Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли курсы подготовки к родам

Нужны ли курсы подготовки к родам

Нужны ли курсы подготовки к родам

Обсуждение вопроса о необходимости посещения курсов при подготовке к родам: комментарии, заметки из личного опыта, рекомендации.
02.11.2000 11:17:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я решила обратиться к профессиональным инструкторам, сравнив 2 центра и бесплатную женскую консультацию.
Я уже прошла 4 занятия курсов "Скоро Буду" на м.Молодежная.
ПОНРАВИЛОСЬ: 1- чистота ( новое Коврики, вкусно пахнут Подушки, уютно)
2- хороший фитнесс, лучше себя стала чувствовать после занятий, спина прошла, прошла головная боль)
3- дыхательные упражнения, стало понятно как и при каких схватках себя вести, что делать
4- лекции ( понравилось наглядность, как детям в школе, пока нам не станет все понятно , вдумчиво все объясняют , показывают на картинках и даже есть таз, где показали как проходит свой путь ребёночек )

5- муж приходил на 2 занятия, тоже все понравилось, и было где меня подождать

Не понравилось: от метро 10 минут, когда ехала с работы, лень было так далеко идти

Итог: оно того стоит. Я теперь хочу рожать сама! И знаю что буду хорошей мамой!
27.12.2016 11:51:34, Елена Мельникова
Ходила на курсы для беременных «Мягкие роды» в ЦТА. Все очень понравилось. Посещали полный курс по субботам в течение 3 месяцев вместе с мужем. Получили много полезной информации по образу жизни беременной, по родам, по уходу за ребенком. Особенное доверие вызывает то, что все эти рекомендации разработаны Всемирной организацией здравоохранения, и применяются уже много лет в Европе и Америке. У нас в стране только постепенно начинает изменяться сознание врачей, ведущих роды, в сторону более естественного ведения процесса. Как раз такие врачи работают по программе «Мягкие роды» в некоторых роддомах Москвы (№10, №15, №16, №17, №18, №29 и др.). Собираюсь рожать с акушеркой ЦТА по программе «Мягкие роды» в роддоме №15. 22.07.2014 19:07:11, Наталья Одинокова
Курсы не посещала. Акушерки помогали . И я родила мальчика 3800 и 53см., а рядом была девочка, посещавшая курсы, так она мигом все забыла- не могла никак сориентироваться и вспомнить чему ее учили. Потом решила что зря только деньги отдала. Так что смысла я не вижу- все равно природа начнет , а вы инстинктивно, вместе с врачом родите малыша.А уж про тех, кого кесарят и так понятно- ну зачем им курсы?
21.02.2007 13:59:32, Наталья M.
Фиола
Главное, чтобы у самой женщины была голова на плечах. Я пока еще не рожала, но мама меня родила 18 лет назад, без всяких курсов в 40 лет первого ребенка без осложнений. А если головы нет, то никакие курсы не помогут. А присутствие мужа на родах не одобряю, это слишком интимный, женский процесс, испокон веков женщины по всему миру удалялись, чтобы самим это сделать, иногда с опытной старшей женщиной, а теперь "папа будет перерезать пуповину", аж тошно, я например хочу, чтобы даже пуповину перерезал человек с образованием. 19.02.2005 02:11:01, Фиола
Долго думала, нужны ли мне эти курсы. Решила, что не нужны. Поначалу даже какие-то комплексы появились, что я плохая мать и не забочусь о родах и своём ребёнке.
А потом осознала, что на курсы ходить не хочу, потому что бесит ажиотаж вокруг моей беременности.
Всякие "мы", "надо жить за двоих", "теперь ты мама".
Не нравится мне, что из НОРМАЛЬНОГО и самого, что ни на есть физиологичного состояния женщины делают какую-то миссию.
В прошлом веке женщина (даже из весьма обеспеченной семьи), имевшая одного ребёнка, считалась больной и ущербной. А теперь мы из одной беременности нечто грандиозное устраиваем....
Скучно даже.
25.03.2004 13:04:31, Светлана
Здравствуйте! Пишет вам редактор программы " Доброе утро" Нужно ваше мнение относительно курсов для беременных.смогли бы вы сняться в сюжете.????
Татьяна 8906-048-12-08 tasandra@rambler.ru
14.09.2011 13:41:38, миссенатор
масяня+Настя
А я никуда не ходила, хотя впервые рожала:)) Я тут на форуме протрепалась все 9 месяцев, и все как-то само узналось. Кстати, никакие массажи и прочие души тоже на родах не понадобились:)) Не знаю почему. Даже в голову не приходило. Лежала себе и все. Мне правда эпидуралку ставили. С дыханием проблем не было, тож наверное, потому, что слушала голос врачей, они мне говорили как ... Да и, между нами, не важно это вовсе, когда процесс идет:)) Там уже все по такому барабану!:))
Зато денег съэкономила!!!!
10.11.2003 19:03:35, масяня+Настя
Я записалась на курсы, муж сходил 2 раза и начал искать поводы, чтобы этого не делать. С одной стороны, мне бы хотелось его участия, думаю, мне был бы незаменим массаж и поддержка на схватках, но он боится, а то, что я боюсь даже зубной боли до истерики его не волнует. С другой стороны, на курсах без него чувствую себя свободнее, все очень доброжелательны, действительно, получаешь ценную информацию, не отпугиваешь подруг, а общаешься с тем, кому на сегодняшний день близки твои страхи. Не знаю, как буду рожать, страшно.Слышала, что неплохи 8 и 29 роддома, а в ЦПСР одни инфекции в последний год, люди годами лечатся. 10.11.2003 12:53:57, Наталия
[пусто] 29.05.2003 20:53:03, Алина
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие курсы для беременных. В интернете масса рекламы, все курсы вроде похожи. Как выбрать? 01.04.2003 10:29:41, Таша
А есть ли такие курсы, где не обязательно платить за бассейн? Я хожу в тот, который ближе к дому, меня это устраивает, я хожу туда уже больше года, совсем не смущает то, что я там одна беременная, все наоборот прикалываются, мужики предлагают помочь спуститься в воду по лесенке. Меня интересует только знание о родах, гимнастика, тренировка дыхания и т.д. Психологической помощи особенно не нужно, я дипломированный психолог, есть кому помочь. И то, что надо платить довольно большую сумму за то, половина чего мне не нужна - настораживает. Да и в хваленом Люберецком роддоме у моей подруги неделю назад несчастье на родах произошло, ребенок погиб при невыясненных обстоятельствах. Очень неприятно, когда понимаешь, что в силу обстоятельст из тебя вытягивают деньги, хотя уверенна, что курсы мне нужны, это мои первые роды, а папа наш на другом конце света, приехать сможет только уже после родов, помогает мне только поддержкой по телефону и интернету. Буду рада получить любую информацию. И удачи всем на родах и после них. Пусть все наши детки будут здоровые и счастливые. 27.02.2003 01:26:51, Анна
попробуйте Жемчужинку (сама туда собираюсь и подруга у них занималась :)) , у них вроде можно даже темы занятий выбирать по своему усмотрению 27.02.2003 11:19:15, ma-rinka
Курсы-не курсы, всё равно это -ЛОТЕРЕЯ. Как Вам повезёт, так и будет.Но легко и не больно не получится, так не бывает. 19.08.2002 18:01:08, Ира
У меня трое детей. Ни разу не ходила на курсы. К гинекологу ходила достаточно редко, так как абсолютно не было никакого желания сидеть часами в очереди. Хотели положить на дородовое (в первую беременность). Как же я была рада, что в Первом Медицинском (С-Петербург) не оказалось места. "Переносила" дитё две недели. Сама приехала в Первый Мед. и родила успешно.

Вторая и третья беременности провела в Голландии, где сейчас и проживаю. Тут тоже можно на курсы ходить, только желания их посещать у меня не было. Знакомая русская девушка из Роттердама ходила на них и говорила, что ее там только запугивали бесконечными рассказами о родах, которыми делились друг с другом беременные. Надо сказать, что в Голландии рожают дома. По-началу мне эта идея не особо нравилась. Психологически русской женщине, которой вдолбили в голову, что роды = больница, очень сложно "перестроиться" на роды дома. 12 из 17 часов схваток я пролежала в ванне. Я не собиралась рожать в воде, просто боли было легче переносить в воде. Вот и валялась в ванне. Акушерка приходила периодически, осматривала и уходила снова. Родила просто замечательно. И была сразу же дома. Влезла под душ и с кайфом САМА оделась.

Третью дочку я тоже хотела дома рожать. Мне это очень понравилось. Но, к сожалению, дочка моя "засиделась" во мне, а после 42х недель в Голландии нужно обязательно рожать в больнице. Но и в больнице все прошло замечательно. Приехала я туда, когда схватки были уже каждые 3 минуты по минуте. И через 3 часа родилась моя третья дочка. Было это в 6.35 утра. Мы могли бы уйти домой в 9 утра, но врач-педиатр настаивал на еще паре анализов крови (сахар) у дочки. Но все было в норме, так что в 17.00 мы были уже дома.

Может кому-то курсы и нужны. Но мне они не пригодились.
Желаю всем удачи, здоровья и легких родовю :-)
18.04.2002 14:07:19, Алена
Анна,здравствуйте,пишет вам редактор программы " Доброе утро".Снимаем сюжет о курсах для беременных. Нужно ваше мнение. Смогли бы вы сняться в сюжете. Пишите или звоните 8906-048-1208 Tasandra@rambler.ru 14.09.2011 13:43:58, миссенатор
К вопросу о деньгах:
моя подружка, решив сэкономить на курсах, в итоге сэкономила на своем здоровье. Рожала в обычном роддоме с полным набором - нянечкам не до неё; чтоб не работать ночью кололи успокаивающее; доктор орал, что она перенашивает и ребенок умирает; роды стимулировали и ребенка буквально выталкивали. Последствия: рожала она в 1999 году (23 года) и до сих пор без слез и содрогания не может вспоминать весь процесс. Клянется, что это её первый и последний ребенок - повторять такое она не собирается. Нормально ребенка она взяла на руки только к полугоду, а до этого у неё сплошной нагатив к ребенку (как виновнику призошедшего, наверное) и залечивание своих ран (душевных и физических). Дитё нервное, истеричное, диатез, дисбактериоз. Кормить она бросила в два месяца - сил не было. Сейчас сбежала на работу - лишь бы дома не сидеть с ребенком.
Книг она читала предостаточно, но что значат книги, если там написано "примите позу в которой Вам максимально комфортно во время потуг", а в жизни тебя медсестеры к столу привязывают, чтобы доктору удобней было.
Дорогие мои, не надо экономить денег на курсы для беременных. Ложь, что наши мамы рожали прекрасно и без курсов - со временем плохое стирается. Как мне, например, моя мама рассказывает: ну, больно было до потери сознания - так то, давно было-то; ну, кололи чем, что деятельность земедлялась - так я не знаю чем; ну, надрезали и зашивали - зато доктор приятный человек; ну, забыли на каталке в коридоре со льдом на животе - стоит ли это вспоминать, если я ТЕБЯ родила и т.д. Вобщем, память дело такое...не надежное :)
Я абсолютно уверена, что если вы обратитесь к кому-то из своих друзей с просьбой одолжить денег на курсы или роддом - никто (!) вам не откажет. В конце концов, за девять месяцев беременности можно скопить требуемую сумму, отказавшись от лишних рюшечек и оборочек, супер-импортных колясок и прочих мелочей, которые не предмет жизненной необходимости для вас и вашего ребенка.
Любите себя и свою семью! :)
04.01.2002 15:24:29, Юля
масяня+Настя
Слушайте, она не на курсах съэкономила, а на оплате родов. Вот за роды надо платить, факт! И вообще, как это привязывают к столу???????? Это ж она в палате для совсем бомжующих что ли?:)) 10.11.2003 19:08:27, масяня+Настя
Можно рожать и без курсов, и без папы. Но готовиться обязательно надо, и хорошо бы на курсы пойти, и с папой рожать. папе на курсы ходить не обязательно, ну там раз-другой фильм про роды посмотреть и узнать как массаж делать. Рожать все равно Вам. Я готовилась в основном по книгам, на схватках вела себя правильно, а вот с потугами чет я не дочитала, так и не поняла как надо было -) но родами довольна. В следующий раз постараюсь пойти на хорошие курсы. 13.11.2001 03:05:32, Сашина Мама
Я живу в Израиле, приехали с мужем в эту страну совсем недавно. Сейчас я на 6 месяце беременности, очень хотела бы узнать есть ли вообще в этой стране курсы подготовки к родам, может мне сможет кто-нибудь подсказать? 23.12.2000 21:04:25, Марина
Курсы нужны, безусловно, тем, у кого куча свободного времени (которое они не знают как убить) и столько же денег. А когда после работы почти каждый вечер надо бежать с ребенком на занятия, а деньги на каждый жизненно необходимый анализ вычитать из еды, то вопрос отпадает сам собой. И все же без подготовки тоже можно нормально родить, наверное, только если всю беременность не лежать на диване.
Первый раз рожать мне пришлось на 6-м месяце мертвого ребенка. Т.е. это конечно называется поздний аборт, но на самом деле это нормальные роды, только никто не будет тебе помогать ("кода родишь - придешь и скажешь"), поэтому вторые роды нормального ребенка воспринимались не как ужас, а действительно как трудная,но полезная работа и организм сам подсказывал, что и как надо. А моя "ошибки" от меня не зависели, тут никакая подготовка не помогла бы: какой смысл учиться правильно дышать, если вообще дышать не можешь, никак (насморк). Мне еще очень повезло с врачами и акушерками - сбегая от планового кесарева, поехала со схватками в ЦПСиР, бесплатно, ессно. Второй раз вряд ли можно надеяться на такое везение.
02.11.2000 12:32:10, одна из участниц
Есть три варианта отношения к курсам: те, кто не ходил и считают, что это дармовая трата времени, те, кто не ходил и жалеют - обычно это те, кто не вполне доволен предыдущими родами, и те, кто ходил и не жалее ни потраченного времени, ни денег. 02.11.2000 16:49:59, Маша Н.
Эхомама
Согласна! 03.11.2000 11:01:46, Эхомама
[пусто] 02.11.2000 15:35:28, Юля
Эхомама
У меня не куча свободного времени, и тоже ребенок, и тоже деньги на дороге не валяются. Но я очень жалею, что к первым родам не готовилась, и во второй раз хочу исправить эту ошибку. Поэтому иду на курсы. Насколько они окажутся полезны - не знаю, пока не могу судить. Но не думаю, что пожалею об этом.
Нельзя при родах рассчитывать только на "хороших врачей, которые знают, что и как". Надо подходить к процессу ответственно. Конечно, можно родить и без всяких курсов. Но далеко не всегда вы будете довольны такими родами. А зная, что к чему, по крайней мере можно будет себе сказать, что ты сделала все, что могла.
02.11.2000 12:39:31, Эхомама
Medve
Угу. Мы с мужем тоже время на курсы "с кровью" вырываем. Потому что работы много и ремонт надо заканчивать (у нас вообще еще стены ободранные :) и предела этому не предвидится)... Но, особенно когда в первый раз (и не было возможности нигде потренироваться), надо приложить максимум усилий, чтобы все прошло как можно лучше. А в везение с врачами я не очень-то верю... Редко это бывает по моему опыту :(. 02.11.2000 13:34:05, Medve
Я рожала без всяких пап и без подготовки, о чем жалею. 02.11.2000 11:31:04, Ангелина
Очень хочу забеременнеть, сейчас перестала принимать оральные контрацептивы (Диане) жду с нетерпением беременности. Подскажите, как скоро необходимо обратиться за помощью гинеколога, при том что сущ-т опасность из-за редкости группы крови- 3-я, отриц.
02.11.2000 11:17:29, Наташа
Простите, не поняла, за какой помощью надо обращаться? В случае ненаступления беременности? Считается, что после прекращения гормонотерапии беременность наступает через 2-12 мес. Если этого нет, нужна консультация специалиста. 02.11.2000 12:22:55, Чернобурка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!