Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашково

Девчата, что скажете? Сейчас подружка бе

Девчата, что скажете?
Сейчас подружка беременная пришла от своего гинеколога, звонит мне, рассказывает-он ей мол авторитетно заявил, что наличие молока напрямую зависит от количества Муж гормонов, чем их больше, тем меньше будет молока. Т.е. грубо говоря, кто во время бкркменности пил дексаметазон,тому надеяться особо не на что в плане ГВ...
Как вам мнение такое?
07.01.2004 16:53:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мужских гормонов много, но молока в прошлый раз было столько, что просто уливалась. 08.01.2004 16:43:07, Арлет
Я в прошлую беременность пила его, кормила дочку до 1года 8 месяцев, чего и всем желаю, молока было даже слишком много, малыша захлебывалась сперва, потом приспособилась. Мне кажется, все более индивидуально. 08.01.2004 14:41:42, Ухтышка (27)
Абсолютно точно, что гормоны, принятые во время беременности, отражаются в той или иной степени на ребенке. Причем последствия могут быть, увы, отдаленные и проявится уже в подростковом возрасте. Другое дело, что бывает употребление гормонов - единственная возможность сохранить беременность. Но! В подавляющем большинстве случаев гормоны (в частности дексаметазон) прописывают типа для профилактики, когда подозрительный анамнез, когда повышено якобы количество мужских гормонов. Совершенно ответственно заявляю, что очень многие гинекологи не понимают всей ответственности за прописываемый дексаметазон. Я сама через все это прошла. И вообще практика широкого применения глюкокоргикоидов для сохранения беременности осталась практически только в советской медицине. Постараюсь восстановить ссылки по этой теме, в свою беременность я много по этому поводу интересовалась. Ну не знают наши гинекологи эндокринологии. Мой эндокринолог, который, кстати, часто сталкивается с последствиями дексаметазона во время беременности, уже устала биться, что ну осторожнее что-ли надо быть, прописывая это средство. У нас же его пьет почти каждая вторая. Типа: ой , у вас волос много на ногах - быстро пейте дексаметазон - ИДИОТЫ! Никого не хочу пугать, просто советую относиться к употреблению гормонов во время беременности очень осторожно. И консультироваться с грамотными специалистами (желательно с эндокринологами, а не акушерами-гинеколагами) по этому поводу. Всем удачи! 08.01.2004 10:48:43, Перлуша
Кузьманя (32)
А про дюфастон что скажете? 08.01.2004 12:41:56, Кузьманя (32)
Вот дюфастон я гораздо больше люблю :-)))
Во всяком случае это очень физиологичный гормон. Однако, я не эндокринолог. Мой главный совет: по поводу назначения гормонов во время беременности надо консультироваться с опытными эндокринологами. Гормоны - это очень серьезно. К сожалению, часто их назначают безосновательно!
08.01.2004 14:21:28, Перлуша
Красно Солнышко
Согласна. Зато потом педиатры в голос говорят: "А чего вы хотели с ТАКОЙ беременностью?" 08.01.2004 11:48:31, Красно Солнышко
Паровозик из Ромашково
Даже и не знаю...Я гадость эту пила первые месяца два, и сейчас уже месяц пью...Но с другой стороны,уровень гормона то повышается, если не пить, и что делать? Снижать наверное же надо...На первых порах я знаю выкидыш может быть, если не повышать, а сейчас что будет?
Спасибо всем за ответы
08.01.2004 09:31:24, Паровозик из Ромашково
Красно Солнышко
Проблема возможного выкидыша, имхо, сидит у вас в мозгах. Если вам удастся с этим справиться, то лекарства не понадобятся. Посмотрите у меня в регистрации есть ссылка "Специально для беременных". Чтение подобных вещей очень помогает нормальной, спокойной, здоровой беременности. 08.01.2004 11:47:31, Красно Солнышко
Профилактика выкидыша:1) хотеть ребенка в самом деле, 2) любить его (он уже живой!), 3) принимать натуральные поливитамины для беременных + витамин Е (из масла проросшей пищеницы),4) натуральный яблочный уксус(2 ч.л. на сакан кипяченой воды +2 ч. л. меда)5) не таскать тяжестей. Натуропат 08.01.2004 15:51:14, натуропат
Красно Солнышко
Да хоть этот, который "он ядреный, он проймет".
Главное, верить надо :)
08.01.2004 19:44:07, Красно Солнышко
alena - Аленький цветочек
Мне его назначали сразу после родов, т.к. ребенок умер, а молока было много. Он очень ЭФФЕКТИВНО подавляет молоко.
Так что может проконсультироваться у другого врача?
07.01.2004 21:28:14, alena - Аленький цветочек
Согласна! Я пила во время беременности дексаметазон, в итоге молока хватило с горем пополам на 3 недели. Уже впоследствии врач-эндокринолог (не та, которая мне назначение делала) с удивлением спросила, зачем я пила дексаметазон во время беременности, ведь он подавляет лактацию. Я сейчас беременна вторым, ничего решила не пить. О результатах моего эксперимента доложу вам через четыре месяца. 07.01.2004 21:19:13, Евгения Ф.
Красно Солнышко
Я еще вам советую заранее прочитать все про установление лактации.
Вторая беременность хороша тем, что вопросы уже сформулированы, осталось только найти ответы.
Сходите в грудное, там, go_romanovs кажется очень хорошую ссылку давала.

Все дело в том, что даже если баланс сбит, его можно восстановить, зная некоторые приемы. Например, увеличивая выработку молока за счет (временного!) увеличения количества ночных кормлений, когда лучше всего гормоны выделяются. Есть и другие приемы. Почитайте.

У меня была гиперлактация. Приемы с точностью до наоборот (в какой-то степени, разумеется), помогли мне справиться.
08.01.2004 11:44:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я согласна. Более того, я на собственном опыте убедилась.
У меня генетически должно было быть очень много молока, причем, с обеих сторон. И мама стаканами сцеживала и тетка, сестра отца, кормила еще двоих из своего подъезда...
А у меня с Ксюхой молока было только-только.
Возможно, я бы так и считала, что не получилось, с гинетикой, если бы Алешку не родила. Но вот с ним то все стало на место. Молока ОЧЕНЬ много.

Я нашла объяснение. С Ксюхой я была молодая и глупая. Масса лекарств. Стимуляция окситоцином во время родов.
А с Алешкой, стала гораздо умнее.
Правда, в моем случае, с молоком то как раз боком вышло :) Гиперлактация.

В любом случае, переживать, имхо, не стоит. Лактация налаживается, было бы желание, и нужные знания что и как делать правильно. Но гормоны я бы категорически не пила, потому что это только один из побочных эффектов. А их ГОРАЗДО больше.
07.01.2004 19:48:41, Красно Солнышко
Утка
не согласна. В твоем случае, это по моему, совпадение. А чаще всего, если лекарства прописаны, то вред от их неприема больше, чем все побочные эффекты. Но здесь еще и вопрос доверия врачу. 07.01.2004 20:27:05, Утка
Красно Солнышко
О, нет здесь мы не сходимся, но ты и сама это знаешь :) 07.01.2004 20:43:56, Красно Солнышко
Утка
знаю... 07.01.2004 21:26:34, Утка
Kuzya
Если я что-то помню из курса анатомии, то дексаметазон - это глюкокортикостероид, гормон, вырабатывающийся корой надпочечников. К половым гормонам он никакого отношения не имеет. Могу ошибаться, поправьте, кто знает.
Я колола его незадолго до операции, чтобы легкие у ребенка нормально работали, т.к., сынуля был слегка незрелым. Кормила долго, без проблем.
07.01.2004 18:41:25, Kuzya
Утка
ну я пила всю беременность дексаметазон. Молоком не заливаюсь, но хватает ребенку. 07.01.2004 17:09:46, Утка
Красно Солнышко
:)))) Да? И это пишет человек, который одно время докармливал ребенка, потому что считал, что ему молока не хватает?

Я всегда считала, что нехватка молока, это психологическое, все-таки...
07.01.2004 19:52:06, Красно Солнышко
Утка
да, психологическое...и отсутствие опыта тоже. Мы уже ушли от докорма, только раз в 3 дня грамм по 50 съедаем смеси, чтоб желудок не забывал, как ее переваривать. 07.01.2004 20:24:50, Утка
Красно Солнышко
Странная аргументация. А зачем желудку не забывать? Это все наш любимый доктор да? 07.01.2004 20:43:21, Красно Солнышко
Утка
неа...это другой доктор, но тоже частный:))) 07.01.2004 21:26:22, Утка
Красно Солнышко
Послушай мудрую женщину, изведшую несколько тысяч баксов на этих частных докторов. Не слушай ты их, они тебя плохому научат :))) 08.01.2004 11:29:32, Красно Солнышко
Я пила и сейчас заливаюсь молоком)))) 07.01.2004 17:00:39, Маруся27
irinad (25)
Я тоже пила и когда деть родится, уверена, что молоком зальюсь! 07.01.2004 17:30:15, irinad (25)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!