Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дексаметазон

Девочки, кто-нибудь принимал этот препарат в 1 триместре... Врач выписала 1/4 таблетки, я принимала почти месяц. А сейчас прочитала в инете, что это может повредить малышу((((( Сильно расстроилась.... Вот так вот, получается, что врачам вообще доверять нельзя.
09.12.2003 09:34:23,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мне мой врач назначала дексаметазон (тоже по 1/4, немного повышены мужские гормоны), она меня сразу предупредила, что инструкция к препарату сильно устаревшая и пугаться не надо. Очень многие принимают это лекарство для нейтрализации мужских гормонов, которые работают противоположно женским и способствуют отторжению беременнности. Пьют его до 34 недели, он как-бы "запечатывает" шейку матки. Очень важно вовремя перестать пить, а то не разродишься в положенный срок, нужно, чтобы шейка успела расслабиться к 40 неделе. В общем, не волнуйся, с компетентностью твоего врача все ок, и с тобой и с малышом тоже ;) 09.12.2003 13:12:27, Alramia (18)
Утка
нет, его вплоть до родов надо пить, если всю беременность пили. 09.12.2003 14:46:04, Утка
Откуда такая информация?! Мне мой гинеколог сказала - до 34, и на курсах тоже все врачи говорят - до 34 и не дольше ни в коем случае. 09.12.2003 16:26:21, Alramia (18)
Утка
а после 34 что, гормоны в порядок сами придут???? 09.12.2003 20:25:47, Утка
Если гормональный фон не в порядке, то без дексаметазона не выносишь. К слову сказать, я сама всё дергалась, что его пью, а потом тщательнее прочитала инструкцию - там же нормальная ежедневная доза рассматривается от 6 до 20 таблеток (соответственно и побочные эффекты для этой дозы), а беременные по-моему никто больше одной таблетки не пьет. Меня это успокоило. 09.12.2003 11:18:31, Я_Сама (32)
Мне его сказали пить до 36 недели по полтаблетки в день, но у меня точно есть показания по гомональному фону. 09.12.2003 10:12:54, Ивка(34)
иногда во время беременности приходится принимать препараты, в инструкции которых написано, что при беременности противопоказано. Однако, они необходимы, чтобы поддержать малыша. Дексаметазон это синтетический гормон на сколько я знаю. Его частенько назначают. В правильной дозировке не должен повредить, потому его может назначить только врач 09.12.2003 09:45:55, Абиссинка (19-я)
Утка
инструкция к дексаметазону написана давно, еще в советские времена. 09.12.2003 09:53:46, Утка
да не в том дело. тем более дексаметазон выпускается многими странами и во всех инструкциях есть противопоказание - беременность. мне например назначали импортный препарат микрофоллин - там тоже противопоказание - беременность. но иногда приходится такие препараты принимать, врач должен знать дозу правильную, чтобы не навредить. 09.12.2003 10:04:07, Абиссинка (19-я)
Утка
я даже про это спорить не буду. Этот препарат нужен во время беременности при показаниях, конечно. Просто гормоны теперь шкалят почти у 80% женщин. 09.12.2003 10:06:26, Утка
а кто спорит вообще? Ты почитай инструкцию :) Там вот такие противопоказания:
Гиперчувствительность, генерализованные микозы, туберкулез (активная форма), острые вирусные инфекции (в т.ч. герпетические заболевания), инфекционные поражения суставов и околосуставных мягких тканей, ожирение III-IV ст, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дивертикулит, недавно созданный анастомоз кишечника, острая почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность, генерализованный остеопороз, миастения, застойная сердечная недостаточность, неконтролируемая артериальная гипертензия, тромбозы, сахарный диабет, психические заболевания, открытоугольная глаукома, гипоальбуминемия, синдром Иценко-Кушинга, лимфаденит; острые психозы, судорожные состояния; период за 8 нед до и в течение 2 нед после профилактической иммунизации, СПИД, беременность (особенно I триместр) и период лактации.
А потом написано, что все вышеперечисленные противопоказания являются относительными. Т.е. врач может назначить, если посчитает нужным!
09.12.2003 10:08:09, Абиссинка (19-я)
Утка
да я и говорю, что я не буду спорить:)))чего беременых-то огорчать? врач прописал, значит, надо пить. 09.12.2003 10:16:09, Утка
ага, главное, чтобы врач толковый был :) вот жду результат своего 17-КС, жми кулачки, плиз, чтобы мне не пришлось всякую каку пить - не очень как-то хочется :))) 09.12.2003 10:18:24, Абиссинка (19-я)
Утка
я за вас за всех жму, просто писАть об этом не успеваю-руки заняты:))) 09.12.2003 10:26:05, Утка
как там Утенок поживает? какать научилась? :) 09.12.2003 10:34:45, Абиссинка (19-я)
Утка
она умеет, просто забыла...пока не каждый день...но уже есть подвижки:))) 09.12.2003 10:49:08, Утка
ооо! поздравляю! ты потом еще вспомнишь эти "тихие" времена, когда ты сама могла контролировать этот процесс! :)))) 09.12.2003 10:50:04, Абиссинка (19-я)
Утка
да ну...она же кряхтит, беспокоится...так что пусть лучше сама, а я памперсы менять буду:)) 09.12.2003 10:55:45, Утка
Утка
где в инете такое написано? дексаметазон очень широко применяется в акушерской практике. я пила этот препарат всю (!) беременность. начала с 1/4 таблетки, в середине пила уже 1,5 таблетки. у меня 17-КС высокий был. 09.12.2003 09:37:29, Утка
Да везде почти написано, что он вредит формированию нервной системы плода... Я просто в поиске написала "дексаметазон при беременности" и на меня просто посыпались ссылки со статьями о его вреде((( 09.12.2003 09:40:07, Кроха Ру
Утка
это не так!!!вы зайдите на нормальные сайты типа www.rodi.ru, где акушеры консультируют и задайте там вопрос. И вам ответят, что при повышенных мужских гормонах его обязательно выписывают. Его польза безусловно перевешивает!!! Вот здесь еще есть про дексаметазон во время беременности. Кстати, этот врач мне помог выносить беременность, и ей я верю. 09.12.2003 09:43:03, Утка
Ольга Оводова
Интересно, что его всем подряд выписывают только в России, а за рубежом и исследований-то не найдешь.
Цитирую с сайта Центра иммунологии и репродукции, вполне уважаемая организация: "Мы не согласны с широко распространенной точкой зрения о пользе применения дексаметазона при беременности, считая данный подход устаревшим. Нигде в мире дексаметазон при угрозе выкидыша малого срока не применяется. Данная тема неоднократно обсуждалась на нашем сервере. Советую воспользоваться системой поиска в архивах службы. Ключевые слова: метипред, дексаметазон, преднизолон. "
09.12.2003 10:06:07, Ольга Оводова
Поддерживаю!!!!Есть другие способы борьбы с гормональными проблемами. 09.12.2003 13:30:42, AN
Утка
какие? 09.12.2003 14:46:26, Утка
Утка
так его не всем подряд выписывают. а у кого гормональный анализ не в порядке. Другое дело, что он очень у многих не в порядке. 09.12.2003 10:07:54, Утка
Да просто слишком часто для перестраховки его назначают, мне вот еще до получения результатов анализов сказали пить и не обращать внимания на инструкцию...
И одно дело, если действительно анализ плохой, а если хороший, но еще не получен?
09.12.2003 10:11:24, Юляна
Утка
не пить...до получения рез-та анализа 09.12.2003 10:16:35, Утка
А мне его прописали, потому что у меня ДГА-S на самой верхней границе нормы.... ВОт я и думаю, что может быть это не критично и можно было его не пить... Но в любом случае, Вы меня немного успокоили! 09.12.2003 09:48:09, Кроха Ру
У меня ДЭА был в 2 раза больше нормы, я пью. Результатами смогу поделится через полтора месяца :)Но сам уровень гормонва наконец-то приполз хотя бы на границы нормы.
Правда у меня в принципе весь процесс не гладко протекает, т.ч. я не могу быть 100% эталоном :(
09.12.2003 11:22:16, Я_Сама
Утка
пить!!!это у вас в начале он на верхней границе нормы, да и доза декса у вас минимальная. А если у вас мальчик внутри, вот он вам испортит гормональную картину:(((так что пейте и не думайте даже. 09.12.2003 09:54:49, Утка
Спасибо большое!!!! Буду пить и не забивать себе голову глупостями! 09.12.2003 09:56:07, Кроха Ру
Утка
удачи!!! 09.12.2003 09:59:23, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!