Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления про роддома

Вот читаю в последнее время отзывы про разные роддома. И заинтересовал один вопрос. Почему в высокие рейтинги попадают роддома, где в отзывах (на тех же сайтах) есть описание явных врачебных ошибок, повлиявших на здоровье ребенка? Ведь роддом - это мед. учреждение, а не гостиница, и оценивать его нужно прежде всего по уровню квалификации персонала, а не по бытовым условиям. Ведь даже если договоришься с конкретным врачом из роддома, всегда есть шанс попасть не к нему, а к дежурной бригаде. Кто что думает по этому поводу? Про врачебные ошибки - это не только мое мнение, но и врача.
26.12.2003 19:15:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kuzya
ТОгда уж нужно проводить не рейтинг роддомов, а рейтинг врачей:) Так будет правильней. 27.12.2003 19:31:00, Kuzya
Polaris (38)
Поэтому я и доверяю врачу, которая ведет мою беременнось. К ней женщины после родов приходят проверяться, и она видит все врачебные ошибки, как на ладони (как грицца) и отправляет рожать к конкретному врачу в конкретный роддом с учетом этого... 27.12.2003 16:09:43, Polaris (38)
Лелечка (Женька)
Девчонки, выбирайте не по рейтингам, а по конкретным случаям! Я пыталась скачать всю информацию о роддоме и зацикливалась на том, что мне не нравиться, но конкретно в моем случае в выбранный роддом я так и не попала, чем и поплатилась. Имейте 2 запасных! 27.12.2003 15:22:07, Лелечка (Женька)
Ольга Оводова
Потому что
1. сами авторы отзывов ставят оценку "хорошо/плохо", а рейтинг, скорее всего, вообще формально считается, по соотношению тех или иных оценок
2. Где больше отзывов вообще, там больше и плохих, в т.ч. об ошибках.
3. Ошибки бывают у всех, оценка может зависеть от того, что потом с этой ошибкой делали, лечили ребенка и объясняли и поддерживали маму, или кинули без всяких объяснений.
4. Персонала много, роддома, в котором все на 100% умные или глупые не существует, вопрос в соотношении и общей атмосфере.
5. И вообще, велика ли у нас квалификация по непонятным действиям врачей судить?

Я лично верю в то, что если человек неравнодушный и любит моего ребенка, меньше шансов, что он ему по ошибке навредит, чем опытный конвеерщик.
26.12.2003 19:35:34, Ольга Оводова
Ошибки бывают у всех, это правда. Но вот какова их цена? Если после этой ошибки, ребенок лежал 5 дней в реанимации, и вероятность дальнейших проблем со здоровьем очень высока, то как оценивать эту ошибку? А потом именно врачебные ошибки я встречала в отзывах не обо всех роддомах. Есть роддома (и они не в высоком рейтинге), где из более чем 100 отзывов нет ни одного описания именно врачебной ошибки (хотя конечно масса самых разных нареканий). Это просто случайность по-вашему? 26.12.2003 20:10:33, Надежда (22)
вот именно в 29 у меня ребенок 3 дня в реанимации лежал:(( Там почти никому не делают эпидуралку и почти всем делают эпизиотомию - разрез промежности... 27.12.2003 00:40:32, Дев и Котенок
Ольга Оводова
Не знаю, случайность или нет.
Вот это и ценно в сайте детки-предки, что там есть реальные отзывы, а не просто оценки. Изучайте, выбирайте. Туда, где модно, но много отзывов с ошибками, не ходите.
26.12.2003 20:26:12, Ольга Оводова
JORODAN
думаю, мамы и сами не очень осознают, что была допущена какая-то ошибка. Больше идет речь о том, насколько комфортно в эмоциональном плане они себя чувствовали. 26.12.2003 20:05:43, JORODAN
Так я и не говорю о том, что мама пишет, что вот была врачебная ошибка. Это уже мой совместно с врачом вывод. Мама описывает в деталях ситуацию, которая показывает, что была допущена ошибка. В большинстве случаев мамы вообще не понимают, плохо или хорошо им оказали мед. помощь. Встречались отзывы например суперположительные, а объективно со стороны все было далеко от идеала. 26.12.2003 20:13:44, Надежда (22)
Вот вы сами на свой вопрос и ответили :-)). Мама то оценивает не с точки зоения медицины, а со своей точки зрения. А она часто убеждена в том, что это именно эти волшебники спасли и её и ребенка... Поэтому и отзыв сильно пложительный.

Хотя у меня еще такое ощущение, что на детках-предках, вообще итоговый рейтинг давно не обновлялся. На других не знаю, где они еще то есть, эти рейтинги?
26.12.2003 20:20:26, Маша Б.
Ольга Оводова
Да-да. Я свои выводы из положительных отзывов делаю. И да-алеко не всегда положительные.
А представить, что Леонид будет сидеть на пару с врачом и формировать рейтинг вручную на основе анализа профессионализма действий... Что-то плохо воображается :-))) И так ему огромное спасибо за подборку отзывов.
26.12.2003 20:30:39, Ольга Оводова
Спасибо за ответ. Теперь понятно. Но все равно очень жаль, что рейтинги мало учитывают профессионализм врачей. Ведь в роддом идешь именно за этим, а не столько за бытовыми условиями. Для чего нужны суперусловия, если потом ребенок будет болеть? Какой тогда смысл в рейтингах, не понятно. Ведь естественная реакция человека, если он видит высокий рейтинг - ну уж там я смогу рассчитывать на квалифицированную помощь, тем более за деньги. А по некоторым отзывам это отнюдь не так. 26.12.2003 20:57:43, Надежда (22)
Ольга Оводова
Ну рейтинги популярности музыки бывают. Вы же слушаете то, что Вам нравится, а не то, что в первой строчке, верно? Ну и зачем они? Так, для общего разватия, а голова на плечах все равно своя :-)) 26.12.2003 21:06:34, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Вот и я про то же.
С другой стороны к отзывам "врач-злодейка мне вот тут напакостила" я тоже довольно скептически отношусь. Кто его знает, что там на самом деле было, может и правда выхода иного не было.
26.12.2003 20:13:24, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!