Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

запоздалый отчет (часть 2)

Из садика идем уже втроем, сын рассказывает о проведенном дне, затаскивает нас на площадку, строит там из снега вулкан, а мы стоим и говорим только об одном - сегодня или не сегодня?
Наконец, муж произносит фразу - "слушай, а ведь Мишка тоже в пятницу родился. Давай не нарушать традицию. Зачем нам дети понедельника?" От этой фразу стало смешно и именно ее я считаю началом своих родов, потому что с той минуты все покатилось молниеносно.
Мы решили сдаваться сегодня, чтобы ночью не тревожить старшего, чтобы завтра утром муж мог не срываться с работы в случае чего (для него это проблематично - отпроситься быстро, нужно замениться обязательно) и вообще - "в пятницу рождаются замечательные дети!" Отвели Мишку бабушке, вернулись домой.. Время около 7 часов. Я, ессно, лезу в конфу, вижу ваши ответы на свое сообщение, читаю ваши слова поддержки, мне становится так приятно (девочки, спасибо вам за все-все!!!!!), мы еще успеваем поужинать, позвонить моим родителям и в 8 часов вечера уезжаем.. Едем по уже темному городу, огоньки, светофоры, окна домов.. Я смотрю в окно и почему-то думаю, что все должно быть хорошо. Расслабляюсь по полной. В роддоме вызываем нашего врача, она спрашивает про схватки ("не-а, нету, но мы решили приехать"), велит раздеваться, оформляться и к ней на осмотр. А там уж решим - к беременным меня засылать дожидаться или рожать. Отдаю все вещи мужу, прощаюсь с ним (с самого начала знали, что рожать буду одна, без мужа, мне так легче), обещаю позванивать в процессе:-).. Тут привычная процедура с заполнением бумажек (спосили даже национальность и табельный номер на работе - какое это имеет отношение к родам - не знаю:-), душ, входные анализы крови и мочи и вот я снова на кресле. Врач: "слушай, и ты по прежнему ничего не чувствуешь? Раскрытие 7 см!" Я не совсем понимаю: "как семь? почему?" "Милая моя, да ты уже в родах давно, осталось часа два-три, хорошо еще что приехали, а то бы дома родили"
Предложила проколоть пузырь, чтобы начались схватки, я не стала спорить - с таким раскрытием, наверное, это уже нормально:-))
Проводила меня в предродовую.. А я же, еще надеясь, что мне придется ждать день-два, взяла с собой из дома газету, яблоки.. вот и стою, Комсомолку читаю, яблоко жую.. Начинаю чувствовать схватки. Не сказать, что сильно, но я по крайней мере улавливаю начало и конец. Входит врач, удивляется моей позе:-), говорит: "а что ты стоишь, ложись на бочок"
"Да нет, спасибо, мне так легче". Я достала записи с курсов, еще раз пересмотрела табличку - что можно и что нельзя на каждой стадии родов, как себя вести и какие мысли себе проговаривать (если интересно кому-то - мне очень помогло проговаривание мысленно фраз типа "я в безопасности, мне помогают мои родные, я защищена, мой малыш в порядке"). Появилось даже странное ощущение - жалко, что уже большая часть пути позади и прошло все как-то незаметно для меня самой. Вот бы вернуться к самому началу:-). Снимаю заколку с волос, они свободно разлетаются по спине и плечам (подсказка с курсов) - удивительно, но мне это помогает. Сразу становится как-то свободно и спокойно. Потом захотелось разуться. Снимаю тапочки. От этого становится хорошо ногам. Да и теплый пол так же помогает расслабиться.
Снова входит врач и видит меня босую, читающую газету, вращающую тазом (два круга влево, два круга вправо - очень хорошо помогало пережидать все еще вполне терпимые схватки), с распущенными волосами. Улыбается:-)
Предлагает померять давление, 100 на 70, но читать уже не хочется, хочется прилечь. Укладываюсь на левый бок (как учили), тру поясницу. Чтобы отвлечься, засекаю время и длительность схватки.
45 секунд через каждые две с половиной минуты. Прошел всего час, как я начала что-то такое ощущать, но вдруг понимаю, что меня уже подтуживает. Снова приходит врач, я ей сообщаю о своих подозрениях. Она предлагает посмотреть, просит улечься на спину - а я не могу! На боку гораздо удобнее:-))
Но смотерть надо именно на пике схватки, поэтому терплю что есть сил и слышу: "Реактивная ты моя женщина, раскрытие полное, сейчас пойдем рожать". Подошла акушерка, посмотрела, попросила потерпеть немножко и не тужиться. А потом слышу ее голос кому-то в коридор: "зовите педиатра скорее, мы сейчас родим"
Повела меня в родовый зал, первую потугу я пережила, слушая инструкцию как себя вести и за что держаться на кресле. А вторая и третья были настоящей работой - работой ребенка, моей и акушерки. И вот нашими утроенными усилиями все и случилось. И если вторую потугу я наполовину проворонила, попросила отдохуть (на что услышала строгий голос акушерки - отдыхать между потугами! а пока схватка - работаем!" Ее голос подействовал, расслабляться было нельзя!) И вот на третьей потуге малыш появился! Закричал сразу, я увидела его, красненького, покрытого творожистой смазкой, с кругленькой головой, покрытой темненькими волосятами - и я вспомнила почему-то момент первых родов. Тот же самый момент - первые секунды жизни ребенка.
"Теперь их двое" - подумалось мне. И только тогда я поняла, что все уже случилось. Что все мои страхи, сомнения, неизведанность - позади. Что есть человечек побольше и человечек поменьше. И они оба мне нужны и я нужна им обоим. И это было так здорово ощущать!
А потом было как обычно - два часа с песком на животе, потом палата и уже во втором часу ночи, в темноте наступающего нового дня я прокручивала события той пятницы, я не могла понять - почему же так произошло. Я не верила, что так бывает - даже когда читала рассказы о легких родах. И вот довелось самой это пережить.
Еще в родзале акушерка сказала мне: "Рожать вы умеете, приходите за дочкой!" Это был самый удивительный комплимент в моей жизни, насчет дочки мы еще подумаем, все может быть:-)
А мне хочется вот что еще сказать. Я все эти дни много раз вспоминала свои первые роды и сравнивала их со вторыми. И сейчас вижу, в чем разница. В первый раз я знала много о процессе, знала что будет происходить, но не умела этим управлять. И те семь часов схваток (в принципе, мне и тогда поставили "быстрые роды") я просто терпела боль, зная чего ради она есть.
Второй раз все быо под моим контролем. Я ни на секунду не отвлеклась, не подумала о чем-то постороннем. Девочки, я не хочу хвастаться, я просто хочу помочь вам, говоря что роды - управляемый процесс. И каждая из нас в силах все перенести, надо только быть готовой к этому. Мне очень помогли материалы курсов, мысленная поддержка моих мужа и родителей, общение с вами в этой конференции, чтение рассказов о чужих родах, и, наверное, удача была со мной.
И я хочу поделиться с вами этой удачей! Вы справитесь со всем, все непременно получится!! И вы тоже переживете эту минутку блаженства - когда вся боль резко заканчивается, а у вас на животе лежит ваш ребенок. А нашему сыну сегодня уже 11 дней и мы переходим в соседнюю конфу и будем ждать вас там!

03.02.2004 19:05:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Римма, извините, что запоздало, но спасибо за ваш отчет, такой душевный. Поздравляю вас и желаю здоровья и счастья вашей семье! 05.02.2004 15:21:33, AnnushkA и Поленька (2 недельки)
ой, аж мурашки по телу :)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! и спасибо большое :))
04.02.2004 15:09:50, Миррель
LOO(18-ая)
Спасибо большое! Удача нам понадобится! Растите здоровенькими :) 04.02.2004 11:06:49, LOO(18-ая)
Здорово! очень приятный отчетик - поздравляем! А что за курсы были? 04.02.2004 00:30:40, Мумми-мамусик (38)
Офф:Я уже начала думать,что ты того,родила:)))Совсем пропала:)Появляйся,пожалуйста:))Как доча твоя,поправилась???Чем вобще на досуге занимаешься??? 04.02.2004 09:30:35, AN
Римма
да это у нас в городе есть "Школа просвещенного материнства" Там и занимались.. А программа, наверное, как и везде - беременность (питание, особенности разных периодов, проявления и ощущения), поведение в родах (дыхание, обезболивание) первые месяцы ребенка (от ГВ до массажа) 04.02.2004 08:45:10, Римма
ой как красиво! Да, прочитала отчетик и еще меньше стала бояться предстоящих первых родов! СПАСИБО! 03.02.2004 23:43:39, alinkina (32)
Отчет суперский! Вот бы мне так. Растите большими и здоровенькими!! 03.02.2004 23:17:55, korovkina (40)
Майечка ( 26 )
Римм, здорово!!! Эх, и нам бы так родить! Поздравляю тебя! Ты умничка! 03.02.2004 22:22:59, Майечка ( 26 )
Пингвин-Человековоз(20)
Да, классный отчет! Очень искренний и позитивный... Как говорит мой любимый мультперсонаж Хрюн Моржов: "Мошшно задвинула! Внушаить!"
Еще раз поздравляю !
03.02.2004 21:38:32, Пингвин-Человековоз(20)
ох...господи, сколько счастья в этом рассказе, сколько спокойствия...поздравляю)))))....читала и плакала...после этого рассказа и рожать не страшно...спасиво Вам))) 03.02.2004 20:29:36, AnMel(f)(12)
Ольга Оводова
Поздравляю еще раз! Умница. Мишка с братиком познакомился уже? 03.02.2004 19:53:23, Ольга Оводова
Римма
ага.. но я-то как восприняла Мишку после недельной разлуки.. Он такой большой!!! в прямом смысле!
глазища... щеки.. ладошка, которую так запросто можно взять....
а у Борьки какое же все мелкое!!
04.02.2004 08:54:33, Римма
NatochkA(7)
Поздравляю!!!
отчет просто замечательный....
удачи вам:))
03.02.2004 19:42:27, NatochkA(7)
Поздравляю!!!Замечательный отчет!!!Тоже так хочу родить:)))) 03.02.2004 19:33:46, AN
Я прям разревелась.Рада за вас очень.Сразу вспомнила себя.Первые роды-6 часов,вторые3.И ты права-роды это управляемый процесс.Первый раз я тоже не совсем понимала что происходит,а второй раз полный контроль,и осознание всего.А как приятно,когда тебе на живот ложат этот теплый комочек,сколько эмоций.Правда мы с мужем рожали оба раза . 03.02.2004 19:31:48, Saulite
Поздравляю! От вашего отчета так хорошо и спокойно на душе стало. Очень за вас рада :) 03.02.2004 19:28:30, Татьяна Б.(17-я)
Очень здорово! Кстати я испытываю сходные чувства по поводу первых и вторых родов - в первый раз я тоже все знала, но не умела управлять процессом, а во второй и курсы сильно помогли, и сама я поспокойнее и поуверенне в себе была, и акушерки отличные были!
Ох, как же хорошо так рожать!
03.02.2004 19:28:00, Маша Б.
замечательно!!! и завидно белой завистью!:)))) 03.02.2004 19:26:04, Пуся 38
Поздравляю!Заглянула случайно, но не могла оторваться, так здорово написано, даже слезы навернулись.Иногда думаю, какие же мы женщины счастливые, что можем ощущать эту радость рождения детей, которая запоминается и остается с нами на всю жизнь.Удачи вам!Растите здоровыми! 03.02.2004 19:25:02, Акуна-Матата
Кузьманя (35)
очень вдохновляющий отчет!!! всего вам самого наилучшего!!! 03.02.2004 19:20:48, Кузьманя (35)
Kotenok.ru(18+2)&Мышонок (17 mon.)
Поздравляю! Хороший расказ, мне даже обидно стало что я не смогу испытать этих вторых родов, так всё здорово у вас было! даже слёзы на глаза навернулись))Здоровья вам и малышам! 03.02.2004 19:17:39, Kotenok.ru(18+2)&Мышонок (17 mon.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!