Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос православным

подскажите, когда еще, кроме как после воскресной службы,можно исповедоваться и причаститься? срочно надо, а в воскр. там много народу, стоять в очереди тяжело
04.02.2004 15:39:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos(19)
Где вы живете,или в какой храм собрались? У меня есть телефоны и информация по всем храмам Москвы,я вам намылю 04.02.2004 21:16:20, fotos(19)
В разных церквях исповедь в разное время, бывает, что и в субботу вечером. Но меня беременную пропускали на исповедь без очереди, уступали место посидеть. Тем более у Вас большой срок, живот нельзя не заметить :) Или просто попросите пропустить - никогда не отказывают. Я приезжала к началу литургии, в очереди на исповедь стояла недолго - пускали вперед, потом садилась куда-нибудь на скамеечку (в церкви можно сидеть, кроме чтения Евангелия, молитв Отче наш и Верую, Иже херувимы, плюс надо встать при возгласе Святая святым. По идее, надо вставать и во время ектеньи, но это не обязательно). Так сидела и ждала, пока будет причастие. Еще у нас в церкви, кто не успел к причастию, доисповедуют и причащают после службы, но я не знаю, везде ли так делают. Удачи Вам! :) 04.02.2004 18:05:53, Janet
Утка
можно в любой день с утра. у нас на Соколе, в 8-30 в будние дни 04.02.2004 17:06:11, Утка
В ближайшем храме узнайте,когда литургия.В больших приходах служат каждый день.Много народу тольок в праздники и в воскресенье.А в будни-спокойно.Только приходить надо к началу службы.
Исповедаться можно и накануне вечером.
Можно позвонить в храм любой и узнать поподробнее.
04.02.2004 17:00:11, AN
масяня
Я однажды опоздала,служба кончилась,я подошла к батюшке и сказала,что хочу исповедаться и причаститься.Он сразу согласился,отвел в сторону(к своему стыду,забыла как называется,спец.место для исповеди),долго со мной говорил,очень много слов напутственных хороших сказал.Так что мне даже больше понравилось,чем вместе со всеми.Да,это было в воскресенье,через час примерно после службы,народу было мало. 04.02.2004 16:40:40, масяня
В любом монастыре каждый день и именно во время службы. В храмах службы могут быть не каждый день. 04.02.2004 15:51:01, Снежик
Пингвин-Человековоз(20)
По-моему, в любой непраздничный по церковным канонам день, кроме среды и пятницы. Но в некоторых храмах можно и по средам-пятницам. 04.02.2004 15:49:31, Пингвин-Человековоз(20)
Ольга Оводова
Не, со средами и пятницами другое. Младенцев не причащают по средам и пятницам Великого поста. Еще в Страстную Пятницу литургии не бывает. В остальное время видишь слово "Литургия" - значит можно причаститься. Исповедь может быть отдеотно не обозначена. Тогда скорее всего она идет одновременно со службой, но лучше уточнить. 04.02.2004 16:07:19, Ольга Оводова
а во сколько? это после утренней службы? то есть исповедь во время, а причастие- после,так? 04.02.2004 15:59:07, Пуся 38
Исповедь в разных церквях по-разному - лучше всего спросить у тетенек, которые продают свечки, они все расскажут. Причастие всегда во время литургии. Если Вы еще никогда не исповедались, попросите этих же тетенек, они расскажут, как готовиться (три дня поститься - не есть мяса, не спать с мужем, - прочесть три канона и последование к причащению из молитвослова, вспомнить свои грехи, можно записать даже, чтобы не забыть). 04.02.2004 18:08:40, Janet
Ольга Оводова
нет. Причастие это кульминация Литургии. После него немного благодарственных молитв и конец. А исповедь может быть до того (и только так, если священник один), а может быть параллельно, если священников 2 или больше. 04.02.2004 16:15:42, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Когда угодно, когда служба есть. И не после службы, а во время.

Обычное правило - не меньше трех дней попоститься, с вечера на службу, исповедь, дома еще каноны почитать, с утра СТРОГО НАТОЩАК на литургию. Беременным можно послабее в смысле поста и посещения службы. Ну один день попоститься, вечером уйти пораньше, утром придти попозже. Строго только после полуночи накануне не есть.
04.02.2004 15:49:04, Ольга Оводова
а разве исповедь не утром??? 04.02.2004 16:00:20, Пуся 38
Ольга Оводова
По-разному. 04.02.2004 16:04:50, Ольга Оводова

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!