Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашково

Про приданое вопросы

Девчата, помогите разобраться:))
Что все таки надо покупать из приданого для зимнего ребенка, кто что купил? Давайте поделимся:)С одной стороны подруги все стращают-не покупай ничего лишнего, с другой -не хочется забыть о главном:) А что оно-лишнее? Что покупать обязательно сразу,а что и потом можно?
И еще три вопроса:)
1. Гладить с двух сторон надо? И как долго?
2.Пеленать? Больной вопрос:)
3.Все таки как удобнее одевать дома? Я два варианта слышала-либо боди+ кофточка+ползунки, либо боди+ комбинезон теплый (так удобнее, кофточки и распашонки сминаются)??
Не холодно так будет? В чем вообще детишки дома лежат?

Ух,сколько вопросов сразу! А что делать, спросить то больше не у кого:))
Спасибо!

03.01.2004 09:27:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO(13)
1. Пока пупок не заживет гладить надо, можно только с изнанки.
2.Методом проб и ошибок пришла к выводу, что моего ребенка пеленать надо. Пеленутый он у меня спал очень хорошо и спокойно и днем, и ночью и после этого был радостный и отдохнувший, а если непеленутый, то постоянно просыпался, вздрагивал, пугался своих рук и после такого сна был очень уставший и капризный. После 3-4 месяцев пеленки заменила на так называемые "спальные мешки", которые сшила сама из байковых и простых пеленок с безопасной тесемочкой в районе шеи (потом можно сдвигать их ниже, чтобы и ручки были свободными). Получалось, что ноги и руки одновременно свободны и не мешают. Так он у меня проспал месяцев до 6-7. Потом уже начал вставать пытаться, тут мы и перешли на ночные костюмчики.
3.Домашняя одежда очень зависит от температуры. Хорошо в моменты бодрствования ребенка почаще держать с голой попкой, в одной кофточке. Наиболее удобные для моего ребенка до года были мягкие махровые х/б ползунки с грудкой (кажется немецкие) + кофточка. Такой комплект позволял передевать только низ - ползунки, т.к. кофточка оставалась сухой, подержав при этом попку некоторое время голенькой. Если же одевать ребенку дома совместный комбинезон, то передевать нужно и верх и низ, т.е. весь комбинезон. Мне кажется лучше все-таки раздельные комплекты, чем совместные.
PS: не заморачивайся так сильно заранее, тебе все подскажет ребенок, ведь это человек со своими желаниями и ощущениями, так что против его воли ты вряд ли что-нибудь сможешь сделать.
05.01.2004 00:04:15, LOO(13)
1. Я гладила первую неделю, потом перестала. И ничего :) ИМХО, гладить стоит только пока не зажил пупок, потом можно забить на это.

2. Пеленали мы только на сон, и то начали поздно - первые месяца 3 деть и так хорошо засыпал.

3. У нас дома прохладно, а деть был недоношенный, но мы особо все равно никогда не грели - одевали в боди плюс ползунки, если надо - поверх кофточку и чепчик. Или можно боди и тонкий комбинезончик (не забывай, что памперс еще сильно греет!). Вместо боди первые месяца 2, пока деть не сильно елозит, можно теплые распашонки.
04.01.2004 15:57:08, Janet
Все понаотвечали много, возможно, повторюсь, но перечитывать все лень :) Пишу собственный опыт, т.к. дочка у меня зимняя - в середине декабря родилась 5 лет назад :)
Итак, про глажение: я первую партию пеленок прогладила, а потом уже не стала вообще. В этот раз планирую вообще не гладить - просто стирала все в машинке при 90 град. (кипячение) - зачем еще и гладить? Но я при этом не пеленала - пеленки использовала только как простынки-подстилки и одеялко. Памперсы использовала только на прогулку и на ночь, а днем в первый месяц - одноразовые пеленки (использовала их раза по 4 - т.к. угла у пеленки четыре :) ), а потом стало накладно - просто пеленки использовала. Одежду тоже не гладила - только в машинке на режиме кипячения (правда, испортила некоторые вещи - сильно застирала ).
Дома у нас была относительная холодина тогда +17 градусов, но это, говорят, отличная температура для запуска нормальной терморегуляции ребенка :) В общем, мы одевали дома ребенка так: в кофточку на кнопочках и сверху накрывали одеялом, сделанным из бабушкиного шерстяного плотного платка (в пододеяльнике, естественно) и в первое время - носочки на ножки (кажется, месяц или два). Когда гости, конечно, приходили - мы наряжались: в х/б комбинезончик или в кофточку и ползунки, а так - только в кофточке, без памперса, под одеялом. Когда без одеяла - в штанишках еще на резинке. А на тему боди - ИМХО страшно неудобная штука, ежели без памперсов жить днем: использовали иногда, но только как футболку, а внизу не застегивали. А ежели с памперсами, тогда, конечно, должно быть удобно...
04.01.2004 00:28:10, Мумми-мамусик (33)
Polaris (39)
1. Все новое постирала и прогладила с двух сторон. Насколько помню, гладат пока пупочек не заживет, потом можно просто аккуратно складывать. Я думаю, меня с этой глажкой надолго не хватит, я в принцыпе это занятие не люблю, стараюсь свести до минимума.
2. Пеленание. Буду смотреть по обстановке, как детке будет спокойнее и приятнее, но все-таки сначала надену на него нормальные штаны, охота все-таки, чтобы как человек был одет.
3. Насчет одежды...Я тут этих бодиков накупила, у них таааакие рукавчики тоненькие, боюсь, морально испугаюсь туда руки пихать. У меня есть штуки 3 распашенки на завязках и пуговках, наверное, буду в первые дни их все-таки надевать. А насчет количества одежды,надетой на ребенка, так тут надо по обстановке смотреть. У моей подруги сейчас двухнедельная деваха в одном памперсе под пеленкой спит, хотя дома градусов 20 всего. Вот. Жаркая, как только оденут чего-нибудь, сразу капризничает. Если тебе нужен список приданого, напиши мне на мыло, я тебе вышлю
03.01.2004 22:07:24, Polaris (39)
Брунхильда
Мы родились как раз зимой, только прошлой.
1) Все вещички стирала и гладила с изнанки.
2) Не пеленала даже в роддоме. Спала дочка всегда очень хорошо и руки-ноги ей абсолютно не мешали.
3) Дома чаще жили в бодике и комбезе х/б.
03.01.2004 22:04:35, Брунхильда
irinad (24)
1)У нас самозабвенной глажкой занимались только бабушки-дедушки, когда мы у них гостили. Для меня было важнее, чтобы пеленки были удобно для меня свернуты после сушки.
2) Сначала не пеленали вообще, но ближе к месяцу смирились с необходимостью этого для нашего конкретного ребетенка.
3) Мы в принципе закалялись: спал он рядом с открытой форточкой в чепчике, байковой распашонке + пеленки и под пуховым бабушкиным платком, который был сложен в пододеяльнике вместе с детским одеялком, а бодрствовал - в распашонке (+иногда подгузник)
03.01.2004 21:18:37, irinad (24)
Красно Солнышко
Я пеленаю на сон обязательно. Очень постепенно приучаю оставаться без пеленок. Имхо, чтобы у ребенка была крепкая нервная система и чтобы он спал подолгу, поначалу надо пеленать. Еще проверю, но думаю, до того момента, как не уйдут беспорядочные движения ручками.

Пеленок много у меня, не меньше 10-15. Но они больше стандартных, сами шили, даже Ксюхе достались по наследству. И теплые, байковые в основном. Легкие тоже есть, но не особо в ходу.

Нужно 5-6 верхних одежек и 5-6 нижних.
Верхние - это теплые распашонки, футболки, боди - все равно. Нижние - это ползунки и комбезы. Еще парочку вещичек хорошо иметь на выход.

Еще для маленьких очень удобны спальники, когда ручки есть, а внизу мешком. У меня только один, но очень люблю его, удобно ребенка переодевать.

Про размеры ниже написала. Не угадаешь.
03.01.2004 20:41:01, Красно Солнышко
fri
1.Никогда ничего не гладила вовсе:)
2.Я ни дня не пеленала - мне неудобно:)
3.Мне кажется, удобнее цельный комбезик - и ничего не вылазит и не сминается и быстро надевать-снимать. Если дома холодно - маечку под него. Бодик удобно надевать ползающему ребенку - а то футболка задирается и получается, что он голым пузом по полу.
03.01.2004 19:28:09, fri
Красно Солнышко
У меня только один вопрос, чтобы разогнать своих тараканов. Сколько ребенок может проспать подряд, не просыпаясь? Сколько ОБЫЧНО спит? 03.01.2004 20:43:32, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Обычно часа 1.5-2.5, максимум 4. 03.01.2004 22:25:50, Ольга Оводова
а мы спали подряд самое большое 6 часов всего раза 4 за 9 месяцев. А так нам надо все еще кушать каждые 3 часа по ночам. Да, даже не кушать, а так пару глоточков зделать и попробуй не дай, тогда действительно проснуться все. Так что ето настолько все индивидуально, что заранее не преугадаешь. 03.01.2004 22:24:40, lennik
fri
Первые две недели - часа 4, потом мои спали всю ночь 10 часов. 03.01.2004 22:13:28, fri
ТАСЯ
Гы :) Моя большая больше двух часов кряду до трех месяцев не спала, а меньшая уже к двум неделям ночью спала по пять часов, а сейчас, в полтора месяца, может и на восемь часов задрыхнуть, если сильно окажется устамши и плотненько поемши :))) 03.01.2004 21:51:56, ТАСЯ
irinad (24)
По 3,5 часа мой спал стабильно с рождения, но однажды (когда я познакомилась на улице с колясочной коллегой) проспал (в марте) почти 5 часов.
Но это все настолько индивидуально!
03.01.2004 21:10:12, irinad (24)
I-ris
1. все купленное - прогладила, потом только бодик, пока пупок не зажил
2. потом разберетесь - пробуйте не пеленать, а дите уже подскажет:)
3. только в бодике, иногда сверху комбезик.
я бы купила только штук пять бодиков (без длинных рукавов) и штуки три комбезов х/б (тоненьких) с пуговичками по всему переду.
носки (у нас теплые пинетки), чепчик, тепл. шапочка - по 1 штуке
03.01.2004 15:05:48, I-ris
Vine
1. Первую "смену" одежды гладила, теперь особо ходовые вещи не глажу.
2. Пеленание и распашонки считаю пережитком прошлого. :))))
3. Методом проб и ошибок пришли к выводу, что самая удобная одежда это комбинзончики (для зимнего ребенка) и бодики (для летнего). На втором месте бодик или маечка + ползунки. При выборе комбинезонов обращать особое внимание на застежки - самое удобное если он полностью расстегивается впереди.

P.S. A нам 1 неделя!
03.01.2004 14:47:07, Vine
Про пеленание полностью согласна. Я свою пеленала, второго ни за что не буду! Распашонки тоже орудия пытки еще те и для ребенка, и для мамы :-) Вечно собираются, вылезают, ужасно неудобно :-( 03.01.2004 14:53:08, Арлет
Красно Солнышко
У нас, наверное, какие-то разные распашонки :)
Я в этот раз купила две теплые, обожаю их.
Они на кропках, и не распахиваются.
Ручки можно открыть, а можно закрыть.
Они растут с ребенком (в начале я подгибала рукава).

Кстати, а чем вам так мешало пеленание? Мне достаточно, порой, просто запеленать ребенка и он засыпает, после, до этого, достаточно долгих безуспешных попыток.
03.01.2004 20:48:38, Красно Солнышко
Когда моя дочь была маленькой, распашонки были безо всяких кнопочек и застежек, поэтому постоянно расходились, вылезали, сминались. Да вообще тогда ничего не было, всю одежку собирали по знакомым. Самые крохотные ползуночки, которые мне удалось достать у знакомых, были размером на полугодовалого ребенка. До этого возраста, видимо, предполагалось только пеленать в обязательном порядке. Пеленание мне не понравилось тем, что ребенка привыкла засыпать запеленутой и когда подросла никак не могла отвыкнуть. Ну представьте - ребенку 9 месяцев, а она не засыпает, пока ее не запеленаешь! :-((( Да пеленок такого размера нет! Мучались страшно, пришлось отучать - оставлять незапеленутую и уходить. Орала она просто ужасно, а у меня сердце кровью обливалось:-( Но только так и отучили. Второй родится - ни за что пеленать не буду! 04.01.2004 19:05:45, Арлет
Красно Солнышко
Так днем то никто не пеленает. Только на ночь и только до тех пор, пока ребенок не начинает двигать руками ножками осознанно. Месяцев до трех.
У меня не было проблем с "отучением" со старшей дочкой.
05.01.2004 16:25:15, Красно Солнышко
Стомчик
а мне тоже очень понравились распашонки на кнопочках! 03.01.2004 21:25:40, Стомчик
fri
На кнопочках я тоже люблю, а вот с пуговицами очень неудобно - они все время расстегиваются... 03.01.2004 22:14:14, fri
Наяда (35)
Те ж проблемы :)) Долго думали, ходили по магазинам, глядели на цены и бесконечные списки (с цифрами всего по 5-8, 3-5, 10-20...) в конце концов решили, что купим только то, что просят в больницу для ребенка. А с остальным разберемся по ходу дела.
Итого у нас сейчас есть:
4 боди
4 комбезика
4 пары носочков
6 слюнявчиков совсем крохотульных (видимо, для срыгивания... не хотела, но больница требует)
4 махровых трусов
Все - на размер 55-60.
Еще дополнительно у нас есть несколько пеленок (фланелевых и ситцевых), комплект белья в кроватку и в коляску, тонкое одеяло в коляску (шерсть 80% акрил 20, но тонкое), комбез-трансформер теплый на синтепоне на прогулку и вообще выходы на свежий воздух, шапочка + царапки пара штук, несколько вязанных кофточек (собственно говоря, их 6 - три вязала я, три - свекровь...) Куча пинеток (непонятно зачем...)
Решили дома держать либо в бодике + памперс/подгузник (если холодно, то еще в ползунах или ножки слегка запеленанны, т.е. просто свободно укутанны), либо в комбезике + памперс/подгузник. С памперсом, думаю, удобнее комбезик - поменял памперс, и деть одетый остается. А с подгузником наверное лучше ползуны - меняешь только нижнюю часть, если замочилась.
Короче говоря, тож долго парились на счет того, что является жизненно необходимым минимумом. Потом решили, что по ходу дела будет ясно - тогда в течении недели-двух уже и докупим, соответственно размерам, надобностям и нужностям. Дома у нас не холодно - ок. 18-21 градусов, так что деть не замерзнет точно. Если вдруг чего не будет хватать из одежки (возьмет и например все 4 комбеза за пару часов описает :))) - какая разница, дома же - заверну во что-нибудь, в простынь там, в пеленку - ничего страшного не случится. Плюс ко всему еще пугают, что "вот увидишь, сколько всего тебе надарят" :) так что бум ждать подарков :)))

Кстати, в больнице видела, что детей держат только в верхней части (в той, где на курсы хожу, там детей отдельно от мам держат) - обязательно просят все раздельное: кофточку + штанишки. Пока дети спят, то они только в кофтеце и памперсе, ножки прикрыты одеялком, на одеялке лежат штаники. Когда их относят к мамам на кормежку - одевают штаники.

А на счет гладить... честно говоря, не собираюсь. Лучше постираю на высоких температурах. Возможно, но маловероятно, только пока не заживет пупок. Но сомневаюсь. Я с утюгом очень плохо дружу :)
03.01.2004 14:04:52, Наяда (35)
1.Я гладила с одной стороны первый месяц.
2.Пеленала сына я первый месяц: широкое пеленание.
3.А зимой он у меня был или в памперсе и боди или, если попрохладней было в кофточке и ползунках. У нас нормальная температура в комнате была 18-19 (мы специально самую прохладную комнату выбрали:))
03.01.2004 13:02:19, Gelia
Mash & Алешка
Я делала так.
1. Гладила с 2 сторон пока не зажил пупок.
2. Пеленала от силы раз 5 - когда никак засыпать не хотел, а обычно засыпал сам. Хирурги рекомендуют широкое пеленание - это когда толстую пеленку складывают в несколько раз и кладут между ног - чтоб ножки как у лягушонка были.
3. У нас памперс и бодик и совсем не холодно! Иногда штанишки надеваю - поскольку уже ползать учится на полу. Но у нас дома жарко - около 23-35 градусов.
03.01.2004 10:09:27, Mash & Алешка
Паровозик из Ромашково
Да, покупки-вместе с размерами и количеством пожалуйста:))))) 03.01.2004 09:28:08, Паровозик из Ромашково
Mash & Алешка
Я кому-то давала список вместе с размерами. Размер 56 берите 1-2 вещички, остальное размер 62. Мы за 2 недели выросли из 56 размера. 03.01.2004 10:10:49, Mash & Алешка
Утка
а у нас один бодик 56 размера до сих пор в ходу, хотя мы уже 65 см:))) 03.01.2004 13:03:53, Утка
Mash & Алешка
Вам повезло, а в нас 71 см росту, так вещи 68-70 размера на нас уже не лезут. 03.01.2004 13:15:48, Mash & Алешка
Красно Солнышко
Алешка родился 47. Вот недели две как стали носить ползунки 62 (раньше хватало тех, что поменьше). А распашонки 62 носим с рождения. Вещи 56 размера тоже еще носим. 03.01.2004 20:32:08, Красно Солнышко
Утка
:)))это вы длинные ужо!!!!высокие красавцы будете!!!хоть мужуки нормальные для наших невест вырастут!!! 03.01.2004 13:28:03, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!