в день, пока не нормализуется приход-уход молока (когда грудь перестанет как-бы "разламывать" изнутри, распирать, это, по моему опыту, 1-2 дня). Если на след. день после того, как пришло молоко, грудь не болит, можно добавить еще 1 стакан жидкости в день. Можно пососать лимон - снимает жажду.
- после родов нельзя капусту в любом виде (в принципе, я лично не ела ее где-то до 1 года ребенка, даже щи, но это уже крайности - на всякий случай, но первые несколько месяцев - точно не стоит рисковать, очень уж живот пучит у малышей от этого (как, впрочем ,и у взрослых часто бывает :) )
- во время родов лучше есть сухарики, яблоки. Но нельзя есть бульоны, молоко, булки - много слизи от этого образуется. Можно есть шоколад, лимон. Пить в это время можно воду, чай с лимоном, настой крапивы (он кровоостанавливающий) (но СВЕЖИЙ обязательно, чтобы не отравиться, особенно в жару) или пастушьей сумки. Но чем больше жидкости в мочевом пузыре, тем больше вероятность кровотечения в родах (не знаю почему, так у меня записано в лекциях :) )
- с зеленым чаем и мятой - осторожно. У всех разная реакция. У некоторых, бывает, убирает молоко, у некоторых - наоборот.
- первые 3 дня после родов не есть: творог, сосиски, курицу.
- в первый день лучше есть:
= гречневую, овсяную каши;
= винегрет из картошки, морковки и свеклы (без гороха и соленых огурцов), можно
эти вареные овощи и по отдельности;
= ВАРЕНЫЕ морковь, перец, баклажан, тыква, кабачок.
= яблоки, но только ПЕЧЕНЫЕ
= поменьше соли
= постараться обойтись без сахара
От сахара, сладкого, жирного (масло, творог, кефир) - у малыша может пучить живот
Идеальная формула питания первых дней после родов: каши + вареные овощи + избранные фрукты (банан, долька лимона) + можно растительное масло
БЕЗ ГРУБОЙ КЛЕТЧАТКИ! БЕЗ СЛАДКОГО!
Акушерка вообще советовала первый день поголодать, но я не смогла, она не настаивала - на усмотрение мамы :)
- на первой неделе ограничить цитрусовые (не более 1 апельсина в день, лимон - по ощущениям).
- питание мамы в 1-ую неделю:
= каши овсяная и гречневая
= отвары овощные и фруктовые
= через 6-7 дней можно небольшое кол-во грубой клетчатки
= овощные супчики
НЕЛЬЗЯ В 1-ую неделю:
= как уже сказала, любую капусту
= редька, редиска, бобовые
= соленое, квашеное
= сливочное масло, жирное
= грецкие орехи
= сладкое
= черный чай ,кофе, алкоголь, йогурт, мороженое, кефир
= свежеотжатые неразбавленные соки. Желательно соки сильно разбавлять: 1 столовая ложка на 1 стакан воды. И только яблочный, морковный, лимонный.
- бобовые можно не ранее, чем через 3 недели.
- мясное лучше не есть, если были родовые травмы у мамы (разрывы и др.) или проблемы с кожей ребенка (высыпания, прыщики) - до заживления.
В общем, девушки, написала все, что нашла в тетрадке. Еще раз извиняюсь за сумбур - совершенно нет времени систематизировать. И еще: все это исключительно на Ваше, конечно же, усмотрение, но могу просто поделиться опытом: исполняла практически все - проблем не было. Решила расслабиться - действительно, появились беспокойства у малыша, изменился стул, стало пучить... Думала, может, погода, но все же решила вернуться к диете, скептически настроенная. Вернулась - опять стали спать нормально :) В общем, видимо, все же действует.
Кроме того, очень удобно: крепит малыша - съела кураги, выпила компот из сухофруктов, съела свеклы - нормализовалось вроде как. Слабит - поела риса...
19.02.2004 21:29:27, ласточка (36)
ага, это оно :)) Спасибо. 20.02.2004 10:26:44, Мумми-мамусик (40)
да, и я все копирую!! Всем спасибочки!! 19.02.2004 22:27:36, alinkina(34)
ценный списочек, сейчас сохраню, спасибо! 19.02.2004 21:45:37, буду мамой
Да так и сил на роды не останется! 19.02.2004 21:05:35, AN
:)) остается-остается, проверено :)) Но это все по желанию уж :) 19.02.2004 21:12:19, Мумми-мамусик
Ольга Оводова
А меня все кормили и кормили на протяжении моих затяжных родов. Я от голода сердитая делаюсь, боялись наверное. 19.02.2004 21:58:08, Ольга Оводова
все индивидуально :) 20.02.2004 10:29:54, Мумми-мамусик
alonka(35)
Врял ли я буду придерживаться этой диеты..Откуда тогда силы брать...Может быть согласна с тем, что мясо можно исключить, но рыбу и яйца - вряд ли..Да и овощи зимой где нормальные взять? ДА и муж думаю просто не позволит мне так питаться:) 19.02.2004 20:54:38, alonka(35)
да, а лучше вообще на воде седеть :))) Я за час перед первыми родами так в ресторане налопалась, что ели доползла до роддома. Клизму тоже не делали. 19.02.2004 20:43:14, mqsha s mqshonkom (29)
всю беременность на воде сидеть?:) или сколько? 19.02.2004 20:56:36, буду мамой
это я так шучу. 19.02.2004 21:27:54, mqsha s mqshonkom (29)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!