Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

генетические анализы

АФП, ХГЧ, Е , т.е. двойные-тройные тесты. Вопрос у меня есть, может разъясните. Я от этих тестов отказалась из-за их скриниговости, т.е. вероятностности. Смущает сложность их интерпретации и, как следсвие, малая информативность. Но вот есть вопрос.Предположим, что беременная сдает эти анализы, они показывают не норму. Что потом - назначают УЗИ? Или сразу амнио или биопсию хориона? Т.е. на основании чего предлагают инвазивные методы - только на основании анализов или же решающее слово остается за УЗИ?
Естественно, я говорю о стандартных ситуациях, когда анализ сдавала беременная, не отягощенная наследственностью и особыми условиями (вредность и пр.)
Кто в курсе, подскажите, пожалуйста, буду очень признательна.
19.02.2004 13:52:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
julie
почитала и поняла, что зра волновалась - я вчера про это же спрашивала. Теперь точно не пойду на ХГЧ. спасибо, что подняли эту тему еще раз 19.02.2004 15:50:55, julie
Да, кстати, сама я их не сдавала. После УЗИ мне сказали, что и так все в норме, так что необходимости нет. В любом случае гораздо лучше поберечь нервы, такие ярко выраженные патологии, которые однозначно определяются этими тестами, видны и на УЗИ. Сейчас малышке 28 недель, все спокойно идет своим чередом, думаю, очередное УЗИ на 32 неделе тоже сюрпризов не принесет.

Желаю удачи и здорового малышочка!
19.02.2004 15:28:14, Nanik
Спасибо, Вам того же :)) 19.02.2004 15:31:05, Ада
Как вы правильно заметили, эти тесты сами по себе - вообще не показатель, их надо проводить точно в определенный срок, чтобы хотябы как-то увеличить точность этих показаний. Они дают практически однозначный ответ исключительно в тяжелейших случаях - синдром Дауна итп. Все равно первым делом после них назначают УЗИ, в том числе потому, что второе узи и эти исследования проводят на примерно одинаковом сроке. Не торопитесь с подобными анализами, если будет нужно, вам их назначат после УЗИ при возникновении опасений или сомнений. Решающее слово, как вы выразились, за всеми исследованиями в комплексе, но никак не за чем-то одним. Если у вас нет предпосылок - живите спокойно без этих анализов. 19.02.2004 15:17:07, Nanik
Спасибо за подробный ответ.
УЗИ в 12 нед.было, все было в норме, срок тоже соответствующий (17 нед), а от тестов я уже отказалась, т.е. вопрос скорее для себя, чтобы понять, на что больше ориентируются врачи и зачем нужны эти тесты при неотягощенном анамнезе и нормальном УЗИ.

19.02.2004 15:25:16, Ада
Ну вот, значит, все замечательно, через месяц на второе узи сходите, наверняка все будет отлично. А про эти анализы была хорошая статья в одном из старых "9 месяцев", только не помню, в каком именно. Там все достаточно подробно и грамотно рассказано. Хотя рекомендуют этот анализ сдавать всем, это, все-таки, перестраховка (и лишний повод вытянуть энную сумму). Так что сделали вы все правильно. 19.02.2004 15:33:00, Nanik
Andrjusha
Да - за УЗИ. 19.02.2004 14:33:19, Andrjusha
Нет, не за УЗИ, а за сочетанием этих анализов. Один метод исследования никогда решающим не является. 19.02.2004 15:18:21, Nanik
Тогда эти анализы и вовсе обессмысливаются :)) 19.02.2004 14:53:29, Ада
Сама я эти анализы сдала, АФП - норма, а ХГЧ - нет... я перепугалась, стала разузнавать... кстати, нормы и объяснение возможных результатов есть на инвитро.ру... а потом, сделав узи, мне объяснили, что плод разывивается неравномерно, мой был чуть больше указанного срока, поэтому и получились такие завышенные показатели.
Но, честно говоря, я не понимаю смысла этих анализов? Ну, даже если они действиетельно выявили некую патологию, какой смысл, какие дальше действия? Единственный случай в котором это имеет смысл - это выявленная патология конкретного органа, это может позволить сделать сразу же после рождения нужную операцию...
мне кажется, что эти анализы если и стоит сдавать, то только, если есть реальная угроза: очень поздний первый ребенок, или очень ранний... вредность производство, наследственность отягощенная,...
я думаю, что все наши малыши родятся здоровенькими и счастливыми!!!
19.02.2004 14:09:08, Крокодильчик (24)
Смысл в этих анализах, к сожалению, есть, если действительно у ребенка серьезные патологии, то после проведения этих исследований и УЗИ могут назначить исскуственные роды по медицинским показаниям. Но вероятность такого исхода, слава Богу, ничтожна. Обычно их действительно важно делать при отягощенном анамнезе итп. А то, что "нормы" в них пляшут тута-сюда - дело обычное, особенно, если неточно поставлен срок или исследование не в ту неделю сделано. 19.02.2004 15:22:30, Nanik
fri
Меня когда пытались на них уговорить, то говорили, что если что - проводятся еще какие-то анализы, увеличивающие вероятность. Плюс еще есть узи специальные - на определение дауна и на поверку всех органов. Подробнее не знаю. 19.02.2004 13:55:32, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!