Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alienka (9)

Вопросик тоже про помощь.

Вот мне топик таты напомнил мою плохо решаемую проблему. Оно понятно, что отбится от помощи, если живешь отдельно, легче. А вот что мне делать. Я уже сейчас точно знаю, что мне будут очень тяготить вечные порывы помочь от свекрови. Я точно знаю, что она сразу по приходу будет заваливаться к нам в комнату, активно советоваь и предлагать помощь. А меня и сейчас это тяготит, потому как елси я хочу помощи, я сама подхожу и прошу. Но вообщем то так как мы живем вместе, то как отбится от нее я не знаю. Девочки, чтоб вы мне посоветовали? Как отбится, ну и понятно, чтоб при этом отношения не испортить. Пока я не могу придумать.

Кстати я в регу добавила УЗИшную фотку малышастика :-) Конечно качество оставляет желать лучшего, но я всеравно все ручки и ножки вижу :-)
11.02.2004 13:22:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем жили уже отдельно на момент появления дочки,но помощь от свекрови была реальной - вы просто не представляете себе, как хорошо когда приезжает человек просто, чтобы погулять с внучкой, пока мама дома дела делает. Попробуйте заранее решить для себя, что вы можете поручить свекрови - прогулку с ребенком, поход в магазин за нужной смесью, глажку пеленок (мам, погладь пеленки пожалуйста - у тебя так здорово выходит!). И у вас время будет отдохнуть, и свекровь вроде при внучке - всем хорошо. 13.02.2004 00:16:04, Людмила
Майечка ( 27 )
Классная УЗИшка и, действительно, с ручками и ножками :)
А проблемы будешь потом решать, может их и не возникнет вовсе.
11.02.2004 21:31:43, Майечка ( 27 )
KengaLU+2(15-я)
я бы заранее договорилась что мне надо, а что мне не надо. То есть распледелила бы обязанности. например: Свекровь готовит, убирает, стирает, гладит и т.д, а я делаю всё с детьми. я своим помошникам планирую списки составлять с переченью дел в которыx я нуждаюсь.
11.02.2004 17:46:15, KengaLU+2(15-я)
mama & baby
Я не тата я мама:)
Какая прелесть твой маленький,лапочка.
По моему нужно заранее дать понять свекрови,
что если помощь понадобится, то ты её обязательно попросишь т.е чтобы она без надобности не лезла. Если она человек разумный, то поймёт.У моей подруги были огромные проблемы с этим. Они с мужем жили у его родителей+2 его сестры. Мама его так привязалась к внучке, что потом было трудно матери отобрать у неё ребёнка.Как будто крыша у свекрови поехала, она боялась отдать ей ребёнка, мало ли та её внучке как нибудь навредит своим неумением. Я видела как подруга страдала из за этого, переживала т.к свекровь ужасно ревновала девочку к другой бабушке.
Она наверно боясь обидеть свекровь ничего не говорила,молчала на свою голову.
11.02.2004 16:23:06, mama & baby
Alienka (9)
:-) Я по окончанию прочитала, раз baby, то как то мам не просчитала :-) Дурочка я :-)
11.02.2004 18:23:13, Alienka (9)
А хотите я вам настроение подниму?! Моя-то "вторая мама" и вовсе обвинила меня в том, что я соблазняю ейного мужа, моего свёкра то бишь. Так что если свекровь вполне адекватна (в отличие от моей), может не стоит её гонять:) 11.02.2004 15:05:51, Anomalia
Alienka (9)
Вообщем то у меня просто субъективное мнение в данном вопросе, и конечно ж я в чем то не права :-) Но вообщем то про помощь я точно знаю, что мы во многом не сойдемся, а в тех моментах, где мы не будем сходится, она будет делать как она хочет. Поэтмоу я так полагаю, этот вопрос надо решить еще до рождения ребенка. 11.02.2004 17:30:53, Alienka (9)
Мое личное ИМХО - чтобы сохранить хорошие отношения, даже не важно со свекровью ли, или с какими другими родственниками, - нужно держаться на расстоянии, превращая каждое общение в приятное времяпрепровождение, а не в перманентную пытку. 11.02.2004 16:39:59, Арлет
mama & baby
какой ужас:))) 11.02.2004 16:24:35, mama & baby
Ой, посмотрела в твою регу и увидела, что ты из Кишинева. Мы с мужем тоже кишиневские, только временно в Швеции живем. Как классно земляков встретить! 11.02.2004 15:02:46, прыгучий мам (30)
Alienka (9)
Ой, действительно классно. Я пока еще никого из Кишинева не находила :-) 11.02.2004 17:29:02, Alienka (9)
Аленка, будешь решать проблемы по мере их поступления! А пока наслаждайся тем, что она даже не подозревает о твоей беременности :) 11.02.2004 14:41:15, Абиссинка (28-я)
Alienka (9)
Ну конечно :-) Не подозревает :-) Нам пришлось сказать почти сразу как мы узнали. Они с мужем вовсю курили в квартире, а теперь, когда знают, только иногда рано уторм могут в туалете покурить, а так в основном перебрались на балкон. Так что у нас не было выбора, о том, говорить ил инет. 11.02.2004 17:19:13, Alienka (9)
ах вот оно что! :) ну тогда слушай ее, улыбайся, а сама делай все по-своему :) самый хороший способ, имхо :) 11.02.2004 18:49:53, Абиссинка (28-я)
Наверное, плохо делать как я, но я всегда говорю открытым текстом: спасибо, но мне сейчас помощь не нужна. А если начинают навязывать, повторяю: я уже сказала, что помощь мне не нужна, спасибо! Если и так не понимают, то уже выражаюсь более резко и конкретно. Я никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяю никому мне ничего навязывать. 11.02.2004 14:32:23, Арлет
Alienka (9)
Наверное мне тоже надо учится резкозти. А тоя все через мужа, если мне что то не нравится, отправляю его разбиратся, сама вообще не высказываю ей свое недовольство. 11.02.2004 17:02:37, Alienka (9)
В первом браке у меня тоже было так: муж служил переходником. По-моему это не слишком хорошо, т.е. получается что человек находится между двух огней - с одной сторны любимая жена, с другой - любимая мама. И он вынужден улаживать их отношения. Представляете, каково ему? 11.02.2004 17:18:47, Арлет
Талка (14)
Я тоже своей так всегда говорю. Первое время были попытки насильно навязать помощь, но тогда мне помог муж, на мою фразу "спасибо, я справлюсь сама" и последующее настаивание со свтороны свекрови муж всегда говорил "мам, мы сами разберемся". А сейчас она и не лезет, првда не знаю что будет с рождением ребенка. Мы ей до сих пор не сказали о нашей беременности. 11.02.2004 16:44:54, Талка (14)
я так договорилась, чтопотом свекровь допекла меня до истерики, мол. не встанешь на мою позицию-тебе это боком выйдет. После..говорила, что она не могла ничего такого гадкого сказать. 11.02.2004 14:44:50, alinkina(33)
Дело в том, что с моим характером меня о-о-о-очень трудно довести до истерики :-) У меня очень сильный и волевой характер. Если я уверена в своем мнении, то это кранты, лучше не спорить :-) Вернее, спорить-то, конечно, можно, но ничего мне не навязывая, иначе спасайся кто может! :-)))) 11.02.2004 16:36:32, Арлет
есть на примете экстренная мера. не применишь, хоть повеселю. изобрел это директор наш. ему тогда лет 35 было, основная кватрира была с мамой его вместе. но то мама разъезжала, то он жил в др. месте. но иногда какое-то время жили в этой квартире. 3 конматы. у каждого своя, далеко друг от друга. и вот мама часто врывалась в комнату, то за тряпкой, к-ая на балконе (срррочно была нужна), то поискать не там ли кот. ругались, ругались. а однажды она врывается, директор стоит голый (ну, пардон, переодевался или только встал утром). не стал прикрываться, стеснятся. стоит и нагло смотрит. мама стушевалась, встрепенулась, до нее ЧТО-ТО дошло. и все, теперь стучится.
я на бабушке такое проверяла. пока вместе жили. работает! :)
11.02.2004 14:05:31, Лена М(18)
Alienka (9)
Так уже были такие случаи :-), когда я переодевалась, а в комнату врывались. Было даже больше, ну у нас когда с мужем интим был, его сестра вломилась, и стала общатся с нами. :-) Честно слово, ни на кого это не подйствовало. 11.02.2004 14:18:13, Alienka (9)
В таком случае я бы защелку поставила на дверь, честное слово. Нельзя же так беспардонно врываться в чужую жизнь. 11.02.2004 15:21:08, прыгучий мам (30)
Alienka (9)
Она считает, и не раз говорила, что мы ее дети, всем должны делится. Но вообщем то на ручку с замком я уговорила мужа. Так что это вещь появится :-) 11.02.2004 17:20:22, Alienka (9)
мда... а я думала, это чудодейственный метод. :) тогда защелку надо ставить. перый месяц будет холодная война, потом страсти улягутся :) 11.02.2004 15:09:34, Лена М(18)
Alienka (9)
:-) Чудодественных методов не бывает по определению :-) 11.02.2004 17:26:26, Alienka (9)
alonka(34)
наоборот! будет кого гонять :) сходи. принеси, подай..Мне кажется отбится от помощи гораздо легче, чем добится ее. У меня проблема буквально наоборот - боюсь одна не справиться - прошу всех.. но, увы - никто не хочет. 11.02.2004 13:56:09, alonka(34)
Alienka (9)
Просто от предложения помощи до помощи очень далеко. 11.02.2004 14:20:52, Alienka (9)
вот молодец,решилась повесить фото маленького. А когда мне сделали трехмерное УЗи, где был целый ПОРТРЕТ моего малышки, то я даже побоялась показывать подругам(хотя и не суеверная) :)). Я даже решила, что он больше на папу похож :))
А по поводу свекрови: ух,мы тоже живем в 2-ке вместе с ней! Она не так давно закатывала скандал,что я мало с ней общаюсь и мало ей внимания уделяю и т.д. Короче, я решила так: первой время-помощь по-любому будет нужна. А если меня опека окончательно достанет, то будем снимать квартиру в ближ.подмосковье. Убью 2-ух зайцев: и отдых от кудахтания будет, и свежим воздухом дышать будем :)))) ну,как идея???
11.02.2004 13:44:45, alinkina(33)
Alienka (9)
Идея то конечно хорошая, но вот я боюсь что с моим уходом в декрет, мы просто не потянем квартиру съемную. 11.02.2004 14:13:04, Alienka (9)
еще можно найти за 150 баксов в Подмосковье. 11.02.2004 14:40:39, alinkina(33)
Alienka (9)
Я совсе мне в России, у нас немного другие цены 11.02.2004 17:26:57, Alienka (9)
Polaris и Карасик
Скажи, что тебе постоянно надо будет кормить ребенка, и ты будешь ей благодарна, если она возьмет на себя домашнюю работу, а особенно готовку. И давай, пожалуйста, ей тоже потаскать малыша, ей же так хочется! Пусть это будет ей наградой. Кстати, чтобы ночью сломя голову не бежала к вам в спальню, пусть муж скажет, что вы спите голыми. Хотя мы от нашей свекрухи дверь ночью машинкой швейной подпирали, чтобы не рвалась. 11.02.2004 13:43:56, Polaris и Карасик
Alienka (9)
Да я вообще все претензии вясняю пока через мужа :-) Если мне что то не нравится, я говорю ему, а он уже разговариваем с мамой. 11.02.2004 15:23:02, Alienka (9)
fri
Я не нашла способа решения проблемы с добровольными помощниками:((( Одна радость - они все живут не очень близко от нас. 11.02.2004 13:40:10, fri
alena - Аленький цветочек
Ален, ты теперь на основании беременности можешь капризничать. Я бы поговорила со свекровью, сказала, что меня не устраивает, когда вы врываетесь без стука к нам в комнату.Есть ДВА веских аргумента:
ты стесняешься
ты подскакиваешь,т.к. не ожидаешь ее прихода. а тут начинаешь дергаться
Если это не поможет можешь демонстративно похвататься за голову, за животик
11.02.2004 13:39:58, alena - Аленький цветочек
Meita (5)
Какая прелесть твое УЗИ!!!Такой малышик обалденный!!! 11.02.2004 13:28:35, Meita (5)
Alienka (9)
Спасибо!!!! Я сама от него без ума :-) 11.02.2004 13:55:29, Alienka (9)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!