Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Сомнения...

Ну вот девочки, сходила я на лазерную коагуляцию (кажется, так называется). Спасибо вам за поддержку, действительно, не больно было, но чертовски неприятно. Хорошо, что врач просто чудесный попался - такой доктор Айболит прям. Вчера к компу не подходила - глаза резало, сегодня вот добралась. В общем, все равно они меня на кесарево отправляют.. Говорят так: мы свели риск осложнений к минимуму. Но риск есть. Поэтому решайть вам. Но мы рекомендуем кесарево.
Вот я сижу и думаю - что же делать?! Страшно безумно, нифига про это не знаю - как делают плановое кесарево? как кормят малыша после него? Сильно ли болит шов? Да плюс ко всему срок у меня как раз на новый год приходится - что ж мне его, в роддоме встречать?!
В общем, как-то фигово мне в связи с этим стало.. семейство мое настаивает на кесаревом...Боятся за мои глаза. Я и сама боюсь, но кесарева боюсь тоже. Так что же выбрать-то?!
01.11.2000 08:57:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик, чего ты так боишься.Самой рожать намного страшнее, чем делать кесарево. Если кесарево плановое, то тебя подготовя за сутки ( в Р.д.).После операции тебе дудут колоть обезбол.Правда замучают этими уколами.Но это можно и потерпеть.А насчет нового года, ну поедешь рожать сама, ребенок ждать не будет.И деточке ты нужна с добрыми красивыми глазками 04.11.2000 13:11:55, Ольга
Фунтик, у тебя все один-в один как у меня! И коагуляция, и кесарево, и под Новый год :-) Но я настроена хорошо, только тоже операции побаиваюсь немножко. А вообще за малыша зато меньше боюсь - все же ему меньше опасностей грозит, чем при обычных родах, и намного. Смотри сама - не надо бояться за то, что заразится чем-нибудь, предлежание нам теперь - тьфу, и при родах ничего не повредят неопытные акушеры. Да и разрывов не будет - тоже неплохо ведь. В общем, я пока одни только плюсы вижу ;-)
Так что не расстраивайся!
01.11.2000 15:44:24, Ната
Фунтик
Вот это да - как бывает! А под новый год - это когда? А в каком роддоме кесариться решила? Я вот думаю теперь - ходить на курсы или нет? Вроде один ребенок есть, про уход знаю, а рожать учиться смысла нет:( 01.11.2000 16:10:45, Фунтик
:-) Сначала говорили - 2-го января, теперь перенесли, говорят скорее всего 27-го декабря. Да еще две недели в стационаре до этого. И после. Так что новый год по-любому в больнице. Я живу не в Москве, так что насчет роддома тебе ничего не скажет... На курсы я не ходила, хоть у меня и первый. Да, в роддоме покажут и расскажут, я думаю. У нас и курсов-то нет, да и по морозу добираться не хочется. Такая я несознательная будущая мамашка :-)
Фунтик, а как твой ребятенок пихается - часто/редко/все время? И с какой интенсивностью? А то мой то несколько дней не видно- не слышно, то вдруг буянит день-два.
01.11.2000 20:26:35, Ната
Ален, ни переживай ты так по поводу кесарева. Тем более планового, у тебя есть ещё время морально подготовиться к этому, найти хорошего врача. Моя подруга - сама врач, сейчас беременная и хочет только кесариться, считает, что это лучше (хотя почему, мне не объясняет, т.к. я собираюсь сама рожать)и вообще в Японии одно время всех кесарили (не знаю как сейчас). Не волнуйся и береги себя. 01.11.2000 15:00:40, Наташа А.
Эхомама
Алена, а первого ты сама рожала? То есть зрение уже потом ухудшилось? 01.11.2000 14:39:54, Эхомама
Фунтик
первого рожала сама, отсюда, видимо, и разрывы сетчатки. Ну и зрение упало немного. Главное - не зрение, а именно сетчатка.... 01.11.2000 16:07:18, Фунтик
Фунтик
Ох, спасибо за рассказы всем. Стало поспокойнее, но навалился депресняк какой-то. Эпидуральная анестезия мне не подходит по другим моим показаниям - больная спинка, рисковать спиной точно не буду - мало ли, что... Так что придется уснуть. Все правильно, первого ребенка я рожала сама, опыт естественных родов есть. Можно и на кесарево решиться.. тем более, если захотим еще детку - то можно будет.
В общем, у меня еще есть время в запасе, буду морально готовиться и искать врача.
01.11.2000 13:45:46, Фунтик
Professor
Фунтик, ну что же делать, если так случилось?

Решать, несомненно, только Вам. Кесарево не есть хорошо, потому что неестественно. Но! Хорошее кесарево лучше, чем плохие роды.

Я пошлю тебе свой рассказ о родах - я уже дважды кесареная.

Удачи!
01.11.2000 12:35:33, Professor
Маша
Главное, то что лучше Вам и малышу. Я понимаю, что обидно, когда все происходит не так как хотелось бы, но действительно самое главное Ваше и ребенка здоровье. И кесарево можно отлично провести: дождавшись начала схваток, с эпидуральной анестезией, увидеть сразу ребеночка и приложить к груди.
Моя сестра, у которой тоже проблемы со зрением, говорит, что ни разу не слышала чтобы кто-то ослеп во время родов, но это ее личное решение.
Если это не первый ребенок, то тем более не так важно,что кесарево, так как после первого кесарева у нас в стране обычно "не разрешают" рожать следующих самостоятельно, и не советуют рожать больше 2-3 детей (мало кто и рожает больше:).
Удачи, и не переживайте.
01.11.2000 11:41:20, Маша
Не бойтесь. Это многим лучше чем роды. Во-первых чаще всего его делают праньше чем срок. Выберете врача. Время когда он свободен, утром пока не устал. День какой нравится. Не на новый же год в самом деле.
На живот сразу не кладут. Приносят как только очнетесь от наркоза. Минут через десять. Вся операция полчаса максимум. Моя была пятнадцать минут. Просите чтобы сразу. Покормите если захотите.
Наркоз до ребеночка дойти не успеет. Он будет спокойней потому что ему не так больно и страшно как если он родится. Вы не представляете себе насколько хорошенькие дети после кесарева. Личико беленькое, головка ровненькая. На рожденных обычным путем бывают и синяки и подтеки. Личики красненькие, головки выправляются иногда не сразу. Кричат все время. Тогда как Ваша крошка будет мирно спать принимая полученные впечатления. Исключены все возможные родовые травмы.
Сама операция проходит так: С вечера лучше не есть. Утром не писать. Потому что будут ставить катетер и клизму это самая неприятная протцедура из всего предстоящего. Не во всех роддомах это делают. Зато чаще всего делают и при естественных родах тоже. Вы переоденитесь в больничное ляжете на каталку и поедете в нужный блок. Потом Вас разденут, завернут в простынку. Накроют одеялом и перевезут в операционную. За соседние двери. Там Вы ляжете на операционный стол. Справа будет стоять штатив с капельницей. Слева аппарат. Вам закрепят руки и поставят капельницу. Остальное Вас уже не должно волновать. Потому что Вы заснете.
Врачи в это время сделают операцию (8-15 минут в среднем), акушерка займется ребенком. Их вынимают под простынку чтобы не был резким переход в новый мир. Вам сделают еще один укол (для вывода из наркоза) и подождут пока Вы очнетесь. Минуты две-три. Если Вы осознаете себя не операционном столе, то постарайтесь лежать спокойно и не удивляйтесь если не сможете говорить. Потому что пока врачи не убедятся что Вы очнулись интубационная трубка останется у Вас в горле. Для того чтобы если что-то выкинет желудок (он расслабляется так же как и все остальное) Вы не задохнулись. Но, скорее всего Вы осознаете себя уже в послеоперационной. Просто проснетесь. Постарайтесь сразу заснуть опять. Чтобы побыстрей справиться с остатками наркоза. Ребеночка принесут сразу как Вы в состоянии будете его видеть.
Шов в перый раз болит. Не очень сильно, но так... Представьте что Вы порезали палец лезвием. Пулучится такой разрез гладкий и неприятный. Потом еще чешется. Очень похоже. Только площадь побольше. Болит только кожа. Внутри не больно. Рекомендуют вставать почти сразу. Пугают спайками. Не бойтесь. Вполне можете полежать денек. Вставать больно. Ходить почему-то не больно.
Хорошо еще что при кесаревом как следует вынимают плаценту и наверняка избежите длительного кровотечения, чистки и еще некоторых осложнений у рожениц.
Так что не бойтесь. Все будет хорошо.
01.11.2000 11:36:41, Элиза
%)))) 01.11.2000 20:08:26, Маша Н.
Элиза, большое-большое спасибо за такое подробное описание именно ощущений роженицы (или оперируемой? :-) - мне всегда хотелось знать именно так подробно. Спасибо еще раз. Я хочу попросить полный наркоз, иначе буду слишком нервничать, и это точно передастся ребятенку - он у меня сразу реагирует, пинается сильно. А раз наркоз не успеет дойти, так я уж лучше спать буду.
01.11.2000 15:55:09, Ната
Medve
НЕ знаю, кому как, а мне стало страшно :). Уж извините ... :))) (виновато улыбаюсь) 01.11.2000 12:26:37, Medve
Да ничего страшного нету! :) Наоборот, по сравнению с "естественными роженицами" "кесарицы" выглядят не в пример лучше и бодрее :). 05.11.2000 14:51:00
Что Вы! Это совсем не страшно. Немного жалко себя когда под простынкой лежиш, но, говорят это просто гормоны:)) Просыпаться приятно. Я думала о том, что сейчас увижу свою деточку и проснулась с ощущением праздника, радости. Его потом принесли такого хомячка. Я полдня улыбалась. Потом ко мне дядька зашел, который за наркоз отвечал. Спросил, ну как? хорошо? А ты боялась. И врач тоже заходила, все меня поздравляли. Потом я видела в коридоре девушку из которой кровь капала прямо на пол и еще одну потом увезли на чистку. Они рожали сами. Еще знаю, что они все сидеть не могли. А я своего кормила сидя. Очень удобно и молоко лучше льется. Влагалище, кстати, у меня после двух детей девичье. Никаких опущений или швов.
Главное, не бояться неизвестности.
01.11.2000 17:48:43, Элиза
Medve
Ну ладно :)... Постараюсь не бояться. Посмотрим, как там с нами будет :). А влагалище и правда жалко. Мы тут фильм о домашних родах посмотрели - БОЖЕ МОЙ, как же там все растягивается :( Кажется у меня так ни в жизни не получится :) 02.11.2000 10:21:17, Medve
Плановое кесарево - это действительно совсем не страшно. Мне тоже в начале беременности именно окулист рекомендовал кесарево (делала 10 лет назад у Федорова операцию по поводу близорукости), а потом и детеныш не перевернулся - ножное предлежание, так что выбора не было. Но я очень довольна.
Я была в ЦПиР, делали с эпидуральной анестезией, все просто супер. Даже день операции предлагали на выбор - вдруг у кого какие приметы по поводу числа :))
Во время операции никакой боли, даже развлекали и отвлекали. Что меня поразило, так это то, что те хирурги, что оперировали, говорили шепотом и никакие инструменты ни разу не гремели (неужели берегли мои нервы :))? Я,кстати, рожала бесплатно). Ребенка показали сразу и на следующий день принесли кормить. Шов почти не болел, я ожидала худшего. С ребенком все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу), претензий к нам у невропатолога нет (ему уже 2.5 года).Так что плановое кесарево в хорошем месте совсем не плохо. Кстати, моей сестре там же делали эстренное кесарево, так она, бедная, еще промучилась до этого 12 часов и ребенка разрешили кормить только через несколько дней.
Фунтик, если еще что-то интерисует, с удовольствием отвечу.
01.11.2000 11:26:16, Мурка
Кесарево - это не очень страшно. Мне тоже советовали делать, но потом решили, что может и нормальным путем получится (у малыша большая голова). Ну так я 7 часов сама рожала, а потом делали экстренно кесарево. Плановое было бы гораздо легче и мне и малышу. Его делают большей частью под эпидуральной анестезией и малышика сразу дадут посмотреть и подержать. Если никаких больших проблем не будет, то и кормить сразу дадут. Шов, конечно, болит потом, но терпимо. Выпишут через 8-10 дней. Если есть вопросы - пиши. И не волнуйся, все будет хорошо:) 01.11.2000 09:42:16, Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!