Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли вслух про роды и страховые компании

Из уст в уста передаю:
Врачи от контракта везде получают пять процентов! Стоит задуматься, зачем заключать контракт и платить этим непонятным страховым компаниям? Если нет никакой гарантии, что врач вообще приедет на роды? Бюджетные роды и контрактные обогащают врача на примерно одинаковые (!!!) суммы!

Здесь предлагаю задуматься, почему о Севастопольском столько плохих отхзывов? Ведь в целом врачи-то очень хорошие, большие бригады, первоклассные специалисты. Но сколько им платят?! Так я бы за эти деньги вообще из дому не вышла... А они ещё и роды принимают, стараются как лучше! И на платные роды не торопятся... А их потом за это же и ругают - типа контракт, типа обязательство. Ну а призадуматься о том, что все мы люди?! Есть усталость, есть просто человеческое желание отдохнуть.

В думах о том, где, с кем и почем рожать я пришла к выводу, что лучше всего заплатить врачу на руки сумму страхового контракта. Пускай так сложнее, пускай больше сложностей. Но по справедливости! А врач уже разделит сумму и поделится с акушеркой и анестезиологом (если в таковом будет нужда). С результатами своего опыта ознакомлю всю конфу и каждого в частности (если такие жалеющие будут) - может я так и революцию сделаю! И не будут больше горлодеры предалагать нам за полторы тысячи у.е., которые не так легко даются, продувающиеся окна, туалет на этаже и сладкие улыбки (которые, если честно, совсем не внушают мне доверия)!

Пардон, если кому-то это окажется не интересно, надежда что кому-то это пригодится есть.
11.12.2003 23:56:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только одна мысль вслух - плох тот врач который по-разному работает в зависимости от денег. Если уж он решил стать врачом, то грех ему халтурить, если ему денег не перепало. Я например на работу хожу (я не врач) и не расчитываю, что мне кто-то за мои услуги доплачивать будет сверх моей зарплаты. Представьте, я бы своим дилерам стала говорить - тот кто мне подарок сделает, тому быстрее помогу. Странно это как-то. Если меня не устраивает зарплата - я ищу другую работу, но не перекладываю проблему своих финансов на своих клиентов. В сфере логистики взятkа например вообще может стоить испорченной проф. репутации. Позор врачу вымогающему взятkу. Мне как раз такие и не нравятся. Как раз врачи, которые совсем ничего не вымогают - внушают доверие. Проблема в том, что попасть именно к этим врачам можно только заключив контракт. Видела я одного такого врача, очень толковый дядьке. И глядя в его глаза, я поняла, что своей "взятkой", я его скорее разозлю, чем порадую. А жаль, т.к. у него я бы родила со спокойной душой. 12.12.2003 22:49:21, Я_Сама
А что, здесь речь о врачах, ВЫМОГАЮЩИХ? По-моему речь идет о том, как беременная женщина выбирает - отдавать деньги СК или искать врача и платить врачу. Кстати, для сведения - ВСЕ нормальные врачи берут деньги только после удачных родов. И не берут вообще, если что-то проходит не так. Моя, например, с меня ни копейки не взяла только потому, что я быстро родила, она приехать не успела. Я по своей инициативе заплатила акушерке и потом подарила цветы неонатологу.
13.12.2003 21:24:47, Крабовая палочка
Мэджик (37)
Мне понравилось, что когда я начала своему врачу мякать про "отдельное спасибо", она сказала: "Подождите вы со спасибом, сначало надо, чтобы с ребенком все нормально было". И вообщем отношение ее ко мне после всех этих моих намеков не изменилось, во всяком случае я не заметила. Так что я надеюсь, что все пройдет нормально (ттт). 13.12.2003 00:41:51, Мэджик (37)
Думаю не изменится - одна сложность, попасть к врачу. Я вот сижу и думаю, заключать контракт или нет. Т.к. уже есть контракт с 4кой (уже не мной оплаченный), а у моего доктора мне придется оплачивать контракт. Плюс вопрос с мойками мне так до конца ине ясен. 4ка закрывается 26го января, а восьмерка (на Выхино) где мне врач нравится - ещё неизвестно. 13.12.2003 11:30:26, Я_Сама
Давайте посчитаем. Контракт в ЦПСиР стоит 1500$. 5% от этой суммы составляет 75$. Пусть врач принимает роды не каждый день (30дней), а через день (15 дней). Получается, что только официальный гонорар врач составит 1125$. По-моему, неплохой доход для России. Кроме того, врачи получают бюджетную зарплату. Ну и неформально им тоже перепадает несколько сотен долларов в месяц от благодарных клиентов.
Страховые компании, безусловно, неплохо зарабатывают на контрактах. Но не забывайте, что помимо зарплаты врача в контракт входит оплата вспомогательного медперсонала, административные издержки клиники, хозяйственные расходы, затраты на медоборудование и медикаменты, амортизация основного фонда, налоги и т.д.
О доходах страховых компаниях можно также сказать, что лишь немногие виды медицинского страхования прибыльны. Например, страхование по беременным и родильным контрактам. Это, конечно, странная схема в целом. Ведь по сути страхового события нет, есть контракт на оказание услуг по ведению беремености и родов. Страхование - лишь наиболее выгодная форма т.н. оптимизации налоговых платежей. Ну а уж что страховщикам приходится эти схемы активно использовать, а также перекрестно субсидировать за счет прибыльных направлений страхования убыточные, так это привет государству с его системой регулирования бизнеса. Кроме того, люди сами позволяют этой системе "серого" бизнеса процветать, когда предпочитают "серые" схемы с врачами.
Если врачам по каким-то причинам не нравится система оплаты их труда, то они должны объединяться в профессиональные объединения и лоббировать изменение этой системы.
Я категорически против черных денег между мной и врачом. Уважайте себя!
12.12.2003 20:59:11, Wint
Пингвин-Человековоз(12)
Нет, страховая компания не вкладывает деньги в усовершенствование мед. оборудования, это я точно знаю. СК - чисто финансовая организация, денежный аккумулятор средств для разных кредитных дел, а не медицинский фонд. Так что не думайте, что ваши 1000 уе пойдут на благо медицины вообще или конкретной клиники в частности. Увы. 14.12.2003 20:45:33, Пингвин-Человековоз(12)
Вы забыли, что со своих 75 $ врач отдает часть акушерке, анестезиологу и в "общий котел"(зав., главврачу, регистраторам тоже надо подкидывать). Во всех роддомах разные правила, но своих 5 % врач не имеет никогда. Тогда как "свои" платят ровно половину от стоимости контракта. От этих денег врач также отдает, но остается гораздо большая часть. 13.12.2003 21:20:48, Крабовая палочка
У меня подруга - врач в ЦПСиРе. Очень, кстати, хороший врач. Без всякого блата попала в этот Центр по личному приглашению Курцера. Там же, работая, защитила кандидатскую и теперь готовит докторскую. Много чего она про этот Центр рассказывает:)) Проработав года 4 на контрактах(причем это был 95-98 гг., тогда можно еще было побольше заработать на контракте), она отказалась и теперь работает только со сложными случаями по теме своей диссертации. Ну и "свои", само-собой. Надоело, говорит, как шавке какой-то, ни за что ни про что выслушивать претензии какой-нибудь "мадамы" и такого же ее муженька. Народ=то считает, что деньги врачу заплатил:)) И насчет "очень хороших врачей" в ЦПСиРе - это большое заблуждение. В основном там блатные, которые, как вы сами понимаете и в институте соответственно учились и в ординатуру так же попадают. Во всяком случае я в этот Центр рожать не пошла ни в первый, ни во вторйо. И в третий точно не пойду. Хотя для меня бы подруга сделала бы и роды с мужем и отдельную палату незадорого:))
Насчет контракта с автором полностью согласна - это выброшенные на ветер деньги. К врачам, медсестрам надо относиться по-человечески и с пониманием, и тогда и к тебе и к твоему ребенку отнесутся так же, причем несмотря на то, сколько ты заплатила.
12.12.2003 15:21:10, Крабовая палочка
ТАСЯ
Про ЦПСиР. Платила напрямую врачу. Получилось на 1000 у.е. меньше, чем стоил бы контракт. И вот что мы с дочей с этого поимели:
1. Пролежали в патологии 4 дня (в контракт входит только три, за четвертый пришлось бы доплачивать). Контрактные палаты в нашем отделении были в другом крыле, от наших отличались только тем, что там в блоке лежало 2 девочки, а у нас 4 (по две в палате). Бесплатники сами должны были ходить в столовую, а платников кормили тем-же, но приносили в палаты (правда, желающих кормить свой беременный организм ЭТИМ было очень мало как среди платников, так и бесплатников). Да, еще в платных палатах были казенные телевизоры и чайники, а нам это добро передавали из дома. Зав.отделением та-же, палатный врач тот-же, только ординатор другой. Причем в наших бесплатный палатах лежали либо такие-же как я "личные" пациенты, к которым врачи прибегали по пять раз на дню, либо "сложные случаи", которых их доктора тоже постояно навещали. Особой разницы в отношении к бесплатникам и контрактникам не я заметила.
1. Родблок. Предродовая для бесплатников, говорят, на четверых, но я там не была, так что точно не знаю, а платников вроде бы сразу разводят по боксам. Боксы одинаковые для всех - кровать, кресло, кардиомонитор, санузел в "предбаннике", хотя, вроде бы, есть один с бассейном для водных родов. Ну а врачи... как при контракте, так и при личной договоренности врач действительно может не приехать на роды - ну, заболеть элементарно или еще чего. Ко мне доктор приехала из дома спустя полтора часа после того, как меня подняли в родблок, причем рожала я ночью, а у нее передо мной две ночи подряд рожали по две контрактницы сразу, а днем она, понятное дело, в отделении работала. И, тем не менее, она приехала и приняла роды, хотя могла бы и подкинуть меня дежурной бригаде, благо та смена была очень хорошей. И врач, и акушерка, и анастезиолог (естественно, все они были оплачены, и доволно прилично)относились ко мне, как к родной. Единственный минус - мужа на бесплатные роды в ЦПСиР не пускают, но в процессе самих родов я его отсутствия как-то не очень заметила ;-)
3. Послеродовое. Послеродовой блок моя врач предложила мне выбрать самой - или тот, где хороший гинеколог, или тот, где хороший педиатр :) Я выбрала последний вариант, и, думаю, не ошиблась :) Палаты точно такие же, как в патологии, в платных есть телевизор - но зачем телевизор маме с новорожденным?!! Детей и платных и бесплатных пеленают только в детской, и на 4 часа - с 10 до 13 - забирают на осмор педиатра. Все остальное время дети с мамой или в детской по желанию, независимо от оплаты. Перед выпиской УЗИ делают не всем, это в равной степени касается и бесплатных, и контрактных родильниц, - только по показаниям (например, если температура поднималась после родов). Вот здесь, кстати, у платников преимушество - их на УЗИ пропускают без очереди ;) У меня показаний не было, но мне все равно сделали (мой доктор позаботилась), и , как оказалось, не зря - пришлось остаться еще на пару дней и сделать промывание полости матки.
4. Обсервационное отделение. И платные, и бесплатные палаты в одном коридоре, у платников, опять же, телевизоры казенные. Акушерки и доктор одни на всех. Еду привозят в палату, убираются три раза в день, процедуры для всех одинаковы, вот только не уверена, что для контрактников они бесплатны - это стоит уточнить при заключении контракта. К некоторым контрактным девочкам их врачи после родов не заглядывали совсем, меня же пасли постоянно - даже из патологии доктор "в гости" заходил, не говоря уж о личном враче - та прибегала по нескольку раз на дню.
Да, чуть не забыла - у контрактников посещения родных 2 часа в день, но в эти же часы за 500р. пускают родных и к бесплатникам. Итого пять дней по 500 р. - это меньше 100 долларов, сравните с контрактыми 1700 у.е. ...
В общем, я ничуть не жалею, что не заключила контракт, хоть и пришлось отказаться от идеи партнерских родов. В случае с ЦПСиР я искренне не понимаю, ЗА ЧТО страховики дерут такие деньжищи...
12.12.2003 13:00:42, ТАСЯ
Кузьманя (28)
При всех "но" настроена на контракт - во-первых, точно не должны ребенка уносить, даже на послеродовые два часа, и значит, ничего с ним там без меня не сделают, а во-вторых, у меня муж очень хочет быть все время с нами, с самого начала (даже обиделся, по-моему, немножко, что я могла предполагать что-то другое). Насколько я понимаю, в общем родзале нет гарантии, что дадут родить с мужем, ну и в послеродовую к еще 3-5 женщинам его точно не поселят :) И все-таки, хоть это и ерунда, но хочется как-то поменьше "совка", а насколько я понимаю, при контракте на это есть шансы... 12.12.2003 11:11:44, Кузьманя (28)
Майечка (18)
Я тоже буду заключать контракт. Т.к. "совка" я тоже не хочу. Мне нравится, что в этом случае будут детские медсестры на несколько палат всего, и реально круглосуточные, а не мистически; хочу свежеотремонтированные палаты, чистые приятные туалет и душ, в которые не будет очереди; качественные бутылочки-памперсы-пеленки и не рваное белье; качественную аппаратуру и препараты, наконец. Естественно, платишь за условия. И ЕСТЕСТВЕННО врачу нужно будет заплатить отдельно и всяческим сестрам-акушеркам-анестезиологам - это понятно. Но сколько ты им не заплати, получишь только отношение, а чтобы условия пребывания не омрачали радость встречи с малышом- на это существуют стаховые компании, ничего уж не попишешь.... 13.12.2003 20:09:30, Майечка (18)
Да, я абсолютно согласна, конечно, хорошо и контракт заключить и потом еще заплатить врачам и акушерке, это оптимальный вариант, но к сожалению, не каждый имеет финансовую возможность так сделать. Для меня естественнее, чтобы деньги получили реальные люди, оказавшие мне реальную помощь, а не какая-то там неизвестная мне страховая компания, нет у меня для нее лишних денег. А что касается невзрачных бытовых условий без контракта, то не во всех роддомах плохо. У меня сейчас две знакомые родили бесплатно в том роддоме, куда я собираюсь. Рожали бесплатно, условия хорошие. В палате на троих - холодильник, туалет, душ. Пеленок - море, белье на уровне. 14.12.2003 16:20:34, Арлет
Я буду платить врачу персонально. Преимущества, положенные контрактникам, меня если честно не очень интересуют. Мужа я даже на порог родблока не пущу. В том роддоме, где я собираюсь рожать, ребенка и так кладут с матерью, если только нет осложнений и температуры. Я уже там рожала, знаю, даже в 92-м уже так было. Так что поддерживаю автора топика, лучше платить персонально в руки. 12.12.2003 20:37:02, Арлет
Родблоки - это в любом случае на одного человека. Почти во всех московоских роддомах именно родблоки, а не общие залы. 12.12.2003 15:40:57, Крабовая палочка
а контракт со страховой компанией совсем не решит всех вопросов: врач всегда сделает по своему усмотрению, как будет лучше ребёнку и маме. И контрактные договоренности невозможно контролировать во время родов и после них. А муж мой тоже со мной собирается... И страховая компания опять же не гарант того, что муж будет! В момент родов Вы можете вообще до них не дозвониться, и спрашивать с них бесполезно!!!! ПРОВЕРЕНО. год назад я тоже думала, что заключив контракт, я избегу всех проблем: что ребёнка мне оставят, будут колоть препараты спрашивая, педиаторы не будут хамить и из окна не будет дуть. Теперь я знаю, что ко всему этому страховая компания не имеет ни малейшего отношения и её работа заканчивается в момент передачи денег.

П.С. а в 10-ом даже с вип-контрактом нет гарантии родов в индивидуальном родблоке. Страховая компания тут никак и ничего не сможет сделать, все от глав.врача зависит...
12.12.2003 13:03:05, Snork
Кузьманя (28)
вам виднее, но я не очень поняла - при чем страховая компания уже на родах? Ведь контракт предусматривает предварительное знакомство напрямую с врачом, а на роды приезжают с контрактом в зубах... Зачем в этот момент страховая?
Я почти не надеюсь избежать всех проблем, понимаю, что контракт - не панацея. Просто мне кажется, что вероятность многих неприятностей при отсутствии контракта выше, чем при его наличии.
А муж - он ведь не просто рожать со мной хочет, но и потом в одной палате быть. Тут без контракта явно не обойтись, хотя, как я понимаю, опять-таки есть шансы, что таких палат физически не будет и мы "пролетим"
Мне кажется, что в любом случае, очень велика роль везения - можно бесплатно родить по высшему разряду, потом идеально совпасть со всем медперсоналом, ну и т.д. А можно и озолотив весь роддом приехать с кучей болячек и кошмарных воспоминаний. Это уж как пойдет :) Мы со своей стороны можем только предполагать, в каком случае этих рисков меньше. Пока мне представляется, что при наличии контракта это так.
12.12.2003 14:53:44, Кузьманя (28)
Ребеночка все равно заберут на несколько часов, и даже в родзале рожают по ОДНОМУ, в предродовой тож, даже если приедете со скорой, но лучше всетаки заплатить врачу, тогда будет все что в контраке + отличное отношение врача,котор. лично заинтересован вами, проверено и не одной мной 12.12.2003 12:40:57, svetr*
Кузьманя (28)
насколько я слышала, в 10-ом при семейном контракте ребенка не уносят... 12.12.2003 14:46:55, Кузьманя (28)
Я тоже считаю,что лучше на прямую с врачом договариваться.
А на Севастопольском,на сколько я знаю,большая текучка кадров и там нет слаженной команды.Люди все время приходят-уходят,коллектива не получается.
12.12.2003 10:54:20, AN
А все итак так делают.Лучше с человеком дело иметь,чем с системой. 12.12.2003 07:20:51, Ренат
А еще лучше - и с тем, и с другим. Конечно, роддом роддому рознь, но у нас без контракта будешь лежать в 4-местке, а если повезет - то в 2-х. Удобства - замучишься ковылять. А так - люкс с душем и пр. И врачи мне нужны конкретно знакомые, что тоже мимо контракта не обеспечишь. А чтоб заинтересовать людей лично, конечно, и конвертики неофициально к этому приложатся. Правда, и расценки у нас более гуманные - контракт на полную катушку обойдется долларов в 500, какой суммой поблагодарить - еще не решили точно, но за 750 баксов общая сумма вряд ли перевалит. 12.12.2003 08:08:21, Корделия
Мэджик (37)
Я и контракт заключила, т.к. на бытовые условия все-таки тоже не наплевать, и врачу уже про отдельное "спасибо" сказала, и визитку свою выдала :))) Конечно, индивидуально договариваться хорошо, но в случае каких-либо недоразумений вы ничего и никому не докажете. Контракт - это документ, а в случае с личной договоренностью вы нарушаете закон, т.е. даете банальную взятkу, и любой врач будет отпираться до последнего. Вот из недавних происшествий: договорились лично с врачом, а когда начались роды, врач сказала, что у нее день рождения, стол накрыт, и приехать она не сможет. Правда, дала наводку на другого врача и все закончилось хорошо, но... я представляю, когда ты рожаешь уже, а твой врач говорит, что не приедет...и надо звонить другому врачу, у которого тоже может быть что-то типа дня рождения... А с контрактом все же можно права качать официально, особенно в тех роддомах, где контракт с конкретным врачом, а не с дежурной бригадой. Я уже выяснила у своего врача, что у нее ни отпуска, ни дня рождения не предвидится. Кесарево, скорее всего, назначат на после Нового года, так я у нее уточнила и такую ситуацию, если вдруг на НГ рожать начну, так она сказала, что ничего страшного - я ей позвоню и просто встретимся в роддоме. Хотя муж дергается и считает, что никто заранее не скажет, что не приедет... :) 12.12.2003 20:43:24, Мэджик (37)
а меня жаба душит платить тысячу долларов за всё то же ковылять к удобствам... если можно не платить... 12.12.2003 13:05:31, Snork
Пингвин-Человековоз(12)
Вот и я думаю (эх, да что говорить - не думаю, а знаю, я ж во врачебной семье выросла!), что контракт - это крайне ненадежно:((
Врач незаинтересован в, как тут точно выразились, "обслуживании мадамы" совершенно. И проведя не одну ночь в ординаторской на посиделках докторов могу с грустью заявить, что частенько пьяные акушерки и ОЧЕНЬ контрактные роды принимают, и в вип-палате могут жить мыши, и... А почему? А потому, что СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ПОЛУЧЕННУЮ ОТ КЛИЕНТА СУММУ ТРАТИТ НА СВОИ НУЖДЫ, А НЕ НА НУЖДЫ МЕД. УЧРЕЖДЕНИЯ. Поэтому я - за большие взятkи докторам...
12.12.2003 16:01:22, Пингвин-Человековоз(12)
Я бы даже это взятkой и не назвала:)) Просто в нашей стране как известно, "спасение утопающих-..."
Вот и приходится нам самим искать лучший вариант. А если государство не в состоянии платить зарплату высоквалифицированным специалистам(там кто-то с логистиками сравнивал, так вот медиков, похоже, дольше всех учат - я бы с ума сошла столько учиться:)),
То приходится оплачивать "благодарным клиентам".
Погодите, потом еще придется платить воспитателям, учителям, тренерам:))
14.12.2003 20:56:57, Крабовая палочка
Пингвин-Человековоз(13)
Точно-точно!!!
И еще один тонкий момент: - в каждом, самом лучшем роддоме непременно есть хороший доктор, а есть - не очень. В семье не без урода, как говориться... Так вот, ни один контракт не гарантирует, что именно "косорукого" доктора (или акушерку) к вам не приставят, а из личной беседы этого не выяснишь. У нас есть знакомая гинеколог - прости господи, дура дурой, даром, что 26 лет стажа... В послеродовом отделении работает. Так она в беседе - само очарование и такт, улыбается, терминами модными щеголяет, а в итоге родильницы в консультацию после родов с эндометритами после ее "процедур" косяком идут.
Спрашивается, как себя от такого "чудо-доктора" обезопасить? Лично у меня нет ответа...
14.12.2003 21:53:23, Пингвин-Человековоз(13)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!