Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин-Человековоз(20)

OFF, а может, и не OFF...

Я тут призадумалась вот над чем. Скажите, те, кто уже имеет хотя бы одного ребеночка - вы сильно с вашими детьми носитесь? В смысле - плавать раньше, чем ходить, даешь в год арабский алфавит, на скрипочку в два годика... В самую крутую школу, в самый модный детсад...
Мысль навеяна вчерашним общением со знакомой мамочкой, у которой девочки 2 и 5 лет. Они просто куколки, прелесть, ходят кроме частного садика на английский язык, на танцы к репетиторше из Большого театра... Одеты чуть ли не от Прада. И все было бы супер, если бы папа с мамой ради этого не вкалывали на трех работах, на маму страшно взглянуть - в ботинках 1913 года выпуска, без косметики, вся обросшая, в болоневой куртке китайской (а дочки в дубленочках). И говорить она может только о детях, хотя прежде была преуспевающей рекламщицей, мы вместе работали. Да что говорить, ей всего 28 лет!
Может, так и надо к детям относиться7 Я на ее фоне чувствовала себя законченой эгоисткой, потому что шла с новым свитером из Модного базара, а она - с каким-то комнатным бассейном для дочек.
02.02.2004 12:21:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad (28)
Тут как-то в частном разговоре мне клиентка (практикующий психолог, кстати) распалялась о том, что у ее ребенка (12 лет) должно быть все самое-самое, чтобы сформировался какой-то там типа "принцип благополучия". Сама выглядит не лучшим образом, хотя раотает и зарабатывает прилично. Мне, наверное, этот принцип в детстве привить не успели или я чего-то не догоняю ... Может быть, я мать - ехидна, но своего ребенка я одеваю в самые простые вещи - с рынка, с распродаж или гум. помощь от знакомых (чего на выход - шью эксклюзив))). И вообще, одежда для ребенка у нас - мизерная статья бюджета. Мне просто страшно будет, если мой мальчик пойдет "мерить лужу" в дорогих красовках и штанишках: надо говорить ему в этом случае "нельзя" ... или "можно"? Бабушки меня в этом деле не поддерживают, но мне важнее, чтобы ребенок мог залезть в любую грязь без ущерба для папиного кошелька и маминых нервов.
Что касается всяких "ранних развитий", то здесь я не жмусь, нравится очень и мне, и ребенку. Книги, аудио-видео-кассеты, пособия - почти без ограничений. Дорогие занятия с ребенком (особенно в отсутствии мамы до 3-х лет) как показывают проведенные мной "маркетинговые исследования" - это, чаще всего, "пыль в глаза" родителей и плата за внешнее оформление клуба. Душевные и профессиональные детские педагоги, очень-очень часто работают за копейки.
03.02.2004 10:43:58, irinad (28)
Polaris и Карасик
Я ехидна, предпочитаю, чтобы с ребенком занималась чужая тетя...Ну, лУчше у профессионального педагога получается, чем у меня. И ребенок в частную школу ходит, но только потому, что там есть все учителя (ттт) и находится он там до вечера, а не болтается по Мытищам, как неприкаянный...Люблю сынусей, но разумно...Себя я тоже люблю... 02.02.2004 22:33:54, Polaris и Карасик
fri
Ну, детям я покупаю гораздо больше - они же и пачкаются чаще и вообще им нужно больше тряпья, да и выбор детских вещей гораздо больше:) Ну и если я там считаю, что им обязательно нужна воон та книжка - то куплю в ущерб другим тратам:) Но вообще я считаю, что во всем можно найти решение, чтобы было хорошо и детям и родителям!
Садики и школы мы как раз очень выбираем, если будет надо - будем возить в школы очень далеко (и видимо, так и будет, хотя мальчик и девочка у нас точно будут в разных школах, значит, в два разных места возить), это мы считаем очень важным, ради этого поступимся очень многими вещами в своей жизни, но в остальном мы свою жизнь не ограничиваем, если это не касается реального ущерба детям. Кстати, я считаю, что алфавит в год ни на фиг не нужен, а музыке учить мы тоже не будем, если не попросят:)
ЗЫ: а красится я ненавижу, завидую тем, кто не стесняется не краситься:)))
02.02.2004 15:52:11, fri
по опыту, родители потом ОЧЕНЬ любят попрекать детей за эти жертвы. очень мало кто может от этих упреков удержаться. и логичный вопрос со стороны ребенка: а я тебя просил (просила)? если у ребенка есть хоть немного совести, его начинает мучить чувство вины за отнятую у родителей молодость и т.п. имхо, от этого не лучше ни родителям, ни детям. 02.02.2004 14:46:44, Пуся 38
Ирина(20)
ИМХО, ребенку в первую очередь нужна счастливая, довольная и спокойная мать. Если для той мамы гораздо больше счастья доставляет видеть, что ее дети супер хорошо одеты и занимаются всем подряд, а на себя наплевать, то - это ее выбор. Я бы так не смогла. Мне важно, чтобы у ребенка все было в пределах, которые я могу позволить не в ущерб себе. 02.02.2004 14:25:09, Ирина(20)
Пингвин-Человековоз(20)
Спасибо за ответы. А то я вся в раздумьях была - может, что-то не так делаю, раз сын в белорусских трусах ходит, а я в итальянских... 02.02.2004 13:51:02, Пингвин-Человековоз(20)
Кузьманя (35)
угу, и со свинкой на пояснице :) 02.02.2004 14:03:40, Кузьманя (35)
Пингвин-Человековоз(20)
Я теперь со свинкой и в разведку могу!!! Она-таки посидела и поясницу отпустило!!! 02.02.2004 14:04:57, Пингвин-Человековоз(20)
Не ношусь. Конечно, я люблю своего мальчика и стараюсь его баловать, но в разумных пределах.Я и себя тоже люблю :-) 02.02.2004 13:26:40, Элла Кацнельбоген(23)
Kotenok.ru(18+1)&Мышонок (17 mon.)
пербор на мой взгляд... мы не носимся особо, алфавита ни русского ни немецкого не знаем- и не паримся, развивается со своими особеностями, как впрочем и каждый ребёнок индивидуально, после трёх будем смотреть искать что то в музикальном направлении, но что конкретно ещё не ясно пока. Просто заметно что музикальные способности есть- поет охотно и много на своём "тарабарском" языке, танцует если муцика нравится, если что то напевает то попадает в такт к музыке. Но сеычас её отдавать куда то на мой взгляд ерунда полная... Од:жка: можем и дешовые шмотки на детя одеть, но чаще дома и на прогулку, а можем и действительно хорошие дорогие шмотки купить на выход, но не пербарщиваем- следим за уценками в магзинах. Может я и егоистка, но за собой стараюсь следить и не собираюсь экономить на себе что бы позволить ребенку носить фирменые шмотки и пр. Но осуждать эту женщину тоже не берусь- у каждой мамочки свой "таракан"))) 02.02.2004 13:25:15, Kotenok.ru(18+1)&Мышонок (17 mon.)
Ольга Оводова
Верно сказали, что все хорошо в меру. Только мера у каждого своя. И то, что нам кажется ненужным героизмом, мамой, скорее всего, воспринимается как милая сердцу развлекуха. А будут ли дети благодарны, нам неведомо. Наверное, остановиться надо тогда, когда мама сама начинает воспринимать свою заботу о детях как героизм, чтобы не вышло потом "Я тебе всю жизнь посвятила, а ты, неблагодарный, женился!". А если все курточка ребенку реально радует маму больше, чем курточка себе, то почему бы и нет. И предсказания "они в маму плевать будут" я считаю необоснованными. 02.02.2004 13:23:40, Ольга Оводова
fri
Ага, я тоже так думаю:) 02.02.2004 19:21:52, fri
Поддерживаю. 02.02.2004 14:39:43, МамаНаташа
Мне кажется все хорошо в меру. Я до такой степени с дочкой не носилась и не ношусь, т.е. заботясь о ней, я не забываю и о себе тоже. Она мною гордится, особенно когда нас с ней принимают за сестер :-) Она у меня занимается театром, играет на гитаре, очень хочет пойти в бассейн, возможно удастся и это. Театральная студия у нее бесплатная вообще, на гитаре берут не очень дорого, так что необходимость вкалывать на трех работах ради всего этого не возникает. Пока укладываемся. 02.02.2004 12:54:00, Арлет
да..я с julie тоже согласна. Мамашка так своих детей обожает, а они потом на нее 100% будут плевать. Надо же меру знать как-то! 02.02.2004 12:41:40, bijou
Кузьманя (35)
у меня пока нет детей, но так как по роду деятельности я с ними "сталкиваюсь", то вот что хочу сказать: самое страшное, когда человек в 15 лет уже ничего не хочет от жизни. В основном это у родителей "среднего класса", которые пытаются обеспечить дитя "всем необходимым" (вплоть до машины и квартиры в ближайшей перспективе, не говоря уже о поступлении в институт). Видишь такого подростка, который в 10 классе уже устал от жизни неимоверно, - и мороз по коже... Они еще так пессимистично прагматичны... Какая, к чертям, романтика, какая любовь... Либо репетиторы с утра до ночи (которых они в гробу видели), либо попытки свалить от этой навязшей на зубах заботы... Родителей при этом не особо-то уважают... А начиналось все, наверное, с надувных бассейнов... 02.02.2004 12:38:32, Кузьманя (35)
julie
англичане говорят: selfish parents make the best parents, и я с ними полностью согласна. Если сам себя не ценишь, то и дети ценить не будут, и все остальные окружающие тоже. 02.02.2004 12:34:55, julie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!