Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос:зачем вы делете УЗИ?Я понимаю если

опрос:зачем вы делете УЗИ?Я понимаю если по показаниям перед родами;вы же наверное должны знать ,что УЗИ в основном делают не для того,чтоб сказать мальчик у вас или девочка, а чтобы что-нибудь найти и произвести прерывание беременности,а УЗИ уже далеко не один из самых точных методов диагностики,а 50%на50%,да и пользы он вашему ребенку не принесет,и волны аппарата проходя через околоплодные воды становятся слышимыми для ребенка.я для себя решила,что адекватных причин делать УЗИ у меня нет и не делала;хотя в консультации были не в восторге,им генетики по голове настучат,но пришлось уступить.и родила благополучно сама- здоровенького малыша,день в день как посчитала.Это мое мнение и мне интерестно что думаете по этому поводу вы?
09.01.2004 13:53:43,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Я доверяю врачам и делаю, как они скажут. А к таким врачам, которым не доверяю, я вообще не хожу:) 10.01.2004 19:44:54, fri
Осинушка (34)
Делала УЗИ, чтобы определить маточная или нет беременность, т.к. первая была внематочная. 10.01.2004 00:07:23, Осинушка (34)
Irulan
Я против частого проведения УЗИ.
Международная норма - 3 раза за всю беременность!!!!!!!
Считаю этого вполне достаточно.
09.01.2004 20:45:18, Irulan
Во-первых, вред узи - из области легенд, а вот вред от несвоевременного обнаружения проблем весьма серьезен.
Во-вторых, не у всех простая и здоровая беременность.
09.01.2004 20:09:00, Матрешка-2
выкидышы - это легенды? 10.01.2004 18:29:34, Пелагея
но и безвредность его не доказана. 09.01.2004 20:29:15, smumriks
С первой беременностью УЗИ проходила всего раз 7-8. Наряду с рожденным сыном была обнаружена замершая внематочная беременность, которая, кстати, никак меня не беспокоила. Т.е. только УЗИ показало, что что-то не в порядке, хотя точный диагоноз поставили уже после полосной операции, которую я перенесла на сроке 16 нед. После операции прошла только два раза УЗИ. Рожала сама, но роды были сложными, длительными, думаю это послужило причиной всех ребенкиных нервных болезней. Было наверное хуже, если бы я не проходила УЗИ и чем бы все закончилось неизвестно. 09.01.2004 18:40:52, Жулик
ВСего????!!!! я 3 раза проходила и то мне казалось много...ужас.. 09.01.2004 19:34:53, LaLin
Ничего ужасного для меня не было тогда, потому как вопрос стоял резать- не резать, врачи не могли поставить диагоноз точный (под вопросом было целых три). Цель была сохранить беременность, вот и все. 10.01.2004 18:29:58, Жулик
Я во время беременности работала в гинекологии. Сколько гадких диагнозов попадалось на глаза- просто ужас!!! Не знаю, беременность ли влияла, или я просто чересчур мнительная, но я тряслась над своим еще неродившимся малышом жутко. Когда к нам поступала женщина на прерывание из-за патологии у плода сроком недель 15 я начинала просто трястись и с нетерпением ждать,когда же у меня будет 16 недель и т. д. Вот такие у меня тараканы были:( И если бы я не делала УЗИ, то не знаю до какой степени я могла себя накрутить. И в данном случае я считаю, что мои психи были во много раз вреднее для моего малыша, чем УЗИ, после которого я надолго успокаивалась.
Моя подруга категорически против УЗИ и других подобных исследований. Дескать это вредно. Зато когда ее 10 дневная дочка спит в кроватке в этой же комнате все смотрят телевизор (он стоит метрах в 3 от кроватки) А мне, на слова о вреде говорят, что и жить вредно... Так что у каждой мамы свое мнение и насильно навязывать ей что-то мы просто невправе.
09.01.2004 16:32:16, Gelia
Когда после родов меня повели на УЗИ(температура была),у меня начались натуральные схватки(боли).ПРичем там,где проводили аппаратом.После этого я всерьез задумалась о вреде УЗИ.Это так,инфо к размышлению.А то есть такие беременные,которые каждую неделю готовы бегать смотреть детя... 09.01.2004 19:40:13, LaLin
А как у Вас с самовнушением дела обстоят?:) 09.01.2004 19:55:30, Маня (30)
нет,это не самовнушение..точно говорю=) 09.01.2004 20:28:54, LaLin
KengaLU+2(9)
и сxватки у ниx не начинаются из-за етого. :) бегают, значит им так спокойнее. кому какое дело? 09.01.2004 19:41:50, KengaLU+2(9)
Как сказала моя врач из ЦПСиР: "Риск необнаружения проблемы, которую видно только на УЗИ во много-много раз опаснее вреда, наносимого ультазвуковым исследованием".
09.01.2004 16:14:54, НБ
kotenok
делала 3 раза Узи в начале беременности, в середине (смотрят развитие плода, нет ли отклонений, пол, рост, вес) и перед родами (вес, нет ли обвития, а то у подруги пуповина у детки намоталась на ручку и она ее еще и зажала соответственно- гипоксия), + к этому доплер и КТГ. 09.01.2004 15:53:38, kotenok
KengaLU+2(9)
я верю в безвредность Узи, и даже в его пользу для меня. На раннем сроке мне важно Узи, так как было 2 внематочныx. Да и потом я себя лучше чувствую, зная, что дети в пузе развиваются нормально. В страсти о вреде Узи я не верю, для меня ето ничем необоснованные слуxи/сплетни, которыми так любят пугать лйди не относятхиеся к ендокринолoгии. 09.01.2004 15:46:59, KengaLU+2(9)
Кузьманя (32)
а меня очень впечатлило мнение физиков, которые УЗ занимаются - когда узнала, что они писали письмо в Минздрав, с просьбой отменить плановые УЗИ беременным в имеющихся количествах. Согласна, что бывают случаи, когда УЗИ очень нужно и очень помогает - тут и говорить не о чем. Но когда все в порядке и посылают просто так "по плану" - вот это, имхо, зря. 09.01.2004 16:29:16, Кузьманя (32)
KengaLU+2(9)
возможно и зря, но я не считаю ето вредным. xотя, выбирая доктора, интервировала двуx. один сказал, что Узи будет делать на кажом визите, другой сказал, что не на каждом, а лишь по надобности или если сердечки не будут явно прослушиваться. но в принципе етот фактор для меня не имел большого значения, я на другие вещи обращала внимание. 09.01.2004 18:46:49, KengaLU+2(9)
Кузьманя (32)
думаю, тут дело не в "зря-не зря", а в личной убежденности каждой мамы. Ты веришь, что оно безвредно - значит, все хорошо будет. Я его побаиваюсь - значит, мне лучше не делать, потому как, чего боишься - то и имеет свойство случаться. Я считаю, что в этом вопросе нет правильного или неправильного. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Это как с памперсами - просто каждый делает свой выбор и все. 09.01.2004 19:13:10, Кузьманя (32)
KengaLU+2(9)
кстати слово "зря" не я сказала. ты его написала, что имxо зря. :) а я лишь ответила :) 09.01.2004 20:07:13, KengaLU+2(9)
Кузьманя (32)
спасибо, буду стараться следить за собой :) Вот ведь язык мой - враг мой. Как вылетит что-нибудь, так уже и не поймаешь :) ну, сказала про "зря"... Зато потом исправилась и мы друг друга поняли :)) 10.01.2004 00:18:38, Кузьманя (32)
KengaLU+2(9)
да, главное, что в итоге мы договориллись :))) 10.01.2004 00:29:53, KengaLU+2(9)
Кузьманя (32)
:) вспоминается анекдот про "мог бы и бритвочкой по глазам" :) 10.01.2004 00:37:47, Кузьманя (32)
KengaLU+2(9)
запросто :))) беременная женщина - ето вам не xуxрЫ муxрЫ :))) 10.01.2004 00:44:20, KengaLU+2(9)
KengaLU+2(9)
конечно. в етом я согласна. так же как и с приметами. если кто-то верит, что покупка вещей заранее, приведёт к чему-то плоxому, то таким и не надо ничего покупать заранее. а то ведь потом сами трястись будут и своими нервами могут много плоxого себе натворить. а если кто-то не верит в ето, то запросто может покупать, и не надо такиx людей запугивать. :)

вобщем мы друг друга правильно поняли. надо уметь быть терпимее к выбору другиx :)
09.01.2004 19:22:18, KengaLU+2(9)
julie(15)
всегда была против узи, когда дело касалось моих подруг, отговаривала. А сейчас - думаю, так переживаю из-за всего, что буду делать 3 плановых. Первый раз уже делала в 6 недель (хотя то, что беременность маточная, опытный гинеколог увидит и на кресле), но так хотелось увидеть, что сердечко бьется, до этого как-то и не верилось в такой подарок. Но то что частить нельзя - уверена. 2-3 раза, не больше. 09.01.2004 15:38:24, julie(15)
Mash & Алешка
Я делал 4 раза. Первый раз в 10 недель в больнице - проверить, что есть сердцебиение и что беременность маточная. Второй раз - в 17 недель, смотрели на пороки развития. Потом в 32 недели и 38 недель - наблюдали положение плода, обвитие, размеры, кол-во вод. 09.01.2004 14:58:02, Mash & Алешка
LOO(14-ая)
Меня настораживают клиники и врачи, которые направляют на УЗИ каждое плановое посещение. К сожалению, сейчас такое часто встречается. Получается, что за беременность, при условии ее нормального течения, женщине делают около 20-ти УЗИ. Если же появляются какие-то проблемы, то и того чаще. Объясняют они такой подход тем, что на УЗИ лучше диагностируется развитие плода в динамике. Мое мнение на этот счет другое. Непрофессионализм! Опытный врач с 3-мя плановыми и одобренными Минздравом УЗИ не хуже, а в некоторых случаях и лучше будет вести беременность. Ведь существует куча других методов + анализы, которые в купе с этими 3-мя УЗИ расскажут о беременности все. Я очень настороженно отношусь к УЗИ!!!! И не раз уже писала об этом в этой конференции. Говорила об этом со своим врачом. Пока для себя пришла к такому выводу: буду делать плановые УЗИ строго по назначению моего врача, т.к. назначение УЗИ в 12 недель, в 20-24 недель и в 32-36 недель мне понятно! Если возникнет необходимость в дополнительных УЗИ (не дай бог!), сначала выясню, проконсультируюсь с другими врачами, перелопачу литературу, прежде чем соглашусь или не соглашусь. Не хочу лишний раз подвергать ребенка стрессу. А то, что он испытывает стресс, это очевидно, и об этом говорят сами УЗИсты, т.к. учащается сердцебиение, увеличивается двигательная активность в моменты проведения УЗИ и тонус матки. И еще: недоказанный вред не означает его отсутствия! 09.01.2004 14:57:44, LOO(14-ая)
Кузьманя (32)
я тоже очень настороженно к нему отношусь, потому и отказываюсь. Объясни, пожалуйста, смысл узи в 20-24 и 32-36 недель. Ну, не понимаю я этого. 09.01.2004 15:23:02, Кузьманя (32)
LOO(14-ая)
В 20-24 - грубые уродства плода: гидроцефалия, нарушение положения сердца, грыжа брюшной полости, аномалии в развитии почечных лоханок и т.д, а также состояние и положение плаценты. Дело в том, что после 22 недель плод считается жизнеспособным, и, я думаю, врачи перестраховываются на этот счет при помощи УЗИ, т.к. 22 недели - это крайний срок, при котором возможно прерывание беременности по мед. показаниям, так что чаще его назначают до 22 недель. Ведь ответственность лежит на враче, и если женщина принимает решение оставить ребенка с предполагаемыми уродствами, то это уже ее личная ответственность, а не врача (наверное, этот факт отражается в обменке или в др.документе).
В 32-36 (ближе к 36) - старение плаценты (корректируется медикаментозно), положение плаценты (предлежание является частым показанием к кесареву сечению), обвитие (тоже бывает показанием к кесареву), положение плода (все-таки к 36 неделям ребенок чаще всего уже занимает положение, которое будет в родах, бывают, конечно, перевертыши и в более поздние сроки, но это показание к внеплановому УЗИ перед родами), предположительный вес плода и размер головки (опять же при очень крупном плоде и узком тазе показание к кесареву) тонус матки, отслойка плаценты, количество вод и т.д.
Понятно, что можно рожать и без УЗИ. Ведь наши мамы рожали! Но вот у меня, например, было двойное обвитие пуповины, и я чуть не задохнулась при родах (родилась вся синяя). А если бы тогда делали УЗИ, возможно, моя жизнь не была бы в опасности. Но это все предположения. Но лучше перестраховаться. Здесь я считаю, что возможная польза превышает предполагаемый вред.
10.01.2004 02:03:54, LOO(14-ая)
В 32 недели смотрят на пороки развития центральной нервной системы. 09.01.2004 16:35:17, Gelia
чушь.смотрят совсем другое,например расположение пуповины,количество околоплодных вод. 09.01.2004 21:01:50, smumriks
Кузьманя (32)
а смысл? 09.01.2004 16:49:42, Кузьманя (32)
смысл, к примеру, узнать как лежит ребенок, чтобы не оказалось поздно пытаться его переворачивать, узнать насчет обвития, насчет многоводия-маловодия 09.01.2004 21:56:11, буду мамой
Кузьманя (32)
насколько я понимаю, положение ребенка прощупывается, обвитие далеко не всегда обнаруживается (знаю случай, когда на узи перед родами ничего не было, а родился ребенок с обвитием, то ли прямо перед рождением обмотался, то ли не заметили - уж не знаю), а многоводие/маловодие... его же не изменишь уже... либо есть, либо нет... 10.01.2004 00:21:09, Кузьманя (32)
Ольга Оводова
В конце ИМХО важно сделать. Самое главное - положение плаценты, его уж никак наощупь не определишь, а проблемы при низкой могут быть серьезные. Ну и есть ли обвитие, нелишне знать. А вот зачем в 20-24 я и сама не знаю. И не делала. 09.01.2004 15:44:57, Ольга Оводова
Так я как раз и делала в 24 недели, чтобы узнать положение плаценты. Очень уж меня пугало, что она у меня низко прикрепилась. Зато теперь спокойная и довольная, что она у меня поднимается:-)))1 см. до нормы остался. А без узи чувствовала постоянную озабоченность этим вопросом, а вдруг она совсем не поднимется. Хотя тоже к УЗИ отношусь настороженно: следующий 3 раз буду нескоро делать. Вот только не знаю, нужно ли делать в 32 недели, чтобы узнать, как лежит ребенок, а то у меня в 24 недели - тазовое предлежание, или можно обойтись и положение определит врач. Недавно в инете прочитала, что врач определал головное предлежание, а по УЗИ выяснилось тазовое, а время для упражнений было потеряно. Вот теперь думаю на эту тему. Может что подскажете. В идеале хотелось бы последнее 3 УЗИ сделать перед родами, посмотреть обвитие и прочее. А так даже не знаю. 4 УЗИ за беременность это много? 09.01.2004 15:55:52, Надежда (24)
На шестой убеждалась, что маточная,
на 12 смотрели шейную складку у малыша,
на 24 смотрели шейку матки, все ли сформировано и соответствует ли малыш по срокам...
Перед самыми родами, наверное, направят смотреть, нет ли обвития, многоводия и проч.
09.01.2004 14:39:11, Юляна
Дюймовочка (24)
В первую беременность 1е УЗИ мне сделали в 30 недель, потом 2е в роддоме где обнаружилось двукратное обвитие и было принято решение о экстренном кесарево.

Во вторую беременность 1е УЗИ сделала в 8 недель, беременость была маточной, но врач порекомендовала взять больничный. К сожалению эта беременость закончилась выкидышем на 13 неделе, в больницу попала на скорой с сильным кровотечением и схватками. УЗИ там не делали, тк дело было ночью.

В эту третью беременность первое УЗИ сделали на 7й недели в больнице, куда попала на сохранение - увидели серцебиение стали сохранять. Второе планово на 12 неделе.
На 18 неделе появились боли внизу живота и к тому же издергалась, что не чувствую шевеления (первый стал шевелиться в 17 недель)- пошла сделала УЗИ - успокоилась, лежал он спокойненько и изредка махал ручкой.
Последнее делала в 23 недели в АРТ-МЕДе ходили всем семейством с мужем и старшим сыном. Все посмотрели посчитали все косточки, проверили состояние рубца на матке, записали на видео. Будет второй мальчик:).
Планирую еще сделать УЗИ в конце беременности, чтобы проверить рубец, размеры малыша и точно определиться реально ли попробовать родить самой или соглашаться на плановое КС.
09.01.2004 14:33:32, Дюймовочка (24)
Я против УЗИ. С первым не делала ниразу. В этот раз все иначе. Когда полезли "тараканы", поняла, что не схожу на УЗИ сойду с ума. Беременность "очень другая", много беспокойств. После Узи полегчало, даже очень. Собираюсь сделать не более трех раз. 09.01.2004 14:30:25, ДругаяТатьяна
Первый раз делала для определения беременности (5 недель)-прошлый раз была неразвивающаяся. Второй раз делала на 9 недели, чтобы самой успокоиться (психовала по поводу тонуса). Сейчас тонус сохраняется и я опять начинаю нервничать по этому поводу, скорее всего пойду на узи до конца января. Да и врач отправит на 15-16 неделе. Когда делала второе узи (9 недель) узист сказал обязательно прийти в 12-16 недель, т.к. резусы с мужем разные. Причем здесь это - понять не могу :) 09.01.2004 14:27:22, Татьяна Б.
Кузьманя (32)
первый раз - определяли наличие беременности и в нужном месте, второй (16 нед) - что ребенок один, руки-ноги-голова на месте. От всех последующих на данный момент отказалсь и надеюсь, что больше уже не будет. 09.01.2004 14:12:22, Кузьманя (32)
У меня ежемесячное УЗИ. На протяжении всей беременности будет. Из-за высокой вероятности развития у ребенка дистрофии. Я с начала беременности похудела уже на 7 кг, да и с размерами на наш срок, маловатые мы... В общем, много причин еще вкупе...
В первую беременность подозревали многоводие, делала 3 раза УЗИ за беременность. Родились мы здоровенькими, даже по мнению остеопата на осмотре в 2 недели, все у нас было ОК. Ну, если не считать, аллергию по наследству и астму от папы... :))
считаю, что пока точно не доказана вредность УЗИ, совсем отказаться от него нельзя. Одно дело, когда мамы некоторые делают УЗИ из удовольствия видеть ребенка, лишний раз убедиться какого он пола, это может быть и зря. А вот когда назначает врач, и не просто планово, как положено, а из-за каких-то подозрений, тут, мое ИМХО, надо идти и делать...
09.01.2004 14:06:16, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 13нед)
Любаня
ещё узи делают, чтобы посмотреть, сколько плодов :) вот у меня посмотрели в 16 недель, а оказалось, что их там три :) и потом периодически смотрели, наблюдали, как там, да чего в пузе делается :)
Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ

09.01.2004 14:14:13, Любаня
Лично мне до 25 недели пол не говорили:) И мне не очень хотелось его узнавать, важнее было, что с малышом все в порядке.
Зачем я ходила и хожу на УЗИ.
Исключить внематочную, т.к. опасения были - беспокоили боли в самом начале беременности, береженого Бог бережет.
Сердцебиение плода.
Нормально ли развивается ребенок. Еще следят за состоянием шейки матки. В общем, куча параметров контролируется именно благодаря УЗИ.
09.01.2004 14:05:57, буду мамой
первый раз я делала, чтобы проверить есть беременность или нет и маточная ли она, а потом чтобы убедиться что с масей все нормально.
Насчет вреда УЗИ ничего толком не доказано, так что я по поводу нго настроена более миролюбиво :)
09.01.2004 14:01:40, Lekin(17)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!