Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama & baby

Как вы думаете, помощь мамы после выписк

Как вы думаете, помощь мамы после выписки из роддома нужна?Или мы с мужем справимся сами?В нашей семье 2 варианта,
как сказал супруг.
1.После выписки из роддома приезжает мама(из другого города) и находится со мной и малышом первое время.
2.Муж берёт недельный отпуск.
Дело в том, что у нас 1комн.квартира,
и я думаю, не лучше ли первые дни побыть втроём(мама,папа и малыш). Или будет большой ошибкой отказаться от маминой помощи, ведь нужно будет много всего делать.Помогите советом,плиззз:)
11.02.2004 12:12:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) как вы в однушке вчетвером фактически будете?
2) не будут ли мамины советы в тягость?
3) умеет ли она по хозяйству помогать?
4) и основное - какие у нее взаимоотношения с Вашим мужем?
15.02.2004 05:17:51, л
Очень рекомендую остаться втроем. Муж дома - лучший вариант. Бабушки не только помогают по хозяйству (как правило не очень хорошо), но еще и лезут с советами, сюсюканьем, критикой и т.п. А понравится ли товему мужу постоянное пристутсвие мамы? Я в свое время маму приняла, и сейчас очень жалею об этом. Самое-самое начало - неповторимый момент. Пусть он достанеться только вам троим. Контакт с малышом, налаживающийся в этот момент, останется на всю жизнь. Что касается забот, то во-первых, малыши бывают разные, в том числе и очень спокойные и беспроблемные, а во-вторых, решая эти самые первые проблемы, ты со скоростью света научишься справляться со свои младенчиком, приобретешь бесценный опыт. 12.02.2004 20:44:19, Мама Юля
я бы выбрала однозначно второе! С первым ребенком нам по разным причинам вообще никто не помогал первые пол-года - так мы вполне сами справились. Страшновато, правда, было, когда муж собрался из отпуска на работу выходить - как это я одна справлюсь?! Но ничего - и это пережили... У меня сейчас как раз наоборот - мама хочет помогать, а я и не знаю - что мне помогать... 11.02.2004 20:32:47, Мумми-мамусик (39)
Я с первой дочкой не расчитывала ни на чью помощь,и было совсем не трудно.Муж помогал после работы.А вот 4 месяца назад родилась у нас вторая дочка(первой двух не было) и помощи у меня не было ничьей,кроме мужа.И то только вечером.я справляюсь с двумя и ничего.А вы боитесь что с одним не справитесь?да было иногда трудновато,но все это быстро проходит и забывается.Зато я никому ничего не должна. 11.02.2004 20:07:11, Saulite
Пингвин-Человековоз(21)
Я в первый раз очень надеялась на помощь, но ни у кого не получилось помочь :)), даже мужу отпуск за свой счет не дали. Зато я поняла, что без помощников-советчиков гораздо проще в режим войти и тебе, и масику - конечно, первую неделю срач в квартире, но потом все устаканивается. Поэтому в этот раз я от помощи сознательно отбиваюсь. Родня - даже самая любимая - утомляет. А тем более в однушке (у нас тоже однушка). Как говориться, от помощи не спрятаться, не скрыться %)) 11.02.2004 16:33:50, Пингвин-Человековоз(21)
Мне мама помогала первые 2 месяца, сначала каждый день с утра приходила, потом(второй месяц) - с обеда. Ну и до вечера. Правда, мама живёт в 15 минутах ходьбы от нас. Я не знаю, как бы я без её помощи обошлась. Муж руководитель фирмы, ни о каких отпусках и речи быть не могло. Мама мне показывала, как обращаться с дочкой (в первые дни), а потом мама взяла на себя все домашние дела (готовку, глажку, стирку, уборку), а я занималась только дочкой. Не знаю, как другие, но я бы без помощи не обошлась. Но во-первых, у мамы своя квартира есть, во-вторых, наша квартира - двухкомнатная. 11.02.2004 16:20:22, Вера К.
KengaLU+2(15-я)
мне кажется, что 2-ой вариант для начала подойдёт, а потом посмотрите, вполне возможно, что мама после недельной помощи мужа тоже будет в помощь.

я лично ни от чьей помощи отказываться не буду. и мама, и сестра (про мужа не говорю, так как само собой), и все кто изьявит желания - добро пожаловать! Мы люди не гордые :)))
Муж сказал, что моей задачей будет только кормить детей, менять им памперсы, спать и есть. остальное всё берут на себя все остальные. Мама будет после работы каждый день заезжать, сестра наверное тоже частенько.
11.02.2004 15:43:10, KengaLU+2(15-я)
Пионерка
Наверно, надо смотреть по ситуации. если все нормально - то мама не нужна. Муж - по желанию. Если уж какие-то серьезные осложнения - наверно стоит и маму позвать. 11.02.2004 15:39:11, Пионерка
Однозначно вариант 2. Во-первых первые дни ничего ТАКОГО много делать не надо - можно мужем с дивана руководить. А во-вторых - надо сразу дать понять родственникам, что и без них вы справляетесь, чтобы не попасть потом в сильную зависимость. 11.02.2004 15:05:52, Малина
Моя мама приедет, если муж будет работать. так она сказала. если он будет сидеть дома, то все равно приедет:), но на меньший срок, только чтобы посмотреть на внука :)))) я отказываться не стану от ее помощи 11.02.2004 14:43:18, Абиссинка (28-я)
Вам тут многого насоветовали, но, я живя со свекровью (на тот период работающей) привлекла маму свою, она приехала на 2 недели ко мне, потом правда мама поняла, что надо уезжать (свекровь не слишком и хотела, чтобы мама моя была, хотя виду не показывала, но она у меня вообще в этом отношении хрен что скажет, а если и скажет, то слукавит....), когда мама уехала, мне было тяжко одной (муж, свекровь работали).
Да и у нас 3-комнатная кв., нам проще было в этом отношении, но если у вас наприемр кухня позволяет, можно там пока кому-то спать
11.02.2004 14:24:52, Лапка-растяпка/33
Я бы без помощи мамы не справилась, но у меня были проблемы со здоровьем после трудных родов (сломали ребро выдавливая ребенка, нельзя было сидеть месяц из-за швов, сильная слабость из-за большой кровопотери и т.д.) и про ребенка педиатр в роддоме напугала, наслушала шумы в сердце и сказала "Не давайте ему плакать". А не плакал он только если был на руках... 11.02.2004 14:11:22, Монета
а может правда, недельку с мамой (если она не навязчивая). А потом с опытом можно и с мужем? Хотя, трудно сказать - у нас тоже первенец. 11.02.2004 13:58:08, alinkina(33)
Polaris и Карасик
Однозначно 2 вариант. Я маму вызывала только когда температура была, а муж в командировке. С большим количеством человек, да еще в однушке сдуреть можно! 11.02.2004 13:45:32, Polaris и Карасик
Даже в двушке попами толкаться проблематично, а уж в однокомнатной и подавно. 11.02.2004 15:52:20, Ухтышка (33)
alena - Аленький цветочек
Во первых МАМА она чья???
Одно дело твоя, тут мама есть мама, а другое дело мама супруга.... сама понимаешь можешь что-то не так сказать, не так посмотреть...
Тем более однокомнатная квартира! ну куда вы маму денете?

Мы не собираемся звать мам и бабушек. Посмотрели на мою подругу: она сначала со своей мамой после родов воевала, а потом его приехала. Она видетели приехала посмотреть!!! а не помогать. В итоге подруга месяц еще и за его мамой ухаживала. чуть у них все это разводом не закончилось:(
11.02.2004 13:44:16, alena - Аленький цветочек
fri
Имхо - ни за что не соглашайся! Все равно первое время никаких особых сложностей нет, зато как хочется побыть только с мужем и деткой... Я бы ни за что-ни за что не согласилась бы. А уж если муж может взять отпуск - вообще супер! 11.02.2004 13:39:10, fri
Из личного опыта могу сказать, что вдвоем с мужем вы точно справитесь. Первый месяц ляльки в основном спят (мой днем спал, ночью орал, ночью по очереди с мужем носились, а днем успевали высыпаться). А у вас, надеюсь, будет идеальный ребенок, который будет только спать и есть:))
А отбиваться от маминых советов нужных и ненужных - надо много сил и нервов!
11.02.2004 13:32:50, Чертович
Meita (5)
никаких мам,свекровей и т.п.!!!справитесь сами!Конечно сначала тяжело будет,но у вас своя семья и своя жизнь.Надо рассчитывать только на себя!Привыкайте быть взрослой! 11.02.2004 13:31:54, Meita (5)
Alienka (9)
У меня конечно ж нет опыта, и я не знаю, ка коно и что будет, но я бы, живи мы отдельно, отказалось бы от помощи всех, кроме мужа. Во-первых, я считаю, что мама должна сама привыкать быть мамой, а во-вторых, если я сама не справлюсь с ребенком с самого начала, то чтож я дальше буду делать то? Вот я собираюсь ногами и руками отбиватся от помощи, хотя мне то точно труднее, живя со свекрами и сестрой мужа, которая уже грезит как она будет няньчить ребенка. 11.02.2004 13:15:35, Alienka (9)
В однокомнатной? Нее, ни за что!! И так-то не развернетесь, а еще мама... Люди как-то и в одиночку справляются с ребенком, а тут вас двое с мужем, мне кажется справитесь. Я насчет первого месяца, когда у мужа будет отпуск, вообще даже ни с какой посторонней помощью не заморачиваюсь... 11.02.2004 13:06:58, Маня (35)
Недельный отпуск мужа - идеальный вариант, если он хотя бы по минимуму ориентируется в домашнем хозяйстве (чтобы не пришлось за ним бегать и давать ЦУ) 11.02.2004 13:06:56, Нанна
ну я еду рожать к маме, в Тамбов..здесь и дороже и дальше...так что буду с мамой- она конечно напрягает, но с ней можно договориться...а муж к нам приедет- у него отпуск месяц будет.. 11.02.2004 13:03:29, AnMel(f)(12)
лучше второй вариант. 11.02.2004 12:32:28, Беладонна
Я бы однозначно выбрала вариант № 2. 11.02.2004 12:28:49, Арлет
А у меня свекра все-таки приедет, как я ни отбивалась ;)))((( Теперь моя главная задача - чтобы не слишком надолго... 11.02.2004 12:27:28, Ухтышка (32)
mama & baby
:(( 11.02.2004 12:34:07, mama & baby
Все же лучше с мужем, он будет Вас слушаться, так легче. 11.02.2004 12:26:18, tatoo
Не все мужья такие послушные, увы ;))) 11.02.2004 12:32:19, Ухтышка (33)
ну, покрайней мере, он не будет допаивать, докармливать и еще чего-то делать, согласно своей концепции, потому что, как правило, у мужчин ее нет:-) Потом однокомнатная квартира, новый человек со своими привычками... 11.02.2004 12:52:40, tatoo
Kotenok.ru(19+3)&Мышонок (17 mon.)
Из опыта- я однозначно за втрой вариант, вот всё голову ломаю как мне свёкров на курорт в конце июня или хотя бы в начале июля отправить... Они очень милые, но живут в доме черз двор... 11.02.2004 12:24:10, Kotenok.ru(19+3)&Мышонок (17 mon.)
У нас такая же ситуация. Я выбрала для себя вариан - Я,муж и лялька. Мне так проще.
Думаю справимся, а если уж совсем туго будет, то позову маму:)
11.02.2004 12:22:38, Kaktus (22)
Ольга Оводова
Ну вдвоем с одним ребенком вы уж точно справитесь. 11.02.2004 12:14:50, Ольга Оводова
mama & baby
Вдвоём с мужем или с мамой? 11.02.2004 12:17:44, mama & baby
Ольга Оводова
С мужем :-) 11.02.2004 12:59:56, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!