Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про роды: когда нужен муж?

Девочки, может посоветуете что-нибудь. Дело в том, что мне хотелось бы все-таки, чтобы муж был где-нибудь поблизости, когда рожать буду. Но не хочу, чтобы он видел сам процесс родов и меня сразу же после родов, всю в кровище с задранными ногами :-( Во-первых, знаю многих знакомых, которые рожали в присутствии мужа, а потом мужья не могли на них как на женщин смотреть. Во-вторых, муж у меня к этому делу по нервам не подходит, если будет в родилке - придется помощь оказывать ему, а не мне :-) Но вот все-таки хочется, чтобы он ребятенка сразу увидел, да и меня за ручку погладил, когда меня приведут в божеский вид. Такое вообще возможно? Или в контрактах если уж муж - то на все роды от и до. А можно ему как-то периодически появляться рядом, а на самые "некрасивые" моменты куда-нибудь уходить?
26.12.2003 13:09:06,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris (38)
А я именно так и собираюсь. Муж - на схватках и потом пусть ребенка посмотрит-подержит, а уж сами роды непосредственно, извините, я сама как-нить...Не до него уже будет! Думаю, врачам будет все-равно, будет он выходить или нет, главное, заплатить за присутствие, а дальше решать тебе. 27.12.2003 16:20:08, Polaris (38)
Заключайте контракт ,чтобы муж мог присутствовать. Говорите врачу, чтобы на осмотрах и во время самих родов муж выходил за дверь. Говорите постоянно мужу: Будешь со мной на схватках, в остальное время - выходи, даже если я тебя буду умолять остаться - не слушай!:))
У меня все так и было: врач занал мои пожелания и сама его выгнала когда я рожала, потомон пришел - поговорил со мной, потом его опять выгнали т.к. мне под наркозом разрез зашивали, очнулась я от того, что муж гладил меня по голове и говорил всякие нежности. Накрыта я была пеленкой:))
А насчет того, что если даже вдруг муж что и увидит, то потом будут проблемы в сеске - это у всех по-разному...Мой ко мне приставал даже во время схваток в родблоке:)) и потом сразу после родов все прижимался:)))
26.12.2003 19:31:36, Дев и Котенок
Наташа Р
Может быть попробовать посмотреть видеофильмы о родах. Мой муж, оказывается, думал до этого фильма, что роды- это лужи крови и слизи, и был приятно удивлен увиденным. И реальные мои роды его не разочаровали :). Оказывается, кровь появляется только при рождении плаценты. Но в этот момент мой муж уже был целиком поглощен лялечкой:)Самой смешное, что я сама даже родив первого ребенка не очень представляла себе, как это выглядит. Я вообще очень смутно помню последние полчаса родов :) А как рожала плаценту в тот раз- не помню совсем :) Только на втором я уже лучше все запомнила. Впрочем, я думаю муж может заходить-выходить по своему желанию. 26.12.2003 18:48:54, Наташа Р
А мой всегда хотел присутствовать до конца, но его всегда в самый решающий момент выставляли. На этот раз уверяет,что ни зачто не выйдет пусть хоть лопнут. 26.12.2003 15:21:34, надяМ
Жужа и Софико 1г.5м.
Ты главное плати, и тебе устроят как ты хочешь)))). А про "знаю многих знакомых, которые рожали в присутствии мужа, а потом мужья не могли на них как на женщин смотреть" = вряд ли правда, поскольку сама с мужем дома рожала и "многие мои знакомые" тоже с мужьями прошли через роды и в плане секса все очень даже хорошо. Хоть я и рожала дома, но в "кровище с задранными ногами не была" (не живот же вспарывают...). Мое мнение что "некрасивых моментов" в родах не бывает, главное как к ним относиться и как относится к самим родам - а это все результат длительной и вдумчивой подготовки. 26.12.2003 14:58:24, Жужа и Софико 1г.5м.
Мыся
А мой муж почему-то уверен, что главное его действо - держать меня за ручку и утешать, а когда "начнётся самое страшное" - его оттеснят куда-нибудь в тёмный уголок, где он благополучно переждёт.
Я вообще-то сразу мужу сказала, что одна ни за что не пойду- только с ним. Пусть хоть за руку держит. Мне с ним в тысячу раз спокойнее.
Очень надеюсь, что за оставшееся до родов продолжительное время он изменит свою позицию на более активную. И в уголочке отсиживаться не будет.
:-))
Пока что подсовываю ему всякую полезную литературу. Вот, может, на курсы будем совместно ходить.
26.12.2003 14:38:29, Мыся
не в курсах дело, (мы на курсы не ходили)а в человеке! Если он любит свою жену, то приложит все силы, чтобы поддержать ее в такую минуту! Мой, например, 3 часа стоял нагнувшись надо мной и держал мою ногу , не двигаясь. Потому что мне так было легче переживать схватки: лежа на боку и нога на весу. самой-то нет сил ее держать так. И облегчение приходило, когда нога была в определенном положении - ни сантиметра в сторону. Вот так он и простоял!:))))))) Рекомендую! А то попробуйте полежать на боку на схватках и ноги вместе?:))))) 26.12.2003 19:40:56, Дев и Котенок
Наташа Р
Курсы в этом плане, конечно очень полезны. Хотя тут многое зависит и от характера. Мой муж вообще предпочитает держать такие важные моменты жизни под контролем :) Именно поэтому ему было очень тяжело сидеть и ждать дома, когда я рожала первого одна. Да и я уже тыщу раз пожалела, что послушалась советов и не решилась взять мужа на роды :)

А по поводу секса: когда я спросила, не боится ли он получить проблемы в этой области он засмеялся и сказал: "Не дождетесь!" Так и вышло :) Вот уже третьего сделали :)
26.12.2003 18:53:29, Наташа Р
Кузьманя (30)
имхо - курсы в этом смысле очень помогают. У нас был настрой изначально идти вместе, но после курсов он, во-первых, укрепился, а во-вторых, оброс спокойствием, уверенностью и информированностью. Когда знаешь, что может происходить и как оно бывает - лично мне легче. 26.12.2003 14:43:54, Кузьманя (30)
Наташа Р
Да-да, после курсов он даже заявил, что в случае чего и сам сможет принять роды :). И хотя меня это только повеселило, все-таки такой его настрой способствовал моему спокойствию в родах. 26.12.2003 18:55:19, Наташа Р
Mash & Алешка
Договориться то можно обо всем. Но у нас, например, никакой кровищи не было и вид у меня был очень даже приличный - я тут видео смотрела на днях - там я сразу после родов - очень хороший бодрый вид. 26.12.2003 14:26:55, Mash & Алешка
Я думаю его никто насильно удерживать не будет, если он захочет на потугах выйти, а потом вернуться уже когда дите родиться. Каждый должен выбирать исключительно по своим ощущениям - как ЕМУ кажется правильным, точнее что будет лучше для ВАШЕЙ семьи.

Просто я, честно говоря, мало знаю мужей, которые все схватки с женой провели, а в самый ответственный момент взяли, повернулись и ушли :-))). Все оставались, кто так планировал :-)) и никто в обморок не упал... Стоять можно же не между ногами, а рядом с твоей головой и держать за руку например, с такого ракурса никиких задранных ног и кровищ особо не видно :-))).

ИМХО, некрасивых моментов в родах не бывает. Это же рождение собственного дитяти! Хотя у моего мужа были подобные же мысли... как он сейчас признается - просто страх оказаться беспомощным и страх неизвестности...После походов на курсы и просмотра там фильмов о родах стал нормально к этому процессу относиться, хотя "самое кровавое" - рождение плаценты и несколько минут до этого, ему по-прежнему не нравиться - отворачивался от телека :-). На что я ему сказала, что когда он порежется и у него будет течь кровь, я ему тоже скажу, что мне "некрасиво" и уйду :-))) шутка конечно же, но в жизни всякое бывает...что же в "некрасивые моменты" бросать свою вторую половину? с которой обещался быть и в горе, и в радости?
26.12.2003 14:03:54, Маша Б.
Да, это ты здорово сказала...только вот я и муж не готовы вместе рожать, мне он только мешать будет, мне кажется, а ему не хочется - он не готов и еще очень боится что что то пойдет не так и он не сможет ни чего сделать и страдания мои не хочет видеть т.к. тоже бессилен будет что либо сделать...разве что родить вместо меня)) 26.12.2003 14:23:18, НатальЯ
Ольга Оводова
Скажи о своих сомнениях акушерке, она придумает, чем его занять, чтобы под ногами не путался. Поручит какой-нибудь мудреный коктейль из травок варить или еще что-нибудь. Просто пойти телек смотреть ему неудобно будет, вроде как надо жене помогать, а тут и дело есть и все довольны. 26.12.2003 14:45:09, Ольга Оводова
Не, а вдруг я орать буду, а при нем мне дискомфортно стианет или еще чего - просто не готовы мы, вот и все .. 26.12.2003 14:51:23, НатальЯ
Так если не готовы то и не нужно! Я ж как раз написала, что каждый выбирает то, что ИМ САМИМ кажется правильным. Причем я абсолютно уверена, что мужа с таким настроем, как у твоего просто не нужно на роды брать, своим страхом он может и тебя заражать, соответственно ты голову не сможешь отключить, будешь о нем беспокоиться, а процессу это мешать будет.

А остальное - это мои мысли вслух :-)))
26.12.2003 14:29:39, Маша Б.
fri
Все равно в сам момент родов муж ни на фиг и не нужен... А свои внутренности ИМХО никому лучше лишний раз не показывать... 26.12.2003 14:22:23, fri
KengaLU+2(7)
мне муж нужен, и мы моему мужу нужны. :) Он сам xочет быть рядом и всё видеть, всё контролировать. 26.12.2003 20:22:43, KengaLU+2(7)
Мне нужен например :-)) и я своих внутреностей не стесняюсь, они у него не лучше :-)). А вот как раз "другим" я показывать и не собираюсь :-). 26.12.2003 14:31:16, Маша Б.
Думаю, что муж и втакой момент нужен, только есть пары которые готовы быть вместе и родить вместе, а...например мы...не готовы и поэтому не будем вместе рожать...может быть только ко второму созореем...не знаю...хотя я хочу позвонить мужу, что бы он пришел и сам разрезал пуповину...это можно будет сделать спустя уже достаточно времени после родов... 26.12.2003 14:25:47, НатальЯ
fri
Так это быстро и не очень-то больно и врачи рядом есть... А пуповину - ну какая разница, кто отрежет... А вот чтобы сразу после ребенка мужу дали подержать - это здорово, мой был очень доволен. 26.12.2003 14:47:28, fri
Кузьманя (30)
как достаточно времени? Когда тебя будут осматривать или ,не дай Бог, зашивать? мне казалось, что это вскоре после рождения происходит... ну, рождения плаценты... 26.12.2003 14:33:32, Кузьманя (30)
Просто мы дома рожать собираемся, это даже часа 2 можно, при зажиме пуповины после прекращения ее пульсации 26.12.2003 14:46:02, НатальЯ
Кузьманя (30)
прости, я забыла:) 26.12.2003 14:49:14, Кузьманя (30)
Правильно, её обрезают после рождения плаценты и окончания пульсации, а это может быть от 10 минут и дольше. 26.12.2003 14:39:58, Маша Б.
Я тоже сначала так собиралась. А потом так вцепилась в мужа, когда в родзал пошла, что так он до конца со мной и остался :-)) Говорит, что не жалеет, за вторым опять со мной собирается 26.12.2003 13:52:51, Элла Кацнельбоген(18-я)
Просто был на схватках..потом собиралась его выгнать,но делали кесарево,так что проблема разрешилась сама собой.Пусть побудет рядом пока тебе станет неловко.. 26.12.2003 13:41:48, LaLin
Мне кажется, что тут проще простого, если это домашние роды, то позвонишь ему на мобилу и он поднимется в нужный для тебя момент, а если в роддоме, то например, в 4 роддоме там отдельные родблоки и спец. так сказать зал лжидания для папашек..вот его могут позвать когда ты попросишь, но это если контракт с ними, аесли бесплатно, то врядли.. 26.12.2003 13:41:30, НатальЯ
Некоторым муж только в момент зачатия нужен ;-) 26.12.2003 13:37:17, Жена
fri
А некоторым и в этот момент не нужен... 26.12.2003 13:47:23, fri
fri
Мой муж был со мной на схватках - это ж в палате вдвоем сколько сидеть, только изредка минутный осмотр врача - это он выходил, а сами роды - это в родовой, он остался в коридоре, потом его позвали посмотреть, а потом мне зашивали разрезы, а он в коридоре ребенка "развлекал". Так оба раза.
По-моему, на самих родах муж просто не нужен... Ну и анатомию незачем ему смотреть...
26.12.2003 13:28:00, fri
Вот я тоже так думаю. 26.12.2003 14:57:49, Арлет
Утка
да нет...он может выйти, когда ты его попросишь:))в контракте просто оговаривается твое право взять с собой сопровождающее лицо. 26.12.2003 13:24:01, Утка
Кузьманя (30)
а вы мужа попробуйте подготовить как-нибудь. На курсы походить, фильмы посмотреть. Некоторым очень даже помогает.
А что касается контракта - думаю, там все можно при заключении узнать и уточнить. Мне кажется, что там, где мужу можно быть на родах, уходить разрешат без проблем.
Потом "некрасивые моменты" - это что? Когда ты несколько часов (минимум) будешь в схватках - это какие моменты? Ты знаешь, как будешь себя вести? Чего будет хотеться? Или ты считаешь некрасивыми раздвинутые ноги? Или отходящие воды? Или вылезающего ребеночка? Или себя после родов-усталую-может-быть-не-очень-то-хорошо-выглядящую? Имхо, надо для себя сначала определить эти моменты, потом обсудить их с мужем и на всякий случай подумать, а что, собственно, будет, если он тебя в них увидит? Может, ничего страшного, если он заранее будет знать о них?
ну, это все, конечно, исключительно мое субъективное мнение, может, оттого, что наш папа очень активно рвется на роды, чему я очень рада...
26.12.2003 13:23:52, Кузьманя (30)
LOO(12-ая)
Да вообще сложно предположить заранее, какие моменты будут выглядеть "неэстетично" в глазах папы. Мне кажется, если у папы может возникнуть даже намек на это чувство, лучше его на роды не звать. У меня, например, во время схваток были такие моменты, когда меня выворачивало наизнанку (в смысле рвало). А моя соседка при потугах обкакалась. Так что никто не знает заранее, что может быть. И если такие мысли возникают, то, наверное, лучше не связываться вовсе, а спокойно рожать одной. ИМХО 26.12.2003 13:49:49, LOO(12-ая)
Да, наверное это верно! Помимо крови, которую все так боятся (а оказывается всего то её стакан выделяется или полтора!), есть еще масса моментов, когда будет "некрасиво". Просто даже вести себя можно так, что потом некоторым стыдно :-)). Поэтому если есть такая установка - быть всегда перед мужем красивой и муж тоже этого хочет, то может ему и не ходить вообще? 26.12.2003 14:08:34, Маша Б.
Кузьманя (30)
Маша, ты сказала то, что я пыталась, только более членораздельно!!! Спасибо тебе за это большое! А то у меня самой не всегда получается :)))) Я как раз и имела ввиду, что бывают "некрасивые" моменты и лучше уж заранее продумать, а что, если муж их застанет. Не говоря уже о том, чтобы попытаться на всякий случай к ним подготовиться.
С тем, что ты написала наверху согласна целиком и полностью!!!
26.12.2003 14:27:00, Кузьманя (30)
Я тебя тоже прекрасно поняла :-))) 26.12.2003 14:42:11, Маша Б.
Эх, граждане... А если такой момент возникнет, не дай Бог, вне родов? Я понимаю, разные бывают отношения. Но ведь не всегда удается быть "небесным созданием". А если отравитесь и рвать будет? Мы в прошлом году всей семьей полегли так. И ничего :) с влечением все ОК.
А еще (о ужас!) муж в больнице за мной судно выносил. Честно говоря, я предпочитала в этом смысле его, чем других родственников и друзей. И я за ним буду выносить, если, на дай Бог, понадобится.
Я это не в осуждение, а к тому, что, может быть, вы думаете о мужьях своих то, чего нет? Может, они вовсе не смешивают физиологические моменты с чувствами?
26.12.2003 14:04:57, Малина
Во как мы с тобой, одновременно! 26.12.2003 14:12:39, Маша Б.
LOO(12-ая)
Наверное, можно договориться, что он будет с тобой в предродовой. Ну а в родовую не пустите, позовете, когда ребенок уже родится. Может быть так? 26.12.2003 13:17:56, LOO(12-ая)

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!