Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое иметь 2-х детей?

У нас с мужем дочка. 3годика. Маленька обезъянка с шилом в попе. Муж очень хочет ворого ребенка.Я с одной стороны тоже,но с другой сомневаюсь,а хватит ли у меня сил?
Живем мы одни.Родители нам не помогают.Времени и содной дочкой не хватает ни на что.А тут ,если их будет двое.Вот тема для размышления.Хотя, я понимаю,что один ребенок это не дело.
11.12.2003 16:12:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя история, только я пока думала, дочке уже 5 исполнилось, так что думайте быстрее, тем более понятно, что Вы тоже хотите 2 ребёнка (и не сомневайтесь, что у него будет 2 или 3 шила). Ато что сил не хватит, так кудаже вы денитесь-то??? 14.12.2003 16:32:26, мама 2 детей
Mary M.
У моих разница четыре года. Я очень довольна. Старший был уже самостоятельный вполне к рождению младшего, и им ещё интересно вместе - играют здорово очень. Сложности были только первые пару месяцев, а потом легче стало. И тепреь мне с двумя легче дома, чем с одним - так как когда я с одним младшим, то я ничего делать не могу - всё время надо за ним смотреть, а так старший с ним играет и посматривает за ним. 13.12.2003 13:20:32, Mary M.
Римма (32)
если вы сами этого хотите - а мнение мужа нам уже известно и здорово, что он хочет еще детей - то рожайте без сомнений!!! У нас планируется разница 4 года 2 мес и я уже сейчас вижу, как не хватает старшему партнера по играм.. Возраст такой, что с мамой уже наигрался:-), хочется партнерских отношений - а для этого нужен второй малыш. Друзья у него есть, но ведь это не постоянно, а тут дома всегда будет друг-товарищ. Насчет сил - мы тоже сомневались, тоже живет самостоятельно, правда, бабушки относительно рядом и старший ходит в сад. Но я думаю, те, кто вырастил одного ребенка, совершенно легко взрастят и второго. Тут больше не о физическом "успею-не успею" приходится думать, а о моральном "как их двоих успеть приласкать-пообщаться" и еще на мужа время оставить и на себя тоже. Правда, вот опытные мамы говорят, что двое детей занимают себя лучше, чем один (после года младшего, а так у нас старший лет до трех приставал "давай поиграем со мной"), так что именно родителям становится гораздо легче, а детям интереснее. Очень надеюсь на это:-) 12.12.2003 21:06:51, Римма (32)
Пионерка
Сил хватит - это однозначно.
Во всем естьи плюсы и минусы. Конечно - что-то будет труднее, а что-то - гораздо легче и интереснее.Детям будет вместе лучше, есди вы их сможете подружить. Подводных камней хватает, но в общем - дело нужное и хорошее.
А уж насчет времени... У меня пятеро - я работаю и учусь по-маленьку.( хотя - за это младшей, за ее спокойствие отдельное спасибо. Таких детей у меня еще не было)
12.12.2003 11:37:44, Пионерка
Пионерка
По поводу дружбы и разницы в возрасте - очень спорный вопрос. Много факторов наслаивается.Не в возрасте дело, пожалуй.
1-2 8 лет.Ревность жуткая по всем параметрам. сейчас немного поутихла ( совсем разные интересы и возраст)
2-3 2,6 года. "активная"Ревность. Хотя есть много общих интересов. Но старший , видимо, так и не "простил" младшего, за то, что он родился.
3-4 2,7 года. "Печальная" ревность - ему грустно, что есть младшенькая.Он ранимый очень. мягкий. а она - напористая. и с новорожденной - только он на второй день попросил "положи девочку".
4-5 2,9 года. А ей пофиг. она устойчивая. ревности не вижу вообще.
Старшая любит девочек младших .мальчишки ей надоели (любила третьего - некоторое время)
Второй ревнует всех к младшему. К младшим девочкам относится вполне нормально, иногда даже нежно.
третий ревнует меня ко всем - тихо и печально. не очень навязчиво, но...
четвертая по-моему такими вопросами не заморачивается( как там к вопросу о самодостаточности?) Я ей,вообще-то, сама завидую в этом .
13.12.2003 23:11:05, Пионерка
fri
Короче - каждый ревнует-не ревнует больше по своему характеру, а не по разнице в возрасте, так? 14.12.2003 12:39:07, fri
Пионерка
Похоже, что так 14.12.2003 15:49:11, Пионерка
ТАСЯ
Ват у нас теперь двое - девочка и ... тоже девочка :) Разница между ними почти 10 месяцев (пяти дней не хватило), отличная разница, по моему. Старшая еще не настолько большая, чтобы ревновать, ей младшая очень нравится, по моему, она думает, что Василиска - это что-то навроде очередной собаки. А маленькой, как совершенно справедливо заметила fri, пока что все равно ;)
Главное, на мой взгляд, не отдавать никому из детей предпочтения, и тогда их можно иметь хоть десяток (лично мне почему-то уже очень хочется еще одну девочку... для комплекта).
11.12.2003 22:31:13, ТАСЯ
fri
:))) А еще маленький - это универсальная игрушка, и кукла и лошадка и все прочее в одном лице:) 11.12.2003 22:38:43, fri
iris
один, конечно, не дело. Двоих как минимум. Тогда они и сами друг друга занимать будут, а Вы- только руководящая и направляющая. Одно "но"- самое главное, чтобы у них не было соперничества. А уж как этого добиться... готовить надо старшего и вовлекать. 11.12.2003 20:52:11, iris
KengaLU
я пока не знаю, что такое иметь двуx детей. Но очень xочу скоро узнать :) 11.12.2003 20:45:22, KengaLU
У меня погодки - девочки. Считаю, что это идеальный вариант - небольшая разница в возрасте. 3-4-5-6- лет - не самый удачный вариант, лучше уж тогда подождать, чтобы было лет 7-8. Трудности всегда есть - и с одним, и с двумя, независимо от разницы в возрасте. Абсолютно все зависит от Вашего настроя. Все можно успеть, даже не отводя старшего в сад и без помощи бабушки. 11.12.2003 20:25:28, Крабовая палочка
неправда. у нас с сестрой разница - 4,5 года - мы лучшие подружки! А 7 или 8 лет разница - это конечно помощник маме и больше никто!, т.к. дружить дети не будут, будет только ревность! 12.12.2003 14:00:49, Дев и Котенок
Как раз самые большие проявления ревности - при разнице от 3 до 6 лет. Это не только мое личное мнение, но и многих психологов и педиатров.Углубляться в подробности не буду, для Вас , похоже, главнее аргумент "а вот у меня..."
Для дружбы идеальна маленькая разница, но это не означает, что при большой дружить дети не могут. Если у Вас лично не так, это не значит, что так же у большинства.
12.12.2003 15:38:33, Крабовая палочка
Баунти и Кабачок (6 мес.)
Вот мои личные наблюдения. Моему старшему сыну почти 8 лет, Глебу - почти 7 месяцев. Старший - мой помощник абсолютно во всем - посидеть сколько угодно, я в парикмахерскую тут недавно ходила на полтора часа, в магазин сходить без проблем со списком, покормить-попоить из бутылочки, днем поспать с ним, погулять с коляской, короче, без него я бы просто не обошлась ( и как обходилась когда он сам маленький был????:)))) Заканчивая тем, что он сам себя полностью обслуживает, начиная от одевания-мытья и заканчивая приготовлением сосисок и разогреванием в микроволновке супа.
А у сестры - другая история, ее старшей доче два года, маленькому - полтора месяца. И она просто вешается, потому что им обоим нужна ее помощь, и малыша надолго не оставить с дочей, да и вообще страшно оставить, и усыплять обоих надо, и гулять как-то... И развлекать старшую, и учить ее... Короче, вешалка! Я бы подождала годика два на ее месте.
11.12.2003 20:07:09, Баунти и Кабачок (6 мес.)
Полностью согласна! Я за перерыв 7-8 лет!!!! 12.12.2003 01:26:45, Jelena(28)
fri
Да ну, погодки очень удобно - играют друг с другом, а я могу своими делами заниматься, а с одним полуторогодовалым бандитом я б с ума сошла! А пока младший маленький - это как с одним ребенком, все равно мелкий спит да ест да погремухами гремит только. 11.12.2003 21:02:26, fri
у меня Юле 4 года. Обе очень хотим второго ребенка. Я купила Юле трусики, а она говорит, "какие красивые! Мам, а ты купишь такие же братику или сестричке?"
и рисует она. вот это бабушка, а вот это братик или сестричка. Еще недавно у меня все время спрашивала, мам, а когда будет братик или сестричка, я ей говорила, что весной, она спрашивала когда весна?
А теперь ...
говорю что пока не будет братика, но потом, позже обязательно будет.
Вот.
11.12.2003 19:29:34, Markiza
Наш "который в животике" зачался аккурат на трехлетие старшего. Нам тоже никто не помогает, в детский сад мы не ходим и не планируем ходить (хватает домашних "уроков", всяких групп развития и бассейна - этим тоже я занимаюсь). Еще я работаю потихоньку. Выводы: 1) чем больше занятость, тем больше успеваешь и меньше устаешь;
2) нагрузки держат в тонусе (в хорошем смысле слова); 3) у старшего, надеюсь, не будет такого жуткого эгоизма, как у его папы и мамы - единственных детей у своих родителей.
А вообще 2 ребенка - это тоже не вариант: для равновесия детей должно быть 3 и более, я думаю. Тогда не так жестко их противостояние, да и количество детей после цифры "3" перестает иметь значение)))
11.12.2003 18:24:40, irinad (21)
fri
У меня погодки - старшая бандитка, а второй спокойный, хоть и "наручный". По-моему, ничего сложного нет:) И вообще мне гораздо легче и физически и особенно морально, когда детей двое, а не один. Теперь решили посмотреть, как с тремя:))) 11.12.2003 18:22:16, fri
I-ris
у нас разница 3,5 года.
всю беременность сын ждал малыша, животик перед сном целовам, кормил меня вкусностями чтоб малышу досталось, крепко держал за руку в опасных местах (чтоб я не упала, т..к уже было однажды) в роддом выгонял, чтоб посмотреть побыстрей на малыша, занл всес подробности про пуповину и т.д.
когда малыш родился, не пускал меня к нему - сам первым бежал, заранее готовит памперс и спрашивает какой крем:защита или лечебный.
сейчас бежит с погремушками к маленькому, лишь бы он не плакал.
последняя ситуация: старший смотрит мультики, в этой же комнате на коврике лежит младший и начинает хныкать. захожу в комнату - старший трясет погремушкой, а голова повернута в сторону телевизора:))
так что одни положительные эмоции! никто не помогает! но остается время и на инет как видите:))
единственный минус - кашель старший принес из садика, я с ними вдвоем оказалась в больнице, так там старшенький не отходил от братца:)
но болячки старшие дети могут принести и из школы, так что это не повод, просто мы не проявили достаточной бдительности:(
11.12.2003 16:46:59, I-ris
:)) какой заботливый братец и телек успевает посмотреть. (прям как мой муж) :)) 12.12.2003 14:04:03, Дев и Котенок
I-ris
так в папу:) 14.12.2003 01:41:22, I-ris
У нас вот дочке будет 2,2 когда еще малыш появится. думаю, что тяжело придется нам, но дети того стоят. вы по поиску гляньте - тут эта тема часто мелькает. или у Пионерки спросите - у нее вон пятый родился!! 11.12.2003 16:31:14, Муся&Гуся
Polaris (35)
Я на второго только через 10 лет созрела... 11.12.2003 16:30:46, Polaris (35)
А я через 11 :-) 11.12.2003 20:37:16, Арлет
Ольга Оводова
А как же нас растили? Без стиральных машин, памперсов, при пустых полках в магазине. И ничего, не вымерли. Я честно говоря, не понимаю, на что не хватает времени с одним ребенком. В кафе пойти? Так это не времени, просто оставить не с кем.
Хотя с двумя проще, они друг с другом много играют.
11.12.2003 16:30:31, Ольга Оводова
У меня пока что ребеночек только в планах, в "животике", но зато я няней работаю в семье, где двое маленьких детишек, они погодки. Это так здорово!!! И маме, и ДЕТЯМ. Конечно вы справитесь, тем более, что первому ребенку уже 3 года, значит сестренка или братик появятся не раньше, чем ей исполнится 4. Это хороший возраст для появления второго ребенка. А еще поговорите с мамами двух детей, практически все мои знакомые с двумя детьми считают, что стало или легче, или осталось все, как и было после рождения второго ребенка. А если к рождению второго ребенка первый пойдет в садик, то сложностей будет не так уж и много. Дети - это не только сложные ситуации, но и, прежде всего, радость наша. 11.12.2003 16:19:20, Крокодильчик
Двое-это здорово! И сейчас самое время. Разница в возрасте будет хорошая. У меня,правда старший не шило, а даже наоборот, он всегда был зрелым и сознательным, зато младший-ещё та юла. Я только могу сказать, что старший -это моя гордость, а младший -счастье, а кем будет третья-ещё не знаю (надеюсь что и тем и другим). 11.12.2003 16:16:32, надяМ

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!