Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин-Человековоз(13)

На ловца и зверь бежит!!!

НЕРВНЫМ ПРОСЬБА НЕ ЧИТАТЬ!!!
Только наши традиционные споры относительно домашних родов в очередной раз закончились, приехала ко мне в гости подруга - у нее срок на 6 недель побольше моего будет. А надо сказать, что она тоже из врачебной семьи, папа кардиохирург, мама нефролог. Так вот она себе пыталась нейтральные курсы найти... чтоб без бреда всякого про "космическую связь", масло вербены в шеечном канале и Шопена на потугах.
Ну, циник она здоровый с большим чувством юмора. И что вы думаете? Не нашла! Хоть один элемент какой-то оккультной бредятины присутствовал! Я спрашиваю - а чего ты хочешь найти-то? Отвечает, что ничего особенного: хорошую дыхательную гимнастику, опытного акушера-гинеколога, практикующего обычные роддомовские роды и хорошего неонатолога, чтоб научил, как масика грамотно купать-кормить-тетешкать (у нее первая беременность).
И оказалось - если гинеколог вменяемый, то педиатр швырять ребенка за ноги настоятельно рекомендует, Если педиатр хороший, то вместо дыхательной гимнастики какое-то пение гимнов типа "взойди, мое зернышко"... У меня, впрочем, после звонка в "Драгоценность" месяц назад примерно такое же ощущение возникло. Ну да не о ней речь.
Что ж это за поветрие такое? Неужели в Москве нет просто чисто медицинских популярных курсов для мам? Почему так уповают на какие-то высшие силы? Или нам просто не повезло найти?
15.12.2003 23:56:56,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько курсов подруга обошла? 3? 5? 25? Ей сразу надо идти на курсы при роддомах, там есть все что она хочет и нет того, что не хочет :-) Правда отсутствие масла вербены гарантировать не смогут даже на таких курсах - больно уж оно хорошо работает и непонятно почему это причисленно к оккультизму...Бред какой-то...

Я ходила в Садовой центр, там все с медицинским образованием, чисто медицинское ведение беременности, разве что лекарств стараются по минимуму выписывать и по острой необходимости. Беби-йог и динамических гимнастик не практикуют, обычное закаливание. Курсы очень толковые, гимнастика, обучение правильно дышать на родах, обезболивание без лекарств, грудное вскармливание. Никакого оккультизма, все православные... Да, они принимают роды дома с реанемабилем под окнами, но никого не уговаривают. Говорят, что рожать надо там, где ощущаешь себя комфортно. Можно заключить контракт на роды в роддоме, где будет присутствовать акушерка, ведшая тебя всю беременность - такая договоренность с роддомами у них есть. Где она ищет-то, в Москве?

А в остальном спорить о домашних родах бессмысленно. Просто если ты не принимаешь другую точку зрения, то нужно просто понять, что она есть, а от того, что люди будут с пеной у рта убеждать, что она плохая, она от этого не исчезнет. Никто же никого не заставляет рожать дома, правда? О чем тогда спорим? Нет черного и белого, везде есть свои плохие и хорошие стороны. И каждый выбирает для себя тот вариант, где ему кажется хороших сторон больше...

А еще прочти прошлые топики и домашних родах, которые были здесь полгода, год, два назад. Они похожи как близнецы-братья, почитав их понимаешь, что этот спор пока абсолютно бесполезен... хотя определенная тенденция прослеживается :-)))
16.12.2003 17:07:13, Маша Б.
Ольга Оводова
А что за тенденция? Читать топики двухлетней давности неохота :-) 16.12.2003 17:52:30, Ольга Оводова
Уууу, раньше начиналось такооое. С переходом на личности. Это сейчас все как один: "ничего личного", а тогда тут было жарко :)
Чем дальше, тем чаще слышно, что каждый имеет право на свою позицию по этому вопросу. Демократия, блин :)
17.12.2003 13:48:57, Малина
Поддерживаю (всех в этом центре знаю)Молодец, Маша, очень толково. 16.12.2003 17:47:46, МамаНаташа
Пингвин-Человековоз(13)
Маш, да ведь не о родах я... О курсах! А подруга обошла пять или шесть курсов и еще столько же обзвонила.
Конечно, каждый родит где захочет, и будет уверен, что так и надо - в роддоме, в ванной, в поле, в бане... хоть на парашюте. Суть в том, что в настоящий момент времени рынок услуг однобокий, как никогда. То ли спрос рождает предложение?..
16.12.2003 17:23:16, Пингвин-Человековоз(13)
Не, не! сейчас уже не однобокий! Однобокий он как раз был лет 5 назад, когда курсы готовили либо к родам дома и хаяли роддом, либо наоборот! Сейчас почти все ХОРОШИЕ курсы признают и тот, и другой вариант. И объясняют как поступать и в том, и в другом случае, не настаивают на домашних или роддомовских вариантах. В той же Драгоценности сейчас рожают дома/в роддоме 50 на 50 из одной группы. А это раньше были одни из самых "альтернативных" курсов!

На курсах тоже не дураки сидят, они понимают, что будут терять часть аудитории беременных мамашек, если будут однобоко все излагать. Поэтому "спрос родил предложение" - описывается и тот, и другой вариант родов. Я обошла всего ничего - 3 курсов - Медуницу, Волшебный ребенок и Садовой центр, и везде встретила такой подход. Выбрала то, что больше понравилось, где бы не пришлось "отделять зерна от плевел" как здесь уже говорилось :-).

С другой стороны, я считаю, что курсы положительно влияют на позицию роддомов по поводу естественных родов. Мне кажется это отчасти заслуга курсов, что в роддоме сейчас можно выбрать врача, который понравиться, обговорить с ним план родов, от чего то отказаться, а что-то попросить. Ведь раньше это было невозможно, а сейчас пожалуйста! В роддомах тоже поняли, что теряют часть женщин, которые хотят родить естественно, соответственно теряют и их денюжки :-). А кто хочет денюжку терять? Правильно! Никто! вот и приходиться роддомам "подстраиваться" под курсы, где рассказывают о родах с минимумом вмешательств. Это тоже спрос родил предложение!

И мне очень нравиться эта тенденция, это говорит о том, что роды дома, с одной стороны, будут становиться все цивилизованнее, как в Германии, Финляндии, Англии, Голландии, а с другой стороны, роды в роддоме все естественнее, организуются семейные центры ( я надеюсь) :-))).
Уффф, даже пальчики устали, извиняйте за очепятки. Вот
16.12.2003 18:13:47, Маша Б.
Кузьманя (28)
(просто сижу, хлопаю в ладошки радостно, очень активно киваю и угукаю!) 16.12.2003 18:34:49, Кузьманя (28)
Дубравка
Может ей САНЯ подойдет. Правда там вертикальные роды пропагандируются и раскрутка идет приличная. Если они еще существуют. 16.12.2003 17:34:15, Дубравка
Дорого только. А вертикальные роды - это плюс. потому как "вертикальные" предполагают, что ты рожаешь не обязательно вертикально, а как понравится, а если не "вертикальные", то хоть ты что - вариантов не будет - только лежа. 17.12.2003 13:52:29, Малина
Ольга Оводова
Существуют, только по-другому называются. 16.12.2003 18:16:39, Ольга Оводова
Существуют...В Видном по-моему рожают. 16.12.2003 18:14:17, Маша Б.
А как насчет фильтровать информацию? Даже если курсы "на ура" подходят, то обязательно что-нибудь из информации под тебя не подходит. Один мой знакомый страшно возмущался лекцией про питание беременных, где сказали, что майонез вреден. Ну любит он его. Так же и со всем остальным. Никто же не заставит ребенка за ноги тягать, если вы не захотите. Зато скорее всего такой педиатр не будет вам антибиотики прописывать при гриппе :) 16.12.2003 11:20:34, Малина
Ольга Оводова
Я выбирала так, чтобы фильтровать поменьше. Зачем же мне время и деньги тратить, а потом еще и фильтровать? Заранее выяснила их позицию по ключевым :) вопросам. В результате не все делаю, как говорили, но не потому, что отфильтровала, а потому что лентяйка. А фильтровать пришлось только чуток из тех лекций, которые не Тамара читала. 16.12.2003 11:36:57, Ольга Оводова
Ну и я так же. Ну просто лично мне НРАВИТСЯ петь. И рисую я тоже с удовольствием. Мне было бы скучно, если бы все занятие состояло только из гимнастики и какой-то информации.
Ну надо мне, чтобы меня подпитывали разными интересными идеями. Именно тогда я стала рисовать после большого перерыва.
А насчет пения - можно верить или нет, но в родах оба раза помогало. Собственно, это то, что помогает правильно настроить дыхание на схватках.
16.12.2003 11:57:56, Малина
Кузьманя (28)
ой, девочки, как у вас тут уже весело! Пингвинь, а вы (она) где и как искали? Вот тут передо мной приложение к 9 месяцам, где перечислено очень большое количество разных курсов - вы там смотрели или тебе что-нибудь переписать? Скорее всего, надо будет все-таки обзванивать, но минимальная информация тут пишется.
По-прежнему рассказываю, что сама отходила в "Волшебный ребенок". Вот чего там нет - так это оккультизма! Роды дома принимают - но профессиональные врачи акушеры-гинекологи, имеющие за плечами опыт работы в роддомах. Уже говорила, что они в этом честно признаются, но на мой вкус - не очень агитируют, а достаточно мягко и спокойно говорят "мы готовим вас к родам вне зависимости от того, где они будут проходить - хоть в поле, хоть дома, хоть в роддоме. Где - ваше решение". У них на следующей неделе день открытых дверей будет, можно сходить на бесплатное пробное занятие.
Дыхательная гимнастика там бывает, но не каждый раз, а на нескольких только занятиях. Там еще обычная гимнастика есть. Про педиатра - когда я ходила, то не было, могло что-то измениться, надо у них уточнить. Просто рассказывали про то, что есть на свете беби-йога и динамическая гимнастика. Это когда ребенка крутят-вертят во все стороны. Хотите - сами ни в коем случае не делайте, вот телефоны людей, которых можно с этой целью позвать. опять-таки, ни за что не агитируют. Мне очень понравилось про грудное вскармливание и все такое - малыш первый, опыта никакого, а тут все-таки теория какая-то внушает уверенность.
16.12.2003 11:15:27, Кузьманя (28)
Ольга Оводова
Да и у нас нет оккультизма. И динимаческой гимнастики и беби-йоги нет, это я заранее выяснила, потому что противник их. А масло вербены используют, и мне это очень нравится. Не знаю, почему тут все на него так нападают. 16.12.2003 11:21:07, Ольга Оводова
про масло вербены поддерживаю! :) а еще нюхать дают масло гвоздики и внутрь тоже как-то употребляют - во-первых, сильный анестетик, во-вторых, увеличивает продуктивность схваток и потуг. если бы можно было в роддоме пользоваться ими, я бы не отказалась - вообще ароматерапия - это древнее искусство лечения, а никакой не оккультизм
про остальное не знаю.
16.12.2003 11:43:49, Абиссинка (экватор)
Ольга Оводова
А почему нельзя в роддоме? Нюхай себе на здоровье, пока никто не видит :-)))
Наши акушерки, когда в роддом идут, всякого такого добра чемоданчик берут, им разрешают.

А от гвоздики у меня голова болит :-(
16.12.2003 11:49:01, Ольга Оводова
не знаю, мне кажется не дадут там "вонять" :)))) а гвоздика - это сложный аромат, его надо смешивать обязательно, либо в очень малых дозах 16.12.2003 12:18:02, Абиссинка (экватор)
Вербену можно купить в мааленьком пузырьке (1 мл?) и незаметно нюхать, если врачи не разрешают :-)) Хотя обычно, если это не бесплатные роды, то дают нюхать на здоровье :-), ты же не колеса самостоятельно глотаешь, а вербена, по мнению многих, не лекарство :-) 16.12.2003 17:24:34, Маша Б.
"О зернышках", "гудении" и масле:
Девчонки, все вы очень скоро будете петь про зернышки, про петушка-золотого гребешка, и про люли-люли. А чьим детям повезет, те еще услышат разные другие песенки-потешки. И очень многим детям НРАВИТСЯ, когда их дергают за руки и за ноги, вертят ими и что-то делают еще. И все это не бэби-йога. Многие специалисты курсов подготовки к родам против бэби-йоги, но ничего не имеют против динамической гимнастики. Элементарной. Если вы чуть-чуть "потетешкаете" ребенка, он развеселится, и будет лучше есть и спать, а также какать. Многие из тех, кто ругается здесь, даже не понимают о чем они ругаются, такое создается впечатление.
Про масло вербены - из собственного опыта дважды очень хорошо рожавшей женщины (оба раза после тридцати)Я не знаю, стимулирует ли масло родовую деятельность, или без масла у меня лично она была хорошей. И про массаж промежности ничего не могу сказать: тоже оба раза делала массаж с соответствующими маслами и ткани хорошо растягивались. Может быть, масло помогло. Почему бы не попробовать, прежде чем ругать ароматерапию, которой не одна тысяча лет? Это же не вредно и не трудно, и к оккультизму не имеет ни малейшего отношения!
Про "гудение" в родах: для кого-то лучше сделать анестезию, кто-то кричит, а кто-то "гудит". Когда начинаются потуги, как-то оно само "гудится", так легче проживаются схватки и потуги. Если рожающей маме хочется. чтобы звучала музыка - ну почему бы нет?! Шопен, Гребенщиков или колыбельные... Я в первый раз долго рожала и мне помогали отключаться и погружаться в роды кассета с колыбельными. А вот любимый тогда и "запланированный" Гребенщиков как-то не "пошел". Кому что помогает настроиться на роды: кому стены роддома, кому белые халаты, а кому-то пение. Или молитва. Те, кто понимает, как помогает молитва настроиться и пережить что-либо (не только роды) - не вступит в обсуждение, я полагаю. Молитва и сектантство явления совершенно разные.
Мне кажется, что почти все из рожающих дома выбирают не комфорт, хотя это тоже, конечно, не излишество. Выбирают покой. Мне хотелось бы точно знать, что в любой момент родов рядом будет только тот, кого я хотела бы видеть. Чтобы не подключали меня к монитору или к капельнице. потому что так положено. Чтобы не смотрели через определенные промежуки времени раскрытие и так далее - потому что не могут медики отойти от инструкции. Что касается профессионализма, полагаю, что моя акушерка - Тамара Садовая - заткнет за пояс многих акушеров, извините, уважаемые мамы из семей потомственных медиков. Это совокупное мнение мам, пап и врачей. Очень жаль, что не придется, ну например, маме Пингвину-Человековозу родить дома и понять, каково это. А может, и к лучшему? Может, у этой мамы родовая деятельность дома приостановится, а под наблюдением бригады будет очень хорошей? А будет плохой - стимулятор поможет. А может, и спрашивать не будут, простимулируют чуть-чуть, чтобы не волноваться -реланиума чуть-чуть (ну зачем же "гудеть", просить Шопена, класть картину на грудь или таинственно позвякивать склянками с оккультными маслами?) Кому что.
Что до разрешения принимать роды на дому - это дело недалекого будущего, возможно. Делать аборты ведь можно и дома...
Еще раз про свой опыт - я могла рожать в ЦКБ, в Финляндии, где-либо еще. Но не захотела. И на учете в психлечебнице ведь не состою. Наверное, с жиру бешусь, подумают некоторые, а на самом деле - для нас главным было тоже, что и для всех других мам: врач, которому абсолютно доверяешь, душевный покой, уверенность в своих силах и понимание - ты сделал для ребенка все, что смог. А все эти критерии для нас для всех разные. количество домашних родов, которые принимают профессионалы, растет с каждым годом. Поговорим лет через пять? И может быть, в этой же конференции.
Извините, топик мой "непричесанный", побегу петь своему младшему люли-люли петь...
16.12.2003 13:20:39, МамаНаташа
Дубравка
Подписываюсь. Все правильно. 16.12.2003 14:39:33, Дубравка
и опять мне????? :))))) 16.12.2003 13:58:45, Абиссинка (экватор)
Супер! Подписываюсь! 16.12.2003 13:36:00, Малина
Да уж, супер. При условии, что роды будут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО легкими. Это, извините, природой заложено, а не чудо-акушерками. А вот если что-то пойдет не так, то появится новая "страшилка" про домашние роды. Но ведь это фигня, и можно относится к ней именно как к страшилке, прада же? Когда это касается жизни другой мамы и другого ребенка - не твоего. И можно продолжать писать красивые слова про уют, спокойствие и доброжелательность, которые якобы невозможно в роддоме (что откровенная ложь, но откуда об этом знать человеку, не рожавшему в роддоме?), про профессионализм своей акушерки (прекрасно, если это так, только сколько их, хороших акушерок на десятки плохих?), про скорую, которая дежурит под окнами (ерунда, что ДЕТСКАЯ реанимационная машина ОДНА на всю Москву - ясен пень, именно она будет на всякий случай под рукой у вашей акушерки все те часы, которые вы проведете в родах).
Это я не Наташино мнение критикую - у нее есть свое видение благополучного человека, думаю, она искренне верит в то, что пишет. Просто любую информацию можно подавать полностью, а можно с искажениями. Если говорить только о том, что в роддоме обязательно будут стимулировать и резать, о том, что это В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ плохо и вредно, то понятно, что выберет любая нормальная женщина... Не случайно, большинство из принимающих домашние роды в гораздо большей степени психологи чем акушеры. Поэтому и спор-то в общем безнадежен - до тех пор пока есть люди, кровно заинтересованные в том, чтобы платили за роды не роддому, а лично им в карман. Обычная хорошо отработанная технология убеждения. Вполне невинно, когда речь дет о каком-нибудь гербалайфе. Правда тут дети, но это уже не принципиально, лишь бы народ верил в еще одну панацею, так ведь?
16.12.2003 14:13:00, ma-rinka
интересно, с чего вы взяли, что в москве одна лишь машина детской реанимации? не поняла откуда сия инфо... 17.12.2003 01:38:42, Мумми-мамусик (31)
Ольга Оводова
Это, наверное, для тех, кто не дышит, одна. А если дышит, но, к примеру, не сосет, то можно машину попроще. 17.12.2003 10:54:26, Ольга Оводова
а новостях по тв грустно так передевали ... И мэр с печальным лицом подтверждал, да, мол, над этим надо работать. Около месяца назад. 17.12.2003 10:45:49, ma-rinka
Ничего подобного... Чаще "тяжелые" в обывательском смысле роды с меньшими последствиями для мамы и малыша можно провести дома с опытной акушеркой. Не беру вариант совсем уж тяжелых родов, где без кесарева ну совсем никак - обычно это известно заранее.
А хорошему врачу не помешает быть психологом, это уж точно :-).
16.12.2003 17:27:41, Маша Б.
Дубравка
А может быть это врачи и акушерки заинтересованы в том, чтобы им в карман чаще платили, поэтому к родам не по контракту и не по договоренности относятся спустя рукава. И все чаще и чаще звучит фраза Надо лучше выбирать роддом и врача. А если нет возможности выбирать? Что тогда? 16.12.2003 15:03:34, Дубравка
Нуу, вам виднее, конечно :) Хотя я бы не назвала свои роды (2 штуки) действительно легкими. В первом случае в роддоме мне светило бы в лучшем случае кесарево, а в худшем - выдавливание и травма головы у ребенка. А во втором - стимуляция окситоцином с неизвестно какими последствиями.
И ничего, что благодаря моей акушерке оба раза обошлось без последствий. В первый раз именно за счет разумного невмешательства, а во второй с минимальными воздействиями.
Согласна - у нас с вами спор слепого с глухим.
16.12.2003 14:38:05, Малина
Ольга Оводова
Будут ли роды хорошими (не люблю слово "легкие роды", да и бывают ли они, легкие) - в огромнейшей степени зависит от акушерки. От ее мастерства во время родов и от того, как мама под ее руководством прожила беременность. Мы не можем ждать милостей "от природы" :-)) 16.12.2003 14:19:06, Ольга Оводова
Правда? :) Это особенно точно в случае идеальной беременности, хорошей физической формы мамы, гармоничных отношений в семье, счастливого ожидания появления малыша в определенный им самим срок, наличия родных стен и лиц и - увы - слабости родовой деятельности после излития околоплодных вод. Ну вот так получается - идет 13-й час безводного периода, а раскрытия нету... уверены, это только от психологических моментов зависит и матушка-природа тут ни при чем? Если да, то это хорошая иллюстрация по поводу "промывания мозгов" (см. выше), если нет, то что сделает грамотная акушерка? Правильно - пулей отправит женщину в роддом 16.12.2003 14:46:40, ma-rinka
Интересно, а вы счтаете, что мозги никоим образом с матшком-природой не взаимодействуют? :-))) Уверяю Вас взаимодействуют и еще как! Это я вам как физиолог и кандидат наук говорю (скромно так :-)))
Слабость родовой деятельности слабости рознь...В роддоме её ставят гоораздо раньше, чем ждут в домашних родах. Разным организмам требуется разное время чтобы "раскочегариться", некотрым представьте 2 суток даже! и рождаются прекрасные дети... А в роддоме стимуляция-обезболивание - выдавливание - неврология (ПЭП, ВЧД и т.д.) Стандартная схема. Не всегда, конечно так бывает, дети крепкие и слава Богу!
А вообще, судя по Вашим топикам, вы просто ничего не знаете про организацию домашних родов, как впрочем большинство тех, кто их ругает. Вы не знаете с чем приезжает акушерка на роды, какими приемами владеет, что может и что не может сделать из обыкновенного "роддомовского" арсенала, какая скорая стоит под окнами, ну и т.д...вы бы узнали, а потом спорили...
16.12.2003 17:35:08, Маша Б.
Ольга Оводова
Маш, ты тоже обобщаешь. Тебе кажется, что все акушерки сплошь, как Тамара, с чемоданом медикаментов, с образованием, с головой, в конце концов. А я видала и других. А те, кто видел только других, обобщают свой опыт :-)) 16.12.2003 17:50:15, Ольга Оводова
Оль, а я даже не беру в расчет акушерок, которых находят по объявлению в газете. Я говорю именно о хороших акушерках, Тамара же не одна такая :-)), с чемоданчиком и головой. Их же выбирать надо тщательнЕЕ, чем врача в роддоме :-))). 16.12.2003 18:17:21, Маша Б.
Ольга Оводова
Акушерка не только психологическими моментами владеет. У нее этих способов стимуляции в арсенале целый воз, включая, представьте, окситоцин. Поэтому грамотная акушерка сначала перепробует все эти методы, а уж потом в роддом. Хотя я не знаю ни одного случая, когда роды не удалось бы в конце концов раскочегарить. 16.12.2003 16:37:23, Ольга Оводова
В принципе, нормальная акушерка не будет 13 часов сидеть и ждать. Кроме окитоцина и иже с ним есть еще способы вызвать родовую деятельность. 16.12.2003 15:02:12, Малина
Пингвин-Человековоз(13)
Рада, что хоть кто-то со мной согласен... У меня прекрасный опыт родов в роддоме (простом, провинциальном совковом и бесплатном), отличное отношение всего медперсонала (кроме неонатолога, пожалуй, но мы с ней особо не общались), здоровй и умный мальчик в результате, который, не смотря на отсутствие "гудения", масла вербены, песен про зернышки и швыряния его (ребятенка) за ноги отлично учится, редко болеет (ттчнс!!!), занимается спортом ... и слава Богу, что все именно так. 16.12.2003 14:57:35, Пингвин-Человековоз(13)
Ольга Оводова
Повезло. А мне нет, поэтому "рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше". 16.12.2003 16:38:38, Ольга Оводова
Дубравка
Очень рада, что у вас все так замечательно. У меня тоже был опыт родов в совершенно обычном подмосковном роддоме, был опыт сохранения в другом тоже обычном подмосковном роддоме - не понравилось, отношение не понравилось. Поэтому второй раз я и гудела, и плавала, и с врачами общалась по минимуму, и за ноги дергала, и проныривали в ванной. второго ребенка проще было растить, чем первого. Она другая, но я не могу сказать, что она такая потому, что ее родили дома, а не в роддоме.
Каждый волен выбирать свой путь. Один готов часами ходить по больницам и пить тоннами лекарства, другой готов нюхать масла, задерживать дыхание, принимать ванны с солями. И никто не может решать кто из них прав или виноват.
16.12.2003 15:45:47, Дубравка
поддерживаю. 16.12.2003 16:00:08, МамаНаташа
Кузьманя (28)
Да компенсаторные возможности человеческого организма вообще огромны! Дети, которые рождаются с травмами и проблемами потом очень часто "выравниваются" - просто все эти травмы нежелательны, так как являются все-таки фактором риска. Может все быть идеально, а потом вдруг какие-то проблемы, а может, наоборот "вопреки" и "несмотря на" кучу всяких сложностей при родах - потом все отлично. Опять-таки - о чем тут говорить-то? Бывает по-разному, при всех, казалось, бы равных условиях. 16.12.2003 15:21:36, Кузьманя (28)
Кузьманя (28)
хватит фигней маяться, иди давай на курсы какие-нибудь! Там тебе расскажут по секрету, как пронести и тайком нюхать :) 16.12.2003 12:31:01, Кузьманя (28)
денег нету :(((( а что без курсов совсем нельзя???? 16.12.2003 13:37:05, Абиссинка (экватор)
Кузьманя (28)
Да можно, конечно! Хочешь, я с тобой поделюсь своими конспектами? Писала тут письмо подружке, решила поделиться имеющейся информацией - 12 листов А4 вышло :)) 16.12.2003 14:47:45, Кузьманя (28)
Вы знаете, я уже почти попрощалась с мыслью, что мне удастся найти то, что устроило бы меня - а именно простое ведение беременности, без хамства с одной стороны, и без "сектантства" с другой.....Замечу, за деньги! нет, видимо даже за деньги найти такого нельзя..
Может конечно нам тоже не повезло, но я подозреваю что это все-таки тенденция....Либо ты не платишь денег - но тогда получай совковый сервис по полной программе, либо платишь и получаешь "масло вербены" по полной)))))))
16.12.2003 11:08:53, Калиопа (22)
По моему,тем,что Вы ищите,может оказаться "Школа для пап и мам" или курсы при Спасо-Перовском госпитале.Вам надо искать курсы при роддомах.Там одни врачи. 16.12.2003 10:05:49, AN
н-да, захватило... а про масло вербены это ты зря - это вместо но-шпы для раскрытия шейки - древнее средство. 16.12.2003 09:51:29, Абиссинка (20-я)
Наверху в рекламе посмотрите Жемчужинку. Ее тут наоборот за категоричный отказ от домашних родов ругали. 16.12.2003 01:21:54, Lada-Lida
Не за отказ, а за то, что они на этом рекламу строят. 16.12.2003 11:21:52, Малина
За рекламу их критиковали, когда они статью про то, что стоит подумать, прежде, чем рашаться на дом. роды http://www.7ya.ru/pub/birth-home/birth-home.asp , подписали своим именем.
Я про другое - тут говорили, что не доверяют курсам, которые как Жемчужинка готовят ТОЛЬКО к родам в роддоме.
16.12.2003 12:28:56, Lada-Lida
И это, ИМХО, правильно. Потому что роды могут случиться везде. Хорошо помню как пару лет назад тут кто-то рассказывал про подругу, которую случайно заперли в офисе и телефоны отключили. А она возьми и роди. Приходят утром сотрудники, а она там с ребенком.
Ну вот хорошо, что она ходила на курсы (кажется, в Медуницу) и не впала в панику а родила спокойненько и все.
Так что мне больше по душе те, кто готовят к родам ВООБЩЕ, имея в виду любой вариант развития событий.
16.12.2003 12:37:05, Малина
Mash & Алешка
Я там занималась, мне понравилось. Именно потому ее и выбрала, что они за роды в роддоме. 16.12.2003 10:48:23, Mash & Алешка
не хочется мне влезать с вами опять в эти обсуждения, но все же дам небольшой комментарий или несколько:
1. ваше неприятие домашних родов очевидно, но я все же не пойму зачем собирать все это в кучу и вываливать тут? Я всего на 10 минут зашла в инет за последние 3 дня - и только ваши топики про домашние роды читаю :)) Я не в плане наезда, а просто риторический вопрос... Не нравится - но ведь никто и не навязывает вам. У всех есть право выбирать то, что по душе и т.п. И %% плохих родов дома уж явно не выше роддомовских (я не буду спорить на тему того, что ниже - т.к. не знаю статистики, не хочу голословно говорить). И хотя я себя не отношу к полному стороннику домашних родов (считаю, что каждому свое право выбора, кому где удобно и т.п.), но я не приемлю деления на черное и белое с обеих сторон.А вот у вас именно так, как мне показалось...
2. Попробуйте мед. центр на Арбате (Грауермана, кажется, центр, бывший роддом №1,если я ничего не путаю) - там без всяких семечек и т.п., квалификация врачей хорошая, говорят, и курсы неплохие. ТОлько дорого вроде как. А вы берете рекламу, видимо, в журналах для мам - там чаще всего именно те курсы печатают свою рекламу, которые вам не нравятся.
3. Очень я сомневаюсь, что вы в принципе сможете найти что-то (даже не в этой области), устраивающее именно вас на все 100%. На мой взгляд, позиция разумного взрослого человека - взять именно то, что подходит именно вам, опустив все остальное. Кроме того, полезно же все-таки послушать и противоположную точку зрения из первых рук. Но это тоже каждому свое. Я предпочитаю именно так действовать - считаю, что человек с высшим образованием, например( можно и без высшего :)) - это от человека зависит, а не от образования) - может и должен отделять для себя зерна от плевел.
Удачи вам в поисках!
16.12.2003 01:12:56, Мумми-мамусик (31)
Пингвин-Человековоз(13)
Ну, тоже неохота рассусоливать снова. Не подняла бы я эту тему - себе дороже выходит - если б не реальные события последних двух дней.
Про роддом Грауэрмана - спасибо за наводку, завтра позвоню.
А про отделение зерен от плевел - отчасти логично, но зачем платить за плевел-то? Тоже ведь вопрос...
16.12.2003 01:27:49, Пингвин-Человековоз(13)
Julchen
неужели ето все правда? и смешно и грустно. а что нормальныx врачей , теx которые детьми природы никого становиться не призывают уже не осталось?????дур дом какой то.
мене бы кто про2зернышко" рассказал или про космос... послала бы. грубо.
я и ребенок мы у себя единственные.
16.12.2003 00:17:45, Julchen
fri
Да полно нормальных врачей... Не нужно вовсе чтоб был какой-то суперспец от Б-га, а просто нормальные врач и акушерка и человеческие условия... Просто почему-то стало очень модно поносить врачей - что акушеров, что педиатров:( Почитаю здешние конфы, так понимаю рассказ о враче, который отказывался ходить на вечерние вызовы, говоря, что если пациент умрет, то ругать будут его, а если поправится - будут благодарить Б-га, а он все равно останется в убытке... 16.12.2003 00:59:31, fri
Julchen
да при чем тут мода то? но если врач ребенка за руки за ноги подкидывает(видела фильм один про такого доxтора из сибири кажеться с бородой до колен), а другой - про зернышко беременную женщину петь заставляет и при ето о космической связи говорит- что такими врачами восxищаться? 16.12.2003 01:12:17, Julchen
Я одного не понимаю - чем плохо вам спеть "про зернышко"? Слишком легкомысленно? Так когда родите - еще не то петь придется :) Надо готовиться уже сейчас расслабиться и "потерять лицо". 16.12.2003 11:29:47, Малина
Julchen
когда я буду рожать то буду банально орать! причем по-русски(и плевать мне что про меня немецкие врачи думать будут-я не радистка Кет:-)
16.12.2003 16:27:57, Julchen
Да ради Бога! Только неорганизованнный ор плохо влияет на ход процесса :(. 17.12.2003 13:58:29, Малина
Дело не в том, что про тебя подумают, это всем рожающим должно быть по барабану. Дело в том, что какие то звуки способствуют родам, а какие-то нет. Хотите верьте, хотите нет... 16.12.2003 17:37:28, Маша Б.
Пингвин-Человековоз(13)
Я вообще-то о курсах речь завела... 16.12.2003 01:02:00, Пингвин-Человековоз(13)
Ну,девчонки! Смысл поиска альтернативы не в том,что бы как то отличится особо,а просто хочется индивидуального и бережного отношения к рожающей женщине!!!Для каждой мамы ее роды и ее ребенок-это что то особенное.В роддоме этого ждать не приходится,там поток,там смена,там конвейер.Можно ли осуждать за то,что женщине хочется пережить этот особенный в ее жизни момент в спокойной и комфортной обстановке???Я была раньше категорически настроена против домашних родов.Пока в роддоме мне не запороли МОИ НЕПОВТОРИМЫЕ РОДЫ!!!
Так что это не от съехавшей крыши.
Были бы семейные центры у нас,как за границей,можно было бы выбирать.Пока выбирать то особо не приходится.
16.12.2003 10:17:45, AN
Пингвин-Человековоз(13)
Может, это мы такие привереды :-))) Или рынок плохо изучили. Но что нашли - про то поем! 16.12.2003 00:21:39, Пингвин-Человековоз(13)
Julchen
тогда уже совсем лучше без курсов. а то так запоет кто-нибудь во время сxваток- не в родильное отделение- в дурдом отправят:-))))
нет правда- мне прямо грустно стало... у меня подруге в Москве рожать скоро...
16.12.2003 00:27:20, Julchen
fri
полуофф - Блин, мне на родах только музыки не хватало... Предложил бы кто Шопена включить - убила бы тут же, со стола родильного слезла бы и убила! 16.12.2003 01:00:53, fri
Нет, ну наверное, не все так смертельно, завтра с утра наверное подтянутся и расскажут и про хорошие курсы и про замечательные роддома... Может быть вопрос просто в плохом изучении рынка. За подругу не волнуйся, не все прям уж так ужасно и в конце концов против ее воли вряд ли будут что-либо делать... 16.12.2003 00:34:53, Маня (27)
Пингвин-Человековоз(13)
Хи, думаю, что прослыву злым духом этой конфы, но я даже предполагаю, кто что скажет :-))) 16.12.2003 00:36:33, Пингвин-Человековоз(13)
:)) не обязательно быть злым духом -большинство уже свое мнение сто раз высказывали, так что это даже не предсказание будет того, кто что скажет, а просто еще раз озвучится :) Так что Америку тут вы не откроете предсказаниями :)) 16.12.2003 01:16:32, Мумми-мамусик (31)
Пингвин-Человековоз(13)
Про дурдом - читай ниже. 16.12.2003 00:31:34, Пингвин-Человековоз(13)
Julchen
не поняла.. 16.12.2003 00:36:22, Julchen
Пингвин-Человековоз(13)
Ну, чуть ниже в этом же треде. Со слов "мама рассказала" 16.12.2003 00:37:56, Пингвин-Человековоз(13)
У нас на курсах, в Крошке, про зернышки не поют, но тоже многое фильтровать приходится. Я так понимаю, что люди, эти курсы организующие, заинтересованы в том, чтобы беременные граждане, к ним ходящие, рожали с ними, а следовательно дома, под чутким руководством этих акушерок. Само собой, они за это дело агитируют. А форма агитации и степень ее зависят от чувства меры этих самых акушерок. Те, кто изначально рожать дома не собирается, сидят и фильтруют информацию... Я думаю, что действительно классные курсы появятся только тогда, когда появится человеческий роддом. И при нем жти самые курсы и будут. Вот этого я тоже не могу понять - за столько лет не создать ни одного негосударственного роддома, в который можно было прийти и заплатив, пусть даже хорошие деньги, оказаться в нормальных условиях и с нормальными врачами, не поющими про зернышки, но при этом и не колющими почем зря всякую дрянь... Фигня какая-то - врачам нужны деньги, пациентам нужны условия. Почему бы не совместить все это?? Поэтому народ так и попер рожать дома, потому что больше негде. Альтернатива-то: либо ты рожаешь дома с акушеркой, у которой нет зачастую медицинского образования и никогда нет лицензии. Либо идешь в роддом и получаешь в результате черте что. Ну почему нельзя хоть где-нибудь нормальные условия создать? 16.12.2003 00:06:17, Маня (27)
Мань, я тоже хожу в Крошку... И тоже озабочена теми же вопросами "фильтрации". После первого посещения вообще нашел ступор - только сейчас отошла...

Ты на вечернюю группу ходишь вторник - четверг?
16.12.2003 14:16:00, She
Угу. Я в таких бежевых брючках и красной футболке, еще иногда красный полартек сверху надеваю. Стрижка у меня короткая и блондинистая. А Майка в белых брючках, повыше меня будет сильно, пуза у нее пока нет, а стрижка очень здоровская:))) Мы там кучкуемся, сегодня наверное пойдем, так что ты подходи, будем вместе фильтровать:) 16.12.2003 15:48:26, Маня (27)
Майечка (19)
Хи! Майку то сразу узнаешь- самая песпузая. Они во мне комплекс неполноценности развивают :))) 16.12.2003 22:44:58, Майечка (19)
Майечка (18)
Ты, кстати, идешь сегодня? Что там в прошлый раз было? 16.12.2003 11:21:24, Майечка (18)
В прошлый раз как раз была единственная за все время, на мой взгляд, вменяемая лекция:)) Про грудное вскармливание. Я два листа исписала и кучу полезного для себя узнала. Читала Света, котороая нам с тобой рассказывала про Крошку, когда мы первый раз туда пришли. Катя пришла к концу и чего-то тоже добавила. Но как всегда в основном про своих детей:) Седни иду, если форс-мажоров не случится, а их вроде бы не ожидается. Тебе машину-то вернули? 16.12.2003 12:29:06, Маня (27)
Майечка (19)
Не знаю прочитаешь ли.... Машину то, короче, вернули, а вот сумочку со всеми причендалами нет, она у Борьки в машине осталась, так что я опять лодырничала сегодня :))) 16.12.2003 22:47:25, Майечка (19)
Ох как же я с вами согласна!!!!
Мы с мужем последнее время только это, по-моему и обсуждаем.....
16.12.2003 09:25:27, Калиопа (22)
Альтернативный роддом открыть в России очень проблематично - я знаю людей, которые уже лет 5 пытаются это сделать: Минздраву конкуренция ни к чему. Хотя, насколько я вижу, все же они смогут скоро это сделать - очень на это надеюсь. Лицензия на принятие домашних родов в Москве (да и в России) - пока только одна - у
Садового центра. Они принимают домашние роды по западному типу - с машиной скорой под окнами и т.п. Но совершенно спокойно также принимают роды и в роддомах - у них есть договора с роддомами, страховыми компаниями и т.п. Так что не все так плохо :) И кстати, люди эти (организаторы Садового центра) вышли из так нелюбимых здесь некоторыми "душевных акушеров". Причем, когда они принимали домашние роды еще много лет назад, то главным их требованием к домашним акушеркам было наличие профильного (акушерского!) медицинского образования! Честно говоря, устала тут слушать на тему того, что все, кто дома принимает - шарлатаны. И в роддомах врачей полно шарлатанов, дискредитирующих медицину полностью, и в домашних родах таких хватает. Но и профессионалов своего дела и там, и там много.
16.12.2003 01:23:38, Мумми-мамусик (31)
Повторюсь,есть мысль открыть роддом за городом...вчера на эту тему с Тамарой разговаривала...она вчера ко мне приезжала проведать как и что и где живу, что бы знать на случай родов...вроде бы все подошло, потренировались)) и заодно я ей про отели Гелиопарк рассказала...так и возникла мысль отправлять беременных перед родами отдыхать, а помто и рожать...за городом..красота, свежий воздух..как идея? 16.12.2003 12:32:37, НатальЯ
Спрос должен быть.И предложения будут.Вот дойдет все это безобразие до какой то точки кипения,и появится лицензия:))))В конце концов,почти во всем мире есть,и у нас будет. 16.12.2003 14:44:38, AN
Не хотела вас расстраивать, но в Российской федерации домашние роды запрещены законом. И все, кто ими занимается, при каких-то близких к описанному ниже Пингвином случаях, лишаются права на врачебную деятельность. Поэтому лицензию они просто не получают, или получают липовую, чтобы было чем махать перед пациентами. Не спорю, у большинства из домашних акушеров есть медицинское образование и большой опыт работы. Но лицензии нет, потому что быть не может. Это я так, к сведению 16.12.2003 12:27:11, Маня (27)
вы не располагаете, явно, достаточной информацией - выше я отдельный топик написала на эту тему. 17.12.2003 01:26:32, Мумми-мамусик (31)
Пингвин-Человековоз(13)
Вот-вот, и я тем же вопросом задаюсь. И еще есть более тонкий вопрос... Многие курсы (для себя я их называю "сектантскими"), по-моему, чересчур увлеклись небезопасной игрой с тонкими духовными материями, не осознавая зачастую, во что вмешиваются. Верующие назовут ЭТО промыслом Божьим, атеисты - высшим разумом каким-нибудь, не суть важно. Меня это очень и очень настораживает. 16.12.2003 00:12:16, Пингвин-Человековоз(13)
Ребёнок же не аппендицит, который нужно удалить обязательно в больничных условиях. Вас так приямо раздражает этот духовный подход!Выше и ниже уже много сказали про то, что каждый выбирает по себе. Но по-моему твёрдому мнению (моему лично)ребёнок не кусок мяса, который нужно удалять из тела матери хирургическим путём в больничных условиях (варианты осложнений при беременности в расчёт не берём). ПОэтому и применяется на курсах хуховный подход к родам. Если вы другого мнения - ну и зачем вам эти курсы? Идите и спокойно рожайте в роддоме. Проблема то в чём? Идите на курсы при роддоме или приженской консультации. Там вам никто про духовность не скажет.
ПОнимаю, что то, что произошло, произвело на вас сильное впечатление, ну только зачем всё направо-налево охаивать?
16.12.2003 15:18:56, Ариадна2
Пингвин-Человековоз(13)
Ни в одном топике я никого не охаивала, а лишь задавала вопросы. ИМХО, кроме восторга у НОРМАЛЬНОГО человека в сознании должно быть место сомнениям. 16.12.2003 15:30:15, Пингвин-Человековоз(13)
Ну значит мне показалось, что ваш вопрос был задан с издёвкой. возможно это от того, что Вы явно под впечатлением от произошедшего, поэтому слово "духовность" Вас раздражает. и дело не в "нормальности"... 16.12.2003 15:58:39, Ариадна2
Вы,конечно, здесь полностью правы, но как на тему врачей - чем увлекается огромное число их?! Написанием историй болезни для прокуроров?! Хоть одного врача вы мне назовите, кого привлекли к ответственности за халатное и безграмотное ведение родов, повлекшее за собой неприятные последствия для пациентов. Таких врачей хватает, а ходят они безнаказанно, о чем и знают. И это ничуть не лучше подобных же случаев в домашних родах. Просто с головой надо подходить к выбору как врача, так и акушерки в том же роддоме. 16.12.2003 01:28:06, Мумми-мамусик (31)
Это верно сказано, но как же выбрать если на роды ни кто специально не приедет, а будет принимать работающая бригада "вспомогателей" 16.12.2003 12:28:33, НатальЯ
Пингвин-Человековоз(13)
Тут нет повода для взаимных обид, имхо. Просто у нас с вами очень разный жизненный опыт в этом вопросе, отсюда некоторая категоричность. 16.12.2003 01:31:11, Пингвин-Человековоз(13)
Свято место пусто не бывает. Тем более в таком вопросе, как медицина, который всю жизнь очень тесно переплетался с верой с одной стороны и шарлатанством с другой. Сколько народу исцеляются с помощью экстрасенсов-святой воды-причитаний и пришептываний. А тут такое дело - роды. Беременная женщина ведется на что угодно, лишь бы все прошло хорошо, вот и плодятся сектообразные тусовки... Грустно это. И выход, наверное, только один - нормальные условия официальной медицины. Я бы дорого дала бы за возможность родить с той акушеркой, которая меня вела бы всю беременность, в нормальном человеческом роддоме и нормальной бригадой, как это делается во всем цивилизованном мире. А так - не знаю. Почему-то есть частные стоматологии, гинекологии и все, что угодно, с нормальными врачами и условиями, а вот роддомов - нет ни фига 16.12.2003 00:17:22, Маня (27)
Julchen
совсем нет? даже в Москве??? у меня приятельница из Англии двоиx в Москве родила, так она мне про роддома рассказывала- не xуже чем здесь в Германии. они что все закрылись что ли????
а вообсче как ето безнравственно деньги на такаком святом деле как беременость делать(я про ети секты-кружки с аромосвечками-музыкой)
16.12.2003 00:23:51, Julchen
Понимаешь, ГАРАНТИИ нет нигде. Я могу заплатить в страховую за контракт, но получить косые взгляды врачей, которым все это не в карман идет. Могу заплатить врачу в карман в результате попасть в общую палату, потому что платные только для контрактников. Во что я могу вляпаться, приехав по скорой, вообще не знаю. Я никогда не была в роддоме и все, что я о них знаю - слова знакомых, друзей, соконфетников и прочая. Когда я иду в свою клинику, где наблюдаюсь по беременности, я точно знаю, что мне скажут и что сделают, какое обследование и какое обращение получу за свои деньги. А в случае с роддомом - не знаю и не уверена. А хочется уверенности 16.12.2003 00:32:45, Маня (27)
Julchen
совсем не xочу показаться етаким голосом вещающим из благополучной заграницы, но просто первая беременность здесь случилась ,а в России опыта с роддомами у меня никакого не было, как и с беременностью. потому меня может так все и поражает.. xотя здесь врачей-дураков тоже xватает. на одном немецком форуме для беременныx девочка одна делилалсь, что ее врач на ее 4 (!) выкидыш внимамия не обращает- говорит анализы будем делать только после пятого!!!!
но медицина здесь нетрадиционным знаxаркам развернуться не дает-свое место у страxовой кормилки не уступит, может потому у нас и нет здесь знаxарок....ну и уголовная ответственность конечно, да и место и лецензию врачи потерять бояться
16.12.2003 00:51:49, Julchen
Пингвин-Человековоз(13)
Да и в России нет лицензии на частную акушерскую практику! Они в лучшем случае - индивидуальные предприниматели, то есть, что курями торговать, что роды принимать, по закону как бы все равно. Чаще не имеют НИКАКИХ документов на подобную деятельность, более того - не имеют мед. образования. 16.12.2003 00:56:05, Пингвин-Человековоз(13)
неправда ваша (чуть выше я написала на эту тему подробнее). Все есть, только искать надо. 16.12.2003 01:29:47, Мумми-мамусик (31)
А мне кажется, что нужно собраться , обговорить и свой роддом открыть, по-моему это даже интересно и должно быть выгодно, ведь сколько рожающих...просто толпами ходят))) 16.12.2003 12:26:28, НатальЯ
Пингвин-Человековоз(13)
Нет, тут вы как раз ошибаетесь. Законодательную базу в области здравоохранения я проштудировала с юристами Минздрава по долгу службы вдоль и поперек. Частная акушерская практика на дому в России ЗАПРЕЩЕНА и лицензированию не подлежит. 16.12.2003 01:34:17, Пингвин-Человековоз(13)
выше я сегодня написала топик на эту тему - это не ДОМАШНИЕ РОДЫ, а право на родовспоможение, лицензия мед. центру. А приехав домой на Скорой и получив письменный отказ роженицы от госпитализации, врачи не имеют право отказать женщине во врачебной помощи. Так что так вот. Это, конечно, некий обход, но уже намного более законный :) 17.12.2003 01:30:14, Мумми-мамусик (31)
Julchen
тогда почему им вообще разрешают етим заниматься? по сути дела любая акушерка помогающая при домашниx родаx может быть привлечена к уголовной ответственности. как и курсы на которыx агитируют за домашние роды... 16.12.2003 01:50:20, Julchen
Акушерок не могут привлечь к уголовной ответственности, потому что они все не являются дипломированными врачами, то есть это абсолютно частный, бодровольный бизнес. Они даже идут на хитрость - заканчивая институты медицинские и просто не забирая документы, чтобы потом не могли к ним предъявить никаких претензий. Как только дело доходит до разбирательств, получается ситуация: "Я просто шла мимо, вижу - девушка рожает, ну и решила ей помочь. А то что криво все пошло - не моя вина". Может быть, было бы и лучше, если бы наконец разрешили домашние роды официально, тогда бы действительно были бы и врачи с лицензиями, и скорые реанимобили под окнами, и прочее. И главное - здоровая конкуренция, позволяющая человеку выбирать... 16.12.2003 12:32:49, Маня (27)
Julchen
так зачем же к ним идут то??????(вопрос риторический)
я все про вашу знакомую думаю, откуда такое желание- только дома, даже муж против. я в роддоме то боюсь- а вдруг что не так, а тут дома... да еще в Москве где таааакие растояния и пробки часто...а ведь еще дети есть, почему о ниx то не думал никто...
надеюсь она сейчас лучше себя чувствует?
16.12.2003 01:05:49, Julchen
Пингвин-Человековоз(13)
Утром позвоню мужу ее и узнаю, что и как. 16.12.2003 01:24:40, Пингвин-Человековоз(13)
Наверное и здесь не все так плохо и у вас не все так хорошо, но все же... Я не могу себе сейчас с уверенностью сказать, где буду рожать, и это меня расстраивает 16.12.2003 00:54:49, Маня (27)
Пингвин-Человековоз(13)
Мама рассказала, что к ним в роддом однажды привезли дамочку (а был то ли 87, то ли 88 год), она требовала рожать только с альбомом репродукций Кандинского в руках, под пластинку какую-то со сказками Бианки и голосами птичек и непременно под красным фотофонарем (такие раньше в фотоателье имелись). Дама была дочкой какого-то биг босса, и спорить врачи не стали. Родили, короче, под звуки дятла... Но потом вызвали для консультации психиатра - старенький дедулечка был, профессор Говоренко. Он с дамой пообщался ласково и поставил диагноз - ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ.
Ессно, учитывая ее статус, диагноз замяли, но он сам всплыл несколько лет спустя.
16.12.2003 00:30:59, Пингвин-Человековоз(13)
Пингвин-Человековоз(13)
Да, Мань, согласна с тобой на все 100. 16.12.2003 00:22:33, Пингвин-Человековоз(13)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!